Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

сужусь со страховой по ОСАГО


Сообщений в теме: 9

#1 Акс

Акс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 15:10

Ситуация банальна:
1. ДТП - определение о возбуждении дела об адм.правонарушении и проведении адм. расследования - постановлении о прекращении дела в связи с истечением сроков привлечения лица в адм.ответственности.
2. Страховая (Росгосстрах) отказала в выплате - нет "вины" их страхователя.

Начинаю судиться со страховой.

У меня единственный вопрос к Вам уважаемые - как в процессе я могу доказывать вину в ДТП их страхователя?
Меня интересует в частности:
- можно ли провести какую-нибудь экспертизу? (если можно, то какую?);
- можно ли привлечь кого-нибудь в качестве специалиста? (ну например - начальника по административной практике областного или городского ГИБДД)?

этих двух моментов (экспертов и специалистов) в своей практике я никогода не касался - поэтому прошу помочь советом...,
вообще, поделитесь опытом доказывания "вины" страхователя в судах...

Спасибо.
С уважением.
  • 0

#2 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 17:19

Акс
Обычно вина доказывается на основании административного материала (спхема ДТП, объяснения водителей).

можно ли провести какую-нибудь экспертизу? (если можно, то какую?);

можно. например, трассологическую или автотехническую.

можно ли привлечь кого-нибудь в качестве специалиста?

можно.
  • 0

#3 Акс

Акс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 17:54

Был в "Лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ" узнал, что они могут сделать Автотехническую экспертизу. Основными вопросами могут быть:
- Какими требованиями ПДД должны руководствоваться водители в данной дорожной ситуации?
- Соответствовали ли или нет действия водителей требованиям ПДД?

наверное буду ходатайствовать о назначении... (долго, блин, только это все...)

Добавлено в [mergetime]1143028465[/mergetime]

можно ли привлечь кого-нибудь в качестве специалиста?

можно.


кого, например?

Сообщение отредактировал 4st: 24 March 2006 - 02:13

  • 0

#4 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 March 2006 - 19:36

кого, например?

Например меня)))))))))
  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 00:08

кого, например?

Например меня)))))))))




Вообще доказывание вины в ДТП проходит в рамках ГРАЖДАНСКОГО процесса, и вовсе не обязательно проведения экспертизы, а в ходе АДМИНИСТРАТИВНОГО расследования устанавливается лишь нарушение участниками правил ДД, и соответственно меру ответственности за нарушение. Но вина может определятся только СУДОМ!
  • 0

#6 4st

4st

    знаю лично Малыша и Штирлица

  • продвинутый
  • 537 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2006 - 02:12

Гость
К чему Вы это?
  • 0

#7 Зловредный

Зловредный
  • ЮрКлубовец
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2006 - 09:12

Ситуация банальна:
1. ДТП - определение о возбуждении дела об адм.правонарушении и проведении адм. расследования - постановлении о прекращении дела в связи с истечением сроков привлечения лица в адм.ответственности.
2. Страховая (Росгосстрах) отказала в выплате - нет "вины" их страхователя.

Начинаю судиться со страховой.

У меня единственный вопрос к Вам уважаемые - как в процессе я могу доказывать вину в ДТП их страхователя?
Меня интересует в частности:
- можно ли провести какую-нибудь экспертизу? (если можно, то какую?);
- можно ли привлечь кого-нибудь в качестве специалиста? (ну например - начальника по административной практике областного или городского ГИБДД)?

этих двух моментов (экспертов и специалистов) в своей практике я никогода не касался - поэтому прошу помочь советом...,
вообще, поделитесь опытом доказывания "вины" страхователя в судах...

Спасибо.
С уважением.


Встречный вопрос: в отношении Вас было ли вынесено како-либо поставновление? Я имею в виду о привлечении к админ.ответственности?
  • 0

#8 Boris

Boris
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2006 - 13:39

Акс

1. ДТП - определение о возбуждении дела об адм.правонарушении и проведении адм. расследования - постановлении о прекращении дела в связи с истечением сроков привлечения лица в адм.ответственности.

У меня такой случай был. Правда было это еще до ОСАГО. Взыскал через суд без проблем (арест имущества, а затем последовало мировое).
Акс

Был в "Лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ" узнал, что они могут сделать Автотехническую экспертизу. Основными вопросами могут быть:
- Какими требованиями ПДД должны руководствоваться водители в данной дорожной ситуации?
- Соответствовали ли или нет действия водителей требованиям ПДД?

Вопросы правовые по сути (особенно второй). Это суд установит, а не эксперт.
  • 0

#9 Анжелла

Анжелла

    Золотой фонд Пакасна (с)

  • молодожён
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 13:38

Был в "Лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ" узнал, что они могут сделать Автотехническую экспертизу. Основными вопросами могут быть:
- Какими требованиями ПДД должны руководствоваться водители в данной дорожной ситуации?
- Соответствовали ли или нет действия водителей требованиям ПДД?

наверное буду ходатайствовать о назначении... (долго, блин, только это все...)


Советую Вам перед подачей ходатайства о назначении экспертизы пойти на консультацию к эксперту-автотехнику в "неофициальном" порядке. :) Многие экспертные учреждения предоставляют такую услугу. Только перед этим надо вооружиться копиями материала административного производства по факту ДТП (схема, объяснения участников и т.д.). Вы ему покажите материал, объясните ситуацию, чью сторону представляете. По материалу он вам подскажет как сформулировать вопросы, чтоб ответы были в вашу пользу, потому что в таком деле, главное правильно задать вопрос, а от другого лучше воздержаться и возражать, если будет поставлен другой стороной. Потом будете ходатайствовать о назначении экспертизы в это экспертное учреждение, могут удовлетворить. А если назначат в другое, все равно "правила" составления заключения одни и те же у всех экспертов.
Так же можно вызвать в суд эксперта, давшего заключение, для дачи пояснений, что б он еще раз, уже на "понятном" языке разжевал судье, что вы правы, а ответчик нет.

- можно ли привлечь кого-нибудь в качестве специалиста? (ну например - начальника по административной практике областного или городского ГИБДД)?

У меня такой случай в практике был, но по-моему это бред. На какие вопросы может ответить такой специалист? Как чаще всего бывает исходя из его "громадного" опыта разбора ДТП? :) Это не значит, что у вас было так же. Какими пунктами правил должны были руководствоваться... это вопрос права, решается судом. Вообщем мы его нелепые выводы отбили. :) А заключение эксперта - 100 % вариант. Его опровергнуть сложней, потому что здесь нужны специальные познания. К тому же все расчитывается математически.
  • 0

#10 Акс

Акс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2006 - 21:53

"Встречный вопрос: в отношении Вас было ли вынесено како-либо поставновление? Я имею в виду о привлечении к админ.ответственности?"

нет...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных