Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Объявление о торгах


Сообщений в теме: 21

#1 Hoper

Hoper
  • Новенький
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Март 2006 - 16:11

Газета выходит 7 числа. В ней указано что прием заявок с 8-00 7 числа. Когда начинает течь срок с 8 числа 00.01 часа. или же все таки с 8-00 7 числа.
  • 0

#2 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Март 2006 - 16:28

Какой срок то? Срок для публикации: не менее чем за 30 дней, т.е. 30 дней потенциальные участники должны видеть Вашу публикацию. Что-то Вы мудрите...
  • 0

#3 Hoper

Hoper
  • Новенький
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Март 2006 - 17:16

Да вот в чем и вопрос. Ситуация такая 7 марат выходит газета в ней сказано, что предложения принимаються с 8-00 07.03. до 12-00 6.04. Так вот вопрос как считать 30 дней с 8-00 07.03 - тогда все ок, или с 00.01 08.03 - тогда 30 дней не получается.
И еще вопросик, а где написано, что должно быть доступно 30 дней.
  • 0

#4 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Март 2006 - 17:27

cт. 110 ЗОба
Внешний управляющий (организатор торгов) обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия на торгах в официальном издании, определяемом в соответствии со статьей 28 настоящего Федерального закона, а также в местном печатном органе по месту нахождения должника не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов.

= 30 дней с момента публикации (день выхода РГ) до торгов.

Помоему здесь нет никакой проблемы....
  • 0

#5 Hoper

Hoper
  • Новенький
  • 46 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Март 2006 - 18:17

Что то с сервером. Так вот объявление вышло в свет 7 марта. Там сказано, что начало приема заявок 7 марта 8-00. Так когда начинать считать 30 дней 8-00 7 марта или 00.01 - 8 марта.
И где сказано, что именно 30 дней.

Добавлено в [mergetime]1143548240[/mergetime]

= 30 дней с момента публикации (день выхода РГ) до торгов.


день выхода РГ входит в эти тридцать дней или нет?????
И вопрос не о торгах а о публичном предложении и сроках для подачи заявки.
  • 0

#6 -ples-

Отправлено 28 Март 2006 - 18:24

ст.110 Закона о банкротстве

... не позднее чем ЗА тридцать дней до даты проведения торгов.
вот они 30 дней
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Апрель 2006 - 05:02

30 дней отсчитываются с момента выхода публикации. В ГК об этом прямо написано. Торги должны состояться на 31-й день.
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Апрель 2006 - 11:28

Торги должны состояться на 31-й день.

точнее сказать, не раньше 31-го дня, позже - могут быть
  • 0

#9 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июнь 2006 - 17:01

Коллеги, еще вопрос по сроку с даты публикации:

В ФЗ №127 указано, что продолжительность приема заявок на участие в торгах должна быть не менее 25 дней. Означает ли это, что в этот срок включаются выходные дни (когда заявки не принимаются) и все дни, в течение которых заявки должны приниматься (независимо от того, выходными они будут или нет) ?
  • 0

#10 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 Июнь 2006 - 23:47

Чего-то всех покосило...

Вышла публикация 7ого. С 8ого начинаем считать 30 дней. 31-ый - проведение торгов.
Заявки приниматься должны 25 дней. Больше - по желанию. Если в публикации не указали 25 дней, то полагаю, будете расхлебывать все 30.

barimor
Нет, не включаются. Они выходные.
  • 0

#11 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 14:53

Vitya

На чем основано Ваше мнение ? Ведь в п.5 ст.110 ФЗ о банкротстве написано: "Продолжительность приема заявок (предложений) на участие в торгах должна быть не менее чем 25 дней." Замечу: не рабочих дней, а именно дней - т.е. календарных. :)

Получается, если я в объявлении 1 числа пишу, что торги пройдут 31-го числа, но заявки принимаю с даты публикации объявления только по рабочим дням с ___ по _____, по-Вашему получается, что 25-дневный срок будет нарушен ?
  • 0

#12 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 15:19

barimor
Виноват, имел в виду другое. Выходные безусловно включаются в эти 25 дней. Но от принятия заявок в выхи уйти не проблема.
  • 0

#13 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:33

Vitya

Млин.. вот жалко Вы изменили свое мнение.

На самом деле, как правильно считать эти 25 дней я не знаю и выясняю мнение участников форума.

Дело в том, что в моем случае одним из оснований для оспаривания результатов торгов конкурсный кредитор называет нарушение этого срока.

По мнению истца, раз в ФЗ о банкротстве написано, что продолжительность приема заявок не может быть меньше 25 дней, значит в период с начала приема заявок до начала торгов в любой из этих 25 дней может быть подана заявка. Если в этот период попадают календарные выходные - изволь принимать заявки по выходным! либо отодвигай срок проведения торгов.

В нашем же случае получилось так: срок на прием заявок был установлен 25 календарных дней, но в этот период были включены выходные, во время которых заявки не принимались. Так вот по мнению Истца, вместо 25 дней приема заявок получилось 17, что является существенным нарушением порядка проведения торгов. Меня интересует, сильный ли это аргумент. Ответа в практике не нашел.
  • 0

#14 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 17:47

barimor
Да я не менял, я оговорился просто. :)

Смотрите, Вы совершено верно отметили, что в Законе не сказано "рабочих", стало быть календарные. Стало быть выходные считаются. Но ИМХО они считаются не с учетом того, что в них и заявки подавать можно, а они являются в данной ситуации некого рода проставками между "приемными" днями, которые растягивают срок прием заявок. При этом, и 17 дней БОЛЕЕ чем достаточно, если кто-то хочет подать заявку.
Если уже в суд обжалует, задавайте ему прямо в процессе вопрос "А какие последствия того, что в выхи не принимались заявки?" Он скажет "А вот потенциальный участник торгов не смог заявиться в торги", тогда можно задать резонный вопрос - А где этот одаренный был все остальные дни кроме выходных? Срок был более чем разумный для целей подачи заявки.

Кроме того, могу ошибаться, но почему-то крутится в голове, что у нас из какого-то положения законодательства можно сделать вывод, что выходные и есть выходные, и работать в эти дни (в том числе и заявки принимать) никто не обязан.
  • 0

#15 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 19:45

ну да... я как раз где-то так именно такими словами и говорю !
главное, чтобы суд эту аргументацию воспринял :)
  • 0

#16 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Июнь 2006 - 21:04

Вообще говоря...
Конкурсный управляющий работает в соответствие с трудовым кодексом. И рабочая неделя у него - 5 дней. Пшли нах.
Если не КУ занимается торгами у Вас, а наемный организатор торгов - юрик, то, собственно, то же самое - у организатора торгов все работники работают по 5 дней в неделю.
  • 0

#17 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Июнь 2006 - 14:05

Конкурсный управляющий работает в соответствие с трудовым кодексом

Не, это не пойдет. Не работник он. Предприниматель работает всегда, а арбитражник - еще больше.
  • 0

#18 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:08

К подсчету этих сроков применяются правила ГК (а не АПК), так что выходные включаются. Другое дело, что заявки в них не принимаются. Но и правило ст.193 ГК применяется.
  • 0

#19 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июль 2006 - 15:03

Труба
Уж не хотите ли Вы сказать, что и юрики обязаны работать круглый год без выходных? Смешно даже... А предприниматель ничем не хуже юриков в данной ситуации.

Smertch
Ну а в связи с чем заявки то можно не принимать в выхи? На какую норму опираетесь?
  • 0

#20 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июль 2006 - 17:20

Vitya

Ну а в связи с чем заявки то можно не принимать в выхи?

вы же сами пишете:

Уж не хотите ли Вы сказать, что и юрики обязаны работать круглый год без выходных? Смешно даже... А предприниматель ничем не хуже юриков в данной ситуации.


  • 0

#21 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июль 2006 - 17:36

Smertch
Не, ну это МОЯ позиция. Которую я на нормы так и не опер... :)
Вот я и спрашиваю, на какие нормы ссылаетесь Вы?
  • 0

#22 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2006 - 06:08

А в котором часу газета выходит из типографии?
Норма что у Вас что у Вашей стороны собственно одна - 25 дней, просто её толкование вызывает у Вас сомнение. В объявлении не сказано, что заявки принимаются только в рабочие дни? Но Ваш оппонент не говорит же о том, что ему неизвестно или он не знал, что Вы соблюдаете нормы Трудового Кодекса о рабочем времени и времени отдыха. Кроме этого ст.193 ГК ... днём окончания срока считается следующий за выходным рабочий день. Соответственно оппонент может реализовать своё право и в последний день срока. Затем, услуги почты вроде экспресс-доставки или выбор оппонентом ближайшего к Вам почтового отделения. У него же были такие возможности и никто не мешал ему их реализовать. А заявки у Вас принимал сам управляющий или привлечённый специалист? Конечно нигде не сказано, что предпринимательскую деятельность можно осуществлять только по рабочим дням. В данном случае думаю имеет место выполнение управляющим функций органов управления должника и соответственно переход на внутренний распорядок должника соблюдение трудовой дисциплины и пр.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных