Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подача иска по доверенности


Сообщений в теме: 26

#1 Maximk

Maximk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 14:38

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Как правильно подать иск в суд по доверенности.

Подписывает иск доверенное лицо и в качестве приложения к иску идет доверенность, правильно?
  • 0

#2 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 15:07

Maximk

Подписывает иск доверенное лицо и в качестве приложения к иску идет доверенность, правильно?

Ага... а если СОЮ, то еще и полномочие

подать иск в суд

должно быть прямо прописано в доверенности
  • 0

#3 Maximk

Maximk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 15:28

Maximk

Подписывает иск доверенное лицо и в качестве приложения к иску идет доверенность, правильно?

Ага... а если СОЮ, то еще и полномочие

подать иск в суд

должно быть прямо прописано в доверенности

а что такое СОЮ? :)
  • 0

#4 Nadya_msk

Nadya_msk

    лечу в Шанхай...

  • Новенький
  • 120 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 15:50

Maximk

а что такое СОЮ? 

:) :) :)
похоже, как раз Ваш случай
СОЮ - Суд Общей Юрисдикции. :)
  • 0

#5 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 15:57

пани Лиза

Ага... а если СОЮ, то еще и полномочие

Попытаюсь дополнить:
1. Полномочия на подписание должно быть Прямо прописано в доверенности представителя и в СОЮ (ст.54 ГПК) и в АС п.2 ст.62 АПК.
2. Подписываться нужно так:
- в СОЮ: действующий от имени и в интрересах ХХХ по доверенности № дата.
- а АСе для юриков: ОАО ЪЪЪ подпись расшифровка действующий на основании доверенности № дата.
ИМХО (особенно если Вас с суде не знают) неплохо приложить документ подтверждающий полномочия Гены и ксерокопию банковской карточки с образцами подписи, а если сумма серьезная - то и оригинал.

В исковом, в списке приложенных документов (после искового требования): 1.Доверенность (оригинал).
  • 0

#6 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 16:13

В исковом, в списке приложенных документов (после искового требования): 1.Доверенность (оригинал).

нотариально заверенная копия тоже потянет.
  • 0

#7 Maximk

Maximk
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 75 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 16:16

В исковом, в списке приложенных документов (после искового требования): 1.Доверенность (оригинал).


Спасибо за исчерпывающий ответ.
А обязательно оригинал доверенности или можно копию, а оригинал предъявить в суде?
  • 0

#8 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 16:52

diogen

. Полномочия на подписание должно быть Прямо прописано в доверенности представителя и в СОЮ (ст.54 ГПК) и в АС п.2 ст.62 АПК.

видимо вы пани Лизу не поняли. В СОЮ нужно оговаривать не только право подписывать и\з, но и право предъявить его в суд.

Вот только не пойму, а если я его (и\з) по почте отправлю, как они проконтролируют, кто отправил? Перемудрили в ГПК.

Правда от меня пару раз ошпаренные операторы на почте доверку требовали при отправке писем от юрика.

Сообщение отредактировал BRD: 04 April 2006 - 16:52

  • 0

#9 Duncan MacLeod

Duncan MacLeod

    Доктор, который лечит

  • Старожил
  • 2630 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 17:28

Ага... а если СОЮ, то еще и полномочие
Цитата
подать иск в суд
должно быть прямо прописано в доверенности


Хотя это и прописано в ГПК, но это уже испражнение.

Если есть право подписи, то, очевидно, должно быть и право предъявления, а иначе зачем нужно право подписи доверять.
Однако, не прописано право на предъявление, при наличии права на подписание - подписал представитель иск и ...Что? Куда его? Наверное, для подтирки использовать.
Правда бумага жёсткая.
  • 0

#10 BRD

BRD
  • Старожил
  • 2912 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 17:48

Вобликов

Правда бумага жёсткая

Тут на днях один про бланк векселя спрашивал, так ему вталкивали, что на салфетке можно...
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 22:10

Однако, не прописано право на предъявление, при наличии права на подписание - подписал представитель иск и ...Что? Куда его?


На почту.
  • 0

#12 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 22:44

Maximk

А обязательно оригинал доверенности или можно копию

ГПК говорит про доверенность, и всё,..на практике могут быть варианты,...если прикладывается копия то часть судей оставляет иск без движения и ждёт нот.заверенную копию, другие принимают иск к производству, но в заседании требуют для сверки оригинал.
  • 0

#13 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 01:23

Друзья мои, вопрос по доверенности от представителя ответчика.

Представитель Ответчика направляет в суд АЖ, прикладывает простую Копию доверенности, в материалах дела есть такая же, удостоверенная судьёй.

 

1. diogen, резонно указал на ст.54 ГПК РФ при оформлении доверенности.

2. Однако, есть пар вопрос:

Согласно ст.54 ГПК РФ: "Однако право представителя на подписание искового заявления - должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом."

 


Однако право представителя ... на обжалование судебного постановления - должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом."

 

Собственно вопрос:

1. в случае ПОДПИСИ ИЗ представителем - должно быть чётко прописано - ДОВЕРЯТ ПОДПИСАТЬ ИЗ.

2. в случае ОБЖАЛОВАНИЯ суд.постановления - подразумевает ЧТО? Только подачу, но подпись ЛУДа? Подписание за ЛУДа?

Почему в ГПК при обжаловании не выделено ПОДПИСАНИЕ АЖ?

Прикрепленные изображения

  • DSCN3885.jpg
  • DSCN3886.jpg

Сообщение отредактировал zazakon: 04 June 2016 - 04:17

  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 02:01

Почему при обжаловании не выделено ПОДПИСАНИЕ АЖ?

Потому же, почему в доверенности должно быть специально оговорено право представителя и на подписание искового заявления, и на предъявление его в суд... :idea:
  • 0

#15 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 02:35

Alderamin,таким образом, если в Доверенности - нет указания на "подписание АЖ", то этого права нет? Просто из буквального прочтения ст.54 ГПК этого не следует. Право на Подписание ИЗ прописано чётко, а вот про обжалование - дано право, но не чётко подписывать.

В приложенных скрин-шотах - нет такого права? на подписание АЖ.

Заранее спасибо :wink:


Сообщение отредактировал zazakon: 04 June 2016 - 15:01

  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 15:27

Alderamin,таким образом, если в Доверенности - нет указания на "подписание АЖ", то этого права нет?

Всё, что Вам нужно сделать - это открыть процессуальный закон и прочесть, какие полномочия требуют доверенности, как они сформулированы...

В приложенных скрин-шотах - нет такого права? на подписание АЖ.

Доверенность совершенно феерическая. Расскажу Вам, что я думаю по этом поводу, если дадите скан этой доверенности целиком. Можно в личку. Персональные данные меня, понятное дело, не интересуют - интересует герой-нотар, пишущий такие тексты (на всякий случай перевожу - персональные данные можно вымарать)...
  • 0

#17 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 15:59

1. в посте №13 я процитировал ст.54 ГПК.

право подписи ИЗ - должно быть чётко прописано в доверенности

право подписи АЖ - нет требования, а есть только требование указать на право обжалования судебных постановлений.

если бы было чётко прописано "в доверенности должно быть явно указано на право подписи представителем апелляционной, касс, надз. жалоб,..." вопросов бы не было у меня.

 

Но... наверное, если право обжалования суд.постановлений прописано в доверке, то это подразумевает весь комплекс мероприятий: составление, подписание, подачу, .......

 

2. ФИО нотариуса отправил в ЛС.

 

(в приложенной мной доверенности - право обжалования в апелл.,касс.,надз., частном порядке дано только в ВС РФ? т.е. доверенность не подразумевает апелл. порядок ниже, к примеру в горсуде? а только, когда 1-я инстанция горсуд, тогда апелл. инстанция ВС РФ?) (верх л.2.Доверенности)


Сообщение отредактировал zazakon: 04 June 2016 - 16:00

  • 0

#18 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 3869 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 June 2016 - 16:18

Взял первую попавшуюся доверку на меня, там написано: "с правом подавать и подписывать исковое заявление, ходатайство, апелляционную и кассационную жалобу..." Посмотрю остальные. 


  • 0

#19 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2016 - 23:27

в посте №13 я процитировал ст.54 ГПК.

право подписи АЖ - нет требования, а есть только требование указать на право обжалования судебных постановлений

Соответственно, в доверенности нужно указывать

право обжалования судебных постановлений


наверное, если право обжалования суд.постановлений прописано в доверке, то это подразумевает весь комплекс мероприятий: составление, подписание, подачу

Именно так.

в приложенной мной доверенности - право обжалования в апелл.,касс.,надз., частном порядке дано только в ВС РФ? т.е. доверенность не подразумевает апелл. порядок ниже, к примеру в горсуде? а только, когда 1-я инстанция горсуд, тогда апелл. инстанция ВС РФ?

Буквальный смысл именно такой. Конечно, далеко не каждый судья станет читать всю эту лабуду и выискивать соответствующие полномочия, понадеявшись, что раз исписано две страницы, то скорее всего есть все полномочия. Но будь я судьей - непременно бы прочитал, и жалобу, подписанную поверенным, завернул бы. Ибо нефиг составлять доверенности с такими мудацкими формулировками полномочий... :umnik:
  • 1

#20 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2016 - 02:01

Alderamin,спасибо.

попробую отписать судье, что надлежит Считать АЖ неподанной, ввиду отсутствия подписи Ответчика или надлежащим образом уполномоченного представителя.

 

Хотя она обездвижила АЖ с мотивировкой "не изложены основания, по которым Ответчик считает Решение незаконным".

Решение составлялось 2 месяца (мотивировка) и те подали в последний день "предварительную АЖ".

 

Также, госпошлину уплатили, но ... Фамилия в квитанции не та, ИНН плательщика не тот.

 

Вот теперь думаю, как правильно завернуть АЖ вообще, коли уж она её уже обездвижила.

1. Определение не указывает на то, что необходимо уплатить госпошлину, т.к. нет квитанции, а та, что представлена - недопустима.

2. Определение не указывает на то, что АЖ подписана не уполномоченным лицом.

 

Что должно быть после моего обращения?

ст.222 ГПК РФ? "Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;"


  • -1

#21 Аllексей

Аllексей
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 June 2016 - 20:45

Граждане помогите, пожалуйста, обрести душевное равновесие, дело очень замутное и родственное с темой: глава КФХ ИКС обратился в АС через представителя ЗЕТ по генеральной доверенности, подписанной гражданином ИКС(без указания статуса главы КФХ). Между гр-м ИКС и ООО, гендиром которой является ЗЕТ, заключен договор на юруслуги в пользу главы КФХ ИКС на представительство в АС и апелляции по предмету сноса линейного объекта ответчика. В АС работают несколько человек по гендоверенностям от гр-на ИКС, как на физиков. В подтверждение расчетов ООО-ИКС прилагаются несколько приходников ООО-ИКС, два из них с неточным отчеством ИКС, без чека ККМ и БСО, и к тому же на сумму более 100тыр по одному договору... 

Вопроса два: имел ли право подписывать и подавать иск, представлять интересы в АС ЗЕТ в пользу главы КФХ ИКС в данных обстоятельствах, поскольку в соответствии с ФЗ о "КФХ" глава КФХ по сделкам КФХ отвечает имуществом КФХ, а не почти всем личным имуществом в случае ИП или гр-на. И второй: законно ли взыскивать расходы на юруслуги в пользу КФХ ИКС по такому договору и подобным, не соответствующим закону, подтверждающим расходы документам?


  • -1

#22 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2016 - 14:48

.


Сообщение отредактировал zazakon: 19 August 2016 - 03:13

  • 0

#23 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2016 - 03:18

итак результат...

АЖ была подписана и подана ненадлежащим лицом.

Райсуд обездвижил по левым основаниям.

Я подал ЧЖ на вообще принятие АЖ, т.к. её нельзя было обездвиживать, т.к. подписана неуполномоченным и это не АЖ вовсе , а некие бумаги от представителя.

Ну и сам подал АЖ в части.

В Горсуде возник вопрос - зачем я подал ЧЖ "ничего не понимаем" Такое ощущение, что не читали, там текста на 5 строк.

 

В результате, коллегия совещалась в сов.комнате и вынесла Определение "Определение райсуда об обездвиживании АЖ Ответчицы отменить". Сказали ответчице, что надо лучше за полномочиями следить в доверенностях!

 

Хочу увидеть само определение горсуда, что там про подачу АЖ не уполномоченным лицом.


Сообщение отредактировал zazakon: 19 August 2016 - 03:19

  • 0

#24 Дель Рей

Дель Рей
  • ЮрКлубовец
  • 240 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2016 - 03:45

Такое ощущение, что не читали

Какая разница, что вы там написали...

 

Я подал ЧЖ на вообще принятие АЖ

Жжете, батюшка.  :mosk: 


  • 0

#25 zazakon

zazakon
  • продвинутый
  • 646 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2016 - 06:11

Дель Рей, :) ну а как иначе. Если судья обездвиживает то, чего как бы и не было )


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных