Перейти к содержимому






- - - - -

Виновник застрахован, я нет


Сообщений в теме: 7

#1 --Максим--

--Максим--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 16:39

Вкартце: человека занесло на трассе и он в меня врезался. ГАИ признало его виновным (не справился с управлением). Но! У меня на момент аварии не был продлён полис ОСАГО, продлил его на следущий день, уложившись в месячный срок, в той же СК. Потом провели экспертизу, я за свои деньги отремонтировал машину, так надо было ехать в Москву, провёл в городе в ходе разбирательств со страховой с 6 до 15 января.
СК уже 4 месяц нем может вынести решение о возмещении. Теперь говорят,что виновник подал иск в суд, дескать о несогласии с решением ГАИ, но официальных документов не предоставляют, ссылаясь на информацию филиала в том городе, где живёт виновник. Виновник в личном разговоре утверждает, что это клевета - никакого искового заяления он не подавал.
Вопросы следующие:
1. Не продлённый полис ОСАГО на момент аварии - не является причиной отказа в возмещении ущерба? Так ли? В Правилах
2. Иск виновника о несогласии с решением ГАИ - уловка СК, затяжка времени?
3. Если по каким-либо причинам отказ в выплате, то на основании ГК надо подавать иск в суд на виновника?
4. Насколько будет полезным обращение с жалобой в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)

Помогите разобраться с ситуацией. Подскажите подводные камни
  • 0

#2 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 16:41

Добавление: авария в одном регионе, оба учатника ДТП из разных, но виновник застраховал машину в регионе, где произощла авария, так купил её там и направлялся к себе домой.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2006 - 21:20

1. Не продлённый полис ОСАГО на момент аварии - не является причиной отказа в возмещении ущерба?


Не является. Ваша страховка вообще никого не интересует.

2. Иск виновника о несогласии с решением ГАИ - уловка СК, затяжка времени?


Жалоба, не иск. Скорей всего.

3. Если по каким-либо причинам отказ в выплате, то на основании ГК надо подавать иск в суд на виновника?


На страховую компанию и виновника.

4. Насколько будет полезным обращение с жалобой в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)


Не больше, чем в Спортлото.

Добавление: авария в одном регионе, оба учатника ДТП из разных, но виновник застраховал машину в регионе, где произощла авария, так купил её там и направлялся к себе домой.


Иск подается по месту нахождения филиала СК, выдавшего полис, либо жительства виновника.
  • 0

#4 Анжелла

Анжелла

    Золотой фонд Пакасна (с)

  • молодожён
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2006 - 17:42

Цитата
4. Насколько будет полезным обращение с жалобой в РСА (Российский Союз Автостраховщиков)


Не больше, чем в Спортлото.


Не согласна. Жалобу надо обязательно подать одновременно с исковым заявлением и в ФССН и в РСА. Может сразу и не будет результата, но если каждый кого СК "динамит" будет жаловаться, думаю будет меньше необоснованных отказов в выплате. :)

А в остальном все верно сказано, действуйте. :)
  • 0

#5 barinskey

barinskey
  • Старожил
  • 1983 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2006 - 19:04

Анжелла

Не согласна. Жалобу надо обязательно подать одновременно с исковым заявлением и в ФССН и в РСА. Может сразу и не будет результата, но если каждый кого СК "динамит" будет жаловаться, думаю будет меньше необоснованных отказов в выплате.

Я, например, в ФССН и РСА, несколько подразочаровался :) .
Обидели меня как-то, ну я и накатал и туда и туда.
Из РСА, пришла копия сопроводительного: мол, в СК, разберитесь там, а нам недосуг...
ИЗ ФССН пришло вообще странное письмо, где, извратив все мыслимые и немыслимые нормы, начали убеждать меня, что СК права.
Я было начал сомневаться в своей правоте :) , но в конце-концов оказался прав. И суд выиграл, и т.д. и т.п....

Так что все эти письма, не более чем вклад в статистику, на кого больше жалуются.
  • 0

#6 Зловредный

Зловредный
  • ЮрКлубовец
  • 192 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2006 - 09:52

Pastic, полностью согласен.

Анжела, я не перестаю удивляться позиции некоторых коллег, которые свято верят в ФССН и РСА. Я три года отработал у страховщика. Часто доводилось общатся и стеми и с другими именно по жалобам страхователей на отказы, действия, бездействие которые творила моя контора, а я являлся непосредственным исполнителем, а иногда и генератором идей... Ви, таки, думаете нам хоть раз попало?! Ви, таки, заблуждаетесь...
НИКОГДА страхователь не найдет правду в этих органах. НИКОГДА!!!
  • 0

#7 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 April 2006 - 12:52

Зловредный

Анжела, я не перестаю удивляться позиции некоторых коллег, которые свято верят в ФССН и РСА. Я три года отработал у страховщика.

Я более 9 лет в страховой сфере работаю. Так что, опыта поболее Вашего будет.
В этой связи, Вы зря так скептически относитесь к ФССН (про РСА я не говорю). Уж этот федеральный орган исполнительной власти весьма и весьма может попортить нервы любой страховой организации. Начиная от бесконечных запросов (по жалобам граждан), далее - предписания, в итоге - приостановление либо отзыв лицензии.
  • 0

#8 Анжелла

Анжелла

    Золотой фонд Пакасна (с)

  • молодожён
  • 341 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 April 2006 - 13:45

Ви, таки, заблуждаетесь...
НИКОГДА страхователь не найдет правду в этих органах. НИКОГДА!!!

Я же не говорю, чтоб страхователь обращался ТОЛЬКО туда. Естественно, для защиты своих нарушенных прав, необходимо обращаться в суд, но

не более чем вклад в статистику, на кого больше жалуются.

статистика тоже вещь полезная, в конце концов деятельность страховой компании строится на страхователях, которые им платят страховые премии. Выбор сейчас страховщиков большой нет клиентов-нет бабла. Может и задумаются!!!! Я же об этом говорю, репутацию надо таким СК портить, что другие уже к ним не обращались. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных