Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Увольнение в выходной - возможно ли?


Сообщений в теме: 37

#1 Бриллиантовая

Бриллиантовая
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:10

В Протоколе об увольнении генерального директора хочу указать дату увольнения - 09 апреля (воскресенье), новый гена приступает к работе с 10 апреля (понедельник). Вопрос в следующем - возможно ли уволить работника в воскресенье? Ответ объясните, плиз. Мне кажется, что можно, но подтвердить ничем не могу. А надо срочно.
  • 0

#2 felics

felics

    Гроза буржуазии

  • Старожил
  • 1 385 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:19

День увольнения -последний рабочий день (см. ст. 77 ТК РФ), вот от этого и пляшите.
  • 0

#3 Бриллиантовая

Бриллиантовая
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:28

Поясните, пожалуйста, значит, уволить нужно в пятницу, а принять второго ген директора в понедельник?
  • 0

#4 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Супермодераторы
  • 9 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:33

В Протоколе об увольнении генерального директора

Видима в протаколе о прекращении палнамочий? можна...
  • 0

#5 Santic

Santic
  • Partner
  • 4 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:34

Бриллиантовая
уже много раз обсуждалось, мнения расходятся.
имхо- можно. Только учтите, что в день увольнения Вы должны ему трудовую выдать и денежку. Правда, если его не было на работе - то на следующий. Вот только формально не определить - вдруг он притащится на работу в воскресенье...а для выдачи книжки и денег надо (опять же - формально) вызывать на работу кадровика и буха...
Что касается буквального толкования - день увольнения - последний день работы, т.е. когда работник непосредственно выполнял работу, лично я с этим не согласна. Достаточно привести в пример увольнение во время больничного или отпуска - днем увольнения является день отпуска, однако фактически в этот день работник не работал.
  • 0

#6 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Супермодераторы
  • 9 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:38

эта... а можт всетки разделить? шо там у вас с приказом - одно, а вот протокол собрания участников ООО - эт другое, нет?
  • 0

#7 Бриллиантовая

Бриллиантовая
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 16:54

Santic Спасибо,

Alxhom нет у нас пока никакого приказа. Протокола, в общем, пока тоже нет. Но благодаря ответу Santic будет :)

Сообщение отредактировал Бриллиантовая: 05 Апрель 2006 - 16:54

  • 0

#8 Santic

Santic
  • Partner
  • 4 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 17:02

Alxhom

эта... а можт всетки разделить?

проще вообще плюнуть на эти формальности))) и увольнять в выходной.простым смертным-то выдаем книжку в пятницу, хоть и не должны бы)))..
А уж общему-то собранию ТК не указ...

Сообщение отредактировал Santic: 05 Апрель 2006 - 17:03

  • 0

#9 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Супермодераторы
  • 9 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 17:09

А уж общему-то собранию ТК не указ...

о, залатые слава!
  • 0

#10 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:05

Согласен, что много раз обсуждалось, но моё ИМХО, нельзя... это ведь тогда нужно подключать и ОК чтоб работал и бухгалтерия ну и пр. короче чтоб был рабочий день :)
  • 0

#11 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:06

простым смертным-то выдаем книжку в пятницу, хоть и не должны бы)))..

Santic
не поняла - а что у нас запрет на выдачу трудовых книжек по пятницам? :)
ИМХО, нельзя уволить в выходной.
  • 0

#12 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:06

А уж общему-то собранию ТК не указ...

Слова то золотые, но не совсем правильные :)
  • 0

#13 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:08

Согласен, что много раз обсуждалось, но моё ИМХО, нельзя... это ведь тогда нужно подключать и ОК чтоб работал и бухгалтерия ну и пр. короче чтоб был рабочий день 

LSM
а можно ли принять на работу в выходной день? :)
  • 0

#14 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Супермодераторы
  • 9 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:10

Слова то золотые, но не совсем правильные

чиво непральна? непральна, шо прекратить паланамочия в васкресенье можна?
  • 0

#15 Santic

Santic
  • Partner
  • 4 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:13

По общему правилу, Общее собрание не увольняет. Оно прекращает полномочия. вот тут и загвоздка. ОС может принять решение - сформировать с 3 апреля ЕИО, Еио - Пупкин.
СОответственно - полномочия Иванова, который был раньше ЕИО - прекратить.
И чего? как решило ОС, так и будет.
И если мы начнем переносить дату увольнения туда или сюда, да как угодно изголяться - для всех ЕИО будет действоватьв таком временноом промежутке, который обозначен решением ОС.

Кроме того - в данном случае даже ст.14 ТК, всеми приводимая в пример при совпадении окончания срока и выходного дня - не подходит...тута срока нема))))
Так что - увольнять в выходной. Кого хотите выводите на работу (я вот рискую - выдаю в пятницу, если день увольнения - воскресенье)
Lucy

не поняла - а что у нас запрет на выдачу трудовых книжек по пятницам? 
ИМХО, нельзя уволить в выходной.

по пятницам, учитывая, что день увольнения - воскресенье - стремно выдавать... а ну как он ее потеряет, зяаву отзовет и потребует продожзения отношений)))
нельзя уволить...а почему?

Сообщение отредактировал Santic: 05 Апрель 2006 - 18:15

  • 0

#16 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:28

СОответственно - полномочия Иванова, который был раньше ЕИО - прекратить.
И чего? как решило ОС, так и будет.


:)
соглашусь, пожалуй. Сделаем исключение для ЕИО - приступить к работе в выходной он, наверное, может - приказ о вступлении в должность будет одновременно приказом о привлечении к работе в выходной день.
А насчет прекращения полномочий "с воскресенья"... Ладно, пусть прекращают :)

по пятницам, учитывая, что день увольнения - воскресенье - стремно выдавать...

Santic
дык а кто сказал, что воскресенье? Не увольняем мы в воскресенье, если он нерабочий день :)
Чтобы стремно не было :)

В Протоколе об увольнении генерального директора хочу указать дату увольнения - 09 апреля (воскресенье), новый гена приступает к работе с 10 апреля (понедельник).

Бриллиантовая
1) Вам уже сказали, что протоколом не увольняют
2) а кому (и когда) старый ГД будет передавать дела?
  • 0

#17 Santic

Santic
  • Partner
  • 4 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:36

Lucy

приступить к работе в выходной он, наверное, может - приказ о вступлении в должность будет одновременно приказом о привлечении к работе в выходной день

Зачем? Этож выходной - пусть отдыхает. Да и приступает у нас вроде новый ГД - в понедельник? по условиям задачки)))

Не увольняем мы в воскресенье, если он нерабочий день

почему?
  • 0

#18 Бриллиантовая

Бриллиантовая
  • ЮрКлубовец
  • 256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 18:48

Lucy
1. Да знаю я, что протоколом не увольняют. Торопилась, когда писала. Оправдываться не буду.
2. Хороший вопрос. Я исходила из того, что не должно быть 2 работника одновременно в должности генерального директора. Но вопрос передачи дел тогда останется открытым.
  • 0

#19 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 19:39

Lucy

а можно ли принять на работу в выходной день?

Как? ОК тоже выходить на работу? Думаю, что нельзя.
Alxhom

чиво непральна? непральна, шо прекратить паланамочия в васкресенье можна?

Не полномочия, а увольнения......название темы как звучит?
  • 0

#20 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Супермодераторы
  • 9 930 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 19:40

Не полномочия, а увольнения......название темы как звучит?

дык аффтар пра пратакол спрашивала...
  • 0

#21 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2 937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Апрель 2006 - 19:48

Alxhom
Я конечно дико извиняюсь, но автор как раз спрашивала про увольнения :)
Что у них там в протоколе это уже второй вопрос...ИМХО изначально был неправильно сформулированный вопрос связанный с протоколом.
  • 0

#22 PLATINUM ANGEL

PLATINUM ANGEL
  • ЮрКлубовец
  • 191 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2006 - 10:00

Мое скромное мнение - протоколом прекратить полномочия старого Гены в воскрксение, издать приказ о назначении дня передачи дел новому Гене в понедельник (так как новый Гена назначается на должность с понедельника и до назначения не имеет права принимать дела) и после подписания акта о передаче дел уволить старого Гену с понедельника с выдачей ему трудовой и расчета.
  • 0

#23 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2006 - 11:58

уволить старого Гену с понедельника с выдачей ему трудовой и расчета.

PLATINUM ANGEL
со вторника, Вы хотели сказать?
  • 0

#24 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3 743 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2006 - 12:29

Как? ОК тоже выходить на работу? Думаю, что нельзя.

LSM
не знаю как Случай из жизни :)
Делают приказы 1 января. На работу никто не выходил, чтто легко видеть по данным пропускной системы.

почему?

Santic
потому что в выходной не работает никто: ни сам работник, ни отдел кадров, выдающий трудовую книжку, ни бухгалтерия, выдающая расчет.
  • 0

#25 Santic

Santic
  • Partner
  • 4 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2006 - 13:21

Lucy

потому что в выходной не работает никто: ни сам работник, ни отдел кадров, выдающий трудовую книжку, ни бухгалтерия, выдающая расчет.

ну, во-первых, такого основания для отказа в увольнении в выходной день ТК, я полагаю, не содержит? :)
а во-вторых, ну почему ж никто не работает?
берем ситуацию, когда работник работает сменами, по скользящему графику... и день увольнения у него аккурат попадает на воскресенье - день отдыха для отдела кадров... что делать будем? :) откажем в увольнении потому, что у кадровика выходной? :)
PLATINUM ANGEL

уволить старого Гену с понедельника с выдачей ему трудовой и расчета.

с понедельника... т.е. это для него понедельник- день увольнения? а в это время у нас второй Гена уже актвно трудиться...и в понедельник у нас таким образом получается 2 Гены? не ЕИО, но по должности - 2?

Сообщение отредактировал Santic: 06 Апрель 2006 - 13:23

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных