Перейти к содержимому


всё зло - от уродов-чиновников© almira




Фотография
- - - - -

Доверительное управление долями в ООО


Сообщений в теме: 98

#1 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 14:07

Физическое лицо желает передать долю в ООО "1" в доверительное управление по договору ДУ - ЮЛ ООО "2".

Поиск не помог.

Может быть просто плохо искал. Дайте, пожалуйста, ссылки.
Если же там не будет ответа на интересующие вопросы, буду задавать их здесь.

Сообщение отредактировал AristoS: 11 December 2007 - 13:30

  • 0

#2 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 18:32

AristoS
а хде вапросы-та?
  • 0

#3 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 18:36

кстати вопрос
доли в праве общей собственности у нас я так понимаю имущество
соответственно вполне прилично передать их в ду
равно как и доли в ооо
  • 0

#4 Adr

Adr

    Не лисичка, не хорек, юркий ласковый зверек

  • Старожил
  • 2859 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 18:37

Jazzanova
если ты опять про ОИСЖ - то фигу.. :)

и эта...а у тебя где вопрос?))))
  • 0

#5 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 19:12

Adr
Диля не ругайся
моя тонкая душевная архитектура не в состоянии переварить твой уличный слэнг
лучше поясни свою правовую позицию.. :)


Добавлено в [mergetime]1144761156[/mergetime]
зы вопрос у меня идет вторым словом после кстати
  • 0

#6 Adr

Adr

    Не лисичка, не хорек, юркий ласковый зверек

  • Старожил
  • 2859 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 19:35

Jazzanova

Цитата

зы вопрос у меня идет вторым словом после кстати

а что такое зы в контексте? мне с моим, как ты верно подметил, уличным слэнгом, не дойти скудным умом до такой архитектурной премудрости :)

а правовую позицию я поясню, тока ты вопрос-то задай :)
ОИСЖ - эта общее имущество собственников жилых помещений, о котором ты токашта писал в соседнем разделе (хотя некорректно сократила, понятно дело))))
  • 0

#7 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 19:51

ну вот докатились
в форуме уже требуют задать вопрос
а не дать ответ офигеть :)

вот сейчас прикидываю соотношение 290 гк с нормами о доверительном управление
конфликт вроде есть
но хочется чтобы не было
  • 0

#8 Adr

Adr

    Не лисичка, не хорек, юркий ласковый зверек

  • Старожил
  • 2859 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 19:59

Jazzanova

Цитата

соотношение 290 гк с нормами о доверительном управление

щас вот каааак попросют задать вопрос в другом разделе..т.к. енто оффтоп)))))))
погляди на определения:

Цитата

2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.


Цитата

. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).


  • 0

#9 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 20:16

так и думал
вот ведь западло
спасибо чтоб академично прикончила мои последние надежды :)
  • 0

#10 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 April 2006 - 20:27

Цитата

Физическое лицо желает передать долю в ООО "1" в доверительное управление по договору ДУ - ЮЛ ООО "2".

Поиск не помог.

Может быть просто плохо искал. Дайте ссылки..., если там нет ответа на интересующие вопросы, буду задавть их здесь.
Спасибо.


Прошу прощения, отвлекли...
Вернулся... и увы... тему повело в другую сторону.
Однако, в поиск не послали, так что пора о вопросах и предположениях.

1. ФЛ и ЮЛ (коммерческая организация) заключили ДДУ, где ФЛ - учредитель управления, а ЮЛ (ООО "1" или ЗАО или ООО или...) - доверительный управляющий.
2. ФЛ - указало выгодоприобретателем - сына (дочь..., жену, тещу).
3. ФЛ - обязуется оплачивать ДУ - управление, например, 1000 рублей в месяц (год).
4. ФЛ по ДУ передаёт долю без права продажи (уступки, отчуждения, залога и т.п.), то есть по сути - ДУ связано только с осуществлением управляющим прав по доле в уставном капитале... , т.е. "без права распоряжения" (несколько коряво, конечно).
5. ЮЛ уведомляет ООО "1" о заключении ДДУ. ООО "1" вносит изменения в список участников, указывая ООО "2" вместо ФЛ (с пометкой ДУ - "без права распоряжения").
6. Далее 14001 - и внесение изменений в ЕГРЮЛ по участнику (ООО "2" вместо ФЛ) (возникновения обяз прав...).
7. Далее собрание участников и внесение изменений в УД.
8. 13001 и изменения. (про ДУ с "без права распоряжения" только в Договоре ДУ и списке участников ООО "1").
9. ООО "2" как ДУ - пользуется всеми правами и обязанностями участника ООО "1".


Замечания или неточности есть?
  • 0

#11 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 08:15

AristoS

Цитата

5. ЮЛ уведомляет ООО "1" о заключении ДДУ. ООО "1" вносит изменения в список участников, указывая ООО "2" вместо ФЛ (с пометкой ДУ - "без права распоряжения").

Вот начиная отсюда - измышления, не основанные на законе. ДУ не является участником, а потому ни в устав, ни в ЕГРЮЛ не вносится.
  • 0

#12 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 11:40

ДУ (по ценным бумагам) вносится в реестр АО на основании передаточного распоряжения, хотя акционером не становится (ведь право собственности на акции (ЦБ) не перешло.

В ООО ДУ каким образом будет исполнять ДДУИ без 5 и других пунктов?
  • 0

#13 Nataliy

Nataliy
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 14:37

Сталкивались с подобной ситацией год назад. Оспаривали такой договор. часть судей АС согласилась с такой позицией. Основания следующие:
В соответствие со ст. 8 ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью» участники общества имеют только те права, которые предусмотрены указанным законом и Уставом общества. Среди прав, предусмотренных ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и как правило Уставом, отсутствует право передачи доли в доверительное управление.

Доля в уставном капитале общества не соответствует требованиям, предъявляемым к объектам доверительного управления.
Передача доли в доверительное управление будет означать, что правообладателем будет оставаться участник, который продолжает нести обязанности, предусмотренные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом общества, при этом доверительный управляющий выполнял бы лишь роль посредника между обществом и участником, так как ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяет, что: участник вправе участвовать в собрании (либо выдавать доверенность своему представителю, но не оформлять договор), участник вправе принимать решение об увеличении или уменьшении доли в уставном капитале общества, участник вправе выходить из общества, участника могут исключить участники из состава общества, участник должен извещать и получать согласие участников для уступки своей доли, участник имеет право преимущественной покупки доли в обществе.

Законодательство РФ не определяет в какой форме и где должна происходить фиксация прав доверительного управляющего долей (так, в отношении бездокументарных акций – фиксация этих прав производится в реестре, а в отношении долей ?).

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ, по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Таким образом, предмет договора доверительного управления сложный и включает в себя два объекта: 1) фактические и юридические действия доверительного управляющего по управлению имуществом; 2) имущество, переданное в доверительно управление.
Доверительный управляющий осуществляет комплексное управление имуществом, осуществляя правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление (ст. 1020 ГК РФ), с целью обеспечения его участия в имущественном обороте. Для этого доверительный управляющий наделяется полномочиями (владения, пользования и распоряжения) в отношении доверенного ему имущества, равносильным полномочиям самого собственника, для совершения комплекса любых действий (и юридических и фактических), необходимых для осуществления управления имуществом. Обязанности доверительного управления имуществом нельзя разбивать на отдельные действия, иначе будет утрачен отличительный признак этого договора: осуществление доверительным управляющим в пределах, предусмотренных договором и законом, правомочий собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление.

Исходя из анализа норм ГК РФ и Федерального законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», следует, что доля участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью - это имущественное право, имеющее количественное выражение в виде номинальной стоимости, а также долевого соотношения (в виде процентов или дроби) относительно размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, владение которым наделяет субъекта статусом участника общества с ограниченной ответственностью и как следствие - комплексом прав (как имущественного, так и неимущественного характера) и обязанностей по отношению к обществу и другим участникам.
В соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», уступка участником преимущественного права покупки доля не допускается. В соответствии со ст. 26 указанного закона и ст. 94 ГК РФ, только участник общества вправе в любое время выйти из общества.

Таким образом:
1. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусматривает права участника на передачу доли в уставном капитале общества в доверительное управление.
2. Владелец доли не может передать доверительному управляющему правомочия
собственника доли в полном объеме, не разбивая их на отдельные действия, которые может совершать доверительный управляющий.
3. Доля представляет собой комплекс прав имущественного и неимущественного характера, владелец доли, лишенный законом права передать часть прав доверительному управляющему (преимущественное право покупки доли, право выхода из общества), не может передать долю в доверительно управление в полном объеме, как того от него требует закон.

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заключение договора доверительного управления долей в уставном капитале общества противоречит законодательству, а, следовательно, такой договор ничтожен (ст. 168 ГК РФ).


2) Имущество, переданное в доверительное управление, должно быть обособлено от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Более того, это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет (ст. 1018 ГК РФ).
Договор доверительного управления является реальным договором, то есть сам факт достижения сторонами соглашения в письменной форме по всем существенным условиям этого договора еще не может служить основанием для признания договора заключенным Для этого требуется, чтобы учредитель управления передал предусмотренное договором имущество доверительному управляющему, поскольку реальный договор считается заключенным именно с момента передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ).
Договор доверительного управления долей не является доказательством передачи доли. Должны быть акты передачи доли, балансы доверительного управляющего, на которых учитываются переданные в доверительное управление доли.

3) Кроме того, имущество, передаваемое в доверительное управление, должно содержать в себе качества, позволяющие его отделить (обособить) от имущества как учредителя управления, так и доверительного управляющего (ст. 1016 ГК РФ), то есть передаваемое имущество должно быть индивидуально-определенным, доля не только не обладает указанными качествами, но и ее невозможно реально обособить и тем более передать его кому-либо, не оформляя уступки этого права цессией, что подразумевает под собой уведомление ООО и регистрацию соответствующих изменений в учредительные документы общества.
В соответствии со ст. 388 ГК РФ - не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. В соответствии с положениями ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (п. 5 ст. 21) , которая предусматривают получение согласия участников общества на совершение уступки доли третьему лицу, для общества и других участников общества личность участника общества (собственника доли) важна, а, следовательно, должно было быть получено согласие ООО и его участников для передачи правомочий собственника доверительному управляющему, что также не было сделано.
Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», законодательство РФ, не определяет в какой форме будет производиться возврат переданного в управление имущества доверительным управляющим при прекращении договора доверительного управления (ст. 1024 ГК РФ).
На основании всего вышеизложенного, в соответствии со ст.ст. 168, 432, 433, 1012, 1018, 1020 ГК РФ, ст.ст. 8, 12, 21, 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», можно сделать вывод о том, что договор доверительного управления долей ООО в силу его противоречия законодательству РФ ничтожен. :)
  • 0

#14 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 15:25

Мнение понятно, но местами пока есть неточности (противоречия).
Попробуем их устранить...
1. Что такое доверительное управление? - Это одно из ограничений (обременений)стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности.
2. По договору ДУ можно передать то, что не запрещено законом.
3. Передача имущества в доверительное управление не влечет установления права собственности доверительного управляющего на него, однако осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяющим условия и порядок отчуждения имущества их собственником в собственность иного лица.
В случае, если законодательством Российской Федерации установлено требование об обязательности включения сведений о новом собственнике имущества в реестр (список и т.п.), указанное требование подлежит выполнению и в случае передачи имущества в доверительное управление.
  • 0

#15 -Седов-

-Седов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 15:45

Nataliy

Цитата

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что заключение договора доверительного управления долей в уставном капитале общества противоречит законодательству, а, следовательно, такой договор ничтожен (ст. 168 ГК РФ).

Не стал бы занимать столь категоричную позицию. Посмотрите, например п.1 ст.1173 ГК. Есть и еще некоторые ФЗ, где такая возможность, правда в специально оговоренных случаях, прямо предусмотрена.
  • 0

#16 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 16:46

вообще эту идею я как то реализовал по одной фирме несколько лет назад
пять участников отдали свои доли в доверительное управление и на собрании от их лица голосовал наш человек
  • 0

#17 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 17:19

АО «Казкоммерцбанк» (Казахстан) получило в доверительное управление долю в капитале ООО «Москоммерцбанк» в размере 60.04%. Об этом говорится в сообщении банка, направленном на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).
Банк известил KASE о подписании договора доверительного управления с частью учредителей Москоммерцбанка.
Напомним, что ранее Казкоммерцбанк заявлял о намерении купить 51%, но не исключал, что речь может идти о приобретении и 100% долей Москоммерцбанка. Покупку более 50% российского банка казахстанский банк объяснял необходимостью признания за Москоммерцбанком статуса «дочки» Казкоммерцбанка.
Москоммерцбанк основан в 2001 году, его уставный капитал равен 693.6 млн. руб. Банк выступает доверенным лицом и стратегическим партнером АО «Казкоммерцбанк» в РФ.
Прибыль банка за 2004 год составила 208.46 млн. руб. по сравнению с 22.17 млн. руб. по итогам 2003 года. Кредитный портфель банка на 1 января был равен 4.41 млрд. руб., активы — 7.76 млрд. руб.
Казкоммерцбанк основан в 1990 году. Это крупнейший банк Казахстана. Контрольный пакет акций банка принадлежит его менеджменту, Европейский банк реконструкции и развития владеет 15% голосующих акций, около 30% акций Казкоммерцбанка торгуются на международных биржах.
За 2004 год чистая прибыль банка по МСФО составила $63.9 млн. по сравнению с $58.6 млн. за 2003 год. Активы Казкоммерцбанка по МСФО за 2004 год выросли на 62.1% — до $5.4 млрд. по сравнению с $3. млрд. на конец 2003 года.
Объем ссудного портфеля за прошедший год увеличился на 74.8% — до $3.8 млрд. Кредитование физических лиц, составляющее 14% ссудного портфеля, выросло в 2.3 раза — до $560 млн. Депозитная база банка расширилась к началу 2005 года до $1.5 млрд. с $1.05 млрд. годом ранее. Рост обязательств банка составил 67% — до $4.9 млрд.
В 2004 году банк разместил новый выпуск еврооблигаций на сумму $750 млн., объем синдицированных займов от иностранных банков вырос более чем на $400 млн.
Капитал банка за 2004 год он увеличился на 25.7% — до $441 млн. за счет капитализации текущей прибыли банка и выпуска привилегированных акций на сумму $19 млн.
  • 0

#18 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 17:41

В Москве всё возможно ...

До конца текущего года в Москве будет создан отраслевой акционерный инвестиционный фонд для управления долями города в уставных капиталах компаний, занимающихся таксомоторными перевозками. Соответствующее постановление правительства Москвы подписал мэр Юрий Лужков.

Этот документ направлен на совершенствование управления долями города в уставных капиталах акционерных обществ, созданных на базе предприятий таксомоторного транспорта.

Столичные власти рассчитывают, что создание фонда поможет организовать систему регулирования легковых таксомоторных перевозок и наладить контроль за соблюдением федерального и московского законодательства в этой сфере.

До 1 июля будет проведена проверка оценки принадлежащих Москве пакетов акций предприятий таксомоторного транспорта. До 31 декабря пройдут конкурсы на право заключения договоров доверительного управления долями города в уставном капитале таксомоторных компаний с продажей по результатам доверительного управления.

Добавлено в [mergetime]1144841928[/mergetime]
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о передаче государственного имущества Республики Карелия в доверительное управление



Российская Федерация
Республика Карелия
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
от 27 апреля 2001 года N 74-П
г. Петрозаводск

В целях обеспечения эффективного управления государственным сектором экономики и в соответствии со статьями 11 и 17 Закона Республики Карелия "Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия" Правительство Республики Карелия постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Положение о передаче государственного имущества Республики Карелия в доверительное управление и Положение о проведении конкурсов на право заключения договоров доверительного управления государственным имуществом Республики Карелия.
2. Министерству государственной собственности Республики Карелия:
образовать комиссию по проведению конкурсов на право заключения договоров доверительного управления государственным имуществом Республики Карелия и утвердить Положение о комиссии по проведению конкурсов;
разработать и утвердить примерную форму договора доверительного управления государственным имуществом Республики Карелия.
3. Установить, что доходы, полученные в результате деятельности по доверительному управлению в виде дивидендов по принадлежащим Республике Карелия пакетам акций (долям в уставных капиталах) хозяйственных обществ и иных формах, в соответствии с действующим законодательством зачисляются в доходы республиканского бюджета Республики Карелия.
Выплата вознаграждения и компенсация расходов доверительным управляющим государственным имуществом осуществляется при наличии чистой прибыли от использования названного имущества.
Общий размер указанных выплат определяется договором доверительного управления и не должен превышать в сумме лимита, определяемого Правительством Республики Карелия при принятии решения о передаче имущества в доверительное управление.
4. Выплата компенсации необходимых расходов, производимых доверительным управляющим при доверительном управлении государственным имуществом, и вознаграждения осуществляется за счет доходов, полученных в результате деятельности по доверительному управлению, в порядке, определяемом договором доверительного управления. При недостаточности для компенсации затрат сумм, выплачиваемых в качестве дивидендов по акциям ( долям в уставных капиталах) и иных формах, некомпенсированная часть затрат относится на убытки доверительного управляющего в соответствии с договором доверительного управления.
5. Контроль за выполнением постановления возложить на Министерство государственной собственности Республики Карелия.
Председатель Правительства
С. КАТАНАНДОВ



http://gov.karelia.r...lia/757/26.html

Добавлено в [mergetime]1144842061[/mergetime]
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ТРАСТОВАЯ КОМПАНИЯ

Энергетическая трастовая компания основана в 2000 году.
Компания является дочерним обществом ОАО «Центральный Московский Депозитарий» и имеет две лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг: на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами №077-06115-001000 от 19.08.2003г. и на брокерскую деятельность №077-06983-100000 от 19.08.2003г.


Основными направлениями деятельности Компании являются:
доверительное управление ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, и иным имуществом;
оказание юридических услуг;
брокерская деятельность.
I. Доверительное управление.
Основные направления деятельности доверительного управляющего и возможности, предоставляемые доверительным управлением

Инвестирование денежных средств учредителя управления в ценные бумаги и иное имущество

Договор доверительного управления может быть заключен с целью приобретения в собственность учредителя управления за счет предоставленных им средств инвестирования ценных бумаг или иного имущества.

Средства инвестирования поступают на отдельный банковский счет управляющего. В период нахождения средств инвестирования на отдельном банковском счете на них не может быть обращено взыскание как по долгам учредителя управления, так и по долгам доверительного управляющего (пункт 1 статьи 1012 и пункт 2 статьи 1018 Гражданского кодекса Российской Федерации).



Совершение сделок с ценными бумагами с гарантией встречного исполнения по схеме «поставка против платежа»

При совершении сделки по схеме «поставка против платежа» доверительным управляющим одновременно заключаются краткосрочные договоры доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами с продавцом и покупателем ценных бумаг соответственно.

При этом передаваемые покупателем денежные средства поступают на отдельный банковский счет управляющего, а ценные бумаги – на принадлежащий управляющему лицевой счет в реестре акционеров или счет депо в депозитарии.

После получения управляющим подтверждения поступления имущества обеих сторон на его счета, управляющий совершает сделку купли-продажи и передает каждой из сторон причитающееся ей по сделке.

При выплате доходов стороне-продавцу ценных бумаг управляющий в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации исполняет функции налогового агента и вправе при наличии предусмотренных налоговым законодательством оснований предоставить продавцу налоговый вычет.

Использование указанной схемы возможно и при совершении сделок с иным (помимо ценных бумаг) имуществом.



Обеспечение юридической защиты передаваемого в доверительное управление имущества

Одним из главных преимуществ доверительного управления является возможность эффективной юридической защиты переданного управляющему имущества (в том числе акций, денежных средств, долей в уставном капитале) от неправомерных действий третьих лиц, а также от недобросовестных действий самого собственника (последнее имеет существенное значение при захвате управления юридическим лицом – собственником имущества).

Указанные возможности управляющего основаны на нормах статей 1018 и 1020 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми:

- обращение взыскания по долгам учредителя управления на имущество, переданное им в доверительное управление (в т.ч. денежные средства, ценные бумаги, долю в уставном капитале и т.д.), не допускается, за исключением несостоятельности (банкротства) этого лица;

- для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав.

Кроме того, договором доверительного управления может быть установлено, что управляющий не вправе продавать, обременять или распоряжаться иным образом имуществом, находящимся в доверительном управлении, либо вправе совершать указанные действия только на основании поручений учредителя управления.



Профессиональное осуществление прав акционера или участника иного юридического лица

При осуществлении прав акционера или участника иного юридического лица управляющий вправе инициировать проведение собраний акционеров или участников иных юридических лиц, участвовать в данных собраниях с правом голоса, обжаловать решения органов акционерного общества или иного юридического лица, требовать взыскания дивидендов и т.д.

Объем прав акционера (участника общества или иного юридического лица), передаваемых учредителем управления управляющему, определяется договором доверительного управления и может быть в пределах от максимально полного до минимального. Договором также может быть предусмотрено, что управляющий осуществляет права акционера (участника общества или иного юридического лица) исключительно на основании соответствующих поручений (указаний) учредителя управления.



Обеспечение конфиденциальности относительно собственника передаваемых в управление акций

В случае передачи в доверительное управление акций возможно обеспечение максимальной конфиденциальности относительно собственника данных акций (в том числе при составлении списков лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, списков лиц, имеющих право на получение дивидендов и т.д.).

В соответствии с пунктом 5.9 Положения о ведении счетов денежных средств клиентов и учете операций по доверительному управлению брокерами, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 20.10.1997г. №38, доверительный управляющий гарантирует тайну операций и счетов своих клиентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан выдаются третьим лицам в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством о банковской тайне.



Консолидация в единый пакет акций, принадлежащих различным лицам, без перехода права собственности

В ходе доверительного управления с согласия учредителей управления в соответствии со статьей 1025 Гражданского кодекса возможно объединение отдельных пакетов акций различных владельцев без перехода права собственности в единый (контрольный, блокирующий и т.д.) пакет с целью повышения его цены или совершения корпоративных действий.



Создание контроля за распоряжением акциями общества и «адресной» схемы их реализации

С целью контроля за распоряжением акционерами принадлежащими им акциями, в том числе в открытом обществе, может быть заключен «коллективный» договор доверительного управления (например, с работниками-акционерами эмитента) с установлением запрета на продажу (иное распоряжение) ценных бумаг третьим лицам, либо с указанием конкретных лиц (в т.ч. самого эмитента), в пользу которых может осуществляться распоряжение ценными бумагами.



Доверительное управление наследственным имуществом

В соответствии со статьей 1173 Гражданского кодекса в случае, если в составе наследства имеется предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. При наличии исполнителя завещания права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Кроме того, в соответствии со статьей 1024 Гражданского кодекса договором доверительного управления может быть предусмотрено, что в случае смерти гражданина - учредителя управления и прекращения договора соответствующее имущество передается иному указанному в договоре лицу, либо может быть предусмотрено, что договор продолжает действовать в интересах иного выгодоприобретателя.



Доверительное управление имуществом должника, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве)

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» передача имущества должника в доверительное управление (при условии соблюдения установленных указанным Законом процедур) возможна на любой стадии дела о несостоятельности (банкротстве), за исключением конкурсного производства.

Данная мера дает возможность сохранить имущественный комплекс должника и предотвратить в ходе рассмотрения дела о банкротстве совершение в отношении имущества неправомерных или недобросовестных действий.
II. Юридические услуги


Компания оказывает юридические услуги в областях, соответствующих профилю ее деятельности: права на ценные бумаги, налогообложение операций с ценными бумагами, корпоративные правоотношения и т.д.

Данные услуги могут включать в себя:

- консультирование по соответствующим вопросам, а также представление интересов клиентов в судах и иных государственных органах;

- разработку индивидуальной схемы защиты организации от недружественных поглощений, корпоративного шантажа и обеспечение ее реализации;

- обеспечение корпоративных действий: собраний акционеров, эмиссии ценных бумаг, реорганизации юридического лица и т.д.
III. Брокерская деятельность


Компания осуществляет брокерскую деятельность, которой в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента.



ООО "Энергетическая трастовая компания" "ЭНЕРГОТРАСТКОМ"
105082, Москва, ул.Большая Почтовая, д.34, стр.8., офис 211, тел./ факс (495) 221-13-14
  • 0

#19 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 17:56

Хабаровск-новости http://news.khb.ru

--------------------------------------------------------------------------------


11-05-2004
16:46

Утвержден порядок передачи в доверительное управление пакетов акций (долей), находящихся в краевой собственности
Принято постановление Правительства Хабаровского края (от 05.05.2004, №26-пр), которым утвержден порядок передачи в доверительное управление пакетов акций (долей), находящихся в краевой собственности.
Как сообщили ИСС "ХАБАРОВСК" в пресс-центре правительства края, согласно данному документу, министерству имущественных отношений края поручено выступать учредителем доверительного управления закрепленными в краевой собственности акциями (долями) хозяйственных обществ и заключать соответствующие договоры с победителями конкурсов на право доверительного управления. А также совместно с отраслевыми министерствами края обеспечивать разработку заданий доверительного управления в соответствии с основными задачами доверительного управляющего и осуществлять контроль за выполнением доверительными управляющими условий договора доверительного управления.

Информация о ходе выполнения данного постановления министерством имущественных отношений края должна предоставляться ежегодно до 1 мая.


Добавлено в [mergetime]1144842639[/mergetime]
24.09.2003 г. Законодательное собрание города приняло в первом чтении проект закона "О доверительном управлении имуществом Санкт-Петербурга". Закон позволяет передавать на основании договора собственность Санкт-Петербурга частным управляющим компаниям.
По словам председателя КУГИ Валерия Назарова, закон стал результатом полуторагодичной совместной работы на "круглых столах" представителей администрации, исполнительной власти и бизнеса. "Мы должны не увеличивать чиновничий аппарат управления, а искать механизмы и системы, позволяющие привлекать к управлению недвижимостью бизнесменов", - отметил Валерий Назаров.

По словам Президента Гильдии управляющих и девелоперов, Президента группы "Бекар", Александра Шарапова, профессиональное сообщество управляющих удовлетворено тем, что закон, в разработке и продвижении которого ГУД принимала активное участие, наконец будет принят. "Город - крупнейший собственник недвижимости (более 50 млн.кв.м.), и в то же время самый неэффективный - говорит Александр Шарапов. По подсчетам ГУД, доходность объектов нежилого фонда, уже переданных городом (по договорам аренды) частным управляющим компаниям увеличивается на 200-300%, по сравнению с арендными ставками КУГИ.
По словам Александра Шарапова, при втором чтении в законопроект должны быть внесены существенные поправки, выражающие мнение сообщества управляющих, и согласованные с КУГИ и частью депутатов. Они касаются трех вопросов: аккредитации управляющих компаний, условий передачи объектов в управление целевым назначением и планирования конкретного количества ежегодно передаваемых объектов. Суть первой поправки сводится к тому, что у претендента на получение городской недвижимости в доверительное управление должна быть официальная аккредитация. Среди условий аккредитации требования к деловой репутации и опыту, отсутствие задолженности перед бюджетом и страхованию профессиональной ответственности. Единственным условием, при котором объект может быть передан целевым назначением, яв#ляется участие в конкурсе единственного претендента. Кроме того, ГУД настояла на включении в закон обязательства Администрации Санкт-Петербурга публиковать ежегодные планы по количеству объектов, передаваемых в доверительное управление.
Немного истории: Первый проект закона о доверительном управлении был подготовлен еще депутатами ЗАКС прошлого созыва в 2000 году. Однако, губернатор Яковлев отклонил законопроект, сославшись на недоработки. Основным недостатком проекта, по мнению губернатора, было чересчур большое участие Законодательного Собрания в процессе управления.
Второй проект закона был подготовлен в середине 2002 года Комитетом по Управлению Городским Имуществом Администрации Петербурга. В новом проекте закона право распоряжаться процессом передачи объектов в управление предполагалось отдать городской Администрации. Вокруг нового проекта также возникли разногласия: парламентарии указали на несколько спорных вопросов. Например, новый проект закона не регламентировал критерии выбора управляющих, не определял размер их вознаграждения. Кроме того, депутаты посчитали, что отсутствие контроля Законодательного собрания приведет к злоупотреблениям со стороны Администрации и управляющих.
В поисках компромисса обе ветви власти обратились к профессионалам управления, которые не скрывали своей заинтересованности в скорейшем принятии закона о доверительном управлении. Гильдия Управляющих и Девелоперов Петербурга (ГУД) подготовила свои предложения по корректировке документа, которые помогли сблизить позиции законодательной и исполнительной власти. В ходе предыдущих общественных обсуждений законопроекта, депутаты городского парламента прошлого созыва соглашались с предложениями ГУД, и в проект закона были внесены соответствующие изменения. После этого законопроект получил одобрение Администрации Санкт-Петербурга в апреле 2003 года отправился на утверждение в ЗАКС.
Из официального комментария к законопроекту:
В качестве приоритетной цели доверительного управления у#становлено наполнение доходной части и сокращение расходной части бюджета Санкт-Петербурга. По этой же причине статья 5 Закона предусматривает возможность заключения договоров доверительного управления исключительно с лицами, получившими аккредитацию в установленном Проектом порядке, что дает возможность определить круг субъектов, профессиональный опыт и репутация которых позволяют снизить риск передачи в доверительное управление имущества города.
Закон предусматривает возможность передачи имущества в доверительное управление на конкурсах либо целевым назначением, устанавливая (статья 6) исключительный перечень ситуаций, в которых допускается принятие решение о передаче имущества целевым назначением (в том числе тех, когда заинтересованность добросовестного доверительного управляющего предложениями города не может быть достаточно высокой в связи с наличием обременительных договорных условий).
Устанавливая особенности передачи в доверительное управление отдельных видов имущества Санкт-Петербурга, Проект учитывает предоставленную статьей 1020 ГК РФ возможность ограничения договором доверительного управления прав доверительного управляющего по распоряжению переданным ему недвижимым имуществом, и предусматривает право доверительного управляющего распоряжаться указанным имуществом исключительно с согласия Уполномоченного органа. Указанная норма призвана воспрепятствовать отчуждению городской недвижимости и, как следствие, сокращению доходной части бюджета Санкт-Петербурга.
С той же целью, реализуя статью 1012 ГК РФ, Проект предусматривает и обязательность внесения в договор ограничений в отношении отдельных действий доверительного управляющего при доверительном управлении акциями акционерных обществ (долями, паями в хозяйственных товариществах и обществах) - запрет на их отчуждение, передачу в залог либо наложение иных видов обременений.
Закон представляет собой систему принципов, дозволений и предписаний (требований, условий, ограничений и пр.), которая, будучи дополне#нной разграничением компетенции органов государственной власти, позволит повысить отдачу от использования имущества Санкт-Петербурга и, тем самым, обеспечить город возможностью реализовывать экономические и социальные проекты, создать благоприятные условия для развития экономики.



Добавлено в [mergetime]1144843007[/mergetime]
А К О Н
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОБЛАСТИ
"ОБ УПРАВЛЕНИИ И РАСПОРЯЖЕНИИ ОБЪЕКТАМИ (ИМУЩЕСТВОМ)
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ"





Статья 1. Внести в закон области от 17 апреля 1996 года № 73-ОЗ "Об управлении и распоряжении объектами (имуществом) государственной собственности Вологодской области" (с последующими изменениями и дополнениями) изменения, изложив его в следующей редакции:





"ЗАКОН


ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Об управлении и распоряжении
имуществом, находящимся в собственности Вологодской области



Статья 17. Передача акций (долей) хозяйственных обществ, находящихся


в собственности области, в доверительное управление





1. Целями передачи находящихся в собственности области акций (долей) хозяйственных обществ в доверительное управление являются:


увеличение доходов областного бюджета;


повышение рыночной стоимости и ликвидности находящихся в собственности области акций (долей) хозяйственных обществ;


ликвидация и недопущение в дальнейшем возникновения задолженности хозяйственного общества перед бюджетами всех уровней по выплате заработной платы и иным обязательным платежам;


привлечение инвестиций в целях реконструкции производства, увеличения объемов и улучшения качества выпускаемой продукции;


выполнение показателей экономической эффективности деятельности хозяйственных обществ в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;


иные цели, обеспечивающие эффективное управление акциями (долями), определяемые органами исполнительной государственной власти области.


2. Акции (доли) хозяйственных обществ, находящиеся в собственности области, передаваемые в доверительное управление, подлежат обязательной оценке в соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности.


3. Передача акций (долей) в доверительное управление индивидуальным предпринимателям или коммерческим организациям осуществляется по постановлению Правительства области на конкурсной основе с обязательным заключением договора доверительного управления акциями (долями) хозяйственных обществ.


4. От имени и в интересах области учредителем доверительного управления находящимися в собственности области акциями (долями) хозяйственных обществ выступает орган по управлению имуществом.


5. Критерии оценки эффективности деятельности доверительного управляющего определяются в договоре доверительного управления.


6. Договор доверительного управления акциями (долями) хозяйственных обществ, находящимися в собственности области, подлежит согласованию с финансовым органом.


7. Выплата вознаграждения и возмещение доверительному управляющему подтвержденных расходов по управлению акциями (долями) хозяйственных обществ осуществляются за счет части дивидендов (прибыли), подлежащих перечислению в областной бюджет от хозяйственного общества, в пределах 10 процентов от суммы поступлений.


Возмещению подлежат:


командировочные расходы, связанные с осуществлением функций доверительного управляющего, в соответствии с действующими нормативами;


почтовые, телефонные и телеграфные расходы;


затраты на проведение по инициативе учредителя доверительного управления внеочередных собраний акционеров (участников), независимых экспертиз и аудита деятельности хозяйственного общества.


Размер вознаграждения и порядок возмещения расходов доверительному управляющему устанавливаются Правительством области и закрепляются в договоре доверительного управления.
  • 0

#20 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2006 - 20:39

Вариант не мой, прислали...


ДОГОВОР № _______
доверительного управления
(объектом доверительного управления являются права участника ООО)

г. Воронеж «___»__________ 200__ г.


"__________________________", именуем__ в дальнейшем Управляющий, в лице Генерального директора _______________________________________, действующего на основании _________________________, с одной стороны и "___________________" (___________), именуем__ в дальнейшем Учредитель (учредитель управления), в лице _____________________________________, действующего на основании _________________________, c другой стороны, заключили настоящий договор о ни-жеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Учредитель передает принадлежащее имущество - право на долю в уставном капитале ООО "___________", расположенного по адресу: Российская Федерация, го-род _________, ____________, - в доверительное управление Управляющему, а Управ-ляющий обязуется осуществлять управление передаваемым ему имуществом в интере-сах Учредителя.
1.2. Учредитель управления является собственником доли в уставном капитале ООО "_________________" на основании учредительных документов указанного пред-приятия, зарегистрированных __________________________ "___"_______ ____ года.
В соответствии с пунктом ____ Устава ООО "___________" Учредитель является собственником доли в размере _____ % от уставного капитала ООО "____________".
1.3. Под доверительным управлением имуществом понимается осуществление Управляющим прав и обязанностей Учредителя управления как участника ООО "____________", включая совершение Управляющим всего комплекса юридических и фактических действий, которые вправе совершать участник ООО "_____________" в соответствии с законом и учредительными документами с ограничениями, установлен-ными настоящим договором либо дополнительными соглашениями к нему.
1.4. Выгодоприобретателем (бенефициаром) по настоящему договору является учредитель управления - "________________" (__________).
1.5. При осуществлении своих прав и исполнении обязанностей Управляющий должен действовать добросовестно и тем способом, который является наилучшим (наиболее выгодным, наиболее разумным и т.п.) с точки зрения интересов Учредителя. Отношения, возникающие между сторонами в связи с выполнением настоящего дого-вора, характеризуются особым доверием, оказываемым Учредителем Управляющему как лицу, которое способно, по мнению Учредителя, грамотно и профессионально управлять переданным имуществом.
1.6. Управляющий не вправе поручать третьим лицам исполнение обязанностей, возложенных на него настоящим договором, за исключением случаев, когда:
а) получено письменное согласие от Учредителя на такое поручение;
б) возникли обстоятельства, в которых такое поручение необходимо для обеспе-чения интересов Учредителя, и Управляющий не имеет при этом возможности полу-чить указания Учредителя в необходимый срок.
Управляющий отвечает перед Учредителем за действия избранного им поверен-ного как за свои собственные.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. В процессе осуществления доверительного управления имуществом Учреди-теля Управляющий имеет право:
2.1.1. Совершать от своего имени следующие действия:
- участвовать через своих представителей в работе органов управления ООО "________________" с правом решающего голоса;
- осуществлять любые действия по управлению ООО "______", которые вправе совершать участник ООО, в том числе принимать решения о реорганизации в любых допустимых законом формах или ликвидации ООО, об утверждении учредительных документов и внесении в них изменений;
- делегировать (назначать, избирать и т.п.) своих представителей в органы управ-ления и контролирующие органы ООО;
- получать доходы, причитающиеся Учредителю управления как участнику ООО;
- в случае ликвидации ООО - получать часть имущества (денежных средств) при-читающихся Учредителю управления как участнику ООО;
- продавать либо передавать в собственность третьим лицам по иным возмездным сделкам принадлежащую Учредителю управления долю в ООО;
- осуществлять любые другие действия, вытекающие из права собственности на долю в уставном капитале ООО.
2.2. Управляющий вправе использовать имущество, находящееся у него в довери-тельном управлении, а также полученные от использования имущества доходы для возмещения убытков, явившихся следствием нормального предпринимательского рис-ка.
2.3. Действия по управлению имуществом Учредителя осуществляют сотрудники Управляющего или иные надлежащим образом уполномоченные лица.
2.4. Управляющий вправе предъявлять любые претензии и иски, необходимые для защиты прав и законных интересов Учредителя, а также своих прав и законных интере-сов, связанных с доверительным управлением.
2.5. Управляющий вправе получать вознаграждение в размерах, указанных в п. 3.5 настоящего договора.
2.6. В процессе осуществления доверительного управления имуществом Учреди-теля Управляющий обязан:
- учесть имущество Учредителя на отдельном балансе;
- указывать при совершении сделок с переданным в доверительное управление имуществом и оформлении документов (распоряжений, писем и т.п.), что он действует как доверительный управляющий. Это условие считается соблюденным, если при со-вершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона инфор-мирована о том, что соответствующие действия совершаются доверительным управ-ляющим, а в документах после имени или наименования доверительного управляюще-го сделана пометка "Д.У.".
- вести обособленный учет доходов, получаемых с находящегося в доверительном управлении имущества путем открытия отдельного банковского счета либо иным за-конным способом;
- не реже одного раза в год отчитываться перед Учредителем о всех произведен-ных расходах, полученных доходах, а также о причитающемся Управляющему возна-граждении;
- не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять Учредителю от-чет о своей деятельности по исполнению настоящего договора.
2.7. Управляющий обязан обеспечить высокий профессиональный уровень дове-рительного управления имуществом Учредителя в строгом соответствии с настоящим договором.
2.8. Управляющий обязан передавать Учредителю чистые доходы, то есть все вы-годы и доходы, получаемые от доверительного управления имуществом, за исключени-ем средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управле-нием, налогов, причитающегося Управляющему вознаграждения, иных платежей и за-трат, предусмотренных настоящим договором, либо вытекающих из действующего за-конодательства. Причитающиеся Учредителю суммы должны перечисляться ему в срок не позднее ______ месяцев после истечения соответствующего отчетного года.
2.9. По окончанию срока действия настоящего договора передать Учредителю имущество, находящееся в доверительном управлении, и (или) передать Учредителю вырученные от реализации имущества средства в срок не позднее _____ месяцев с мо-мента окончания настоящего договора, за вычетом средств, предназначенных для по-крытия расходов по управлению и причитающегося Управляющему вознаграждения.
2.10. Управляющий не имеет права использовать имущество, находящееся у него в доверительном управлении, для оплаты собственных долгов, не связанных с довери-тельным управлением, либо передавать имущество в залог для обеспечения собствен-ных обязательств, а также отчуждать его по безвозмездным сделкам.
2.11. В ходе осуществления доверительного управления имуществом Учредитель имеет право:
- на получение отчетов о деятельности Управляющего в сроки, предусмотренные настоящим договором;
- на получение всех выгод, доходов, полученных в результате осуществления до-верительного управления имуществом, за вычетом расходов по доверительному управ-лению, средств, направленных на возмещение убытков и вознаграждения Управляюще-го;
- потребовать от Управляющего замены его сотрудников (иных лиц), непосредст-венно осуществляющих действия по доверительному управлению имуществом, в слу-чае возникновения обоснованных претензий к ним по осуществлению управления.
2.12. В процессе осуществления доверительного управления его имуществом Уч-редитель обязан передать Управляющему имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, в срок не позднее ____________ с момента подписания настоящего договора.
Доля в уставном капитале считается переданной Доверительному управляющему с момента уведомления Учредителем другого участника (участников) ООО "_________" о заключении настоящего договора, а также направления Учредителем со-ответствующего уведомления органам управления ООО "_____________".
2.13. Учредитель не вправе вмешиваться в оперативную деятельность Управляю-щего.
2.14. Стороны не вправе в одностороннем порядке расторгать настоящий догово-ра, за исключением оснований, прямо предусмотренных законом либо соглашением сторон.
2.15. В период действия настоящего договора Учредитель не вправе заключать до-говоры на доверительное управление долей в уставном капитале ООО без письменного согласия Управляющего.
2.16. В случае, если в период действия настоящего договора ООО "__________" будет реорганизовано, Управляющий продолжит осуществление доверительного управления в отношении принадлежащих Учредителю долей (паев, акций и т.п.) вновь образованного юридического лица (вновь образованных юридических лиц) на услови-ях, предусмотренных настоящим договором.

3. ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ДОВЕРИТЕЛЬ-НЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И ОПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕМУ

3.1. В процессе осуществления доверительного управления имуществом Учреди-теля Управляющий обязан уплатить налоги, непосредственно связанные с осуществле-нием операций по доверительному управлению, которые предусмотрены законодатель-ством РФ, за счет имущества, находящегося в доверительном управлении, или, если такого имущества недостаточно, за счет имущества Учредителя, не переданного в до-верительное управление.
3.2. Суммы налогов, уплаченные Управляющим в соответствии с п. 3.1 настояще-го договора, исключаются им из сумм, подлежащих перечислению Учредителю.
3.3. Управляющий имеет право на возмещение всех расходов, связанных с дове-рительным управлением, за исключением тех, которые были вызваны его непрофес-сиональными, непродуманными действиями (п. 4.2 настоящего договора), если такие последуют или, если такого имущества недостаточно, за счет имущества учредителя, не переданного в доверительное управление.
3.4. Суммы расходов по доверительному управлению подлежат исключению из сумм, подлежащих перечислению Учредителю. Документы, подтверждающие произве-денные затраты, должны быть направлены вместе с очередным отчетом Учредителю.
3.5. Управляющий имеет право на получение вознаграждения в размере ____% от общего дохода, полученного в результате доверительного управления. Сумма возна-граждения исключается из суммы, подлежащей перечислению Учредителю.
3.6. В случае досрочного прекращения действия настоящего договора Учредитель будет обязан возместить Управляющему убытки в размере _______ рублей за каждый оставшийся год срока действия договора.
Убытки за неполный оставшийся год возмещаются пропорционально оставшемуся от соответствующего неполного года срока.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Убытки, возникшие в результате нормального предпринимательского риска, несет Учредитель.
4.2. Убытки, в том числе упущенная выгода, возникшие у Учредителя в процессе доверительного управления в результате непродуманных, непрофессиональных дейст-вий Управляющего, совершенных с превышением предоставленных настоящим дого-вором полномочий, подлежат возмещению последним. Убытки возмещаются Довери-тельным Управляющим при наличии вины последнего. Бремя доказывания вины управляющего несет Учредитель управления.
Критерием отсутствия вины Управляющего в возникновении "предприниматель-ских" убытков является, в частности, адекватность совершенных им действий по управлению имуществом действиям грамотного профессионала в аналогичных ситуа-циях, а также совершение им действий по управлению имуществом Учредителя в точ-ном соответствии с требованиями настоящего договора либо указаниями Учредителя.
Управляющий не несет ответственность за причиненные убытки, если эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Учредителя.
4.3. Обязательства по сделке, совершенной Управляющим с превышением предос-тавленных ему настоящим договором полномочий или с нарушением установленных ограничений, несет Управляющий. Если участвующие в такой сделке лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничени-ях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном в п. 4.4 настоящего договора. Учредитель в этом случае может потребовать от Управляющего возмещения понесенных им убытков.
4.4. Долги по обязательствам в связи с доверительным управлением имуществом погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности этого имущества взы-скание может быть обращено на имущество Управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество Учредителя, не переданное в доверительное управление.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК
ЕГО ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до "__"__________ ____ года.
При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, ко-торые были предусмотрены настоящим договором.
5.2. Договор может быть расторгнут досрочно в следующих случаях:
- в случае невыполнения Учредителем обязанности по передаче имущества Управляющему в течение ____________ с момента подписания договора - по требова-нию Управляющего в одностороннем порядке;
- в случае ненадлежащего выполнения Управляющим своих обязательств, уста-новленных договором, - по требованию Учредителя в одностороннем порядке;
- в случае невозможности для Управляющего осуществлять доверительное управ-ление имуществом вследствие выкупа Управляющим или продажи доли, являющейся предметом доверительного управления;
- в других случаях, установленных законодательством.
Иных оснований для досрочного расторжения договора не допускается.
5.3. При досрочном расторжении договора осуществляются все расчеты, преду-смотренные договором для его нормального окончания.
Договор считается расторгнутым с момента завершения всех расчетов по догово-ру.
5.4. Все убытки, непосредственно связанные с досрочным расторжением договора по основаниям, предусмотренным п. 5.2, несет сторона, ненадлежащее поведение кото-рой явилось причиной такого расторжения.

6. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Применимым правом по настоящему договору является право Российской Федерации.
6.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора и не урегулированные в процессе переговоров, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде города __________________.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны каждой из сторон.
7.2. Настоящий договор составлен в четырех экземплярах - два экземпляра на рус-ском языке и два экземпляра на английском языке. В случае расхождения текста на русском и английском языке приоритет будут иметь условия договора, изложенные в тексте на русском языке.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Управляющий: ____________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

Учредитель: _____________________________________________________ ______________________________________________________________________ ______________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Управляющий Учредитель

______________________ ______________________

М.П. М.П.
  • 0

#21 Гoсть

Гoсть
  • Новенький
  • 38 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2006 - 09:03

AristoS

Цитата

ДУ (по ценным бумагам) вносится в реестр АО на основании передаточного распоряжения, хотя акционером не становится (ведь право собственности на акции (ЦБ) не перешло.

Просто примечание. Дов. управлятель акциями возникает в реестре в связи тем, что становится владельцем оных. Переходит не право собственности целиком, а кусок его в объеме, в зависимости от содержания договора. Смена владельца в реестре происходит в целом всегда (кроме наследства, новых веяний ФЗобАО, судебных кунштюков и криминала) на основании передаточного распоряжения, выражающего волю владельца на списание акций со счета. В случае же с гипотетической передачей доли в ДУ, дов. управлятель, как уж было подмечено, не приобретает статус участника.
  • 0

#22 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2006 - 14:18

Цитата

Просто примечание. Дов. управлятель акциями возникает в реестре в связи тем, что становится владельцем оных. Переходит не право собственности целиком, а кусок его в объеме, в зависимости от содержания договора. Смена владельца в реестре происходит в целом всегда (кроме наследства, новых веяний ФЗобАО, судебных кунштюков и криминала) на основании передаточного распоряжения, выражающего волю владельца на списание акций со счета. В случае же с гипотетической передачей доли в ДУ, дов. управлятель, как уж было подмечено, не приобретает статус участника.


ДУ акционером не становится. Хорошо.
Но статус владельца получает. Хорошо.
Из-за того, что статус владельца получен, вносится в реестр. Хорошо.

ДУ участником не становится. Так?
Но статус владельца получает. Так?
Из-за того, что статус владельца получен, вносится в реестр. Так?.
  • 0

#23 -Седов-

-Седов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2006 - 14:21

AristoS

Цитата

Из-за того, что статус владельца получен, вносится в реестр. Так?.

Не так, поскольку "реестра владельцев долей" не существует.
  • 0

#24 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2006 - 19:35

Седов

Цитата

AristoS

Цитата
Из-за того, что статус владельца получен, вносится в реестр. Так?.

Не так, поскольку "реестра владельцев долей" не существует


А если теперь заменить слово "реестр" на словосочетание "список участников", то получится:


Из-за того, что статус владельца получен, ДУ вносится в список участников общества. Так?
  • 0

#25 AristoS

AristoS
  • ЮрКлубовец
  • 346 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 April 2006 - 18:04

Цитата

А если теперь заменить слово "реестр" на словосочетание "список участников", то получится:


Из-за того, что статус владельца получен, ДУ вносится в список участников общества. Так?


Неужели с этим все согласны???

Сообщение отредактировал AristoS: 14 April 2006 - 18:05

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных