Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

несовершеннолетний и наследство

Сообщений в теме: 9

#1 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:14

Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, советом.
У меня умер муж. Вчера я получила свидетельства о праве на наследство (автомобиль, садовый участок), моя доля в нем 1/3, доля 4-летнего сына 2/3 в результате отказа свекрови в его пользу. Пришла сегодня в орган опеки и попечительства, мне сказали, что при продаже машины детская доля ложится в сбербанк на депозит до достижения 18-ти лет. Со свекровью я договорилась, что отказ ее формальный и 1/3 от стоимости машины мы ей все равно отдадим. Получается, что в результате продажи машины мы остаемся со сберкнижкой без права получения денег в течение 14-ти лет. Вопрос. Можно ли снять эти деньги по какой-либо причине? Например, малообеспеченности (я пока не работаю, оформила себе и сыну пенсию по утрате кормильца). Заранее спасибо.
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

подшишечник

• Partner
  • 21 327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2006 - 10:22

Катя&Илюша

Пришла сегодня в орган опеки и попечительства, мне сказали, что при продаже машины детская доля ложится в сбербанк на депозит до достижения 18-ти лет.

Бред. Единственное, что нужно - согласие ООиП на продажу - и пускай они даже пишут, что "с условием внесения денег на депозит".
  • 0

#3 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2006 - 13:19

Бред. Единственное, что нужно - согласие ООиП на продажу - и пускай они даже пишут, что "с условием внесения денег на депозит".

Значит, я смогу распоряжаться средствами с депозита, если он будет создан?
  • 0

#4 kuropatka

kuropatka

подшишечник

• Partner
  • 21 327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Апрель 2006 - 23:29

Катя&Илюша

Значит, я смогу распоряжаться средствами с депозита, если он будет создан?

Нет - без предварительного согласия ООиП. Но вы можете просто их туда не вносить.
  • 0

#5 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Апрель 2006 - 12:39

спасибо. а как выдумаете, они не смогут как-то меня контролировать? Мне им все время отвечать, что машина еще не продана?
  • 0

#6 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Апрель 2006 - 16:21

Новая фенька. Только что из отдела опеки и попечительства. Мне сказали, что дадут разрешение на действия от имени моего ребенка (снятие с учета авто для дальнейшей продажи) только после того, как принесу сберкнижку с зачисленной уже туда детской долей (согласно свидетельству о праве на наследство). Она составляет 8 тысяч долларов. Где мне их взять до сделки, никому не известно. Что ж за маразм? Что делать? Мне посоветовали найти такого покупателя, который сначала даст мне деньги, а потом в течение как минимум месяца будет ждать, пока они выдадут разрешение :) и дальше оформляться. Это ж нереально! Может быть, денег хотят? Что за странный механизм?
  • 0

#7 Муля

Муля
  • Новенький
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Май 2006 - 21:00

Из личного опыта. Дали разрешение, обязав в течение месяца предоставить сберкнижку на имя н/с. До сих пор не представила (прошло уже 3 года), правда и машину так и не переоформили, никто не спрашивал - где деньги?. Скорее всего, у вас перестраховываются, чтобы потом не бегать за вами и требуют заранее положить деньги. Жалуйтесь главе администрации, данные разрешения выходят за его подписью.
  • 0

#8 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Май 2006 - 15:21

Мне сказали, что дадут разрешение на действия от имени моего ребенка (снятие с учета авто для дальнейшей продажи) только после того, как принесу сберкнижку с зачисленной уже туда детской долей (согласно свидетельству о праве на наследство). Она составляет 8 тысяч долларов. Где мне их взять до сделки, никому не известно. Что ж за маразм? Что делать? Мне посоветовали найти такого покупателя, который сначала даст мне деньги, а потом в течение как минимум месяца будет ждать, пока они выдадут разрешение :) и дальше оформляться. Это ж нереально! Может быть, денег хотят? Что за странный механизм?

Слышал, что в таких случаях люди обращаются к нотариусу, который в опеку делает запрос типа "прошу Вас рассмотреть возможность заключения договора купли-продажи...., где доля несовершеннолетнего составляет..... с условием зачисления в течение 2(3,5...) рабочих дней на счет несовершеннолетнего суммы, пропорциональной его доле в отчуждаемом имуществе, с обязательным предоставлением в опеку копии сберегательной книжки и договора купли-продажи..." Вы знаете, проходило! А еще был вариант вообще отпадный! То же, запрос нотариуса и заявление родителя несовершеннолетнего, что эти деньги необходимы для улучшения жилищных условий несовершеннолетнего - ремонта и покупки мебели для детской комнаты.
  • 0

#9 --Лика--

--Лика--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Май 2006 - 01:56

У меня тоже про несовершеннолетних наследников вопрос. На момент смерти отца мне было 17,5 лет. Кроме меня прямые наследники мать и мл.брат. Шестимесячный срок для принятия наследства истек за день до моего совершеннолетия. Ну сами понимаете, что я о жилплощади и доле в собственности в то время не задумывалась.

А тут глянула бумажки на квартиру (ее отец купил в 1999 году, умер в 2000) - а единственная наследница мать.

Как могло так получиться? Смутно помню как в то время ходили к нотариусу, и я что-то подписывала, а что именно не знаю (увы).

Разве несовершеннолетние дети не являются наследниками?
Заранее спасибо за разъяснения.

P.S. Надо было учится на юридическом... А я на химическом...
  • 0

#10 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июнь 2006 - 04:14

Здравствуйте!
Хочу поделиться своей радостью по данному вопросу. После n посещений опекунского совета сотрудница все-таки мне сказала, что приложит максимум усилий... В итоге мне выдали разрешение на любые действия (в том числе и продажу авто) от лица моего сына без каких-либо оговорок. Я не смогла не отблагодарить ее :) Бывает же такое!!! Спасибо всем!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных