Перейти к содержимому






- - - - -

жалоба в инспекцию по труду


Сообщений в теме: 21

#1 --Алексей--

--Алексей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2006 - 14:04

сегодня день увольнения, работодатель отказывается производить окончательный расчет (зарплата за 1,5 месяца+компенсация за неиспользованный отпуск). при этом заявление с требованием об осуществлении окончательного расчета и выдачи трудовой книжки подал, работодатель его подписал (копия у меня есть). отказ от расчета мотивирует отсутствием денег в кассе (глупость, рассчитанная неизвестно на каких дурачков).

посему, решил для начала написать жалобу в инспекцию по труду.

не могу найти:
(1) образца жалобы
(2) реквизитов Инспекции в г. Москва

помогите, плиз.

...или сразу в суд идти?
  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2006 - 14:29

...или сразу в суд идти?

Это будет вернее. Трудинспекция не кинется немедленно защищать ваши права, поставят в вашего работодателя в план проверок на октябрь, будете ждать у моря погоды и лапу сосать вместо зарплаты, и по примеру некоторых респондентов, подавать жалобы в прокуратуру на ГИТ за бездействие, плодить анекдотичные истории про недалеких юзеров трудового права. :)
Если все же кому-нибудь написать хочется и мечта о добрых дядях, которые придут и все за вас сделают, не умирает, если лениво заниматься законной защитой своих нарушенных прав, то в произвольном виде изложите свою проблему, сформулируйте свою просьбу и отправьте по адресу:

115582, Москва,
ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3
Государственная инспекция
труда в г. Москве
  • 0

#3 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2006 - 16:02

Трудинспекция не кинется немедленно защищать ваши права

поддерживаю

и по примеру некоторых респондентов, подавать жалобы в прокуратуру на ГИТ за бездействие

подтверждаю, и в суд и в прокуратуру приходилось обжаловать, не спешат они права работников защищать
при этом, успешно, надо сказать, обжаловала но с легкой руки andrewgross теперь видимо в числе

недалеких юзеров трудового права

:)
По адресу Москва, ул. Домодедовская, д. 24, кор. 3 можно не только писать, но пожаловаться лично на приеме, глядишь быстрее на два три месяца рассмотрят :)
А лучше сразу после жалобы в ГИТ отправляться в суд. Если повезет ГИТ рассмотрит жалобу до суда, если не успеет, то хоть суд справедливость восстанвит (может быть ...).

Добавлено в [mergetime]1145872937[/mergetime]
В жалобе произвольно пишете где работали с какого времени (если есть указывайте приказ о приеме и увольнении и номер и дату трудового договора).
Указываете что уволены по собственному желанию с такого то числа. При увольнении не был произведен расчет за такой то период и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с чем просите
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом перерасчета суммы задолженности согласно ч.5 ст.136 и ст.236 ТК РФ
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной отвественности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
число подпись.
  • 0

#4 --Алексей--

--Алексей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2006 - 18:59

В жалобе произвольно пишете где работали с какого времени (если есть указывайте приказ о приеме  и увольнении и номер и дату трудового договора).
Указываете что уволены по собственному желанию с такого то числа.  При увольнении не был произведен расчет за такой то период и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. В связи с чем просите
1. Провести по указанному факту проверку.
2. Запросить у работодателя расчетно-платежные ведомости за этот период.
3. Обязать работодателя произвести с Вами расчет с учетом перерасчета суммы задолженности  согласно ч.5 ст.136 и ст.236  ТК РФ
4. Привлечь должностных лиц работодателя к административной отвественности согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
число подпись.


Джера, спасибо за подсказки.

2 Эндрюгросс: не могу не согласиться, однако (насколько понимаю) ГИТ тоже может попортить нервы работодателю. А поскольку последний совершенно непуганый: заработная плата задерживается более чем на 2 месяца, страхование иногородних сотрудников в ФОМС не осуществляется (кормят обещаниями), расчет с увольняемыми сотрудниками не производится, - хочется немного попортить нервы им, а то "борзеют" внаглую.

попробую все-таки сначала в ГИТ лично заявиться, потом в судебном порядке.

кста, если в Мск временная регистрация, то иск подавать надо по месту временной реги в суд общей юрисдикции?
  • 0

#5 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 April 2006 - 19:40

если в Мск временная регистрация, то иск подавать надо по месту временной реги в суд общей юрисдикции

Иск по взысканию з/п подаётся в мировой суд по месту нахождения организации.
  • 0

#6 -Blood Angel-

-Blood Angel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 14:18

Интересно, а работодатель сам платить по статье 236 ТК РФ или все-таки надо подавать в суд? на текущий момент задолженность уже более недели.
  • 0

#7 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 14:47

Blood Angel

Интересно, а работодатель сам платить по статье 236 ТК РФ или все-таки надо подавать в суд? на текущий момент задолженность уже более недели.

Работодатель обязан выплатить сам компенсацию за просрочку одновременно с выплатой задержанной зарплаты.
  • 0

#8 -Blood Angel-

-Blood Angel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 16:10

Работодатель обязан выплатить сам компенсацию за просрочку одновременно с выплатой задержанной зарплаты.

вопрос был немного в другом. Насколько добровольно работодатель оплатит 236 статью, если признает задержку.
  • 0

#9 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 19:06

Blood Angel

Насколько добровольно работодатель оплатит 236 статью, если признает задержку.

Это не юридический вопрос.
Мы вашего работодателя не знаем и спрогнозировать его поведение не можем.
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2007 - 17:00

Если подать в суд сразу после жалобы в ГИТ, то в соответствии с ч. 2 ст. 357 ТК РФ там и пальцем не пошевелят! Проверить хотите? Я таких глупостей еще не читал.
  • 0

#11 Джера

Джера
  • Старожил
  • 1769 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2007 - 22:21

Гость
Совершенно не ясно к кому претензии, а Ваши домыслы обоснуйте для начала, давайте, напишите нам умностей :D

Сообщение отредактировал Джера: 13 February 2007 - 22:21

  • 0

#12 -Сергей Викторович-

-Сергей Викторович-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2007 - 18:18

Я получаю фиксированный оклад. Весь январь проболел, на больничном был с 9 по 31 января. Должны ли мне оплатить праздничные и выходные дни с 1 по 8 января?
  • 0

#13 Blood Angel

Blood Angel
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2007 - 13:17

проработал в компании два года. ни разу не был в отпуске. при увольнении выплатили тока четверть отпускных. написал заявление в суд:

Мировому судье
судебного участка № XXX района
YYYYYY г. Москвы
от ФИО
проживающего по адресу:
г. Москва, адрес
телефон: 01-02-03





заявление.

Я, YYYYYY, работал в ООО "рога и копыта" генеральный директор ZZZ, находящейся по адресу г. Москва, адрес, с июля 2005 года по 29 июня 2007 года. При увольнении по собственному желанию 29 июня 2007 года мне не была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск в полном объеме на основании статьи 127 Трудового Кодекса Российской Федерации. Добровольно погасить задолженность отказываются.
На основании статьи 28.1 части 1 абзаца 3 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях прошу возбудить дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО "рога и копыта" ZZZ по статье 5.27 части 1 Кодекса Российской Федерации об Административных Правонарушениях и обязать ООО "рога и копыта" выплатить причитающуюся мне компенсацию на основании статей 127 и 236 Трудового Кодекса Российской Федерации.


09 августа 2007 года. ___________/YYYYYY/

был у судьи сегодня на приеме. он сказал, что типа надо писать исковое заявление, а не такое. кто из нас двоих не прав?
p.s. судья принимающий сегодня был с другого участка, так как мой участок в отпуске и он ее замещал.
  • 0

#14 Santic

Santic
  • Partner
  • 4365 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2007 - 14:26

Blood Angel
Судья прав.
Ваше заявление не соответствует требованиям ст. 131 ГПК, а к особому производству такого рода дела не относятся.
Переписывайте заявление.
  • 0

#15 -evgeniy-

-evgeniy-
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2008 - 21:46

Господа! Почти аналогичная проблема!
Я консультировался в юр фирме, там советовали написать ДВЕ жалобы: первую в ГИТ а вторую в прогокуротуру. чтобы та в свою очередь насела на гит. На сколько я помню, жалобы должны быть аналогичные друг другу.

Так вот, Чем форма жалобы в ГИТ отличается от жалобы в прогуротуру.

И подскажите реквизиты все которые нужны...

Я в Москве
  • 0

#16 Milanda

Milanda
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 01:48

Помогите советом, очень нужно. Рабоаю по срочному договору, оформлялась в штат, потом в ноябре 2008 года все в организации поменялось и нам сказали подписать срочный договор, чтобы из бюджета деньги не платить. Подписала срочный договор сроком до 31 декабря 2009 года, то , что подписала к сожалению поняла только сейчас совершенно случайно, когда надо было брать тр. книжку для загран паспорта. На данный момент в книжке написано, что зачислена по срочному договору до 31 дек.2009 года, для выполнения временных обязательств...... работает по наст. время, даже должности нет. На мой вопрос в отделе кадров а где же должность, говорят нет и не будет, а договор с вами так и будем продлевать и писать после каждого продления в тр. книжку. Че за бред? Из штата убрали, так и работаю по сроч. договору.ПОдскажите куда лучше обратиться, и как, чтобы побыстрей, в январе в декрет уходить.Спасибо.
  • 0

#17 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 02:47

Помогите советом, очень нужно. Рабоаю по срочному договору, оформлялась в штат, потом в ноябре 2008 года все в организации поменялось и нам сказали подписать срочный договор, чтобы из бюджета деньги не платить. Подписала срочный договор сроком до 31 декабря 2009 года, то , что подписала к сожалению поняла только сейчас совершенно случайно, когда надо было брать тр. книжку для загран паспорта. На данный момент в книжке написано, что зачислена по срочному договору до 31 дек.2009 года, для выполнения временных обязательств...... работает по наст. время, даже должности нет. На мой вопрос в отделе кадров а где же должность, говорят нет и не будет, а договор с вами так и будем продлевать и писать после каждого продления в тр. книжку. Че за бред? Из штата убрали, так и работаю по сроч. договору.ПОдскажите куда лучше обратиться, и как, чтобы побыстрей, в январе в декрет уходить.Спасибо.
[/quote]
Для начала хорошо бы прочесть Трудовой кодекс, чтобы разобраться в своих правах и понять, чего же Вы хотите. Далее подойти к администрации своей организации и выяснить, как они видят Ваш уход в декретный отпуск. Если решение этого вопроса Вас устраивает, то незачем Вам сейчас идти на конфликт. Если не удастся решить этот вопрос с Вашим работодателем полюбовно, то нужно обращаться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.
  • 0

#18 Milanda

Milanda
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 03:06

Да вы что, нафига им беременный работник, еще и декретный отпуск мне оформлять? Я вообще сомневаюсь, что они со мной будут все 3 года продлять сроч. договор. Да и потом, всеравно волнует основной вопрос, почему в тр. книжке сделана такая запись, без должности, разве такое бывает, даже если договор срочный должность то всеравно должна быть? Она у меня была, ее отняли, кому-то отдали, так как наш отдел существует, а ставок там на нас на работников нет, где же наши ставки интересно? Почему платять вне бюджета, почему ставка была, а теперь нет?

Добавлено немного позже:
Да и потом, даже если они и оформят со мной договор на 3 года, где гарантии, что они его не разорвут в любое время, когда им захочется. Насколько мне известно, кто работает по срочному догвору, тех особо не держат.
  • 0

#19 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 03:30

Да вы что, нафига им беременный работник, еще и декретный отпуск мне оформлять? Я вообще сомневаюсь, что они со мной будут все 3 года продлять сроч. договор. Да и потом, всеравно волнует основной вопрос, почему в тр. книжке сделана такая запись, без должности, разве такое бывает, даже если договор срочный должность то всеравно должна быть? Она у меня была, ее отняли, кому-то отдали, так как наш отдел существует, а ставок там на нас на работников нет, где же наши ставки интересно? Почему платять вне бюджета, почему ставка была, а теперь нет?

Добавлено немного позже:
Да и потом, даже если они и оформят со мной договор на 3 года, где гарантии, что они его не разорвут в любое время, когда им захочется. Насколько мне известно, кто работает по срочному догвору, тех особо не держат.

Нарушения у Вашего работодателя, насколько я понимаю, имеются. Если Вы готовы в данный момент бороться с ними (в чем я сильно сомневаюсь), то надо обращаться к юристу в реале, платить ему за его работу деньги и он будет решать Ваши вопросы. И, главное, запаситесь терпением. Я, например, пытаюсь защищать свои, нарушенные работодателем права. Уже без малого два года хожу по судам и иным инстанциям, а конца края этой тягомотине не видно.
  • 0

#20 Milanda

Milanda
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 03:41

И еще, самое интересное, что трудовая всеравно у них, почему? разве когда работаешь по срочному договору да еще и без должности, тр. книжка должна быть в отделе кадров? А на поставленный мной вопрос отделу кадров, могу ли я забрать тр. книжку и устроится на другую работу в штат, а здесь как по совместительству, они ответили, что для начала надо уволиться, потом выдадут книжку, а потом опять оформлять с ними срочный договор, чтобы работать у них по совместительству. Что за бред??? Они с той должности, которая у меня была, меня не уволили, тк заявл. я никакого не писала, а просто подписала ср.договор в связи с реорганизацией, а в тр. книжке написано не то, что я переведена на должность такуюто по срочному дог, а просто запись о том, что со мной заключен срочный договор... Помогите разобраться.

Добавлено немного позже:
[quote name='Вася Иванов' date='30.10.2009 - 21:30']
[quote name='Milanda' date='31.10.2009 - 1:06']Нарушения у Вашего работодателя, насколько я понимаю, имеются. Если Вы готовы в данный момент бороться с ними (в чем я сильно сомневаюсь), то надо обращаться к юристу в реале, платить ему за его работу деньги и он будет решать Ваши вопросы. И, главное, запаситесь терпением. Я, например, пытаюсь защищать свои, нарушенные работодателем права. Уже без малого два года хожу по судам и иным инстанциям, а конца края этой тягомотине не видно.
[/quote]
Мой работодатель и сам толком ничего не понимает, говорит ну и что, будем продлевать и все... Это большая гос. организация, мой работодатель заведует только моим отделом где я и работаю, и ни во что не вникает, ему принесли, он подписал. Бегать со мной одной он не будет мне эту ставку выбивать, ему глубоко плевать. А вот то что мне кадровое агентство заливает по поводу всего этого,тут я не верю ни во что, и в суд если и подавать, то не на моего работодателя а на кадровиков наших.

Сообщение отредактировал Milanda: 31 October 2009 - 03:43

  • 0

#21 Вася Иванов

Вася Иванов

    инженер строитель

  • продвинутый
  • 700 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2009 - 04:00

И еще, самое интересное, что трудовая всеравно у них, почему? разве когда работаешь по срочному договору да еще и без должности, тр. книжка должна быть в отделе кадров? А на поставленный мной вопрос отделу кадров, могу ли я забрать тр. книжку и устроится на другую работу в штат, а здесь как по совместительству, они ответили, что для начала надо уволиться, потом выдадут книжку, а потом опять оформлять с ними срочный договор, чтобы работать у них по совместительству. Что за бред??? Они с той должности, которая у меня была, меня не уволили, тк заявл. я никакого не писала, а просто подписала ср.договор в связи с реорганизацией, а в тр. книжке написано не то, что я переведена на должность такуюто по срочному дог, а просто запись о том, что со мной заключен срочный договор... Помогите разобраться.

Если все обстоит именно так, как у Вас написано, то у работодателя имеются нарушения. Почему он их допускает и каковы перспективы защиты Ваших прав, юрист может определить только ознакомившись с Вашими материалами.

Насколько я понимаю из Ваших объяснений, у Вас имеется некий трудовой договор с организацией. Именно поэтому трудовая книжка и хранится в отделе кадров. Работать по трудовому догору без должности невозможно. Такого просто не может быть. С этим надо разбираться. Какой у Вас договор в действительности, срочный или бессрочный, опять же надо разбираться. При той бестолковости работы отдела кадров, которая следует из Вашего описания, я не исключаю, что несмотря на подписание Вами каких-то бумаг, Ваш трудовой договор все же может быть признан бессрочным. Именно поэтому, для того, чтобы Вы могли в первом приближении разобраться во всех этих вопросах, я и рекомендовал Вам почитать Трудовой кодекс. Также отмечу, что если у Вас трудовой договор с организацией, даже бессрочный, то Вы не можете не быть в штате этой организации. Ну а ворошить всю эту кучу нужно грамотно. Это, по всей видимости, потребует от Вас много нервной энергии. Так что подумайте, стоит ли этим сейчас заниматься.
  • 0

#22 Ivory

Ivory
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2010 - 02:41

У меня проблема следующая. Уволилась в ноябре, долг по зп 1,5 месяца + отпускные за полгода. Работодатель выплачивать не собирается (по крайней мере, в ближайшее время). Ответ один - денег нет. Работала в Москве без врем регитсрации, постоянная в РФ. Насколько я поняла, нужно подать жалобу в трудинспекцию и идти в суд. Подскажите, пожалуйста, в какой суд идти(общей юрисдикции или мировой)? Если по месту нахождения организации, имеется ввиду юридический адрес? Не возникнет ли сложности из-за отсутствия регистрации? Какие документы еще необходимы для суда? Трудовой договор, справку из банка о начислениях зп. Что еще? Есть справка 2-ндфл, типа они все выплатили.
Является ли справка из банка о начислениях зп доказательством того, что зп выплачивали позже положенного? Проработала в организации полгода, ни разу вовремя не перечислили. Можно ли потребовать компенсации за эти задержки?
И еще, какова вероятность, что все это поможет? Сколько времени приблизительно может уйти на суд? Нужно ли привлекать адвоката для защиты в суде?

ПС Прошу прощения за большое количество вопросов. С такой ситуацией столкнулась впервые и не очень то разбираюсь в юрид вопросах.

Добавлено немного позже:
Еще прочитала, что надо успеть обратиться суд в течение 1 месяца после увольнения или в течение 3-х с момента, когда узнали, что Ваши права нарушены. Это так? получается, что я уже опоздаала? Уволилась в начале ноябра 2009.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных