Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Протокол соглашения о договорной цене


Сообщений в теме: 19

#1 mihailp

mihailp
  • ЮрКлубовец
  • 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 14:42

Контрагенты (по договору поставки) прилагают к договору протокол согласования договорной цены.

Я не могу понять: чем он например отличается от обычного доп. соглашения, призванного вынести за рамки основного догвора условие о цене?

Есть у такого протокола какая-то особая миссия? Просветите темноту коллеги:)
  • 0

#2 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 14:46

А в чем, собственно, заморочка? :)
Если в протоколе указано, что он является приложением к договору, то все в порядке.
Особая миссия у протокола? Возможно и есть - быть может, цена товара будет меняться в течение срока действия договора.
  • 0

#3 mihailp

mihailp
  • ЮрКлубовец
  • 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 14:48

нмммм... так почему не назвать просто доп согл. как обычно... зачем что-то придумывать :)
  • 0

#4 КУЛЬ личности

КУЛЬ личности

    легкий кавалерист

  • Старожил
  • 1013 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 14:56

mihailp
Это Вы у спросите у тех, кто Вам протокол прислал. :)
  • 0

#5 Le_Sha

Le_Sha

    Вариант "продвинутый"

  • Partner
  • 957 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 15:51

mihailp
это обычная практика у предприятий ВПК и вообще у специалистов с опытом работы в советское время.
В настоящий момент я считаю что такая практика в основном изжила себя, но у себя например я уже устал с ней бороться и забил.
Главное, чтобы

н является приложением к договору, то все в порядке.


  • 0

#6 mihailp

mihailp
  • ЮрКлубовец
  • 211 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2005 - 15:57

Ок, спасибо:)
  • 0

#7 Дарьена

Дарьена
  • продвинутый
  • 459 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2006 - 19:56

Разъясните пожалуйста вопрос.

Для чего и почему в подрядных госконтрактах гос органы предлагают как приложение делать Протокол соглашения о дог. цене?
В чем его смысл?
В самом договоре есть сумма договора, например 1 млн. руб.

Кроме того составляется этот (непонятно для чего) Протокол след. содержания:

Стороны пришли к соглашению установить дог. цену в р-ре 1 млн. руб.
Наст протокол является основанием для проведения взаимных платежей и расчетов между сторонами.

Вот и не понимаю :
для чего нужет протокол?
почему госорганы на нем так настаивают?
Этот протокол дублирует пункты договора о цене.

Буду ждать комментариев, спасибо.
  • 0

#8 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2006 - 22:41

Дарьена

Вот и не понимаю :
для чего нужет протокол?
почему госорганы на нем так настаивают?

Зачем на свадьбе свидетели нужны? А они нужны? А без них что, брак не зарегистрировать?..
Традиция такая сссрная. С ней бороться бесполезно. Либо есть какое-то тайное знание, о котором знают тока избранные.
П.С. А вообще в поиск.
  • 0

#9 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2006 - 23:05

Дарьена

Это пришло из "военных" госконтрактов, в которых цену согласовывают через т.н. "Представителей заказчика", которые досконально проверяют все затраты ("режут" их проще говоря). Есть Инструкция МЭРТ о порядке согласования цен и типовая форма Протокола согласования ... в котором указана подпись Начальника планово-экономического отдела :))).
Теоретически, цена может в дальнейшем быть изменена (с учетом недофинансирования и т.д.), а практически она уже мертвая (фиксированная), т.к. в бюджет на год закладывают именно столько денег и ни копейки больше.
Кроме того, в следующий раз при аналогичном гос.контракте вы не сможете существенно увеличить цену, т.к. плясать будут от этой + инфляция.

Обратите внимание, чтобы расчеты по ГК не были позднее середины ноября, иначе писец, уйдут обратно в бюджет, далее - только через суд.

Сообщение отредактировал Летчик-2: 28 April 2006 - 23:06

  • 0

#10 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 April 2006 - 23:59

Дарьена
Темы объединил. Неплохо бы пользоваться Поиском.


Самое ужасное - это то, что такая фигня частенько попадается и в договорах между коммерсами. При этом в договоре может быть обозначена цена, да еще и смета приложена. :)
  • 0

#11 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2006 - 00:25

а главное все посты по смыслу индентичные
:) :) :)
  • 0

#12 Dakota

Dakota
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 89 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2007 - 19:25

Вообщем он нужен в строительных, подрядных-строительных договорах если нет сметы к договору.
  • 0

#13 Miha177

Miha177
  • Новенький
  • 48 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 May 2007 - 23:15

Нам однажды прислали "Догоаор подряда - купди продажи" а в договре ни слова про куплю продажу только подряд. Я спросил у Порадячика , а зачем такое название он мне толком ниче не ответил, я предложил ему заключить договор подряда, он согласился. Вот теперь и думаай кто что откуда берет.
  • 0

#14 Никуся

Никуся
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 92 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 15:27

Нам однажды прислали "Догоаор подряда - купди продажи" а в договре ни слова про куплю продажу только подряд. Я спросил у Порадячика , а зачем такое название он мне толком ниче не ответил, я предложил ему заключить договор подряда, он согласился. Вот теперь и думаай кто что откуда берет.



Ребята спасибочки:D) Просвятили:))....
Забила в яндексе - протокол соглашения о договорной цене.. его роль... и наткнулась на любимый юр. клуб)). Действительно...щас вот делаю новый договор на оказание возмездных услуг с арендаторами... на год и в файле, что мне оставил предшественник - этот протокол соглашения... который меня реально удивил... бессмысленностью своей.. Зачем он нужен, если есть пункт в договоре о стоимости услуг... :D
  • 0

#15 Irina_N

Irina_N
  • продвинутый
  • 682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 16:43

Денежка

Либо есть какое-то тайное знание, о котором знают тока избранные.

угу. к примеру "на случай, если контргент попробует заменить листы в договоре, у нас будет протокол на 1 листе, подписанный ихним главным генералом
  • 0

#16 Matilda_Ar4ibaldovna

Matilda_Ar4ibaldovna

    Тётя Мотя

  • ЮрКлубовец
  • 208 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 17:01

Зачем он нужен, если есть пункт в договоре о стоимости услуг... 

Как-то удалив к черту такой протокол, услышала потом от менеджера, который мне договор с этим протоколом принес, что теперь бухгалтерия не сможет произведить взаиморасчеты с контрагентом. Сама бухгалтерия против удаления протокола не возражала, кстати.
  • 0

#17 Cherubael

Cherubael

    ПП рег.№1806

  • Старожил
  • 1560 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 17:07

Dakota

Вообщем он нужен в строительных, подрядных-строительных договорах если нет сметы к договору.

ИМХО, это очень плохая замена
я вот никогда не выпускаю такого рода договоры без смет

сами соглашения о договорной цене я никогда не пишу, а все контрагентские отношу к преддоговорной переписке и к договору никогда не прилагаю (в договоре, естественно, цена прямо указывается, договор более чем на 1 листе всегда прошивается)

Matilda_Ar4ibaldovna, "да ведь это каприз" © Аверченко, Тэффи и др.
хотя имелись случаи, когда бухгалтерия отказывалась платить без выставленного контрагентом счёта :D
среди первичных документов никакого протокола о согласовании я пока не находил...

Сообщение отредактировал Cherubael: 08 July 2009 - 17:11

  • 0

#18 Letruke

Letruke

    Nemo auditur propriam turpi-tudinem suam allegans

  • Partner
  • 1788 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2009 - 17:52

Зачем он нужен, если есть пункт в договоре о стоимости услуг... 

Как-то удалив к черту такой протокол, услышала потом от менеджера, который мне договор с этим протоколом принес, что теперь бухгалтерия не сможет произведить взаиморасчеты с контрагентом. Сама бухгалтерия против удаления протокола не возражала, кстати.


Представлю свое видение вопроса. В крупных организациях согласования позиций, к примеру, в договорах поставки происходит не только между сторонами договора, но и обособленным подразделением одной из сторон - филиалом, чья задача и есть проверка цен и их согласование.
Теперь о протоколе согласования собственно. Указание в договоре на цену может быть как прямым, так и опосредованным (не во всех видах договоров, но все же), например, "цена договора определяется на основании сложения сумм оплаченных по договору заявок покупателя, поданных в рамках договора в течение срока его действия". И следующим пунктом -" цена договора может изменяться, но не чаще __ раз в год, начиная с ___" Не увидев такого условия, тяжеловато потом свою правоту доказывать, а ведь контракты бывают весьма объемными. Указав в тексте договора, что, в случае противоречия условий, содержащихся в договоре, условиям, содержащимся в приложениях к договору, применяются условия приложений. И Приложением - протокол согласования договорной цены, где можно прописать условия о цене и ее фиксации. Хотя, повторю мнение многих, до.соглашение этот вопрос решает также.
  • 0

#19 avtolady

avtolady

    из золотого города

  • продвинутый
  • 596 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 07:58

Зачем он нужен, если есть пункт в договоре о стоимости услуг

В системе РЖД, а именно на ЮУЖД, такие протоколы или соглашения практикуются. При этом в тексте самого договора предусматривается возможность изменения договорной цены при изменении прейскуранта. Обоснование: приложение к договору легче изменить, чем сам договор. Хотя на самом деле по Положению о договорной работе порядок и для договоров, и для приложений к ним одинааков, т.е обоснование чисто психологическое
  • 0

#20 Alex Solver

Alex Solver

    маленький злобный юрист. (цы)

  • продвинутый
  • 783 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2009 - 17:23

все о чем здесь пишут - и "легкость" согласования, и "нужность" для менеджеров и т.п. - ничего не значит. а чтобы листы в договорах не меняли - штампуйте/прошивайте/подписывайте каждый и т.п.
Цена согласуется одинаково приятно что в самом договоре, что в приложении к нему. К тому же цена - не единственноеусловие договора (и не всегда существенное). Почему же тогда толькоцену выносят? давайте еще тогда предмет отдельным приложением всегда расписывать (хотя иногда такая потребность и правда есть в договорах со сложным предметом), порядок оплаты и т.п....

присоединяюсь к коллегам, что этобессмысленный пережиток времен, когда деревья были большими...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных