Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Добровольное выселение под расписку


Сообщений в теме: 23

#1 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 14:22

Бывший муж сказал, что выпишется из муниципальной квартиры, если я оплачу за него долг по квартплате (он платит отдельно). Долг в данный момент 2000 рублей.
Будет ли иметь юридическую силу следующая расписка от его имени:
----------------
Я, Сидоров Иван Петрович, взял в долг у бывшей жены Сидоровой Татьяны Львовны 4000 рублей и обязуюсь вернуть деньги в срок до 20.07.2006 г . или выписаться постоянно с адреса: г.Щекино, ул.Ненастная, д.10, кв.152 в срок до 01.07.2006 года.

Дата.
Подпись.
Подписи двух свидетелей с указанием ФИО, адреса жительства и паспортных данных.
-----------------------------
Реально ли потом по этой расписке взыскать по суду сумму в 4000 рублей в случае его невыписки? Ведь фактически ему будет дана сумма 2000 рублей?

Есть большая вероятность, что человек не выпишется, получив деньги. Не хочется водить свидетелей по судам. Обязательно ли будет их присутствие?
Можно ли вместо двух свидетелей заверить подпись у нотариуса и сколько это будет стОить?
  • 0

#2 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 14:24

или выписаться - уберите...не "выпишеться" - бабло стрясете....
  • 0

#3 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 14:49

или выписаться - уберите...не "выпишеться" - бабло стрясете....

Не поняла, что убрать и откуда.
  • 0

#4 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:09

[quote]Не поняла, что убрать и откуда. [/quote]
[quote]Я, Сидоров Иван Петрович, взял в долг у бывшей жены Сидоровой Татьяны Львовны 4000 рублей и обязуюсь вернуть деньги в срок до 20.07.2006 г .
или выписаться постоянно с адреса: г.Щекино, ул.Ненастная, д.10, кв.152 в срок до 01.07.2006 года.:)

Сообщение отредактировал Massive: 02 June 2006 - 17:47

  • 0

#5 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:19

Kazancev, Вы прикалываетесь, да?

Мне нужно, чтобы ОН ВЫПИСАЛСЯ.
Для этого он требует, а я согласна,-заплатить 2000 рублей.
Хочу составить документ так, чтобы как минимум вернуть свои деньги назад, лучше-вернуть больше (путь зря не тратит мои время, нервы и деньги),
а еще лучше- чтобы все-таки выписался и глаза бы его не видали.

Вы можете сказать, можно ли оспорить в суде сумму, указанную в расписке? Которая БОЛЬШЕ реально даваемой. И как сделать, чтобы было нельзя оспорить.

Сообщение отредактировал Звездная Тень: 04 May 2006 - 15:20

  • 0

#6 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:26

или выписаться постоянно с адреса:

может лучше в отступное это включить... так скать отдельно от расписки... редкий бред
  • 0

#7 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:30

может лучше в отступное это включить... так скать отдельно от расписки... редкий бред


Да, я не юрист. Возможно,вышенаписанное мною-бред. Подскажите с позиции Ваших образования, профессии и опыта, как должен быть составлен документ для достижения моих целей:

чтобы как минимум -вернуть свои деньги назад, лучше-вернуть больше (путь зря не тратит мои время, нервы и деньги),
а еще лучше- чтобы все-таки выписался и глаза бы его не видали


  • 0

#8 Eqwert

Eqwert
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:35

Не парьтесь никаких обязательств по выиске у него не возникнет даже если он Вам сто расписок напишет.
  • 0

#9 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:37

Пусть он выписывается...Деньги ему не давать. Берите его квитанции и оплачивайте...
  • 0

#10 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:46

никаких обязательств по выиске у него не возникнет даже если он Вам сто расписок напишет.

Согласна. Но в случае невыписки возникнут обязательства выплаты некой суммы денег. (По крайней мере, я хочу, чтобы возникли) . Для этого мне нужно правильно составить документ. Вы можете сказать, как он должен называться и что должен содержать?
  • 0

#11 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:48

Звездная Тень

Мне нужно, чтобы ОН ВЫПИСАЛСЯ.

Вопрос неправовой. Если он не захочет - то только через суд, с непонятными шансами на успех.


Для этого он требует, а я согласна,-заплатить 2000 рублей.
Хочу составить документ так, чтобы как минимум вернуть свои деньги назад, лучше-вернуть больше (путь зря не тратит мои время, нервы и деньги),

Делайте договор займа, по которому он обязуется вернуть не две, а 5-6 тысяч, и объясните, что ничего с него после выписки требовать не будете. Можете дополнительно составить такую вот "понятийку", как вы написали.
  • 0

#12 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 15:55

Пусть он выписывается...Деньги ему не давать. Берите его квитанции и оплачивайте...

Когда он выпишется, квитанции вообще перестанут приходить, ибо квартира муниципальная. В ней прописаны: я, дети и бывший муж. Я написала заявление в ЖЭУ, и бывший муж оплачивает коммунальные услуги за себя отдельно. А я-за себя и детей, плюс электричество.

Я могу оплатить его счет с долгом 2000 за квартиру. В обмен на расписку. В которой будет указана сумма, в 2 раза бОльшая. Подозреваю, что если он не выпишется, а я начну требовать через суд возврата этой суммы (в 2 раза бОльшей), тио ему удастся доказать, что 4000 он у меня не брал. А брал 2000. Что влечет возврат 2000,
или (если удастся доказать, что остальные 2000-это проценты) вернет 4000, а с меня возьмут налог за выгоду, полученную от дачи денег в долг под ТАКИЕ проценты.

Помогите, пожалуйста, избежать лишних хлопот... если можете.
  • 0

#13 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:07

все...труба...объяснили же что нельзя его обязать выписаться...вот в чем проблема.
  • 0

#14 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:12

Делайте договор займа, по которому он обязуется вернуть не две, а 5-6 тысяч, и объясните, что ничего с него после выписки требовать не будете.

Он такой договор не подпишет, тем более- с моими УСТНЫМИ объяснениями "выпишешься-отдачи не потребую". Тем более, если выписка- "вопрос неправовой".

Если можете и хотите, -напишите, пожалуйста, "не-юристу", сам текст договора. Я правильно поняла? Должен быть составлен "договор займа с условием наступления неких событий". И расписка от имени бывшего мужа.
  • 0

#15 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:18

Звездная Тень договор порвите и выкинте, когда он выпишеться
  • 0

#16 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:21

все...труба...объяснили же

Если объясняли,объясняли,- а человек не понимает, то это означает одно из двух:
- либо человек, которому объясняют, ТУПОЙ, и мудрый да отойдет от него;
- либо плохо объясняли. :-)

Вы считаете, что вообще оформить ситуацию законным образом нельзя. Да?
  • 0

#17 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:23

Вы считаете, что вообще оформить ситуацию законным образом нельзя. Да?

ДА в данной ситуации и на данных условиях - ДА, НЕЛЬЗЯ.
  • 0

#18 Салимулин

Салимулин
  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:26

и мудрый да отойдет от него

Kazancev
я отошел, а Вы?
  • 0

#19 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:52

договор порвите и выкинте, когда он выпишеться

1. Простите за назойливость, какой именно договор-"порвать и выбросить"? (Текст, плиз!)

2.Я, честное слово, не хочу с него требовать вообще никаких денег. После выписки никаких претензий (кроме алиментов,-но это совсем другая история)иметь не буду. И хочу дать ему законные гарантии, что не буду требовать деньги за квартиру назад.

Но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не хочу заплатить деньги зря. Не хочу, чтобы меня обманули.
У Вас есть на этот счет какие-то законные предложения?


Добавлено в [mergetime]1146739929[/mergetime]

я отошел, а Вы?

Хм... спасибо за комплимент.
Можете ли Вы, Салимулин, как грамотный юрист и мудрый человек, сказать, имеет ли юридическую силу в части взыскания суммы (и какой именно, с учетом вышеизложенных обстоятельств) расписка:

Я, Сидоров Иван Петрович,прожив.по адресу г.Щекино, ул.Ненастная, д.10, кв.152, паспорт...,  взял в долг у бывшей жены Сидоровой Татьяны Львовны 4000 рублей и обязуюсь вернуть деньги в срок до 20.07.2006 г . или выписаться постоянно с адреса: г.Щекино, ул.Ненастная, д.10, кв.152 в срок до 01.07.2006 года.

Дата.
Подпись.
Подписи двух свидетелей с указанием ФИО, адреса жительства и паспортных данных.


Сообщение отредактировал Звездная Тень: 04 May 2006 - 16:50

  • 0

#20 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2006 - 16:58

Салимулин

Kazancev
я отошел, а Вы?

теперь уже точно и я отойду :) :)

1. Простите за назойливость, какой именно договор-"порвать и выбросить"? (Текст, плиз!)

.Я, честное слово, не хочу с него требовать вообще никаких денег.

Но ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не хочу заплатить деньги зря. Не хочу, чтобы меня обманули.

:)
объяснили, разжевали....


еще такой вариант можно - ПРИВАТИЗИРУЙТЕ КВАРТИРУ...ПОТОМ БЛЯ ПРОДАЙТЕ!!! ПОТОМ ЕГО ВЫПИШУТ НАХРЕН! :)
  • 0

#21 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2006 - 10:07

Господа! Кто может объяснить без "БЛЯ", какую сумму я смогу получить в судебном порядке по расписке:
1) никакую, потому что сделка незаконна;
2) 2000 руб, потому что он сможет доказать, что ему была дана именно эта сумма;
3) 4000 руб, потому что это указано в расписке.

Сообщение отредактировал Звездная Тень: 05 May 2006 - 10:26

  • 0

#22 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2006 - 11:26

Звездная Тень схадите в юрфирму...тама скажут :)
  • 0

#23 Z2002

Z2002

    Высокий

  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2006 - 11:57

Все, о чем Вы, уважаемая Тень, пишете, относится к сфере доказывания. Поэтому Ваши вопросы здесь неуместны!
Сами посудите, откуда мы можем знать, сможет или нет Ваш бывший супруг доказать, что он не получал от Вас 4000 рублей?..

Очень любопытно также узнать, как это Ваш бывший супруг вдруг согласится подписать предложенную Вами расписку, если Вы с ходу отвергаете возможность того, что он подпишет договор займа?..

Вы не обижайтесь, но Вам ясно сказали: нет правовых возможностей увязать снятие с регистрационного учета и выплату долга. Это ситуация двух баранов на узком мосту - кто первый уступит, кто первый поверит другому.
  • 0

#24 Звездная Тень

Звездная Тень
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 69 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2006 - 12:46

Вы с ходу отвергаете возможность того, что он подпишет договор займа?..

Я предполагаю, что он может отказаться выписаться, -человек в полном своем праве.

Чтобы сделка выглядела, как дача денег взаймы, нам нужно:
1. Составить совершенно типовой договор (в FAQ не нашла бланка, можете его показать?). В котором сказано, что берет 2000, а обязуется вернуть 4000.
2. При вручении денег я должна взять с него расписку, что он деньги в сумме 2000 получил.
3. К договору сделать некое Приложение (отступное-как сказал Салимулин), в котором оговаривается условие прощения долга,- выписка его с конкретного адреса.

Так?

Сообщение отредактировал Звездная Тень: 05 May 2006 - 12:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных