Перейти к содержимому






- - - - -

Правила общения со страховой


Сообщений в теме: 3

#1 --Лена--

--Лена--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2006 - 14:23

Благодарю уважаемых участников форума за советы, данные мне в "транспортном" и позволю себе задать еще несколько вопросов.
мы (родственники погибшего-пешехода в дтп) приняли решение обратиться в страховую компания за возмещением расходов на погребение. предварительно пытались позвонить в страховую компанию (ингосстрах, филиал в твери), однако внятно объяснить, какие документы, прилагаемые к заявлению, требуются для возмещения, специалисты в твери объяснить не смогли :)). В связи с этим несколько вопросов к уважаемым участникам форума, первый по практике предъявления требований:
1. ДТП произошло на территории тверской области, мама (которая, собственно, и будет предъявлять претензию - на ее имя все ритуальные квитанции), проживает в тверской области, страхователь - зарегистрирован в С-Петербурге. Можем ли мы предъявить претензию в ингосстрах в москве? (как мне показалось, специалисты в москве более адекватны, чем в твери, да и вообще, так удобнее гораздо - я живу и работаю в москве, могу все это дело проконтролировать).
2. принципиально ли на практике - как направляются документы страховщику - по почте или нарочным? Разумеется, мы заинтересованы принести документы нарочным и выяснить сразу, чего не хватает, что еще нужно и т.д.? Разумеется, все необходимые к передаче документы будут перечислены в заявлении. Однако, на практике, не будет ли отмазываться страховщик, если документы переданы не по почте (типа непоятно кто это вам на втором экземпляре заявления поставил подпись о приеме, у нас таких не работает, надо было по почте отправлять и т.д.).
Может быть, участники форума подскажут еще какие-то подводные камни при общении со страховщиком?
3. наконец, полная неразбериха с составом документов и порядком их заверения. Насколько я поняла из мычания специалиста, все документы представляются простые светокопии и подлинник для обозрения, кроме финансовых документов об оплате ритуальных услуг - те предъявляются подлинники. Однако, непонятно, должны ли быть только кассовые чеки или кассовые с товарными?
4. и четвертый вопрос - специалист и словом не обмолвился о справке дтп - вроде как по Правилам она нужна, но в москве, например, ее не требуют.
5. и вопрос по составу выплат - правильно ли, что раходы на поминки не позмещаются?
Спасибо, извините, что очень много текста.
  • 0

#2 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2006 - 15:09

1. Можете подавать заявление в Москве.
2. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Лучше и надежнее представить все документы (по расходам на ритуальные услуги) в нотариально заверенных копиях - ИМХО.
4. Справки о ДТП (по формам №№ 12 и 31) представьте в любом случае, как и копию протокола об административном правонарушении, и копию постановления по делу об административном правонарушении (если эти копии самокопир, то они НЕ заверяются; в противном случае - необходимо их заверить в соответствующем подразделении ГИБДД).
5. Последний вопрос дискуссионный. Некоторые СК возмещают, большинство - нет. Поминальный обед - это всё же не расходы на ритуальные услуги, связанные с похоронами умершего человека.
  • 0

#3 --Лена--

--Лена--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 18:43

Благодарю за Ваш ответ. Страховая возместила все заявленные расходы. Что интересно, расходы были возмещены страховщиком водителя (!), а не собственника.
  • 0

#4 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 00:54

Что интересно, расходы были возмещены страховщиком водителя (!), а не собственника.

Самое интересное, что иначе и быть не могло.

Насколько я поняла из мычания специалиста

А можно узнать фамилию этого специалиста?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных