Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

договор лизинга


Сообщений в теме: 13

#1 nikkola

nikkola
  • Новенький
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2006 - 18:35

:) День добрый!

Проблема у меня назрела остро и решил я к Вам обратиться:

В общем взяли мы на фирму в 2004 году машину, ну с дуру взяли её с лизинг.
В данный момент мы решили прекратить лизинговые отношения с компанией и выплатили её досрочно все пречитающиеся платежи.

Подписали акты взаиморасчетов, акт перехода права собственности на нашу контору.

Сейчас столкнулись с проблемой в ГИБДД:

1. Сначала наш сотрудник поехал туду с кучей бумаг и ему начали вешать на уши сотрудники, что надо еще акт приема - передачи авто, который должен быть подписан после акта перехода права собственности.
Ну я съездил маленько поругался со ссылкой на инструкцию и выяснилось, что акт уже не нужен.

2. Ну вроде все нормально. Сегодня наш казачок опять приехал в ГИБДД и выяснилось, что надо договор купли-продажи т.к. на основании договора лизинга, предусматривающего переход права собственности им не достаточно.
Сегодня с парнями в форме конструктивного диалога не получилось и они сказали, что без договора купли продажи по остаточной стоимости они и пальцем не пошевелят.

У меня такое ощущение, что они нас просто раскручивают, т.к. машина очень даже дорогостоящая.

Может кто сталкивался с подобным гемором. Что им вразумить еще.

Да и при этом лиз. компания наотрез отказывается от каких либл договоров к-п, ссылаясь, что передали авто по акту :)
  • 0

#2 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2006 - 18:55

Гаишники занимаются вымогательством. Договор лизинга, предусматривающий переход ПС после выплаты всех платежей, + акт передачи авто в собственность ЛП являются достаточным основанием для регистрации машины на ЛП как нового собственника.
  • 0

#3 nikkola

nikkola
  • Новенький
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 May 2006 - 19:57

Гаишники занимаются вымогательством. Договор лизинга, предусматривающий переход ПС после выплаты всех платежей, + акт передачи авто в собственность ЛП являются достаточным основанием для регистрации машины на ЛП как нового собственника.


Раньше я ненавидел только работников налоговой, которые зарубают заявления, но теперь еще и гаишников. Раньше был к ним лоялен.

Не ну это как на них погоны можно надевать...

Я уж не знаю что им противопоставить. Начальник отдела мне сегодня тыкал "новым законом" (по его выражению) в итоге это оказался ответ их отделения лизинговой компании, в котором они требовали договор купли-продажи авто.

В общем как показали последние дни лизинговые компании подстраиваются под органы, но наша компания является нерезом по своей сути и делает все по закону и не хочет подписывать лишние документы...

Куда мне идти, чтобы гибдедешников возиметь. Сроки поджимают. Эту машину мы уже фактически продали человеку. В общем маленький копец однако...
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 09:47

nikkola

Куда мне идти, чтобы гибдедешников возиметь. Сроки поджимают


если сроки поджимают, то только деньги. А так, у нас точно такие же проблемы, ГАИ требует договор КП, причем по СВОЕЙ форме (умрешь - не встанешь). Пишите письменный запрос в ГАИ по поводу переоформления, ссылаетесь на приказ 51 МВД, получаете ответ и тогда можно будет их подтягивать через суд. А так, на устных ответах - никак.

Сообщение отредактировал ireniona: 11 May 2006 - 09:48

  • 0

#5 nikkola

nikkola
  • Новенький
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 11:53

ссылаетесь на приказ 51 МВД


Ссылался! Но у них "новый закон" ответ ГИБДД лизинговой компании, причем "этого закон" новее чем приказ МВД.

Просто пипец какой - то. Ну сейчас жду ответ из лизинговой компании. Может чем порадуют.

Да и ГАИ ссылается на то, что у них без договора купли-продажи нет основании делать пометку в ПТС.

Что в таком случае пишется в ПТС, когда право собственности не на основании договора к-п происходит?
  • 0

#6 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 12:25

Специфики заполнения ПТС в случае перехода ПС на основании ином, чем КП, не существует.
  • 0

#7 nikkola

nikkola
  • Новенький
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 12:39

Специфики заполнения ПТС в случае перехода ПС на основании ином, чем КП, не существует.


Тогда получается, что договор купли-продажи необходим и ГАИ действительно не может снять с временного учета и поставить на постоянный авто без него?
  • 0

#8 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 12:46

Специфики заполнения ПТС в случае перехода ПС на основании ином, чем КП, не существует.

Тогда получается, что договор купли-продажи необходим и ГАИ действительно не может снять с временного учета и поставить на постоянный авто без него?

У нас гл.механик полгода назад все прекрасно делал. как не знаю. Не без башлей конечно- но башляли за ускорение. поэтому ститаю что в вашем случае ГИБДД не правы.
  • 0

#9 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 13:56

получается, что договор купли-продажи необходим и ГАИ действительно не может снять с временного учета и поставить на постоянный авто без него?

Совсем наоборот - гаишники должны сделать всё это на основании любого договора (мены, дарения, аренды с выкупом, новации, отступного и др.), из которого вытекает воля сторон на передачу ПС на ТС :)
  • 0

#10 nikkola

nikkola
  • Новенький
  • 350 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 14:45

гаишники должны сделать всё это на основании любого договора


О ну наконецто единомышленник!

Я такого же мнения. Почему бы не вписать лизинг с переходом права собственности?

Добавлено в [mergetime]1147337118[/mergetime]
Или просто соглашение о переходе права собственности???
  • 0

#11 тот еще юрист

тот еще юрист
  • Старожил
  • 1071 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 May 2006 - 22:56

Куда мне идти, чтобы гибдедешников возиметь.

В Арбитражный суд с жалобой на бездействие органа государственной власти.
  • 0

#12 Matilda_Ar4ibaldovna

Matilda_Ar4ibaldovna

    Тётя Мотя

  • ЮрКлубовец
  • 208 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2008 - 18:38

Поднимаю тему.
Похожая ситуация. Только в нашем случае ГИБДД не хочет ставить на ТС и оформлять его на нас (ЛП) по договору КП а Акту к нему.
Ситуация: был заключен договор лизинга, потом, когда его срок истек и все платежи выплачены, ЛД предложил заключить договор КП на остаточную стоимость (реально копейки), видимо, подстраиваясь под ГИБДД. Договор КП был заключен 13 декабря 2007 г. Но поскольку близился НГ, то была вероятность того, что снять с учета на ЛП и вновь оформить, но уже на нас не успеваем. Тогда было решено заключить дополнительное соглашение к договору КП, также заключенное 13 декабря, в котором предусмотрено, что стороны договорились продлить договор КП до даты передачи ЛП предмета лизинга ЛД. Предмет лизинга должен быть передан ЛД снятым с учета. Т.е. передача осуществлялась по факту снятия с учета. С учета ТС сняли 16 января. И тогда же передали ТС нам, о чем есть соответствующий Акт.
ГИБДД теперь отказывается оформлять ТС на нас, мотивируя тем, что договор кп должен быть заключен 16 января (ЛД отказывается подписывать какие-либо дополнительные договоры). А то, что есть доп соглашение, которое продлевает срок до даты фактического снятия с учета - ГИБДД не волнует.
Собственно, вопрос: по сути доп соглашение является частью договора, соответственно, дата определяется им, так какого черта ГИБДД не ставит ТС на учет?! Мы вправе заключать договоры КП, а потом менять их так, как нам удобней. Нам удобней продлить срок, мы продлили. Что надо ГИБДД? Я их логики не могу понять. Почему они не воспринимают доп соглашение???
  • 0

#13 Tanita-Fa

Tanita-Fa
  • Новенький
  • 36 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2008 - 13:21

Поднимаю тему, т.к. у нас ровно такая же ситуация сейчас, которая изложена в 1м посте.
ТС переходит от ЛД к ЛП, платежи выплачены, выкупная стоимость оплачена, акт приема-передачи подписан, даже уже договор к-п на выкупную стоимость и акт приема-передачи по договору оформлен.
ГАИ говорит - нам надо письменное подтверждение от ЛД о переходе права собственности на ТС к ЛП. Я понимаю, так прописано в инструкции, но разве вышеуказанные документы, в которых по 10 раз прописапн момент перехода права собственности, а именно, оплата выкупной стоимости (платежка уже есть, деньги поступили).
Так что же, им надо, чтобы ЛД тупо написал - право собственности на ТС перешло к ЛП? Глупость какая-то. А может нет...
Кто сталкивался?
  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 May 2008 - 13:24

договор к-п на выкупную стоимость и акт приема-передачи по договору оформлен.
ГАИ говорит - нам надо письменное подтверждение от ЛД о переходе права собственности на ТС к ЛП.

В акте приема-передачи по ДКП на выкупную стоимость прямо укажите, что право собственности перешло в день передачи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных