Перейти к содержимому






- - - - -

несовершеннолетние наследники


Сообщений в теме: 32

#1 --лика--

--лика--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 18:22

У меня тоже про несовершеннолетних наследников вопрос. На момент смерти отца мне было 17,5 лет. Кроме меня прямые наследники мать и мл.брат. Шестимесячный срок для принятия наследства истек за день до моего совершеннолетия. Ну сами понимаете, что я о жилплощади и доле в собственности в то время не задумывалась.

А тут глянула бумажки на квартиру (ее отец купил в 1999 году, умер в 2000) - а единственная наследница мать.

Как могло так получиться? Смутно помню как в то время ходили к нотариусу, и я что-то подписывала, а что именно не знаю (увы).

Разве несовершеннолетние дети не являются наследниками?
Заранее спасибо за разъяснения.

P.S. Надо было учится на юридическом... А я на химическом...
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 20:54

Разве несовершеннолетние дети не являются наследниками?

Являются.

Как могло так получиться?

Вы могли подписать отказ от принятия наследства, например...
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 22:35

Аннет_из_Твери
А разве до 18 лет не родители за детей действуют. А младшему брату вообще на тот момент 10 лет было, он-то точно ничего не подписывал
  • 0

#4 --Лика--

--Лика--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 22:37

С Это я была.
Не хочу пока у мамы спрашивать как тогда документы оформлялись. Боюсь будет большой скандал.
  • 0

#5 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 22:55

А разве до 18 лет не родители за детей действуют.

Ч. 1 ст. 26 ГК РФ: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2. настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2006 - 23:29

А тут глянула бумажки на квартиру

Что за бумажка?
Вас не устраивает,что ваша мама является 100 процентным собственником??
  • 0

#7 --Лика--

--Лика--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2006 - 00:58

Если это важно - то да, не устраивает. Потому что она вышла замуж, и прописала к себе своего нового мужа (у кот. есть еще 2 детей). Я там уже не прописана.
Бумажка - свидетельство о праве на наследство по закону.

Даже если я в свое время подписала отказ, то мл.брат этого сделать никак не мог. Получается и он д.б. наследником. А в свидетельстве - только мать.
  • 0

#8 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2006 - 02:41

При желании можно признать мать недостойным наследником, а для себя восстановить срок для принятия наследства :)
  • 0

#9 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2006 - 12:17

то мл.брат этого сделать никак не мог.

А за него вот как раз мама могла действовать - ему ж не было 14-ти... :)
Но обычно для такого отказа (что в Вашем случае, что в случае с братом) - нужно согласие органа опеки и попечительства.
  • 0

#10 -Al-

Отправлено 16 May 2006 - 12:40

Но обычно для такого отказа (что в Вашем случае, что в случае с братом) - нужно согласие органа опеки и попечительства.

Право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы. Они наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Отказ от обязательной доли в пользу других наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу призванных к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии не допускается (ч.1 ст. 1158 ГК РФ).
  • 0

#11 -Lleo-

Отправлено 16 May 2006 - 23:35

Завещания не было - поэтому отказ вполне возможен.
  • 0

#12 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2006 - 01:17

Отказ несовершеннолетних (14-18 самостоятельно с согласия родителей... либо до 14 через законного представителя) невозможен без разрешения на то органа опеки в принципе. А такое разрешение орган опеки никогда не даст. Возможно Ваша мама не упомянула у нотариуса про существование у умершего детей, поэтому и получила все имущество. Надо разбираться.
  • 0

#13 tkrotova

tkrotova
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 10:03

Я полагаю, что нужно поднять у нотариуса наследственное дело, и если в нем отсутствует разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства, причитающегося несовершеннолетним детям (Вам и Вашему брату), можно подавать иск в суд о признании свидетельства о праве на наследство, выданного на имя Вашей мамы, недействительным.
  • 0

#14 --Лика--

--Лика--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 12:31

Спасибо за разъяснения. Буду маму пытать для начала.
  • 0

#15 -Al-

Отправлено 18 May 2006 - 14:46

Даже если бы присутствовало разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства, причитающегося несовершеннолетним детям, - оно было бы недействительным. Отказ от обязательной доли невозможен в любом случае!!!(ст.1158 ГК РФ)
  • 0

#16 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2006 - 17:17

Отказ от обязательной доли невозможен в любом случае!!!(ст.1158 ГК РФ)

Отказ от обязательной доли всё же возможен, только нельзя указывать в пользу кого(ст.1158 ГК). В данной же ситуации отказ от наследства возможен только с согласия опеки. И опека может дать такое согласие под условием (по просьбе представителя несовершеннолетнего), что деньги= стоимости наследственной доле несовершеннолетнего будут зачислены на имя несовершеннолетнего на счет в банке. Другое дело, что заявление об отказе от наследства в 17,5 лет подписывает сам несовершеннолетний. Как Ваша мать могла "забыть" про н/с сына? Нотариусу она должна была предоставить выписку из домовой книги с места жительства умершего. Ваш н/с брат был прописан по тому адресу? Если был, то, конечно, нотариус не имел права выдавать свидетельство на все имущество только матери, т.к. по выписке из домовой книги можно догадаться, что есть еще наследник.
У Вас неприятная проблема, но ее надо решать. У меня в практике был случай, когда у дамы умер муж, двое их общих детей отказались от своей доли наследства в пользу матери.Т.е. мать стала полной собственницей. Затем мать снова вышла замуж, через пару лет после нового замужества умерла, ее наследниками стали: двое детей от первого брака и ... новый муж. Наследство нехилое. Таким образом, наравне с детьми имущество, которое было нажито непосильным трудом первого мужа, хапнул чужой мужик... Если бы дети в свое время не отказались бы от наследства, то мужик поимел бы только 1/9 от общей массы, но не одну же третью !!! А если бы было завещание... Решайте вопрос с мамой полюбовно. Лучше всего оформить куплю-продажу или дарение, а не признавать свидетельства недействительными. Ну а если на это не пойдет, придется судиться. Удачи Вам.
  • 0

#17 tkrotova

tkrotova
  • Новенький
  • 10 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 May 2006 - 07:19

Даже если бы присутствовало разрешение органа опеки и попечительства на отказ от наследства, причитающегося несовершеннолетним детям, - оно было бы недействительным. Отказ от обязательной доли невозможен в любом случае!!!(ст.1158 ГК РФ)



Вы немножко путаете. Об обязательной доле речь идет только в том случае, если наследование осуществляется по завещанию (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). В данном же случае, как я понимаю, наследование осуществлялось по закону. Следовательно ни о какой обязательной доле речи не идет, все достаточно просто: наследники первой очереди: супруга и дети умершего, и требуется выяснить единственный вопрос: на каком основании нотариус не включила несовершеннолетних детей в свидетельство о праве на наследство и насколько это правомерно.
  • 0

#18 loza63

loza63
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2008 - 22:09

Подскажите, как быть. Официально мы с мужем в разводе давно, но фактически разъехались 4 года назад. Так вышло, что дом строили вместе, а по документам хозяин он. Перед смертью он мне этот дом завещал, а впридачу годовалую наследницу, нажитую вне брака, но прописанную в доме. Пыталась договориться с мамашей, но ее аппетиты непомерны. У меня 2 взрослых сына, на нас троих этот дом-единственное жилье, все пока на частных квартирах. Чем мне грозит вступление ее в наследство? Везде читаю: не меньше половины, причитающейся по закону. А что, еще и больше может быть? В каких случаях?

Добавлено в [mergetime]1216656578[/mergetime]
Прошу прощения, я собственно хотела спросить, а как бы поступили вы? Попытались бы всетаки договориться сейчас, или пусть вступает в наследство? Дело в том, что дом скорее всего придется продать по нескольким серьезным причинам. Смогу я это сделать, имея это чудо на руках?
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2008 - 22:09

Подскажите, как быть. Официально мы с мужем в разводе давно, но фактически разъехались 4 года назад. Так вышло, что дом строили вместе, а по документам хозяин он. Перед смертью он мне этот дом завещал, а впридачу годовалую наследницу, нажитую вне брака, но прописанную в доме. Пыталась договориться с мамашей, но ее аппетиты непомерны. У меня 2 взрослых сына, на нас троих этот дом-единственное жилье, все пока на частных квартирах. Чем мне грозит вступление ее в наследство? Везде читаю: не меньше половины, причитающейся по закону. А что, еще и больше может быть? В каких случаях?


Дом построен в период брака с Вами? Соответственно, половину составит Ваша супружеская доля, вторая половина будет наследоваться. Дочери наследодателя причитается по закону 1/3 от этой 1/2 (так как три наследника 1-ой очереди - она и двое сыновей), с учетом наличия завещания - половина от причитающегося. Соответственно, дочь может претендовать на 1/12.
  • 0

#20 loza63

loza63
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2008 - 22:20

В браке только участок под строительство получен, развод в 1994 году. Потом жили в гражданском браке. Дом сдан в 1997 году, а свидетельство о госрегистрации оформлено только в марте 2008 на мужа. Я же этим и занималась, он хотел дарственную мне оформить-не успел. Если дело все же дойдет до суда (такое возможно), есть вероятность того, что она отсудит у меня не 1/6, а 1/3, как по закону?

Сообщение отредактировал loza63: 22 July 2008 - 03:26

  • 0

#21 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2008 - 04:00

по закону

1/6


  • 0

#22 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2008 - 14:16

В браке только участок под строительство получен, развод в 1994 году. Потом жили в гражданском браке. Дом сдан в 1997 году, а свидетельство о госрегистрации оформлено только в марте 2008 на мужа. Я же этим и занималась, он хотел дарственную мне оформить-не успел. Если дело все же дойдет до суда (такое возможно), есть вероятность того, что она отсудит у меня не 1/6, а 1/3, как по закону?


Раз дом весь входит в наследственную массу, то дочь получит 1/6, Вы - 5/6
  • 0

#23 loza63

loza63
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2008 - 14:36

Спасибо. Я судиться не хочу, не умею просто. Но она пропала, к нотариусу не идет, а мне сказали, что если она не явится, а у меня не будет на руках свидетельства о рождении ее дочери к положенному моменту, то дело передадут в суд. Вот и думаю, чем мне это грозит. Ведь скаэано: "не менее", значит может быть и "более".
  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59939 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 July 2008 - 14:50

а мне сказали, что если она не явится, а у меня не будет на руках свидетельства о рождении ее дочери к положенному моменту, то дело передадут в суд.


А Вы больше нотариусов слушайте... с тем же успехом можете расспросить бабушек на скамейке - у них уровень юридических познаний на том же уровне, что и у среднего нотариуса.
  • 0

#25 Ledizain

Ledizain
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 March 2009 - 18:02

Кто нибудь может подсказать! как будут возмещаться долги несовершеннолетними наследниками за надледодателя?? Есть банковские долги кредиты на огромные суммы. И есть имущество 5 наследников один из которых несовершеннолетний ребенок!!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных