Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Решение о размещении и утверждении выпуска


Сообщений в теме: 24

#1 Истица

Истица
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 19:52

Я понимаю, что совершенно глупый вопрос, но очень уж надо зарегистрировать этот выпуск...у нас решение о размещении акций и решение об утверждении выпуска в одном протоколе. В стандартах дан перечень документов, среди которых эти два решения как отдельные документы. Есть ли смысл делать разные протоколы?
Еще раз прошу прощения за глупый вопрос.
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 21:42

Истица

у нас решение о размещении акций и решение об утверждении выпуска в одном протоколе.

Что за выпуск-то? Первичная эмиссия али нет?
  • 0

#3 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2006 - 22:23

Истица

у нас решение о размещении акций и решение об утверждении выпуска в одном протоколе.

Что за выпуск-то? Первичная эмиссия али нет?


А разве это имеет значение?
Если первичка, то такое невозможно, поскольку акции размещаются на основании Договора о создании, который подписывается ДО регистрации юридического лица. Решение о выпуке акций появляется ПОСЛЕ регистрации юридического лица и только потом утверждается уполномоченным органом (в данном случае, я так понимаю, утверждает ОС).

При доп.эмиссии такая же ситуация - сначала следует решение, являющееся основанием для размещения цб и по логике вещей Решение о выпуске - это документ следующий за решением о размещении. Получается, что акционеры утверждают то, чего еще в принципе нет.
  • 0

#4 Истица

Истица
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 12:35

Это допвыпуск
И в протоколе в п. 2 указано - "увеличить уставный капитал путем размещения доп. акций", а в п. 3 - утвердить решение о регистрации доп. выпуска...
  • 0

#5 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 12:37

Истица, а у вас есть магическая фраза в уставе, что функции СД выполняюца ОСА? ежели нету, то вас ждут неприятнасти... пака с выпуском...
  • 0

#6 Истица

Истица
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 14:35

Alxhom, я понимаю о чем вы...сама вчера с ужасом кинулась искать в уставе такую фразу и, слава богу, нашла...

на мой взгляд, ничего страшного в том, что все в одном протоколе, нет...платежку же можно оформить сразу на все пошлины...
  • 0

#7 McSim

McSim
  • Старожил
  • 592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 14:52

эти два решения как отдельные документы

зырь!... 2.1.2 стандартов:
копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг...;
копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым утверждено решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг...;

где тут про отдельные доки?
  • 0

#8 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:11

эти два решения как отдельные документы

зырь!... 2.1.2 стандартов:
копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым принято решение о размещении ценных бумаг...;
копия (выписка из) решения (протокола собрания (заседания)) уполномоченного лица (органа управления эмитента), которым утверждено решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг...;

где тут про отдельные доки?


То, что это не может произойти на одном и том же собрании акционеров вытекает из характера процедуры эмиссии, а, следовательно, не может быть и одного протокола...
Не забывайте, что вопросы повестки дня определяет СД (лицо или орган...). Каким образом СД (лицо или орган...)может внести в повестку дня ОС вопрос об утверждении документа, которого еще не может быть в принципе (Решение о выпуске готовится в соответствии с принятым решением о размещении)?

Сообщение отредактировал Savushka: 26 May 2006 - 15:17

  • 0

#9 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:17

Savushka

Не забывайте, что вопросы повестки дня определяет СД.

у них нету СД
  • 0

#10 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:18

Savushka

Не забывайте, что вопросы повестки дня определяет СД.

у них нету СД


Я ужо исправилась :) Сути дела это не меняет... Или меняет? :)

Сообщение отредактировал Savushka: 26 May 2006 - 15:19

  • 0

#11 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:24

Сути дела это не меняет... Или меняет?

Что будет нарушено, ежели ОСА утвердит решение о размещении и подготовленное на его основе заранее решение о выпуске?
  • 0

#12 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:40

Сути дела это не меняет... Или меняет?

Что будет нарушено, ежели ОСА утвердит решение о размещении и подготовленное на его основе заранее решение о выпуске?


Как можно ЗАРАНЕЕ подготовить документ, который составляется на основании решения ОС, которое только должны будут принять?
Конечно, я понимаю, что можно все что угодно сделать и может там два акционера, которые все между собой обговорили и решили. НО, с точки зрения процедуры это неправильно. Вот она-то родимая (процедура) и будет нарушена...

Сообщение отредактировал Savushka: 26 May 2006 - 15:41

  • 0

#13 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:48

Savushka, а ежели решение о выпуске соответствует решению а размещении?
первый вапрос ОСА - решение о размещении...
второй - о выпуске...
о выпуске принят позже... в чем нарушение?
  • 0

#14 fedcom

fedcom
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 39 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 15:50

Чего копья-то ломать мы делаем все в одном протоколе и все нормально проходит во всяком случае в Питере.
Самый интересный пример повестки дня:
1) Определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями.
2) Внесение в Устав Общества изменений, связанных с объявленными акциями.
3) Определение цены размещения одной акции.
4) Увеличение уставного капитала Общества путем размещения обществом дополнительных акций в пределах количества и категорий объявленных акций.
5) Утверждение Решения о дополнительном выпуске ценных бумаг.

Alxhom прав - нет особых проблем.
Savushka - из моей практики, если ОСА принимает решение об увеличении, Решение уже подготовленное утверждается автоматически.
  • 0

#15 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 16:04

Ну дело ваше... Я считаю, что это неправильно.
Опять же,

а ежели решение о выпуске соответствует решению а размещении?
первый вапрос ОСА - решение о размещении...
второй - о выпуске...
о выпуске принят позже... в чем нарушение?

напомню, что вопросы в повестку дня утверждает лицо или орган общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении ОС и поэтому не может быть в повестке дня ОС, на котором принимается решение об увеличении УК вопроса об утверждении документа, который должен быть составлен на основании будущего решения ОС (т.е. получается, что он появился без документа, являющегося основанием для его появления...
Что касается практики в Москве - не знаю, проходят такие решения или нет, в связи с этим по этому поводу ничего говорить не буду...
Пройдет так пройдет - тока рада за Истицу буду в таком случае:)

Сообщение отредактировал Savushka: 26 May 2006 - 16:17

  • 0

#16 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 16:42

Savushka, тварожная мая,

напомню, что вопросы в повестку дня утверждает лицо или орган общества

нинада напаминать... мы помним :)


не может быть в повестке дня ОС, на котором принимается решение об увеличении УК вопроса об утверждении документа, который должен быть составлен на основании будущего решения ОС

да понил я... понил... проста ани знают, шо у них такие шустрые юристы, шо ани за время падсчета галасов успеют Решение а выпуске наваять :)
  • 0

#17 Истица

Истица
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 17:07

Спасибо всем! я кажется поняла как я поступлю...
  • 0

#18 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 17:14

Alxhom
да понил я... понил... проста ани знают, шо у них такие шустрые юристы, шо ани за время падсчета галасов успеют Решение а выпуске наваять :)


Да уж... шустрые - голоса еще не подсчитаны (т.е. неизвестно, принято ли в принципе решение об увеличении УК или нет), а они уже Решение о выпуске наваяли что-ли?
А я вот о чем подумала - есть ведь ...нутые акционеры. А если случится такая ситуация - решение об увеличении УК не примут (проголосуют, например, "против" большинством), а решение о выпуске утвердят. И чего тогда делать, а?
  • 0

#19 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 17:21

А я вот о чем подумала - есть ведь ...нутые акционеры. А если случится такая ситуация - решение об увеличении УК не примут (проголосуют, например, "против" большинством), а решение о выпуске утвердят. И чего тогда делать, а?

...нуться :)
  • 0

#20 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 17:33

Alxhom
...нуться :)


:) А что, думаете нереально? Вот в моей практике был такой случай, когда по доп.эмиссии в бюллетене вопросы, поставленные на голосование, были разбиты на несколько (т.е. увеличить УК - одним вопросом, по конкретным условиям (по цене, форме оплаты и т.п.) - вторым, третьим и т.д.). Так вот один акционер, стесняюсь сказать, проголосовал "ПРОТИВ" увеличения УК, но зато по условиям везде "ЗА". Благо, что этот чудеснейший акционер был миноритарием...
Так что в принципе - всяко бывает...
  • 0

#21 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 17:59

Вот в моей практике был такой случай, когда по доп.эмиссии в бюллетене вопросы, поставленные на голосование, были разбиты на несколько

дык веть эта не в акцианере праблема, а в том, кто бюллетень ваял :)
  • 0

#22 Savushka

Savushka
  • Старожил
  • 1552 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 18:09

Вот в моей практике был такой случай, когда по доп.эмиссии в бюллетене вопросы, поставленные на голосование, были разбиты на несколько

дык веть эта не в акцианере праблема, а в том, кто бюллетень ваял :)


Ну уж что наваяли, то наваяли :) К нам обратились после ОСА. Тем не менее выпуск (с таким вот решением, где вопросы были разибты на несколько) зарегистрировали...
  • 0

#23 Cartman

Cartman
  • продвинутый
  • 689 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2006 - 22:46

Истица, а у вас есть магическая фраза в уставе, что функции СД выполняюца ОСА? ежели нету, то вас ждут неприятнасти... пака с выпуском...

А если будет ОСА, где примут решение "Совет директоров не избирать, функции СД передать ОСА", тогда что?
  • 0

#24 Alxhom

Alxhom

    атэц-гираин

  • Старожил
  • 10517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 May 2006 - 01:55

А если будет ОСА, где примут решение "Совет директоров не избирать, функции СД передать ОСА", тогда что?

хм... ничиво нибудет... :)
  • 0

#25 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2007 - 05:22

Есть ли смысл делать разные протоколы?

В ситуации, когда документы утверждаюьтся одним и тем же органом - не вижу смысла делать разные протоколы. Хотя да, бросается в глаза некая нестыковочка :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных