Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пришло письмо - в нём чистый лист


Сообщений в теме: 86

#1 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 17:44

Стандартная ситуация:
От контрагента-арбитражного управляющего-акционера и т.п. приходит письмо, а в нём пустой лист.
Потом выясняется, что оказывается тебя уведомили о юридически значимом факте.

Как с этим бороться? Пока использую старый способ: вскрытие корреспонденции на узле связи в присутствии почтальона с заверением факта "чистого листа".

Но, может, человечество на заре 21 века знает и иные способы?

  • 0

#2 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 17:47

Можно нотариусу предъявить документ. При этом нотариус укажет, что документ извлечен из конверта в его присутствии.
  • 0

#3 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 18:18

Massive
И что, письмо пришло с описью вложения?

  • 0

#4 -MOUZZE-

-MOUZZE-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 18:21

А почему всю переписку через нотариуса не вести? Особенно как пошлины снизят.
Это правда не в 21 придумали, а в 16 (или около того).

  • 0

#5 -FOXY-

Отправлено 03 December 2002 - 18:24

MOUZZE, способов борьбы с "чистыми письмами" нет и быть не может!!! Потому что это самый эффективный способ общения с оппонентами. Особенно в корпоративной борьбе. Я сама часто такие письма посылаю.
  • 0

#6 -Gray-

Отправлено 03 December 2002 - 18:35

Zmeev, это что ж, с каждым письмом к нотариусу ?
  • 0

#7 KPB

KPB

    Сибиряк

  • Partner
  • 1220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 18:45

С тех пор как меня как-то прокатили в суде "мордой по столу" "...а почему мы должны вам верить, что вы слали именно это...(претензию, уведомление)?" ??? Всю значимую корреспонденцию отправляю только с описью вложения. Поэтому, пусть докажут что слали уведомление о юридически значимом факте, а не пустой лист!!!
  • 0

#8 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 18:50

Gray

Не с каждым, а с тревожным.

Один мой знакомый подходил к вопросу корреспонденции творчески:

1. Отправка не просто чистого листа, а чистого листа туалетной бумаги.
2. Отправка открытки с голой задницей и подписью "Сладких грез".

Как потом противная сторона плясала, а сделать ничего не могла. В большой семье - не щелкай клювом.

  • 0

#9 -FOXY-

Отправлено 03 December 2002 - 18:51

KPB, Вы полагаете Вам удастся переложить бремя доказывания на вторую сторону? Разве Вы можете быть освобождены от доказывания того факта, что получили чистый лист а не письмо о юр.значимом факте?
  • 0

#10 -Ukushu Zelenaya-

-Ukushu Zelenaya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 18:55

KPB
У нас на почте опись шлепают не глядя... что в конверте их не интересует. Вот и надейся потом на опись :)

  • 0

#11 KPB

KPB

    Сибиряк

  • Partner
  • 1220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:02

FOXY, я не докажу что я получил, а он что отправил. Да и бремя доказывания то на ком? На отсылающей стороне. Говорю же, меня уже раз прокатили в суде, доказательство сочли ненадлежащим. Теперь "умный".

Ukushu Zelenaya, у нас смотрят. Но, в любом случае, это подтверждение какие документы отправлены, а почтальон ответственен за это. А когда нет описи, ну вот как вы докажите что отослали именно это уведомление.

  • 0

#12 -FOXY-

Отправлено 03 December 2002 - 19:04

KPB, почему он не докажет, что отправил? У него уведомление о вручении Вам письма на руках, его положение намного выгоднее Вашего
  • 0

#13 -Buutch-

-Buutch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:07

Zmeev
Прикольно! Вот где простор для творчества... жаль, я ни с кем не переписываюсь...

Massive
Меня на защитите диплома спросили: как бороться с созданием фирм-однодневок?...
Ответ, что они будут всегда, комиссию не удовлетворил...
Не будет иных способов... только если рентгеновский или подобный аппарат и в суд нераспечатанное письмо... :)

  • 0

#14 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:12

Butch и остальные коллеги,

А вот интересно, за кордоном фирмы-помойки есть? Я вот когда с итальняцами общался они быстро-быстро поняли что это такое...

  • 0

#15 -Buutch-

-Buutch-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:20

Zmeev
На защите я сделал умное лицо и сказал, что пока в нашем развивающемся неустроенном государстве есть широкий социальный слой людей, готовых за мизерную плату отдать свой паспорт и подписывать любые документы..... и т.д. :)

Как дела за рубежом - это Массив лучше знает...
Думаю, есть, но не в таких масштабах...
Что итальянцы делают?

  • 0

#16 KPB

KPB

    Сибиряк

  • Partner
  • 1220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:23

FOXY, он докажет только факт отправления и вручения, а что было в письме? Только описью вложения. ИМХО конечно, но уже говорил, что попадал я просто с уведомленим.
  • 0

#17 -Sera-

Отправлено 03 December 2002 - 19:26

Zmeev
Да везде они естть. Даже в штатах...

  • 0

#18 -FOXY-

Отправлено 03 December 2002 - 19:31

KPB, а что тогда делать бедному Совету Директоров в АО, в котором численность акционеров штук так эдак 100 и больше. Каждому акционеру Сообщение о проведении общего собрания посылать мало того, что заказным письмом с уведомлением о вручении, так еще и с описью вложения?
Не слишком ли это большие затраты получаются? И уйдут ли они в затраты? Ведь в ФЗ об АО ясно сказано, что акционеров по почте заказным письмом о собрании информируют. Следовательно, в затраты можно отнести только расходы по пересылке заказного письма.
Получается, всяк акционер, заказным письмом о собрании уведомленный, может радостно на собрание не приходить, топать в суд, обжаловать результаты голосования и суд не менее радостно встанет на сторону этого акционера? Подразумевая, что раз описи вложения не было, то Совет Директоров или иной инициатор собрания, не уведомил акционера об ОСА?

  • 0

#19 -Jurmorist-

-Jurmorist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:36

народ! а как вы от имени юр.лица опись вложения делаете?
ее же только от физиков принимают
(точнее ценные письма тока от них принимают, а опись только к ценным делают)
а от организация за их описью принимают

  • 0

#20 -SPb-

Отправлено 03 December 2002 - 19:43

Jurmorist странно....по доверенности
  • 0

#21 -Jurmorist-

-Jurmorist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:45

SPb
у нас на почте - когда на письме или на той же описи видят адрес - и написано ООО "такоето" - сразу начинают орать, что от юриков не принимают

что, предлагаешь - писать обратный адрес от имени физика? Иванов - ул. темная. 13 ?
это не всегда подходит

  • 0

#22 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:48

Я думаю, что один из вариантов борьбы с чистой, простите, туалетной бумагой может быть такой:
получив письмо с уведомлением, распечатать письмо при почтальенше, и написать прямо на уведомлении, что письмо пришло пустым. Можно и акт с ней составить - тоже выход.
ИМХО, вариант.

  • 0

#23 -Zmeev-

-Zmeev-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 19:55

Jurmorist

А это сколько почт, столько и мнений. Я выбрал себе парочку отделений, где товарищи ведут себя культурно, принимают все что положено.

Блестка

Туалетная бумага работает только на эффекте неожиданности. Во второй раз открывают либо на почте, либо у нотариуса.

  • 0

#24 Massive

Massive

    Большой человек

  • Модераторы
  • 7345 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2002 - 20:11

Вот сразу видно стало, кто на почте хоть раз был, а кто нет.

Ukushu Zelenaya точно была, потому-то и знает, что опись можно написать какую угодно, и девочка-оператор на почте (симпатишная, но внимание обделённая) возьмёт, не читая.

А потом доставай рулоны из конверта.
В общем, понял я, что лучше открывать письма на почте в присутствии почтальонши Марь Иванны.
Чтобы вот с такими FOXY бороться.

  • 0

#25 -FOXY-

Отправлено 03 December 2002 - 20:27

Massive, ну и вскрывай ты письма в присутствии хоть Марь Иванны, хоть Петра Петровича.
А я в суде радостно заявлю, что Марь Иванна от имени почтампа не имела полномочий удостоверять содержимое пакета.
И пусть она хоть трижды свою подпись в акте вскрытия поставит, ни я, ни суд ей не поверим.
Кстати, а зачем Марь Иванну на почте беспокоить, ежель акт вскрытия можно и в офисе составить? Подписав его 3-мя сотрудниками. Все одно, эти акты - ерунда и от таких как я они не спасут.
Самый эффективный способ борьбы с чистыми письмами - это вовремя заключенное мировое соглашение. И усё!

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных