Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Требования к заявлению о включении в реестр (ст. 71 ЗоБ и др.)


Сообщений в теме: 186

#1 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1 723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2006 - 19:04

От ОАО-должника, которое находится в стадии наблюдения, нами было получено письмо от временного управляющего, который ссылаясь на ст. 71 ФЗ РФ "О банкротстве" предлагает нам предъявить свои требования к ОАО, которые направить в Арбитражный суд, должнику и временному управляющему.
Вопрос: как нужно оформлять эти требования, что в них писать, какие к ним документы прикладывать?

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 04 Сентябрь 2009 - 17:45

  • 0

#2 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2006 - 20:56

В срок 30 дней с даты опубликования в Российской газете уведомления о введении наблюдения вам нужно в 3 адреса направить примерно следующее:
"Требование о включении в реестр требований кредиторов. В отношении ООО "Должник" определением от ____ по делу №____ введена процедура наблюдения. Задолженность ООО "должник" перед ЗАО "Кредитор" (ваше название) на дату подачи заявления о признании должника банкротом составляет _____ рублей и возникла из (указываете правоотношения, из которых возник долг) и подтверждается следующими документами... На основании изложенного, в соответствии со ст. 71 ФЗоБ, прошу включить требования ЗАО "Кредитор" в сумме ___ р. в 3 очередь реестра требований кредиторов ООО "Должник"" По сути исковое заявление, но заявляется в рамках дела о банкротстве должника и процессуальные нормы ФЗоБ имеют приоритет перед нормами АПК.
30-дневный срок не восстанавливается!
  • 0

#3 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1 723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2006 - 21:20

В срок 30 дней с даты опубликования в Российской газете уведомления о введении наблюдения вам нужно в 3 адреса направить примерно следующее:
"Требование о включении в реестр требований кредиторов. В отношении ООО "Должник" определением от ____ по делу №____ введена процедура наблюдения. Задолженность ООО "должник" перед ЗАО "Кредитор" (ваше название) на дату подачи заявления о признании должника банкротом составляет _____ рублей и возникла из (указываете правоотношения, из которых возник долг) и подтверждается следующими документами... На основании изложенного, в соответствии со ст. 71 ФЗоБ, прошу включить требования ЗАО "Кредитор" в сумме ___ р. в 3 очередь реестра требований кредиторов ООО "Должник"" По сути исковое заявление, но заявляется в рамках дела о банкротстве должника и процессуальные нормы ФЗоБ имеют приоритет перед нормами АПК.
30-дневный срок не восстанавливается!


Спасибо! Про срок я знаю. А откуда вы взяли эту форму?
Просить о включении я могу только в третью очередь?
  • 0

#4 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Июль 2006 - 23:54

reywal

А откуда вы взяли эту форму?

да ниоткуда, просто требования ФЗоБ переложены в форму заявление - примерно как требования АПК перелагаются в форму искового заявления.

Просить о включении я могу только в третью очередь?

Просить-то вы можете в любую очередь (можете вообще очередь не указывать, в какую хотите), но включат в третью.
  • 0

#5 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июль 2006 - 01:42

reywal
форму взял из-под корки подкорки :) Это схема, сделайте из нее что-нибудь красивое...

почитайте ст. 5 и 134 закона о банкротстве. Может у вас и не реестровая задолженность вовсе. В реестр (наиболее вероятно, в 3 очередь) ваши требования пойдут только если а) они денежные и б) срок платежа по ним наступил до даты подачи заявления о признании должника банкротом.
Если после - то предъявляйте их в общем порядке (без учета закона о банкротстве и введения наблюдения).
  • 0

#6 reywal

reywal
  • Старожил
  • 1 723 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июль 2006 - 11:49

У них задолженность перед нами за поставку товара.
В связи с этим возникает вопрос: насколько я понял, в сумме долга указывать также и неустойку (пени) по нему за несвоевременное исполнение обязательств?
  • 0

#7 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Июль 2006 - 13:15

да. указываете, но отдельно, "вот сумма долга, вот неустойка". И неустойку тоже до даты подачи в суд заявления о признании должника банкротом рассчитываете.
  • 0

#8 ElenaI

ElenaI
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 00:57

а можно заявлять требования, не подтвержденные решением АС, например - долг по арендной плате? и что надо просить у АС - признать конкурсным кредитором и внести в реестр?
  • 0

#9 ElenaI

ElenaI
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 01:01

а надо прикладывать в АС доказательства направления требований управляющему и должнику? и такое заявление госпошлиной облагается или нет?
  • 0

#10 Silver+

Silver+
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 01:37

а надо прикладывать в АС доказательства направления требований управляющему и должнику?

да.

и такое заявление госпошлиной облагается или нет?

нет
  • 0

#11 Silver+

Silver+
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 02:02

а можно заявлять требования, не подтвержденные решением АС, например - долг по арендной плате? и что надо просить у АС - признать конкурсным кредитором и внести в реестр?

1. Можно, только придется приложить всю первичку.
2. Просить о включении требования в реестр в такой-то сумме в такую-то очередь.
  • 0

#12 ElenaI

ElenaI
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 09:17

спасибо за оперативный ответ
  • 0

#13 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Февраль 2007 - 16:26

Господа, а если временного управляющего еще не назначили, то следует ли отправлять такое заявление только должнику и в суд, или следует подождать до назначения временного управляющего?
  • 0

#14 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Февраль 2007 - 17:37

Loksy
Если его еще не назначили, то соотсна нет и публикации, после которой и в соответствии с которой, Вы должны выходить на дистанцию.
  • 0

#15 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Февраль 2007 - 17:43

Greka
Спасибо!
А значит ли это, что кредитор не может присутствовать (оказывать какое-либо влияние) при назначении временного управляющего?

Сообщение отредактировал Loksy: 28 Февраль 2007 - 17:45

  • 0

#16 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 Февраль 2007 - 17:51

Loksy

А значит ли это


Что "это"? Если Вы ИМХО кредитора до установления его требования АСом, то конечно, он никакого влияния (законного :D ) на ВУ оказывать не может.
  • 0

#17 alexakmv

alexakmv
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Март 2007 - 14:28

Уважаемые, подскажите, чем должно отличаться требование(форма) кредитора в процедуре налюдения и в процедуре конкурсного управления?
  • 0

#18 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 Март 2007 - 14:35

alexakmv

Уважаемые, подскажите, чем должно отличаться требование(форма) кредитора в процедуре налюдения и в процедуре конкурсного управления?

Практически ничем.
  • 0

#19 alexakmv

alexakmv
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Март 2007 - 01:51

Практически ничем.


Можно поконкретнее?плз
  • 0

#20 Silver+

Silver+
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Март 2007 - 22:34

Можно поконкретнее?плз

В наблюдении требование направляете временному управляющему, в КП - конкурсному :D По существу форма ничем не отличается.
  • 0

#21 alexakmv

alexakmv
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Март 2007 - 11:32

Спасибо, об этом я догадалась :D . Нужно расписыать образование долгов, или только факт, на основании чего.?
  • 0

#22 Silver+

Silver+
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Март 2007 - 05:33

Спасибо, об этом я догадалась :) .

Вы же спрашивали про отличие формы требования в наблюдении и в конкурсе :D

Нужно расписыать образование долгов, или только факт, на основании чего.?

Если долг подтвержден решения суда - то подробно расписывать в принципе не обязательно, достаточно описАть общими фразами и приложить решение. Если решения суда нет - то подробно с обязательным указанием и приложением всех первичных документов, как если бы вы обращались с иском о взыскании задолженности.
  • 0

#23 alexakmv

alexakmv
  • Новенький
  • 84 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 Март 2007 - 12:35

Спасибочки :D Решения суда не было. (Не успели. Подали исковое, а в отношении должника уже возбудили процедуру банкротства, мы не знали. Судья оставила исковое без рассмотрения) Распишу все как в исковом.
  • 0

#24 -Гостьюшка-

-Гостьюшка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Март 2007 - 10:29

Тема объединена. Jason Voorhees

Ребята, подскажите, а то в поиске не нашла, в законе четко не сказано.
Наш должник заявил в суд о признании его банкротом. Мы до этого направляли ему претензию с требованием погасить задолжность. Теперь нам нужно в суд (по делу о банкротстве) заявить о своих требованиях. Нужно мне для этого в обычном порядке еще подать исковое заявление о взыскании задолжности с должника или достаточно будет в процедуре банкротства заявиться? По логике понимаю, что исковое о взыскании задолжности и требования кредитора заявленные в суд в нашем случае имеют одну цель и повторяют друг друга, но на практике ни разу не сталкивалась. Помогите!

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 04 Сентябрь 2009 - 13:13

  • 0

#25 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Март 2007 - 10:43

После введения наблюдения требованния к должнику рассматриваются только в рамках дела о банкротстве. Самостоятельный иск подавать не надо, тем более что в рассмотрении откажут.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных