Перейти к содержимому






- - - - -

кто должен заверять трудовой договор?


Сообщений в теме: 8

#1 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 11:30

Здравствуйте, уважаемые. Подскажите, пожалуйста, если сотрудник организации попросил заверенную копию трудового договора, кто вправе его заверить кроме генерального директора, чтобы эта копия являлась надлежащей?
  • 0

#2 Nestan

Nestan
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 12:55

начальник отдела кадров, если таковой имеется.
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 13:44

начальник отдела кадров, если таковой имеется.

А есть ли где-нибудь закрепленная норма в законодательстве?
  • 0

#4 Nestan

Nestan
  • ЮрКлубовец
  • 268 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 14:17

закрепленная норма в законодательстве

как правило это регламетируется внутренними документами компании: должностные инструкции, приказы. Можно посмотреть квалификационный справочник должностей и типовые инструкции по данной должности, если у Вас нет возможности ознакомиться с инструкцией непосредственно Вашего кадровика.
Уверена, там вы найдете такое полномочие, как заверение кадровых документов.
  • 0

#5 MaryFray

MaryFray

    интеллигентная провинциалка

  • ЮрКлубовец
  • 131 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 15:28

внутренние документы организации заверяются подписью руководителя, либо лицом исполняющим его обязанности, либо лицом, назначенным для этих целей. У нас это нач. юр.отдела
  • 0

#6 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 16:13

Все это суета и томление духа - регламентирование заверений.
Обычно заверяет тот, кто требуется запрашивающей копию стороне.
Вот упрется, к примеру банк, что заверяет гена, никакой нач ОК не пройдет, хоть вы там в банке двадцать раз положение покажете. :)
  • 0

#7 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 17:37

Если интересно, можете почитать УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
от 4 августа 1983 г. N 9779-X О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН.

п. 1 абз. 4: "Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации."
  • 0

#8 Капитон

Капитон
  • Старожил
  • 9026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 17:46

Во избежание недоразумений я на год делаю доверенность на нач ОК, нач. отдела делопроизводства на право заверения копий документов, находящихся в Обществе. Еще никогда проблем не возникало.
  • 0

#9 -svb-

Отправлено 27 June 2006 - 11:58

угу. Самый что ни на есть надежный способ. И до кучи еще на некоторых замов и глав.буха. Кстати с печатью может вопрос возникнуть - некоторые организации делают специально печати для заверения документов (либо для корреспонденции и т.п.) так вот - здесь всякие банки и суды очень любят именно Печать организации. Хотя для всяких контрагентов и прочей шушеры сгодится и печать Общего отдела или иная - специальная.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных