Перейти к содержимому






- - - - -

Момент снятия ареста на недвижку.


Сообщений в теме: 22

#1 --SeeA--

--SeeA--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 17:12

Конкурсное производство. Торги. С какого момента снимается арест с недвижки? С даты решения о признании банкротом ст.126 ФЗ ОНБ или с даты внесения соответствующей записи в реестр прав и сделок?
  • 0

#2 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 June 2006 - 23:16

А с чего оно вдруг арестовано то?
И если оно все же арестовано, то хрен Вам переход права собственности зарегистрируют до снятия арестов.

Ходатайствуйте в суд о снятии арестов, получайте определение, это определение отдавайте в ФРС в качестве приложения к заявлению о снятии арестов, ждите снятия, и только потом регистрируйте переход. Ещё очень рекомендую организовать снятие арестов в суде таким образом, чтоб в определении был дан весь перечень недвижки, с которой надо снять аресмт. В противном случае я сильно не уверен в том, что в ФРС Вас не пошлют.
  • 0

#3 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 09:01

Vitya
Я конечно понимаю, что в действительности это так... Но это вовсе не значит, что так и должно быть. Само решение о признании должника банкротом является основанием для снятия всех арестов. Эх, пободаться бы с ФРС... :)
  • 0

#4 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 13:54

Труба
Это овце понятно. Только, человека из практических соображений вопрос интересует, я так понял. А споры с ФРС дело нехитрое по таким вопросам, но только времени, скорее всего, все равно больше займет, чем получение определения о снятии арестов.
Ну, не должно быть... Что теперь? Тратить время/силы/прочие ресурсы во имя идеи? При том, что каждый раз стену тугоумия ФРСников придется ломать снова.
  • 0

#5 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 14:37

Я думаю, через колено пару раз - и практику сформировать... Смысл ждать того момента, когда остается 5 дней до торгов по недвижке, а арест висит? Тогда конечно только бежать и определение просить. Нужно так: решение получил о конкурсном, выписку из ЕГРП, что аресты лежат - сразу в ФРС, господа-товарищи, исполняйте, будьте так любезны. Отказали - сразу в суд. Оперативно и чисто. :)
  • 0

#6 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 15:23

Труба
Ну сформируете, и чего? ФРС послушает Ваши страшилки про практику и скажет "хорошо-хорошо, уже регистрируем"? Хрен там было. Тут некоторое время наад одни отморожденные вообще заявли, что мол решение суда для них силы не имеет, я аж дар речи потерял. А Вы говорите "практика"... :)

Добавлено в [mergetime]1151400221[/mergetime]
Ну, отмороженные ФРСники, имеется в виду.
  • 0

#7 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 16:41

Vitya
Не, конечно, ничего... так и будем взятки гаишникам платить, да перед фрсниками на цыпочках ходить... :)
  • 0

#8 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 June 2006 - 17:35

Труба
Вопрос не в том, что нас е*ут, а нам проще не сопротивляться, нет. Вопрос в том, что таким путем эти вопросы не решаются. А решаются, внесением поправок в НПА, к примеру. Хотя, хз какие поправки по конкретно этому вопросу можно внести... :)
А позиция органов типа ФРС, ФНС и иже с ними аля "Ну и что, что в каком-то там ФЗ О несостоятельности написано, что аресты снимаются? Нам пох..." конечно убивает... И вот мы идем и обжалуем отказы в регистрации в суд. И суд нас понимает, и говорит что мол де знаем, наслышаны уже про этих дегенератов, и с пониманием пишет, что мол "Обязать ФРС зарегистрировать переход права собственности" и приводит полный перечень объектов переход права на которые надо зарегистрировать. Или с каких аресты надо снять.
Проблема в том, что ФРС на это кладет, потому как ничем, кроме увеличения загруженности их юристов отказы по невменяемым основаниям не грозят. Вот висела бы над ними уголовка за неправомерный отказ, от это другое дело было бы. Сразу кол-во отказов на треть бы сократилось, думаю.

Ладно, что-то я тоже разволновался уже... :)

Сообщение отредактировал Vitya: 27 June 2006 - 17:37

  • 0

#9 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2006 - 10:19

Прошу прощения, но наложение арестов - это прерогатива УФССП, разве нет? Я обычно при введении процедуры направляю письмо в местный Отдел с цитатой ст 126, 129 ФЗ, через месяц примерно у меня все исполнительные на руках, контрольный запрос в ФРС - и все. В случае каких-либо косяков - ябеда на конкретного исполнителя Старшему судебному приставу, далее - выше. Как правило, к моменту торгов все проблемы с арестами сняты. Чего, правда, не скажешь о залогах:)
  • 0

#10 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2006 - 19:23

Проблема в том, что ФРС на это кладет, потому как ничем, кроме увеличения загруженности их юристов отказы по невменяемым основаниям не грозят. Вот висела бы над ними уголовка за неправомерный отказ, от это другое дело было бы. Сразу кол-во отказов на треть бы сократилось, думаю.


Во-первых, всегда можно взыскать убытки по статье 15 ГК РФ.
Во-вторых, поскольку регистратор является работником ФРС, он несет материальную ответственность в соответствии со статьей 238 ТК РФ.
В-третьих, уголовная ответственность может наступить за:
- злоупотребление должностными полномочиями (например, очевидно неправомерный отказ снять арест на основании судебного решения о признании банкротом)
- превышение полномочий
- статьей 170 УК предсумотрена ответственность за регистрацию заведомо незаконных сделок с землей.

А вообще, конечно, это бардак. Я не слышал о том, чтобы к административной ответственности привлекали, а к уголовной- это вообще нонсенс!
  • 0

#11 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2006 - 22:46

Bistrov Den

А вообще, конечно, это бардак. Я не слышал о том, чтобы к административной ответственности привлекали, а к уголовной- это вообще нонсенс!

О чем и речь.

И я имею в виду работающую административку и уголовку.

А реально, видел кто-нибудь практику по уголовке ФРСников? Вот забавно посмотреть... :)
А потом к каждому заявлению о регистрации прикладывать, для профилактики. :)
  • 0

#12 Yurfin

Yurfin
  • Новенький
  • 337 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2007 - 15:56

Коллеги, подниму тему.
Введено конкурсное. Ранее приставом наложен арест на право аренды. Предстоит регистрация сделки (замена арендатора), все в рамках законодательства о банкротстве. ФРС не регистрирует со ссылкой на арест.
Обратились к приставу с решением суда о конкурсном. Пристав не знает чего делать, исполняшки вроде согласен передать конкурсному, арест не снимает. Мы тычем в 126-ю статью, а он в свой закон об исполнительном. И говорит, раз такие умные, то шлите решение суда в ФРС, и пусть они игнорируют мой арест, а сам я не сниму.
Вот и думаю какое направление эффективнее: долбать пристава (заставлять его снять арест) или ФРС (просить их игнорировать арест и регистрировать). ФРС говорит, не мы накладывали, не нам и снимать. Вот кто наложил, тому решением суда и тычте.
Как по практике? Кому удалось убедить пристава или ФРС. Может поделитесь материалами? Понятно, что через жалобы в Арбитражный суд можно вопрос решить, но это долго.
  • 0

#13 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 02:03

Yurfin
как раз наоборот. не хотят они давать исполняшки конкурсному. у них показатели падают. :D
а аресты должны снять. вроде бы :)
  • 0

#14 *Andrey*

*Andrey*
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2007 - 02:39

Понятно, что через жалобы в Арбитражный суд можно вопрос решить, но это долго.

Если быстро - то покажите приставу комментарий к ФЗоНБ. Они именно по таким книжицам работают :D ).
  • 0

#15 Bistrov Den

Bistrov Den

    организатор электронных торгов

  • Partner
  • 4088 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2007 - 16:20

Конечно, понимаю, что сейчас это вряд ли поможет, но с 1 января 2008 года порядок снятия арестов следующий:

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации
4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
(принят ГД ФС РФ 14.09.2007)

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 26 October 2007 - 16:21

  • 0

#16 gregory2008

gregory2008
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 April 2008 - 14:46

А кто-нить слыхал про аресты наложенные в порядке п.5 ст. 4 ФЗ "О Банкротстве" во время процедуры конкурсного производства?
Если да, то почитал бы практику. :D
  • 0

#17 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2008 - 17:26

А кто-нить слыхал про аресты наложенные в порядке п.5 ст. 4 ФЗ "О Банкротстве"

Вы цифры не попутали? :D

Сообщение отредактировал invariab1e: 30 April 2008 - 17:26

  • 0

#18 gregory2008

gregory2008
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 April 2008 - 23:19

Нет не попутал. Есть даже на эту тему Постановление Пленума ВАС РФ от 15 декабря 2004 №29 (пункт второй).
И практика:
- В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2007 по делу N А5645346/2006
- В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2007 по делу N А21-7740/2006
Речь идет об исковых требованиях неимущественного характера.
Например:
- при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными:
- при подаче заявлений действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц незаконными
- при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре:
- при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
- и т.д.
Нужны конкретые случаи (про аресты, запреты и иные запрещения) из вашей мега практики, уважаемые профессионалы. Буду признателен :D .
  • 0

#19 Росс

Росс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2008 - 20:32

Господа, такая ситуация.
Конкурсное. Назначены торги. Висит арест из СОЮ. За 10 дней до торгов пишем заявление в ФРС о снятии ареста, прилагая Решение о введении конкурсного. Регистрация снятия ареста, как вроде производится в 5-дневный срок. Проводим торги. Затем узнаем, что ФРС арест не сняла, ибо посчитала, что нужно Определение СОЮ о снятии. Нас не уведомили, ибо уведомляют только при наложении ареста.
Вопрос такой.
1. Нет ли тут в отношении управляющего Ст 312 УК Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено"?
2. Если в конечном итоге суд примет нашу позицию о том, что аресты снимаются с момента вынесения Решения о банкротстве (ст. 126), но они висели в ЕГРП на момент торгов, несмотря на наше заявление, то будут ли торги признаны недействительными?
  • 0

#20 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2008 - 23:00

Вкратце мое имхо. Норма о снятии ареста- императивная. Вы уведомили ФРС о процедуре? Уведомили! Остальное не ваши проблемы, и то что ФРС обязана была снять арест, но не сделала этого, вас никоим образом не колышет.
  • 0

#21 Vitya

Vitya

    Набирающий опыт

  • ЮрКлубовец
  • 298 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2008 - 14:15

2 Росс
Вообще, готовить имущество надо к торгам, а не бежать торги проводить, когда не готово ничего.
1. Уголовки тут, думаю, не будет никакой, потому что как было верно отмечено, норма ФЗ 127 о снятии арестов императивная, и не предполагает иного развития событий кроме снятия арестов с момента введения конкурсного. Стало быть, фактическое снятие ареста путем внесения ФРС соответствующей записи в ЕГРП представляет из себя чисто техническое действие, которое в любом случае должно быть совершено.
2. Могут быть признаны, т.к. имущество формально было под арестом.

Все вышеизложенное - ИМХО.


Вкратце мое имхо. Норма о снятии ареста- императивная. Вы уведомили ФРС о процедуре? Уведомили! Остальное не ваши проблемы, и то что ФРС обязана была снять арест, но не сделала этого, вас никоим образом не колышет.


Ну да... Единственно, маленький нюанс: имущество с Вас на покупателя не перерегистрируют после торгов с такими исходными данными и процедуру вы фиг закроете, т.к. имущество на Должнике висит. Поэтому, незваисимо от того,колышет Вас, или не очень, пойдете или ФРС долбать, чтоб аресты сняли, или в суд побежите за бумажкой, чтоб прямым текстом ФРС обязали аресты эти снять.

Сообщение отредактировал Vitya: 01 November 2008 - 14:15

  • 0

#22 Росс

Росс
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2008 - 16:31

Vitya


Вообще, готовить имущество надо к торгам, а не бежать торги проводить, когда не готово ничего.


Штож так назидательно-категорично то? :D
Если Вы работаете не первый год, то сможете предположить ситуацию, когда банкротство-не самоцель, а инструмент для достижения неких (благих, конечно :) ), но иных задач. И снятие ареста с использованием определения суда и вызовом сторон в заседание- в их число не входит :D .

Стало быть, фактическое снятие ареста путем внесения ФРС соответствующей записи в ЕГРП представляет из себя чисто техническое действие, которое в любом случае должно быть совершено.
2. Могут быть признаны, т.к. имущество формально было под арестом.

Не противоречите ли себе

Vitya

?
Уж коль скоро ФРС не исполнила просто "техническое действие", прямо предписанное ей Законом, то вряд ли это может стать основанием для отказа в регистрации (после снятия ареста) или основанием для отказа в иске о признании недействительным такого отказа и обязании зарегистрировать переход права.
Спасибо.
  • 0

#23 invariab1e

invariab1e
  • продвинутый
  • 465 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2008 - 22:27

Уж коль скоро ФРС не исполнила просто "техническое действие", прямо предписанное ей Законом, то вряд ли это может стать основанием для отказа в регистрации (после снятия ареста) или основанием для отказа в иске о признании недействительным такого отказа и обязании зарегистрировать переход права.

Вот об этом я и хотел сказать. А еще это не сможет стать основанием признать торги недействительными. Собственно вопрос в этом и заключался, насколько я поянл :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных