Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ввели наблюдение


Сообщений в теме: 15

#1 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 08:23

ребята, такие дела
должник подался сам в банкроты.
нам он должен был денег, но в свое время решил отдать недвижимость. незарегистрированную (ранее возникшие права) и фактически отдал. стали готовить доки для фрс-техучет,кадастр. т.е .подали бы на признание ранее возникших и сразу переход. а тут определение-наблюдение
чего делать сейчас. подаваться ли в реестр
чем грозит ситуация
как подстраховаться :) :)
  • 0

#2 Князева Евгения

Князева Евгения
  • ЮрКлубовец
  • 137 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 12:08

если у вас с ними есть договор или соглашение, заключенное за 6 месяцев до подачи на банкротство, то бысренько оформляйте все документы, чего бы это не стоило и в регцентр, если в течение 6 месяцев, то еще быстрее
Поскольку между вами есть соглашение и ваши требования в данный момент не являются денежными, а имущественными - что крайне выгодно, поскольку ваши вопросы будут решаться вне рамок дела о банкротстве
и еще раз - чем скорее, тем спокойнее
  • 0

#3 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 12:13

фактически отдал

а юридически? ну хотя бы пообещал отдать?
  • 0

#4 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 13:55

Князева Евгения
спасибо) утешили

регцентр

тоже может вредничать начать. это предприятие так интересно доки хранило,что как бы не пришлось еще топать с иском о признании пс
Smertch

а юридически?

отступным оформляли+акт п-п,но тк пс на продавца не оформлено-соответственно к покупателю недвижка поступила только во владение-пользование(эт имею ввиду,говоря о фактической передаче)
  • 0

#5 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 14:04

Lemonade

отступным

плохо. Пока пс не перешло, отступное не предоставлено, значит требование-то у вас все еще денежное осталось.
  • 0

#6 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:12

Smertch

Пока пс не перешло, отступное не предоставлено

я бы так категорично не говорила..хотя имхо
что ли нельзя разделить (я так делаю:)) обязательства по передаче (зачот в данном случае-исполнено) и переход пс (не зачОт)...а бы поняла что отступное здесь

плохо.

,если бы все-таки имущества не передали..вот и загвоздка-осталось ли денежное требование. или я уже могу требовать регистрировать пс

но так как и ваш вариант имею ввиду-я и задумалась о включении в реестр

и что бы изменилось,будь это к-п или иная сделка-пс в любом случае не перешло
  • 0

#7 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:18

Lemonade

что ли нельзя разделить (я так делаю) обязательства по передаче (зачот в данном случае-исполнено) и переход пс (не зачОт)

фишка отступного (в отличие от новации) в том, что оно нового обязательства не создает. Соответственно, старое обязательство прекращается только в момент передачи отступного и до этого момента продолжает существовать, а кредитор до этого момента вправе требовать лишь исполнения первоначального обязательства, но не отступного. Передача отступного в случае с недвижимостью - это регистрация перехода ПС, чего не было. Необходимый вовод: отступное не предоставлено, первоначальное обязательство не прекращено.
Вам в помощь только п.14 ПП ВАС №8/98, но уж очень скользкий это аргумент.
  • 0

#8 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:24

Smertch
в 551 например есть фраза-исполнение договора продажи недвижимости -те речь о просто передачи.вот и почему нельзя разделить и вытащить исполненное обязательство?хм...
может к-п оформить. хотя разница-то..так же передача есть,перехода нет
  • 0

#9 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:27

Lemonade

может к-п оформить. хотя разница-то..так же передача есть,перехода нет

ИМХО к-п + зачет будет лучше, чем отступное, именно по той причине, что для к-п есть и 551, и п.14 ПП ВАС.
Обосновать ихприменимость к отступному - задачка та еще...
  • 0

#10 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:31

Smertch

ИМХО к-п + зачет будет лучше

согласна,что это понятней:)

Обосновать ихприменимость к отступному - задачка та еще...

хотя если расчленить отступное оно и есть к-п+зачет в одном флаконе. хитрая налоговая так и сделала

Сообщение отредактировал Lemonade: 05 Июль 2006 - 15:32

  • 0

#11 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:38

отступное оно и есть к-п+зачет в одном флаконе

неа. Из к-п сразу же возникает обязанность продавца передать товар в собственность. А при отступном такой обязанности нет. Должник обязан (чего от него в суде можно требовать) исполнить только первоначальное обязательство. Потому-то прямая аналогия с к-п может и не сработать.
  • 0

#12 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 15:42

хитрая налоговая

отступное забрала???
  • 0

#13 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Июль 2006 - 16:08

Smertch
предоставить недвижимость мы можем разбить на 2 обязательства ведь- непосредственно передача и регистрация перехода? думается, можем

передать товар в собственность

А при отступном такой обязанности нет

так ведь передал
Труба

отступное забрала???

нэт. немного не в тему про это я сказанула-в смысле квалифицирует отступное также как и к-п..по налогам правда :)
но чую без нее тут не обошлось :)

Добавлено в [mergetime]1152094114[/mergetime]

Из к-п сразу же возникает обязанность продавца передать товар в собственность. А при отступном такой обязанности нет

вот тут ключевое слово (в моем случае) передать.не находите? и передача явно не равна переходу пс. так что чего бы не разделить..
все никак не успокоюсь по поводу дефиниций :)
  • 0

#14 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2006 - 16:13

Smertch

п.14 ПП ВАС №8/98

а можно текст или реквизиты..чет не нашла или не поняла,че за док

и все-таки. 409-обязательство прекращается предоставлением ...(...ПЕРЕДАЧЕЙ имущества). а пс-это другая песня
дог к-п можно нарисовать
но хочется разубедиться в своей позиции...для расширения кругозора:)
  • 0

#15 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2006 - 17:11

Lemonade

а можно текст или реквизиты..чет не нашла или не поняла,че за док

Постановление Пленума ВАС РФ №8 от 25 февраля 1998 года
  • 0

#16 Lemonade

Lemonade
  • продвинутый
  • 882 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Август 2006 - 11:55

уважаемые :)
подниму темку, может кто что подскажет :)
спор про отступное был и тут, и в общих.это не сабж (я при своем мнении осталась)

ща потупаю в суд с требованиями по 165-вынести решение о регистрации перехода на меня..в общеисковом
стоит ли как-то отдельно формулировать требование о принзнании требований неденежными (абстрагируйтесь от мыслей те, кто считает,что у меня по-прежнему требования денежные, представьте,что неденежные (не навсегда :) ) -надо или нет?
ау отправлять копию иска,если я его адреса не знаю.объяву не видела, гена не колется-бред :)

и как бы в банкротное дело залезть-материалы посмотреть :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных