Перейти к содержимому






- - - - -

Уже почти два года с момента ДТП


Сообщений в теме: 30

#1 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2006 - 19:13

К модераторам: возможно это нужно было писать в раздел страховая, если это так, то перенесите пожалуйста.


ДТП произошло 30.07.2004 г. (в этом месяце 2 года как будет)

Всё это время ГИБДД выносило постановления и определения, которые мною отменялись через суд. На сегодняшний день так ни на кого ничего не вступило в законную силу. Есть только на вторую сторону определенин о возбждении дела и начала адм. расследования. Короче говоря в силу бестолковости ГИБДД (давно легко могли закрыть по срокам) делу конца края нет.

В страховую 2 года назад было подано: заявление (в произвольной форме по почте), сделана оценка своими силами (с приглашением на оценку 2-й стороны и страховщиков, причем перед прриглашением сообщали им о том, что хотим оценку и предлагаем оценочную компаниюю Х и при наличии у них возражений готовы на их вариант).

Как остановить истечение срока давности по обращению за ОСАГО (кажется 2 года по ОСАГО)?

Буду очень благодарна за совет, как поступить: достаточно обратиться повторно в страховую? или нужно подать иск на 2-го участника в суд подать в суд? Подскажите хотя бы направление движения. С КоАП на необходимом мне минимальном уровне вроде "подружилась" (в Облсуде уже паспорт при кассации не спрашивают :) ), а вот ГПК + ОСАГО - совсем темный лес, а времени дефицит, поскольку за эти два года, пока бодалась, успела родить малыша :) , который пока времени самой почитать не дает, а 2 года боданий - жаль.

Заранее большое спасибо.
  • 0

#2 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2006 - 18:02

Подскажите пожалуйста если возможно хотя бы про это:

По Правилам ОСАГО я, считая себя пострадавшей, должна представить вместе с заявлением на выплату:

1. Справку о ДТП: подойдет ли форма "Сведения о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП"? Должна ли она быть заверена?

2. Протоколы и постапновления. Их вступивших в законную силу до сих пор нет. Достаточно ли будет определения о возбуждении дела и адм. расследовании?

3. Подав эти документы до истечения 2-х лет с момента ДТП сохраню ли я право в дальнейшем обратиться в требованиями к страховой, когда ГИБДД наконец вынесент что-то, что вступит в законную силу, с учетом что страховая скорее всего откажет?

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее огромное спасибо.

P.S. Старховщика о намерении обратиться за выплатой в течении 5 суток я уведомляла.
  • 0

#3 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 July 2006 - 16:09

1. ГИБДД оформляет две справки по формам №№ 12 и 31. Обе справки должны быть надлежащим образом заверены.

2. Копия протокола и постановления все равно потребуется после окончания производства по административному делу. При этом страховая компания приостановит страховую выплату на основании пункта 74 Правил ОСАГО.

3. Сохраните, поскольку на время производства по административному делу, срок рассмотрения вопроса о страховой выплате продляется.
  • 0

#4 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2006 - 00:25

Заглянувший_на_огонек

Спасибо огромное за ответ.

Правильно ли я понимаю, что подача даже не подтвержденного полным комплектом документов заявления о выплате прерывает течение срока исковой давности на обращение за выплатой и я могу не торопиться обращаться с иском в суд?

Не можут ли так получиться, что СК скажет, что в предусмотренный законом 2-х годичный срок я не предоставила всех необходимых документов, поэтому могу быть свободна и должна обращаться за выплатой за счет дичных средств застрахованного?

Еще раз большое, просто огромное спасибо. :)
  • 0

#5 vishnia

vishnia
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 254 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2006 - 15:14

Ст 966 не имеет к вам отношения, потому как отношения из деликта вытекают, ане из договора, тем более не из имущественного страхования.
  • 0

#6 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2006 - 15:37

vishnia

Ст 966 не имеет к вам отношения, потому как отношения из деликта вытекают, ане из договора, тем более не из имущественного страхования.

Читаем постановление КС!
  • 0

#7 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2006 - 15:53

Правильно ли я понимаю, что подача даже не подтвержденного полным комплектом документов заявления о выплате прерывает течение срока исковой давности на обращение за выплатой и я могу не торопиться обращаться с иском в суд?


Странно, может я не в теме. Ничего ни понимаю в страховании. Но мне кажется, что исковая давность относится только к защите права в суде. И уж прерываться срок ИД может только по основаниям 203. Подача заявления о выплате к таким основаниям, КМК, не относится. Или я не прав?

Игорь
  • 0

#8 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2006 - 23:35


Цитата
Ст 966 не имеет к вам отношения, потому как отношения из деликта вытекают, а не из договора, тем более не из имущественного страхования.


Читаем постановление КС!

Простите, но я не юрист, я не очень понимаю что откуда считается:

Право обратиться за выплатой:
1. 2 года с момента ДТП?
2. с течении действия договора на ОСАГО?
3. Что-то другое?

А если страховая отказала:
когда начинает течь время на обжалование её решения в суде?

Очень надеюсь на помощь :)
  • 0

#9 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 00:40

Право обратиться за выплатой:
1. 2 года с момента ДТП?
2. с течении действия договора на ОСАГО?
3. Что-то другое?


Этот вопрос в судебной практике однозначно не решен. Решаем по-маленьку. Как будет результат - сообщу. :)
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 13:01

Этот вопрос в судебной практике однозначно не решен. Решаем по-маленьку. Как будет результат - сообщу. 


Дык может мне в суд сразу подать гражданский иск с привлечением страховой соответчиком или уже не успеваю, так как сначало нужно претензию и т.п.?
  • 0

#11 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 18:02

Подать в суд можно и сейчас
  • 0

#12 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 18:53

Ю.я.

Подскажите пожалуйста если возможно хотя бы про это:

1. Справку о ДТП: подойдет ли форма "Сведения о водителях и транспортных средствах, участвующих в ДТП"? Должна ли она быть заверена?

с печатью ГИБДД.

2. Протоколы и постапновления. Их вступивших в законную силу до сих пор нет. Достаточно ли будет определения о возбуждении дела и адм. расследовании?

достаточно

3. Подав эти документы до истечения 2-х лет с момента ДТП сохраню ли я право в дальнейшем обратиться в требованиями к страховой, когда ГИБДД наконец вынесент что-то, что вступит в законную силу, с учетом что страховая скорее всего откажет?

ГИБДД вероятно уже ничего не вынесет, поэтому если явно прослеживается страховой случай, а вы соответственно потерпевший, обращайтесь с иском в суд о страх. выплате, ждать больше вам нечего.

Право обратиться за выплатой:
1. 2 года с момента ДТП?

с момента отказа либо частичной страховой выплате.
  • 0

#13 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 23:02

с момента отказа либо частичной страховой выплате.

:) я тоже такого мнения, но это, мягко говоря, неочевидно.
Если потерпевший обратится через 20 лет и получит отказ, он может в течение 2 лет в суд обжаловать?
  • 0

#14 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2006 - 20:16

ГИБДД вероятно уже ничего не вынесет

Эти, с позволения сказать редиски - ГИБДД - хронически выносят на меня определение об отказе в возбуждении дела, где бездоказательно указывают, что я нарушила ПДД и посему виновна в ДТП. Последнее вынесченное я отменила в феврале.
На вторую сторону тоже ничего не вступило в силу, кроме определения о возбуждении дела.

обращайтесь с иском в суд о страх. выплате, ждать больше вам нечего

А в страховую мне не нужно обращаться? Сразу в суд на второго участника ДТП, а страховую соответчиком?

Спасибо.
  • 0

#15 ООН

ООН
  • Старожил
  • 7355 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2006 - 21:08

А в страховую мне не нужно обращаться?

так вроде обращались уже...

В страховую 2 года назад было подано: заявление (в произвольной форме по почте),

Сразу в суд на второго участника ДТП, а страховую соответчиком?

ноборот.
  • 0

#16 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2006 - 00:55

ООН
На СК, с какого перепугу Вы советуете подавать исковое заявление?
СК ничьи интересы и законные права не нарушала.
  • 0

#17 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2006 - 08:29

Заглянувший_на_огонек

На СК, с какого перепугу Вы советуете подавать исковое заявление?
СК ничьи интересы и законные права не нарушала.

Вот это точно :) Если в СК никто не обращался, и она никому ни в чем не отказывала - СК ненадлежащий ответчик.
  • 0

#18 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2006 - 19:06

Заглянувший_на_огонек

На СК, с какого перепугу Вы советуете подавать исковое заявление?
СК ничьи интересы и законные права не нарушала.

Вот это точно :) Если в СК никто не обращался, и она никому ни в чем не отказывала - СК ненадлежащий ответчик.


В страховую действительно обращались 2 года назад следующим образом:

1. Вручили через канцелярию извещение о ДТП.
2. Вручили через канцелярию письмо о намерении обратиться за выплатой.
3. Направили экспресс- почтой заявление о выплате, но без документов по форме 12 и 31 и без копий ПТС.
(документы ГИБДД выдпть не могла, так как шла и до сих пор идёт тяжба по КоАП)

Но в ответ от СК - тишина.

Вот я и думаю - получить в ГИБДД форму 31 и отправить им копии ПТС и т.п.
Но стоит ли переподать заявление о выплате или нет?

Короче, говоря я в печали. :)
  • 0

#19 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2006 - 19:36

Но в ответ от СК - тишина.

Они ждут заявления с приложением всех документов :)

Но стоит ли переподать заявление о выплате или нет?

Стоит подать новое заявление.
  • 0

#20 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 July 2006 - 00:50

Они ждут заявления с приложением всех документов

Это то понятно, да где б их все взять, когда ни одно постановление за 2 года не встуупило в силу...

Вот я и думаю.. Стоит ли ждать пока ГИБДД хоть чем-то разродиться, а потом уже доносить это в страховую к старому заявлению или подать заново то, что есть на текущий момент и просить письменного ответа, который потом можно обжаловать.....

Короче боязно сроки обращения пропустить..
  • 0

#21 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2006 - 19:50

Подниму тему, поскольку не соображу что дальше делать...
Помогите, плз...

Так как производство по адм делу не завершено (есть только определении о возбуждении дела), то страховая сказала, что воспользуется п. 74 Правил ОСАГО и приостановит выплату. Сообщили они это по телефону.

Должны ли они мне ответить это письменно? Я их просила, но пока они писать это отказываются.

Если не "дожимать" ГИБ2Д о вынесении приостановления по срокам, то можно сразу в суд иск подавать, где указать ответчиком страховую и водителя а/м, который был по доверенности?
Или суд всё равно приостановит до решения ГИБ2Д?

Спасибо.
  • 0

#22 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2006 - 22:01

Ю.я

Так как производство по адм делу не завершено (есть только определении о возбуждении дела), то страховая сказала, что воспользуется п. 74 Правил ОСАГО и приостановит выплату. Сообщили они это по телефону.

Должны ли они мне ответить это письменно? Я их просила, но пока они писать это отказываются.

Разумеется, должны, если Вы подавали соответствующие документы на страховую выплату. Это следует из статьи 13 ФЗ об ОСАГО и пункта 70 Правил ОСАГО.

Если не "дожимать" ГИБ2Д о вынесении приостановления по срокам, то можно сразу в суд иск подавать, где указать ответчиком страховую и водителя а/м, который был по доверенности?
Или суд всё равно приостановит до решения ГИБ2Д?

Ну а что Вы будете в суде делать без материалов по административному делу, которое ещё не закончено?
  • 0

#23 -Ю.я-

-Ю.я-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2006 - 22:31

Разумеется, должны, если Вы подавали соответствующие документы на страховую выплату. Это следует из статьи 13 ФЗ об ОСАГО и пункта 70 Правил ОСАГО.



Да в том-то и беда, что не понятно:
По правилам: должна подать протокол, постановление и т.п. А я не подала именно эти документы, их в природе пока нет.

Поэтому и появился вопрос:
Так как я не подала всех документов, предусмотренных Правилами, то мне можно письменно не отвечать, устно ссылаясь на п. 74 правил?

Или в любом случае получив некий набор документов, точнее почти полный набор - за исключением постановления (которого может и не быть) они всё равно должны что-то письменно ответить?

Спасибо.
  • 0

#24 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2006 - 22:49

Ю.я

Поэтому и появился вопрос:
Так как я не подала всех документов, предусмотренных Правилами, то мне можно письменно не отвечать, устно ссылаясь на п. 74 правил?

Или в любом случае получив некий набор документов, точнее почти полный набор - за исключением постановления (которого может и не быть) они всё равно должны что-то письменно ответить?

Обязанность по рассмотрению вопроса о страховой выплате наступает у страховщика лишь после представления в его адрес всех необходимых документов, указанных в соответствующих пунктах Правил ОСАГО - об этом свидетельствует пункт 70 Правил. То есть, 15-дневный срок начинает течь с момента получения страховой организацией последнего необходимого документа.

В этой связи, фактически в настоящее время у страховщика пока даже не возникла обязанность по рассмотрению вопроса о выплате страховки. Тем самым, в принципе страховщика ничто не обязывает на сегодняшний день письменно Вам что-либо отвечать.
Если конечно Вы не напишите претензию или иным образом не поясните отсутствие того либо иного документа.

Добавлено в [mergetime]1155142197[/mergetime]
Хотя, претензия также ни к чему не обязывает. Ответ на неё - это лишь добрая воля страховщика - для сохранения своего реноме.
  • 0

#25 beim

beim
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 August 2006 - 22:55

Ю.я.

15 рабочих дней для мотивированного ответа потерпевшему в отношении заявленных им требований, начинают идти с момента сдачи всех документов, предусмотренных п.44 и п.61 Правил ОСАГО.
Т.е. формально, Страховщик может Вам ничего не отписывать, а терпеливо "ждать" пока Вы донесете все предусмотренные Правилами ОСАГО документы. :)

"Почти полным" комплект документов быть не может, т.к. нельзя быть почти беременным. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных