Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Незаконное создание ТСЖ и как с этим бороться


Сообщений в теме: 28

#1 spbbagira

spbbagira
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2006 - 16:58

В Питере новая фишка - незаконное создание ТСЖ.
Очень много сообщений в сети по этому поводу. Народ беснуется или льет крокодиловы слезы, но ничего не может поделать...
Всегда кажется, что чужие проблемы обойдут стороной.
Но в этот раз не сложилось и однажды я обнаружила в почтовой ящике счет от ТСЖ. Информацию о том, каким образом я и мои соседи стали членами ТСЖ, не написав никаких заявлений и не участвуя в собрании жильцов дома (т.к. его просто не было), получить мы не можем.
Сейчас на активные действия вдохновляет счет, полученный от ТСЖ только на организационно-управленческие расходы:
1. Обслуживание банковского счета 162.10 руб.
2. Административно-хоз. расходы - 267.27 руб.
3. Погашение кредита ТСЖ 415.67 руб.
4. Зарплата председателя 297.63 руб.
5. Оплата дополнит. работ 270.30 руб.
6. Капитальный ремонт 138.65 руб.
7. Зарплата бухгалтера 100.00 руб.
8. Резервный фонд - 285.07 руб.
Итого 1932.69 руб.
Плюс еще непосредственно квартплата и коммунальные услуги еще 1000 руб.
И это за 52 кв. м на Севере Питера в обычном панельном доме, который не видел ремонта 36 лет.
Небольшое расследование уже позволило установить:
1) председатель ТСЖ уже взял кредит 2,5 млн руб. под залог общего недвижимого имущества.
2) в ТСЖ входят 4 дома - примерно 700 квартир.
Вдохновляет статья расходов: Обслуживание банковского счета 162.10 руб.
На 700 квартир получается 113470 руб. в месяц. Где такой банк, который берет такие деньги за такое обслуживание????


В общем, описательную часть еще можно продолжать. Но пора переходить к вопросительной.

Что сейчас нужно предпринять, чтобы не увязнуть в этой ситуации: выйти из ТСЖ, добиваться признания факта незаконного создания ТСЖ, т.к. никто ничего не подписывал и не голосовал (хотя у председателя ТСЖ есть якобы бюллетени голосования)?????
  • 0

#2 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 July 2006 - 17:24

сейчас действительно с этим неразбериха.
я бы для начала обратился в администрацию за разъяснениями и с жалобой в прокуратуру. +узнать у преда побольше инфы (реквизиты, протоколы и т.д.)
  • 0

#3 Iv+

Iv+
  • Старожил
  • 2971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 09:29

вдохновляет счет, полученный от ТСЖ только на организационно-управленческие расходы


Если Вы не член ТСЖ, Вы можете не участвовать в оплате таких расходв, воспользуйтесь поиском и найдите обсуждение данного вопроса.

С уважением
  • 0

#4 --Ия.--

--Ия.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2006 - 04:36

вот и еще одно подтверждение того, что в МКД запросто можно создать ТСЖ, к тому же такое ТСЖ может взять кредит, обязанности по которому оно (ТСЖ)распространит и на собственников дома, не входящих в ТСЖ.
petroff

я бы для начала обратился в администрацию за разъяснениями и с жалобой в прокуратуру. +узнать у преда побольше инфы (реквизиты, протоколы и т.д.)..

Iv+

Если Вы не член ТСЖ, Вы можете не участвовать в оплате таких расходв

на примере нашего дома могу сказать, что обращения в ГУП, в хозяйственном ведении которого находится часть помещений дома, администрацию за разъяснениями, не имеют никакого эффекта, а "пред" не намерен никакую инфу предоставлять тем, кто не является членом ТСЖ. Остается только жалобы в прокуратуру писАть. В итоге, не жизнь, а малина - почему-то постоянно нужно доказывать кому-то, что имею право на благоприятные и безопасные условия проживания, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме и т.д. Так почему я должна этим заниматься? Почему
я должна кому-то что-то доказывать, обращаться в администрацию, требовать у преда больше инфы, жаловаться в прокуратуру? :)
  • 0

#5 --yis7--

--yis7--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2006 - 16:48

Почему я должна кому-то что-то доказывать,

Потому, что вы собственника, и просто обязаны платить, а вот для того, чтобы платить только за фактические работы и услуги вы должны доказывать, а вот за ресурсы и доказывать нельзя! :) Так велит нам поступать ЖК РФ и ПП307!! УРА :)
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2006 - 21:45

Чтобы победить СИСТЕМУ регистрации незаконных ТСЖ, нужно приложить усилия многих людей. Если вам терять уже нечего, если у вас есть дети и вы не хотите оставить им это гавно, то направляйте как и я жалобы в Конституционный Суд РФ против ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц..". Пишите мне: mirharmony@mail.ru
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2006 - 21:45

Чтобы победить СИСТЕМУ регистрации незаконных ТСЖ, нужно приложить усилия многих людей. Если вам терять уже нечего, если у вас есть дети и вы не хотите оставить им это гавно, то направляйте как и я жалобы в Конституционный Суд РФ против ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц..". Пишите мне: mirharmony@mail.ru
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2006 - 21:46

Сообщите адреса незаконно зарегистрированных ТСЖей.
  • 0

#9 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2006 - 22:01

spbbagira
очень много эмоций, хотя тут все просто,

1. Собрать побольше доков (варианты)
- Затребовать у Прежда Правления копии решения о создании ТСЖ, Устав, ИНН и ЕГРЮЛ. Заява в письменном виде с отметкой о получении на втором экземпляре
- Написать телегу в прокуратуру, по результатам проверки скорее всего они пошлют вас в лес, но зато они сами затребуюту ТСЖ такие доки, поэтому можно прийти и откопировать их.
1.2. В налорге на основании данных об ИНН и ЕГРЮЛ поличить Выписку из ЕГРЮЛ

2. На основании рассмотрения полученных доков подать иск в суд (о признании незаконным Решения общего собрания Товарищества собственников жилья «__________» от _______2006 г.), регисрирующий орган привлечь в качестве 3-го лица.
Только постарайтесь 6-месячный срок не пропустить.

3. Решение с "телегой" направить в адрес УФНС (или ФРС), мол, чего, собаки серые, регите ТСЖ, когда на регистрацию подаются юридически сомнительные документы? Теперь вот ликвидируйте их в судебном порядке на основании ст. 61 Гражданского кодекса РФ

зы: а вообще тем подобных на форуме до фига и больше, воспользуйтесь поиском
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2006 - 04:03

...тут все просто..



Да уж, просто дальше некуда..

особенно вот это :

..Решения общего собрания Товарищества собственников жилья ..


  • 0

#11 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6914 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2006 - 04:52

Гость,
Что то не понял я суть вашего поста?
Если чел-инициативник хочет разобраться с "плохим" ТСЖ, разве судебный процесс - это нечто суперсложное? Не может сам (хотя это достаточно легкое дело с т.з. доказывания), наймет юриста ...
Не хочет / не может - пусть платит бабло ТСЖ и ругает по вечерам на кухне антинародный режим ))))))).

зы: все вышеизложенные советы отработаны на практике

Сообщение отредактировал Летчик-2: 12 November 2006 - 05:01

  • 0

#12 shmele

shmele
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2006 - 05:15

а чего народ страдает-то, договора с ТСЖ ни у кого нет, общего собрания небыло, организацию не выбирали.... в чем соль? где основания для выплат на р/с ТСЖ? Кем установлены суммы и с согласия ли О.С.? Есть ли устав??? куда раньше производились выплаты? а на счет кредита не парьтесь, трудно будет вас лишить собственности..... хотя.... в нашей сране.... :)
  • 0

#13 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2006 - 05:20

Не можете понять суть ?? :)

А Вы посчитайте, сколько получает это ТСЖ ( я приведу Вам цитату ..:

...Итого 1932.69 руб.
Плюс еще непосредственно квартплата и коммунальные услуги еще 1000 руб.
И это за 52 кв. м на Севере Питера в обычном панельном доме, который не видел ремонта 36 лет.
Небольшое расследование уже позволило установить:
1) председатель ТСЖ уже взял кредит 2,5 млн руб. под залог общего недвижимого имущества.
2) в ТСЖ входят 4 дома - примерно 700 квартир.

Вдохновляет статья расходов: Обслуживание банковского счета 162.10 руб.
На 700 квартир получается 113470 руб. в месяц.


Прочитали ?

Ну вот.. Как человек, живущий на земле ( а не на небесах), скажу - вот это ТСЖ - если хотя бы раз ( за один месяц) соберет .. "оплату", хотя бы с половины квартир .. так оно вот этого "чел-инициативника" просто закопает, вместе с его квартирой и остальными потрохами.., не то что в суде что-то какая-то надежда у него (у чела-инициативника) будет..

пс. Не знаю, мои советы хоть на практике и не отработаны :D ( да и слава Богу), но , тем не менее, напомню ( чтоб не говорить "спуститесь с небес") - Вы - получаете ( с таких судебных разбирательств), а "чел-инициативник" - тратит..
Напомню - тсж это - только по статье "обслуживание банк. счета" ( по 162 рубля с кв-ры) - получит завтра 113470 рублей (завтра, и через месяц, и еще через месяц..). Чел-инициативник - дай Бог получит 30ооо рублей, и ему еще надо подумать о том, как не лишиться этих денег в след. месяце\годе..
( Хоть процесс на первый взгляд и не суперсложный - у нас, "на практике" - тсж гребет эти бабки и после обращений в прокуратуру, и после ответа мэра "я вам помогу" и после всего прочего.. Фабула - оно (тсж это) - "от застройщика".. А застройщик - ууу.. такая знакомая личность, что я ..., чтоб сообщение не редактировать ( потом) - лучше промолчу...
  • 0

#14 Олег_В

Олег_В
  • продвинутый
  • 467 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2006 - 05:39

а чего народ страдает-то,

Народ, как правило, не "страдает" - все (95%) молча платят (чем повышают шансы такого вот "тсж" выиграть дело в любом его разбирательстве..)

договора с ТСЖ ни у кого нет,

Мало того, что им вменяется обязанность оплаты услуг ТСЖ на основании решения общего собрания собственников ( которое обязательно для всех..), так еще вот и под рукой - определение апелл. инстанции: "В то же время отсутствие договора между ответчиком и истцом правового значения не имеет." (сканера нету, так что поверьте на слово)

общего собрания небыло,

Собрание-то было, только вот его законность - под вопросом однозначно ( наверняка уведомлялись так, как получилось и т.д.) Но - доказывать его нелегитимность - никто не возьмется (если только не соберутся человек 50 и не займутся этим, что крайне маловероятно)

где основания для выплат на р/с ТСЖ?

Судебное решение мирового судьи и будет.. основанием. :D А мотив - да в новом ЖК полно статей, по которым мир. судья будет вправе думать, что принимает решение "должен заплатить" вполне обоснованно ( ему не до правильности проведения собраний и прочей лабуды, напишет - "Обязанность внесения платы за жилье возникает у.... и т.д." И всё. (проверено).

а на счет кредита не парьтесь..

Да конечно, радуйтесь что хоть за это вас не привлекут.. может быть. :)
  • 0

#15 Марсельеза

Марсельеза
  • продвинутый
  • 710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 12:35

Народ, как правило, не "страдает" - все (95%) молча платят (чем повышают шансы такого вот "тсж" выиграть дело в любом его разбирательстве..)


Расшифруйте, плиз.
  • 0

#16 Олег_В

Олег_В
  • продвинутый
  • 467 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 November 2006 - 04:25

Расшифровать душу русского человека - это , наверно , трудно .. Но, скажу какой разговор произошел сегодня с одним.. из народа.

В их микрорайоне - ТСЖ создано застройщиком, народ насажен на тариф 16.55 р\м за обс.и рем-т, 2.2h\rDx и т.д. и т.д. (ТСЖ от застройщика - это форма привлечения граждан в качестве дойных коровок на долгие долгие годы; строительства им стойла (дома) - лишь малая часть этого плана

Так вот. Граждане, благополучно (через суд с тем же застройщиком) получившие право собственности, стали листать новый ЖК, и полистав, начали поговаривать - А какого, мол, рожна, тут это ТСЖ (застройщиковское) так вольно рулит ?
И - создает СВОЁ .

Вот, создали. Но.. что-то никто их близко видеть не хочет - ни прокуратура (хотя и признав, что у них ( у этого народного ТСЖ) - всё законно), ни администрация ( в свое время провозгласившая "Вы - в законе".). Никто.
Паспортный стол - требует "выписки из лицевого счета" именно того, поработительского ТСЖ. И так далее, и так далее.
Так вот.

Люди - в основном зажатые проблемами "прописка, прописка, прописка" - подмахивают подсовываемые этим ТСЖ т.н. "Соглашения" ( "Об обязательстве погашения долга за ЖКУ" , или "О выборе нашего ТСЖ", вот эти в основном два) - лишь бы получить.. "выписку из лицевого счета " ( что это за дрянь, кстати? ), лишь бы с этой выпиской - получить прописку, и т.д.

Короче, когда я спросил, у такого жителя - ну ведь инициативной группе ( тем жильцам, которые борятся за утверждение своего ( а не застройщика) ТСЖ в качестве субъекта управления домом) одной не справиться ( со всеми сопутствующими проблемами, запросы в прокуратуру, сбор ваших подписей, проведение собраний и т.д.) !! Где ж вы, остальные ( оффлайн) жители ! А ?

Так вот он - говорит : А ты знаешь, так ведь те ( ИГ ) - они ведь сами - не работают, мол, они - сами метят ( в эти потоки лапу засунуть ) !!

Так (я говорю) , так вы поэтому лучше платить тому ТСЖ будете, из соображений что мол ваши совладельцы, сожители, соседи - по вашему мнению, может сами хотят.. на вас поживиться ??

Ну, ответ.. типа - Ну ты сам сказал, что я хотел..

Мораль - Сосед русский живет по принципу : Как бы ни было мне хорошо - лишь бы соседу не было лучше.
(в первоисточнике это так : Как бы ни было мне хреново - главное, чтоб моему соседу было еще хуже )

примерно так..


Добавлено в [mergetime]1163456754[/mergetime]
расшифровываю-таки :

вот эти , безропотоно платящие , - пополняют кассу такого вот "тэсэже" так, что директор.. - уже приехал ( на работу, в очередной день) - на Лачетти,
юристок нанял ( на эти деньги) - не последнего десятка, не далек тот час, когда его коллекторы (знаете кто это ?) - будут как минимум на нивах по "неплательщикам" ездить.. Всё это - на деньги вот этих "плательщиков" (или мот они с луны уже с деньгами сюда прилетели ? )
  • 0

#17 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 02:23

Адреса please: Некрасова 58, 60.
Две недели назад, одна жиличка, получая ф. 9, узнала что создание ТСЖ не обошло стороной и ее кров. Так как она ничего не знала об этом событии, то решила опросить соседей. Те тоже были в полном неведении.
Слух полетел по подъездам. Завеса секретности была полной. Сформировавшаяся инициативная группа пошла за правдой в жилищный комитет. Там им сообщили что чиновник, ответственный за насаждение ТСЖ, и проживающий в соседнем доме взял да организовал «кондом и немум». Сам он стал председателем. Удалось достать списки учредителей.
Далее председатель всячески уклонялся от бесед с людьми, а показать даже копию устава отказался наотрез.
Инициативники прошли по учредителям и выяснили, что в одной квартире никто не подписывал никаких учредительных и прочих документов (есть письменные объяснения). В другой хозяин помогал председателю в составлении списка жильцов, но никаких документов также не подписывал (повторено неоднократно в присутствии десятка свидетелей). Третья квартира по словам временной(?) жилички, якобы вообще не приватизирована.
И, разумеется, никто из собственников и жильцов не знал о создании ТСЖ – все делалось тайно.
Госдума планирует перенос на год вступление в силу положений ЖК о управление МКЖД.
Руководство ТСЖ, не теряя времени даром, вывешивает объявление, что в связи с созданием ТСЖ, и отсутствием договоров на обслуживание дома жилкомсервис №3 Центрального р-на С-Петербурга прекращает обслуживание дома (в т. ч. и вывоз мусора).
Такой вот легкий шантаж.

А если не будут вступать?
Утонут в мусоре!!!
  • 0

#18 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 15:03

А у нас - ключи от квартиры не получишь ( новое дома) - если не подпишешь с ТСЖ (аля "от застройщика") соглашения - о вступлении.., и о "погашении задолженности(за год примерно до получения ключей)".
  • 0

#19 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 17:03

а Вы думали, что не получая ключей можно ни за что не платить? пусть стоИт квартирка, в цене прирастает, а я как смогу, так приеду и начну с нуля. так?
а за содержание и отопление пусть соседи платят...
  • 0

#20 yis7

yis7
  • Старожил
  • 1132 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 20:04

petroff
А вы думали, что имущество фактически не переданное пользователю, содержится на средства не изготовителя(продавца), а будущего собственника!
С передачей ключей есть пара вариантов:
указанный вами: отказ инвестора от исполнения обязательств по договору в части приема работ! одна песня
Второй: принуждение исполниетлем потребителя к приобретению товаров и услуг не связанных с принятием работ по договору! другая
И для каждого из вариантов НПА установлен порядок действий!
  • 0

#21 petroff

petroff
  • Старожил
  • 2812 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 22:50

да, именно так и думаю.
  • 0

#22 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2006 - 23:30

интересная тема. все на создание ТСЖ!!! :)
  • 0

#23 -*Буратино*-

-*Буратино*-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2006 - 21:35

Вы не одиноки
В соответствии с ЖК получается - ЖЭС должен прекратить обслуживание МКЖД.
Однако отдельные из жильцов или собственников поставлены в план ремонта (либо ведут тяжбы за постановку в план).
Можно ли считать заявку на обследование аварийного жилья, (если она подана до перемены обслуживающей компании, но была заволокичена) основанием возникновения обязательства ЖЭС по ремонту.
А если ЖЭС все-таки вынудили признать жилье аварийным и требующим ремонта? Возикает обязательство с момента получения акта о непригодности для проживания, или необходитма постановка в план ремонта?
Если речь идет просто о текущем ремонте коммуникаций?
Может ли ЖЭС отклонить обязательства сославшись на ст. 417 ГК?
При выборе другой ЭО произойдет перевод долга. Каков при этом порядок сохранения сроков ремонта в новой компании.
Не потребуется ли в связи со сменой должника проходить все заново?
И вообще возникает ли у ЖЭС обязательство перед собственником?
  • 0

#24 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2007 - 19:57

Почему такой бред по поводу регистрации незаконных ТСЖей?
Пишите мне mirharmony@mail.ru
Жалоба против преступно-либерального ФЗ 129 "О государственной регистрации юр. лиц ..." уже в Страсбурге!
  • 0

#25 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 March 2007 - 19:58

Почему такой бред по поводу регистрации незаконных ТСЖей?
Пишите мне mirharmony@mail.ru
Жалоба против преступно-либерального ФЗ 129 "О государственной регистрации юр. лиц ..." уже в Страсбурге!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных