Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Лизинг. В платежи включена выкупная стоимость.


Сообщений в теме: 8

#1 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 13:12

Вопрос для тех, кто знаком с лизингом.

Мы вправе включить в лизинговые платежи выкупную стоимость. Однако насколько я понимаю мы не вправе начислить ее в составе оказанных лизинговых услуг, так как это затрата по договору купли-продажи, заключаемому по окончании срока лизинга.
В результате возникнет разница между графиками платежей и начислений на цену выкупа.
Это нормально, или что-то не так?
  • 0

#2 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 14:09

SDF

когда срок лизинга не совпадает со сроком полной амортизации

у меня именно такой случай

спасибо вам большое за обстоятельный ответ. я протупил, читая п.1 ст.28 ФЗ О лизинге, почему-то решив, что выкупная стоимость включается в лизинговые платежи, а она включается в общую цену договора на самом деле.

не до конца понял ваше объяснение. сейчас изложу, как именно, если неправильно - поправьте. ок?

График лизинговых платежей по общей сумме совпадает с Графиком начислений, а выкупная цена уплачивается по отдельному графику, при этом договор лизинга содержит и все элементы договора к-п.
Так?
  • 0

#3 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 14:34

SDF
Согласно устоявшейся практике лизинга в России кроме непосредственно графика лизинговых платежей по договору составляется также и график начислений. График начислений показывает в каком размере за какой период оценена сторонами "лизинговая услуга" (простите за некорректность термина, но с точки зрения налогов это так).
То есть в графике начислений указывается сколько стоит лизинг за каждый месяц (например), а в графике платежей в каком порядке производится оплата, она может производится например сразу за два месяца, или за месяц и два дня, а потом за 28 дней.
Вот так.
  • 0

#4 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 14:59

SDF
насчет остаточной стоимости это понятно, так и делается.
насчет терминологии вы неправильно написали, лизинговые платежи для меня это только лизинговые платежи, выкупную цену они не включают.
насчет лизинговых платежей - под ними я понимаю те платежи, которые фактически платятся, в отличие от начислений.
да, кажется мое понятие "начислений" совпадает с вашими "лизинговыми платежами"

срок лизинга в моей терминологии - срок, на который имущество передается в пользование лизингополучателю.
  • 0

#5 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 15:30

apteka

В результате возникнет разница между графиками платежей и начислений на цену выкупа.
Это нормально, или что-то не так?


Это нормально. Многие лизинговые компании это делают, для удобства понимания клиентом, чтобы не объяснять ему замуты с зачетами, выкупом, и т.д. Таким образом вы имеете в договоре несколько графиков: один - это график лизинговых платежей, т.е. начислений. По этому графику происходит начисление лиз платежей, выставляется счет-фактура, относится на затраты платеж у лизингополучателя и возмещение НДС. Второй график - график платежей, это сделано для клиента, в нем указано сколько в какой месяц по факту денег должен перечислять клиент. Вот в нем и может сидеть выкупная стоимость. По факту, например, в апреле месяце начислено 118 р лиз платежей, на эту сумму сч/ф, НДС к возмещению 18р, но перечислено денег клиентом 150 р. Соответственно, 32р - это авансовый выкупной платеж, он зависнет на счетах лизинодателя до реализации (передачи в собственность) предмета лизинга.
Но, трудности здесь возникают в общение с налоговой, лучше, если в договоре есть график лизинговых платежей (график начислений), график выкупных платежей (если они не разовой суммой в конце срока лизинга, а помесячно), и график выплат (это для удобства клиента). Но платежек я бы делала две и в одной писала бы: лизинговый платеж такой-то, в другой: выкупной платеж такой-то. Тогда не будет лишних вопросов с фискалами.
Но в принципе то, что вы описали в первом посте - нормально, главное не запутаться :)
  • 0

#6 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 16:01

ну вот теперь получается целых три разных варианта.


ireniona
мне нравится вот этот вариант, тогда все прозрачно

в договоре есть график лизинговых платежей (график начислений), график выкупных платежей (если они не разовой суммой в конце срока лизинга, а помесячно), и график выплат (это для удобства клиента).

попробую так, если с налогами все нормально.
я правильно понимаю, что в этом случае счет-фактура на выкупную цену будет выставлена по окончании сркоа лизинга при переходе п/с и соответственно доход/расход на эту сумму будут признаны в это момент, а не вместе с лизинговыми платежами?


SDF

В этом случае у ЛД и ЛП могут быть проблемы по налогам.

спасибо, я тогда выберу вариант, предложенный ireniona, он кажется логичным
  • 0

#7 apteka

apteka

    Метод Хитча

  • Старожил
  • 913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 17:32

SDF

может быть так, что перечисляемая в конкретный момент времени лизингополучателем денежная масса будет меньше, чем то, что вы даете ему списать+доля выкупной цены.

вот это меня,если честно, ввело в ступор, как относительный новичок в лизинге, я этого не понимаю)
  • 0

#8 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 July 2006 - 23:23

apteka

ну вот теперь получается целых три разных варианта.

Пожалуйста, но трех разных вариантов и не было.


наверное, все-таки было, просто я использовала в своей деятельности эти варианты. Видимо, из всей дискуссии речь шла о:
1. Есть график лизинговых платежей, есть график выкупных платежей;
2. Есть график начислений (лизинговых платежей) и есть график платежей (выплат). В самих графиках выкупной платеж не выделен, но обычно сумма выкупа выделена отдельной строкой в договоре (хотя, я договор не видела, может, именно в этом и не было).
3. Есть график начислений лиз платежей, есть график выкупных платежей, есть график платежей (чтоб клиент точно мог свериться, сколько в этом месяце ему отдавать).
Последний самый оптимальный, как показывает практика, моя по крайней мере.

apteka

я правильно понимаю, что в этом случае счет-фактура на выкупную цену будет выставлена по окончании сркоа лизинга при переходе п/с и соответственно доход/расход на эту сумму будут признаны в это момент, а не вместе с лизинговыми платежами?


все правильно. До окончания срока лизинга- это авансовые платежи.

SDF

Ни фига себе "для удобства клиента" - в большинстве случаев по этому графику идет погашение задолженности ЛД перед банком.


В большинстве случаев известных мне задолженность ЛД перед банком погашается без привязки к графикам лизинговых платежей. Хотя у вас, возможно, по другому.

надо обходиться осторожно

я бы сказала, что такие варианты лучше вообще не иметь :)
  • 0

#9 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2006 - 10:58

Скажите пожайлуста как будет выгледить график плажей и погашения основной задолженности есл договор подписан на 2 года . Процентные платежи 16%. Погашения основной задолженности каждые два месяца. А также прибыль лизингодателя. Если можно покажите методы выставления процентов.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных