Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Замена Лизингодателя, помогите, срочно.


Сообщений в теме: 8

#1 Моника

Моника
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 July 2006 - 14:37

Всем, привет. Помогите, пожалуйста.
Знаю, что замена Лизингодателя предусмотрена законом. Но возможна ли замена Лизингодателя до передачи предмета лизинга ЛП.
ЛП уплатил аванс ЛД. ЛД перебросил аванс Продавцу по ДКП. ДКП предусмотрена оплата двумя платежами, первый в размере 30% (сумма аванса), оплата второго платежа через кол-во дней с момента уплаты первого платежа, поставка в течение кол-ва дней с момента полной оплаты. Возможно ли произвести замену ЛД в период до оплаты второго платежа по ДКП и до передачи предмета лизинга по ДКП, и соответственно до передачи его по договору лизинга и чтобы второй платеж по ДКП уплатил уже новый ЛД.
Как это оформляется? Доп.соглашением к ДКП о замене Покупателя к договору лизинга? Что делать с авансом (первым платежом по ДКП), новый ЛД должен заплатить его первоначальному ЛД?
  • 0

#2 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2006 - 11:08

Моника

Я бы заключила соглашение к ДКП и к договору лизинга о замене лица в обязательстве. Соответственно, для лизингополучателя ничего измениться не должно, также как и для продавца. Поскольку старым лизингодателем был перечислен аванс на продавца и свои средства он не успел вложить, то никаких финансовых проблем между новым и старым ЛД быть не может.
Это даже проще, если предмета лизинга нет, на баланс он встанет сразу у нового ЛД.
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2006 - 13:53

ireniona

Я бы заключила соглашение к ДКП и к договору лизинга о замене лица в обязательстве

Не могли бы пояснить подробнее, речь идет об уступке требования, о переводе долга, или о том и другом вместе?

Поскольку старым лизингодателем был перечислен аванс на продавца и свои средства он не успел вложить, то никаких финансовых проблем между новым и старым ЛД быть не может.

30% стоимости предмета лизинга были оплачены со счета ЛД1. Что у него взамен? Как это отразится в его бухгалтерском и налоговом учетах?

Это даже проще, если предмета лизинга нет, на баланс он встанет сразу у нового ЛД.

Каковы будут понесенные ЛД2 расходы по приобретению предмета лизинга? По какой первоначальной стоимости ПЛ встанет на баланс у ЛД2?
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2006 - 14:32

Не могли бы пояснить подробнее, речь идет об уступке требования, о переводе долга, или о том и другом вместе?


Все вместе, поскольку с момента заключения договоров у ЛД появляются и права и обязанности. Чтобы особо не спорить, просто замена лица в обязательстве.

30% стоимости предмета лизинга были оплачены со счета ЛД1. Что у него взамен? Как это отразится в его бухгалтерском и налоговом учетах?

Я в Интернете находила проводки для такой операции, посмотрите по поиску "Проводки перевод долга" или "перевод долга" потом в найденном "проводки". И с бухом потом их посмотрите. Я к тому, что готовых проводок под такую операцию я по-крайней мере не встречала.

Каковы будут понесенные ЛД2 расходы по приобретению предмета лизинга? По какой первоначальной стоимости ПЛ встанет на баланс у ЛД2?


Хороший вопрос. Может, чтобы не заморачиваться с бухгалтерией, по возможности сделать по-другому: вернуть аванс от поставщика ЛД1, вернуть аванс ЛП, расторгнуть договор лизинга, заключить новый, проплатить на нового ЛД аванс, через нового ЛД на поставщика. Тогда будет все понятно. А так надо думать...нужно же соблюсти "инвестиционную цель" для ЛД нового, т.е. налоговая считает, что если част оплаты прошла не от ЛД - инвестиционный характер сделке уже придать нельзя. По-крайней мере, это я сталкивалась с такой постановкой вопроса.
  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2006 - 16:38

ireniona
Я Вам плохих вопросов стараюсь не задавать :) , хоть Вы и не на все находите время ответить. К примеру, вопрос о возможности перенайма в лизинге так и остался без ответа. Если, конечно, не принимать во внимание письмо Минфина, ошибочное, на мой взгляд.
Возвращаясь к теме.
Разбираться в задачке Моника можно тогда, когда будет сформулирована цель замены ЛД1 на ЛД2.
Предположим, 30% деньги лизингополучателя, а 70% деньги лизингодателя. В этом случае можно предположить, что замена ЛД1 на ЛД2 может быть вызвана отсутствием у ЛД1 на момент второго платежа продавцу требуемых 70%. Но ведь такую задачку с ЛД1 и ЛД2 можно решить и не через замену ЛД1 на ЛД2.

В случае прямого ответа на поставленный вопрос:
На момент получения денег от лизингополучателя (аванса) лизингодатель, на мой взгляд, является должником по обязательствам перед лизингополучателем (приобрести ПЛ в свою собственность и затем передать его ЛП во временное владение и пользование). По этой причине речь может идти о переводе ЛД1, с согласия лизингополучателя, своего долга на ЛД2. Но, при этом, у ЛД1 имеется перед лизингополучателем и финансовая задолженность в размере полученного аванса и уже проплаченного продавцу. Встает неразрешимый, на мой взгляд, вопрос о переоформлении этой задолженности на ЛД2 с учетом того, что реально ЛД2 этих денег на своем счете не увидит и затрат на эти 30% не понесет. Возможно, я ошибаюсь, пусть меня поправят.
  • 0

#6 doktor Shimotto

doktor Shimotto

    Главный на заставе

  • Старожил
  • 529 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 August 2006 - 18:10

Ну прям дежавю....
И где это я уже видел.... :)
  • 0

#7 SDF

SDF

    Procul Harun

  • Старожил
  • 2284 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2006 - 02:11

doktor Shimotto

Ну прям дежавю....
И где это я уже видел

Ссылку не бросите?
  • 0

#8 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2006 - 09:48

doktor Shimotto

Ну прям дежавю....
И где это я уже видел....


все глумисси, друг? :)
  • 0

#9 Siddhartha

Siddhartha
  • Старожил
  • 3299 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 17:46

вопрос о переоформлении этой задолженности на ЛД2 с учетом того, что реально ЛД2 этих денег на своем счете не увидит и затрат на эти 30% не понесет

А что смущает-то? Передаются все обязанности, в том числе вернуть эти 30% в случае косяка. Это же все не бесплатно пройдет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных