Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Заявление об отзыве или


Сообщений в теме: 20

#1 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 22:18

:) Подала иск на взыскание задолженности за оказание услуг за 2,3,4 месяцы. За 5,6,7 месяцы ответчику также была начислена определенная сумма за оказание услуг. Ответчик оплатил услуги за 4 месяца, но в платежке не указан период за который произведена оплата. Мне нужно предъявить в суд заявление об отзыве иска, а затем подать иск на взыскание суммы за 6,7 месяцы или же заявление на уменьшение исковых требований?
Я склоняюсь ко второму варианту, но всетаки сомневаюсь. Помогите пожалуйста!
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 22:32

Мне нужно предъявить в суд заявление об отзыве иска


Вы где в ГПК\АПК такое увидели?

или же заявление на уменьшение исковых требований?


Разумеется.
  • 0

#3 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 22:45

Pastic
Заявление о прекращении производства по делу Вас устроит? Вы такими темпами скоро научите меня точно выражаться! Но все равно всем было все понятно не так ли? За ответ спасибо!
До скорых встреч, жду очередных поправок если что не так!!!
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 22:50

Заявление о прекращении производства по делу Вас устроит?


Нет, не устроит. Частичный отказ от иска - устроит.

Вы такими темпами скоро научите меня точно выражаться!


Юрист, небрежно относящийся к терминологии - все равно что хирург, забывший помыть руки перед операцией.
  • 0

#5 ЮКашка

ЮКашка
  • продвинутый
  • 954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:08

Pastic

Юрист, небрежно относящийся к терминологии - все равно что хирург, забывший помыть руки перед операцией.

Вы нарочно на афоризм нарывались?
Нарвались.!
При том, что из темы в "разном", многие юристы, оказывется, хотели бы быть врачами разной специализации, если бы в свое время не стали юристами....

Я бы сказала немного не так.
При том, что они НИКОГДА не забывают тщательно мыть руки....

Все равно ведь в перчатках.:)

Юрист, небрежно относящийся к терминологии - все равно что хирург, забывший помыть руки перед операцией.


Юрист, небрежно относящийся к терминологии - все равно что хирург, забывший, с какой целью он полоснул(от "полостная операция") больного......
  • 0

#6 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:20

Примерно такая форма есть в "Гаранте".
В ______________________________________
(наименование суда)
от ________________________________________
(фамилия, имя, отчество истца полностью)
по делу ____________________________________
Заявление
о прекращении производства по делу
В производстве суда находится дело по иску к ответчику _____________.
Прошу:
производство по данному делу прекратить в связи с тем, что ответчик
________________.
Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, мне
разъяснены.
"___"_______ 200__ г. Подпись ___________
И мы все же друг друга не поняли. Я имела ввиду полный отказ от исковых требований. А в основании отказа я бы написала, что ответчик уже погасил сумму долга за 2,3,4 мес. Ведь на самом деле иск подавался на сумму за 3 месяца, а уже оплачено за 4 и не важно, что начисления произошли еще за 5,6,7. (если бы Вы не рассеяли мои сомнения, то я бы могла сглупить так)
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:31

Примерно такая форма есть в "Гаранте".


Нашли на что ссылаться. Из этого заявления не видно, что истец отказывается от иска.
  • 0

#8 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:39

По моему Вы уже просто придираетесь, но если что-то не понятно, то было бы так:
"...Прошу:
производство по данному делу прекратить в связи с тем, что ответчик погасил сумму дулга, взыскиваемую в судебном порядке..."

Добавлено в [mergetime]1153503545[/mergetime]
По моему Вы уже просто придираетесь, но если что-то не понятно, то было бы так:
"...Прошу:
производство по данному делу прекратить в связи с тем, что ответчик погасил сумму дулга, взыскиваемую в судебном порядке..."
  • 0

#9 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 23:58

Хитрая_Lisa

1. Если ответчик добровольно удовлетворил требования после подачи И/З в суд, суд откажет в удовлетворении иска, взыскав госпошлину с ответчика. и никаких заявлений делать ненадо.
2. Читайте внимательнее АПК РФ, ст. 49, это вам поможет без посторонней помощи изменить заявленый период :)
  • 0

#10 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 01:39

А почему никто не предложит девушке поменять основание иска и изменить размер исковых требований?
  • 0

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 58 517 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 04:06

поменять основание иска


Потому что оно не меняется.

изменить размер исковых требований?


Именно это и было ей изначально предложено.
  • 0

#12 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 13:17

Filaret
так это и предложили
  • 0

#13 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 14:20

Pastic

Потому что оно не меняется.

Так Хитрая_Lisa же меняет периоды, за которые, по мнению истца, у ответчика образовалась задолженность по договору. Налицо изменение фактических обстоятельств, положенных в основание иска.

Сообщение отредактировал Filaret: 22 Июль 2006 - 14:24

  • 0

#14 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 20:55

В платежке не указаны месяцы за которые произведена оплата. Можно ведь сказать, что оплата была произведена за 4,5,6,7 месяцы. Что может на это сказать ответчик, если он сам в платежке не указал период, за который он оплатил услуги. Тогда периоды, за которые у ответчика образовалась задолженность по договору не меняются, а просто уменьшается сумма исковых требований, как я и предполагала и как предложил изначально Pastic.
  • 0

#15 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 21:21

Хитрая_Lisa
У вас в иске уже указаны ДРУГИЕ месяцы. По большому счету вы уже можете говорить что угодно, но в дело слова не прошьешь.
  • 0

#16 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 21:34

Слова действительно не подошьешь, а вот бухгалтерскую справку запросто и в ней будет указано, что долг остался за 2 и 3 месяцы, а в акте сверки или в аналитической карточке видны начисления по договору и оплата. Оплата произведена всего за четыре месяца, а долг за шесть месяцев, т.е. долг погашен за 4,5,6,7,в т.ч. за месяцы, которые не указаны в исковом. Какой судья захочет рассматривать еще одно дело по этому же договору, но по долгу за другие месяцы?
  • 0

#17 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 21:50

Подала иск на взыскание задолженности за оказание услуг за 2,3,4 месяцы


а затем подать иск на взыскание суммы за 6,7 месяцы ...?


Какой судья захочет рассматривать еще одно дело по этому же договору, но по долгу за другие месяцы?

Я знаю лишь то, что нормальный судья услышав про 6 и 7 месяцы ткнет вам в исковое и скажет, что там про них ничего не написано, после чего развитие сюжета будет зависеть от степени вредности судьи.
  • 0

#18 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 23:16

после чего развитие сюжета будет зависеть от степени вредности судьи


вредность здесь ни при чем, просили за 234, будет рассматривать их, и никакой другой период, надо менять основание, при чем срочно - прошла проплата, меняем до рассмотрения, иначе ответчик припрется с платежками, и судья откажет, ничего фатального не произойдет, только придется заново исковое подавать, госпошлину платить

Добавлено в [mergetime]1153588590[/mergetime]
Хитрая_Lisa

долг остался за 2 и 3 месяцы


применяется аналогия 522 ГК РФ, если нет назначения платежа, оплата засчитывается в счет того обязательства, срок исполнения которого наступил ранее.

Слова действительно не подошьешь, а вот бухгалтерскую справку запросто и в ней будет указано


Комания, в которой работаю, потеряла 18 лимонов, только из-за бухгалтерской справки - оплату разносили, как хотели, когда кинулись взыскивать, срок ушел
  • 0

#19 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3 995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 23:30

только придется заново исковое подавать, госпошлину платить

Ну в этом смысле конечно ничего фатального. Но автору же надо остаться в уже возбужденном арбитражном деле, а не новое возбуждать.
  • 0

#20 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1 444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 23:33

Filaret
Согласен! думаю что тема исчерпана, желаю Хитрая_Lisa успехов :)
  • 0

#21 Хитрая_Lisa

Хитрая_Lisa
  • Новенький
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Июль 2006 - 20:43

Спасибо Вам всем!!! Судья мне попалась прекрасная да еще и ответчик по-случаю не пришел, судья отложила заседание и на следующее заседание я всетаки предъявлю заявление как предложил Filaret- это и есть правильный выход (по крайней мере так считает суд). :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных