Перейти к содержимому






- - - - -

оплата услуг ЖКХ наследником


Сообщений в теме: 5

#1 -borovich-

-borovich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Январь 2003 - 15:41

Умерла собственница квартиры. Больше в квартире никто не проживал и не был зарегистрирован ( прописан ). Две дочери. Завещание на всю квартиру - только на одну из них. Она отказывается оплачивать услуги ЖКХ ( в том числе и за отопление ), так как: она ещё не вступила в наследство ( это случится в апреле ); с нею нет договора на оказание этих услуг; в ЖКХ на неё нет лицевого счёта.
Вторая спрашивает: а если она будет проплачивать всё, что требует ЖКХ, ей что-нибудь светит, или нет?
Существуют ли какие-то нормативные акты ( судебная практика )?
Каковы правовые последствия неоплаты будущим наследником услуг ЖКХ по наследуемому недвижимому имуществу?
Все документы - более-менее толковы...БТИ, техпаспорт, регистрация прав в органах юстиции, нотариальное удостоверение...
  • 0

#2 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Январь 2003 - 19:58

к наследнику переходят и долги.
надо к нему предъявлять иск о взыскании задолженности......
кого представляем и в чего хотим?

второй ничего не светит, если она не является лицом имеющим право на обязательную долю.
  • 0

#3 -borovich-

-borovich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Январь 2003 - 20:49

Никого не представляю...
Просто хочу ответить людям, которые меня спрашивают о ситуации, а я, увы -...

Инстинктивно я понимаю, что наследница, действительно, может до вступления в наследство ничего не платить.
Потому и спрашиваю: не впендюрят ли наследнице потом пени, штрафы и т.д., какими актами регламентированы такие делишки, есть ли судебная пракика?...
В свете того, что мы очень долго жили в стране Советов, отсебятины могу за полчаса насоветовать очень много, однако...
спрашивающие живут недалеко и потом может быть неудобно...
( да и на коврик или на ручку входной двери могут что-нибудь намазать).
  • 0

#4 -Gelena-

-Gelena-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Январь 2003 - 02:40

borovich Наследница обязана оплатить все расходы по содержанию квартиры (отопление, техническое обслуживание и др.) даже если она не проживала в ней.
Коммунальные услуги (водоснабжение, вывоз отходов и др., предоставляемые жильцу) скорее всего - нет. Этот вопрос будет решаться в зависимости от того, была ли опечатана квартира, особенностей местного законодательства (приходилось видеть муниципальные Правила предоставления коммунальных услуг, в которых устанавливалось, что если в квартире никто не зарегистрирован, то плата берется с одного человека), и других факторов...
Основания - ст. 210, 1152 Гражданского кодекса РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


Как видите, понятия "будущий наследник" быть не может. И это логично, ведь квартира, переходя к наследнику в порядке универсального правопреемства, не может "зависать в воздухе" безхозной.
  • 0

#5 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1 641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Январь 2003 - 16:34

borovich
Это как это "не вступила в наследство"? Может, не получила свидетельство о праве на наследство по завещанию? Дык это совсем разные вещи... наследство она приняла, скорее всего, или фактически или путем подачи заявления нотариусу... факт принятия наследства имеет обратную силу, т.е. наследство считается принятым с момента смерти наследодателя... следствие - изволь содержать СВОЕ имущество, в т.ч. уплачивать платежи...
  • 0

#6 -borovich-

-borovich-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Январь 2003 - 17:53

Никогда не сталкивался с вопросами наследования, поэтому, к стыду своему, вслед за наследницей, везде наталдычил: " вступление в наследство" ( вместо "принятие наследства").
Сейчас стало понятно как это "вступление" звучало и звучит для людей, занимающихся этими вопросами профессионально.
За обратную силу принятия - п. 4 ст. 1152 ГК - всем спасибо!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных