Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор лизинга


Сообщений в теме: 12

#1 Svetlana7

Svetlana7
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2006 - 17:08

По договору лизинга принимаем имущество. На каждую отдельную партию имущества делаем акт приема-передачи. Вопрос: возможно ли внесение лизинговых платежей начать после подписания последнего акта приема-передачи имущества (его много, берем отдельными партиями)? Где то читала, что акт предполагает выполнение одновременно условий и приемки и оплаты, может быть ошибаюсь?
  • 0

#2 Vates

Vates
  • Новенький
  • 170 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2006 - 17:13

По договору лизинга принимаем имущество. На каждую отдельную партию имущества делаем акт приема-передачи. Вопрос: возможно ли внесение лизинговых платежей начать после подписания последнего акта приема-передачи имущества (его много, берем отдельными партиями)? Где то читала, что акт предполагает выполнение одновременно условий и приемки и оплаты, может быть ошибаюсь?


а в договоре что сказано? по поводу приемки? и по поводу оплаты?
  • 0

#3 Svetlana7

Svetlana7
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 August 2006 - 17:26

Хотим предусмотреть - сначала получение, потом поэтапная оплата. Получаем - в течении трех месяцев отдельными партиями, оплачиваем - после подписания сводного акта приема передачи по графику ежемесячными выплатами в течении 3 лет.
  • 0

#4 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 August 2006 - 10:34

Svetlana7

Хотим предусмотреть - сначала получение, потом поэтапная оплата


предусмотрите, кто вам мешает, если лизингодатель на это согласен - будете так и делать. Если не согласен - будете оплачивать так, как скажет лизингодатель или искать нового лизингодателя. Сразу скажу, что если ЛД соглашается на получение платежей после подписания АПП, это увеличит лизинговые платежи для вас.
  • 0

#5 Svetlana7

Svetlana7
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2006 - 10:59

ireniona

это увеличит лизинговые платежи для вас.

Почему?
  • 0

#6 SDF

SDF

    Procul Harun

  • Старожил
  • 2284 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2006 - 12:34

Svetlana7
Вопрос "можно, или не можно" носит абсолютно абстрактный характер.
Договор лизинга подписан? Если да, то выплаты по нему (размер и сроки) согласованы в договоре. Какие еще могут быть вопросы по порядку их осуществления?
Если нет-порядок выплат является предметом согласования между лизингодателем и лизингополучателем.
  • 0

#7 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2006 - 13:44

Svetlana7

Почему?


Потому что выше риски: имущества нет, амортизация не началась, на расходы относить нечего, платежей от вас нет, но кредит компанией уже взят и в полном объеме направлен поставщику, проценты по кредиту идут и уплата тоже, при этом поступлений от вас нет. Плюс ко всему имущество обеспечивает сделку в купе с вашими платежами, а нет ни того, ни другого. Во и повышение ставок...
  • 0

#8 Svetlana7

Svetlana7
  • ЮрКлубовец
  • 174 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2006 - 17:18

ireniona
Мы предусматриваем в договоре, что имущество будет находится на балансе Лизингополучателя. Оформляем это отдельными актами на приемку товара (это оборудование, которое будем вывозить по частям). Отражаем принятое оборудование у себя, Поставщик тоже заинтересованное лицо в сделке, думаю возражать не будет.

имущество обеспечивает сделку в купе с вашими платежами

а вот это мне что-то не понятно.
  • 0

#9 -ireniona-

-ireniona-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2006 - 11:40

Svetlana7

Цитата
имущество обеспечивает сделку в купе с вашими платежами

а вот это мне что-то не понятно.


предмет лизинга выступает обеспечение дополнительным в сделке, т.е. если вы перестаете платить, есть шанс отобрать имущество, продать его и покрыть свои убытки. Если имущества нет - нет обеспечения, нечего продавать в случае чего, значит, повышается риск лизингодателя.
  • 0

#10 Lino

Lino
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2008 - 15:35

Товарищи!Вот такой вопрос возник. Лизинг ведь в соответствии с ФЗ "О лизинге" вид инвестиционной деятельности. Ну так вот, бытует мнение, что если размер аванса по договору лизинга превышает 50% от стоимости договора, то лизинг перестает быть инвестиционной деятельностью. Сразу могу сказать, что в самом ФЗ никаких ограничений я не нашла, практику тоже не смогла отыскать.Может у кого из есть какие соображения по этому поводу? :D
  • 0

#11 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2008 - 15:48

бытует мнение, что если размер аванса по договору лизинга превышает 50% от стоимости договора, то лизинг перестает быть инвестиционной деятельностью. ...в самом ФЗ никаких ограничений я не нашла, практику тоже не смогла отыскать. Может у кого из есть какие соображения по этому поводу? :D

Давайте соображать вместе. Обычно, если ЛП нормально платит, аванс зачитывается в лизинговые платежи в последние столько-то месяцев, (с учетом выкупной цены) или с иной установленной периодичностью с отражением в графике.
Из этого следует, что чем ближе аванс к 100% всех платежей по ДЛ, тем больше оснований говорить о притворности ДЛ и рисках последствий налоговой "дисквалификации" лизингового правоотношения.
  • 0

#12 Lino

Lino
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2008 - 18:23

Ваша логика мне понятна, но вот все же отыскалось одно постановление, в котором налогавая хотела лизинговый договор квалифицировать как притворную сделку купли-продажи, тк лизингополучатель осмелился досрочно исполнить свою обязянность по оплате лизинговых платежей. Однако суд налоговой отказал. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 10.04.2006 N Ф04-679/2005(21082-А27-25) по делу N А27-25893/04-6
Но у меня вопрос про инвестиционную деятельность......

Сообщение отредактировал Lino: 29 July 2008 - 18:45

  • 0

#13 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10180 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2008 - 20:41

Ваша логика мне понятна...
Но у меня вопрос про инвестиционную деятельность......

Инвестиционная деятельность - это деятельность инвестора по вложению собственных, заемных или привлеченных средств в различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества на возвратной и срочной основах в целях получения прибыли. Соответствует ли 100%-ный аванс от пользователя объекта инвестиций всем требованиям к такой деятельности инвестора? Явно нет. Логично предположить, что "привлеченный" таким образом аванс в любой сумме не будет инвестицией, а будет обеспечением ее возврата. Дальше думайте сами.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных