Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Пропущены права наследства без уважит.причин


Сообщений в теме: 27

#1 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 04:18

Мать не вступила в права наследства приватизированной квартиры умершего сына. Прошло 12 лет. Наследников было 2-ое. Его ребенок и мать. В итоге в квартире проживает по сей день 12 летний ребенок и его мать, которяа не являлась ему женой. Как попилить квартиру и можно ли выписать доверенность на другого человека на право ведения дела в суде (представл. интересы) вместо матери, которая сама это разрешит?
  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 11:35

Ай кружева
Ни черта не понятно. То, что сожительница 12-летнего ребенка не является его женой, я понял. Остальные семейные отношения не очень ясны.
  • 0

#3 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 11:59

Если мама не была зарегистрирована с сыном, то сейчас оформить можно только через суд. Если нет уважительных причин пропуска срока, то лучше поискать доказательства фактического принятия наследства. Мама имеет право дать доверенность на представление ее интересов в суде. Но если будете обращаться к адвокату, то есть смысл доверенность дать сразу адвокату.

Сообщение отредактировал Stata: 12 August 2006 - 12:00

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 12:49

То, что сожительница 12-летнего ребенка не является его женой, я понял.


ЖЖОШЬ :) Но я вот этого оборота тоже не понял:

в квартире проживает по сей день 12 летний ребенок и его мать, которяа не являлась ему женой.


  • 0

#5 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 14:18

1994 год. У человека была сожительница, от которого у нее ребенок. Человек умер. Его мать пропустила сроки. Было всего 3 наследника: мать этого человека, отец (который отказался на суде от своей доли в пользу той женщины) и его ребенок. Женщина, которая сейчас там проживает с 12-летним ребенком (2006 отнимите 1994), НЕ БЫЛА замужем за умершим, они просто жили вместе, но она решила хапнуть квартирку. Мать умершего является наследницей, которая пропустили сроки без уважительной причины и хочет вернуть свою долю, которая ей полагается. Что непонятного?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:15

Я так понял, что ни мать, ни ребенок наследодателя наследство не приняли. Кто из них жил это время в наследуемой квартире?
  • 0

#7 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:20

Мать умершего человека не приняла. Ребенок принял. Ну в смысле как принял? Как раз мать ребенка и приняла, он же несовершенолетний. Она сама то прав на квартиру не имеет никаких. В квартире жил умерший человек, эта самая мадам и ребенок
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:33

И теперь мать наследодателя хочет долю? А почему она не принимала наследство? Какие-то вещи наследодателя она забрала после его смерти? Может, еще какими фактическими действиями приняла наследство?
  • 0

#9 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:38

И теперь мать наследодателя хочет долю?
===Да.

А почему она не принимала наследство?
===Там личное. Не хотела ничего делать, руки у нее опустились после смерти сына. Сейчас ей 77 лет.

Какие-то вещи наследодателя она забрала после его смерти?
===Как сам помню, присутствовал при этом, соковыжималку электрическую и еще что-то по мелочи. Ну это ж наверное не влияет?

Может, еще какими фактическими действиями приняла наследство?
===Она там вообще не появлалась после его смерти. Ей вообще ни до чего было.
  • 0

#10 apiss

apiss

    любитель развешивать категоричные ярлыки (с) Max Bogomolov

  • Старожил
  • 1149 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:43

Ай кружева
Квартира робятенка и по закону (фактическое принятие наследства + уважительность (малолетний)) и по понятиям - ребенку нужно где-то жить.
А если бабушка решила потягаться с внуком, то бог ей судья (да и наш Российский суд всё равно откажет ей в иске)
  • 0

#11 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 15:52

Для аписса.

Видите ли в чем дело, если мы уже дошли до таких тонкостей, то придется рассказать коротенькую предысторию. За 3 дня до смерти человека эта, с позволения сказать, мадам пошла к его матери и сказала (дословно) :"А когда он умрет, чья квартира будет?" Вы считаете, что после таких слов, при живом то человеке, у нас есть желание ец что-то оставлять? Женщине, которая приехала с Украины, которая говорит такие вещи при живом человеке его матери, которая отработала 50 лет на заводе и получила эту квартиру? Как считаете, раз уж вы тут про Бога заговорили?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 20:27

Какие-то вещи наследодателя она забрала после его смерти?
===Как сам помню, присутствовал при этом, соковыжималку электрическую и еще что-то по мелочи. Ну это ж наверное не влияет?


ОБращайтесь в суд, доказывайте данные обстоятельства, т.к. фактическое принятие наследства и признавайте право собственности на соответствующую долю.
  • 0

#13 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 22:09

И как вы предлагаете это доказать? :)
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 22:10

И как вы предлагаете это доказать?


Вот это Вам доказать надо:

Как сам помню, присутствовал при этом, соковыжималку электрическую и еще что-то по мелочи


и больше ничего.
  • 0

#15 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 22:19

Вот я про это и говорю - как доказать то, что эта соковыжималка его? Это ж было 12 лет назад! Я так могу взять любой предмет (свой) и сказать, что это его
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59910 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 22:43

Вот я про это и говорю - как доказать то, что эта соковыжималка его? Это ж было 12 лет назад!


Свидетельскими показаниями. И доказать не только то, что она его, но и то, что взята была матерью в пределах шестимесячного срока с момента открытия наследства.
  • 0

#17 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 23:20

Ай кружева

И как вы предлагаете это доказать?

Наняв нормального юриста, который не будет связан условностями и эмоциями типа этих:

Вы считаете, что после таких слов, при живом то человеке, у нас есть желание ец что-то оставлять?


  • 0

#18 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2006 - 23:29

Были бы деньги на адвоката - я бы сда не писал. Ладно. Всем спасибо.
  • 0

#19 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2006 - 00:05

Ай кружева

Были бы деньги на адвоката - я бы сда не писал.

Квартира в любом случае стоит дороже. А банки сейчас неплохо выдают кредиты на потребительские нужды...
  • 0

#20 чебурашка,который ищет друзей

чебурашка,который ищет друзей
  • Новенький
  • 260 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2006 - 04:36

А без квалифицированного адвоката Вам это дело не потянуть. :)
  • 0

#21 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2006 - 16:38

Ай кружева

Пропущены права наследства без уважит.причин

:) Права нельзя пропустить - их можно только либо не приобрести, либо не заметить...

apiss

Квартира робятенка и по закону (фактическое принятие наследства + уважительность (малолетний)) и по понятиям - ребенку нужно где-то жить.
А если бабушка решила потягаться с внуком, то бог ей судья (да и наш Российский суд всё равно откажет ей в иске)

Не согласен только с последним - в описанной ситуации при грамотном подходе суд как раз не должен отказать...

Ай кружева

Вы считаете, что после таких слов, при живом то человеке, у нас есть желание ец что-то оставлять? Женщине, которая приехала с Украины, которая говорит такие вещи при живом человеке его матери, которая отработала 50 лет на заводе и получила эту квартиру? Как считаете, раз уж вы тут про Бога заговорили?

А причем тут она??? :) Она права собственности на квартиру не приобрела - бабушка из-за квартиры будет судиться не с ней, а со своим внуком... И то, что она будет являться законным представителем своего сына (внука бабушки), ничего не меняет - она будет действовать от имени сына, а не от своего имени...

Лопоухий, ищи-ка ты друзей

apiss

Вы пришли сюда хамить?

Мне тоже стало интересно...
  • 0

#22 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2006 - 19:01

Alderamin, бабаушка будет судиться с .. и далее по вашему тексту. И что? К чему вы это написали? Я это и так понял. Речь идет не об этом. Внимательно читайте стартопик
  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2006 - 20:21

Ай кружева

Alderamin, бабаушка будет судиться с .. и далее по вашему тексту. И что? К чему вы это написали? Я это и так понял. Речь идет не об этом. Внимательно читайте стартопик

Покажите, пжлст, пальцем, что именно Вы предлагаете мне прочитать внимательней... Жалко тратить время, но, раз пошли такие разговоры, придется всё-таки его потратить - напомнить, что Вы говорили, чтобы Вам было понятно, к чему я "это" написал... Итак:

1994 год. У человека была сожительница, от которого у нее ребенок. Человек умер. Его мать пропустила сроки. Было всего 3 наследника: мать этого человека, отец (который отказался на суде от своей доли в пользу той женщины) и его ребенок. Женщина, которая сейчас там проживает с 12-летним ребенком (2006 отнимите 1994), НЕ БЫЛА замужем за умершим, они просто жили вместе, но она решила хапнуть квартирку.
apiss

если бабушка решила потягаться с внуком, то бог ей судья

если мы уже дошли до таких тонкостей, то придется рассказать коротенькую предысторию. За 3 дня до смерти человека эта, с позволения сказать, мадам пошла к его матери и сказала (дословно) :"А когда он умрет, чья квартира будет?" Вы считаете, что после таких слов, при живом то человеке, у нас есть желание ец что-то оставлять? Женщине, которая приехала с Украины, которая говорит такие вещи при живом человеке его матери, которая отработала 50 лет на заводе и получила эту квартиру? Как считаете, раз уж вы тут про Бога заговорили?

Т.о., если Вы и сами понимаете, что сожительница наследодателя не получила и не могла получить никаких прав на квартиру, то к чему все эти возгласы типа "она решила хапнуть квартирку, а у нас после всего, что было, нет никакого желания хоть что-то ей оставлять"??? :) И в чем тогда заключаются Ваши возражения apiss'у, который совершенно верно отразил и объективную, и субъектную сторону вашей ситуации??? :)
  • 0

#24 Ай кружева

Ай кружева
  • Новенький
  • 30 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2006 - 21:18

Нам нужно ТЕОРИТИЧЕСКИ забрать СВОЮ полагающуюся долю (КОТОРАЯ ПОЛОЖЕНА ПО ЗАКОНУ!) у внука. Ясен перец, что 12 летний мальчик в суд не пойдет, а пойдет за него его мать. Права пропущены. Я всего лишь спросил, как забрать эту самую долю и есть ли шансы. ВСЕ!
  • 0

#25 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2006 - 21:52

Ай кружева

Нам нужно ТЕОРИТИЧЕСКИ забрать СВОЮ полагающуюся долю (КОТОРАЯ ПОЛОЖЕНА ПО ЗАКОНУ!) у внука.

Я фигею, какие теоретики тут попадаются... :)

Права пропущены.

Для Вас что, русский язык - не родной? Нельзя пропустить права - пропускают сроки... :)

Я всего лишь спросил, как забрать эту самую долю и есть ли шансы.

Если бы Вы не отклонялись от этой темы, то и разговора сейчас бы не было, т.к. на указанные вопросы Вам здесь уже ответили...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных