Перейти к содержимому






- - - - -

Срок на обжалование ненормативного акта


Сообщений в теме: 3

#1 -ПБОЮЛ-

-ПБОЮЛ-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Август 2006 - 23:12

В решении суд указал на пропуск КУ срока обжалования ненормативного акта Администрации МО по выводу имущества из МУПа. Имущество было выведено по Постановлению Главы МО более трех лет назад. Суд посчитал, что для КУ срок "когда узнал" распространяется только на п. 2-5 ст. 103 ФЗОБ, когда КУ подает иск от своего имени. А для обжалования акта администрации- три месяца по АПК, поскольку в данном случае КУ подает иск от имени должника. Тоже самое судья применил и по виндикации- три года, поскольку от имени должника.

Какое Ваше мнение на этот счет, коллеги? Когда исчесляется срок на обжалование ненормативного акта для конкурсного управляющего?
  • 0

#2 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Август 2006 - 15:28

мое ИМХО, что когда из МУПа собственник забирает имущество, то это не незаконные действия муноргана, а односторонняя сделка собственника с вытекающими из этого последствиями по исковой давности. Практика неоднозначная и мое мнение по этому вопросу чисто теоретическое, на собственной практике в суде не проверенное.
А насчет исчисления срока суд прав: для КУ в этом случае срок заново течь не начинает, поскольку он выступает не от своего лица, а как орган должника.

Сообщение отредактировал Труба: 24 Август 2006 - 08:46

  • 0

#3 Dikiy

Dikiy
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Август 2006 - 18:41

мое ИМХО, что когда из МУПа собственник забирает имущество, то это не незаконные действия муноргана, а односторонняя сделка собственника с вытекающими из этого последствиями по исковой давности. Практика неоднозначная и мое мнение по этому вопросу чисто теоретическое, на собственной практике в суде не проверенное.
А насчет исчисления срока суд прав: для КУ в этом случае срок заново течь не начинает, поскольку он выступает не от своего лица, а как представитель должника.

а как же статья 129 закона о банкротстве, где КУ вправе: "предъявлять иски о признании недействительными сделок, совершенных должником, в том числе по основаниям, предусмотренным статьей 103 настоящего Федерального закона, об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать иные действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника"

Как я понимаю, в т.ч. КУ имеет право обжаловать и ненормативные акты по ст. 13 ГК. И почему же в таком случае от имени должника? ИМХО, от своего, тем более, что также можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Посмотрите это постановление.
  • 0

#4 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Август 2006 - 08:37

можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока

а в чем уважительность?
если же вы отстаиваете точку зрения, что КУ от своего имени это делает, тогда и срок не пропущен... если он в течение 3 месяцев от начала процедуры заявил требование.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных