Перейти к содержимому






- - - - -

Правомерно ли осудили по ст. 188, ч. 4 УК РФ?


Сообщений в теме: 20

#1 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 01:56

Здравствуйте!

Мой брат работал в фирме-экспортере (пиломатериалы) декларантом. На каком-то этапе государство начало проверку деятельности фирмы и обнаружило, что счета-фактуры на покупку пиломатериалов - поддельные. Уголовное дело возбудили по ст. 30 ч.3, 159 ч.4, 171 ч.2 пп. а,б и 188 ч. 4 в отношении ОПГ - директора, его сожительницы, моего брата и бухгалтера (она не расписывалась в бух.документации, просто вела бухучет). Директор-литовец с сожительницой уехали в Литву, дело в отношении их выделили. Судили брата и бухгалтера. Бухгалтера осудили за подделку документов на 2 года (подчерковедческая экспертиза показала, что все поддельные счета-фактуры писала она; она на суде показала, что писала образцы документов, и что с ними потом делал директор, она не знает). От всего кроме 188 ч.4 в отношении моего брата гособвинитель отказался, но суд его осудил на семь лет строгого. Группа осталась; в ней мой брат и "неустановленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство". Всего три показания свидетелей, на которые опирался суд - мастера пилорамы, работника пилорамы, водителя. Показания говорят, что брат видел, что литовские машины грузятся в Костроме, в то время, как счета-фактуры предоставлялись московские. ВСЁ!!!

Брат просто подавал пакет документов на таможенный пост, в том числе счет-фактуру и получал только зарплату. Все документы готовил директор и его сожительница.

Сейчас адвокат готовит кассационную жалобу. Она, конечно, женщина умная, но надеюсь на коллективный разум.

Ваши мысли? Помогите, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Модератор налогов: 31 August 2006 - 12:47

  • 0

#2 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 12:05

А бухгалтер то про брата что говорит? Каково его участие было с ее слов?
  • 0

#3 -Модератор налогов-

-Модератор налогов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 12:48

Тему переношу в уголовное.
  • 0

#4 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 13:55

Показания говорят, что брат видел, что литовские машины грузятся в Костроме, в то время, как счета-фактуры предоставлялись московские. ВСЁ!!!

А брат какие показания давал?
  • 0

#5 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 22:07

очередной пример чудесного правосудия :)
  • 0

#6 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2006 - 23:13

scorpion777

очередной пример чудесного правосудия 

А что Вам тут не нравится? Вы просто сделайте поправку на то, что автор темы - лицо заинтересованное, и изложилй фабулу дела весьма субъективно. На самом деле я более чем уверен, что доказательства умысла брата автора темы материалами дела подтверждаются, он был осведомлён о том, что через таможенную границу товар перемещался по подложным документам. А посему полагаю, что вынесенный приговор - вполне законный и обоснованный. Не знаю как где, а у нас такие "отмазы" вроде тех, что привёл автор темы как линию защиты, которую выбрал его брат, давно не действуют.
И как Вы заметили ответа на совершенно правильный вопрос Findirectorа о показаниях бухгалтера остался без ответа. Наверняка дала на него показания.
  • 0

#7 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 13:44

Вот какие показания на брата дала бухгалтер (из приговора, с новой строки, именно про брата):
"Также может пояснить, что в конце марта 2003 г. К. (директор, уточнение мое) познакомил ее с новым работником фирмы - Беловым. В качестве кого менно К. представил ей Белова, она сейчас точно не помнит. Как пояснил ей К., Белов иногда будет забирать у нее или приносить какие-либо документы для составления бухгалтерского отчетаю Но более конкретно К. ничего не пояснял. Белов приходил к ней на работу несколько раз и приносил папки с документами для составления отчета, но какие именно она не помнит. Сама она не видела, чтобы Белов при ней заполнял какие-либо документы."

Вот показания одного из трех ключевых свиделей:
"Из показаний в суде свидетеля Д. следует, что 2004 год он работал на пилораме в д.И. И. района Костромской области. Пилорама занималась распилом древесины на доски. На пилораме всем "заправлял" К. - руководил работой, платил зарплату. На пилораму неоднократно приезжала и его знакомая Т. Подсудимого Белова на пилораме он видел летом 2004 года, точной даты не помнит. В тот день на пилораме они загружали досками две больших машины с литовскими номерами. Белов приехал на пилораму с какой-то незнакомой женщной. Это была точно не Т., так как последнюю он знает и может узнать. Белов минут 7 поговорил с К и снова уехал. Никакой ругани, конфликта между ними не было. Все было спокойно. Когда Белов разговаривал с К., то доски в машины загружались рядом, так как место погрузки находилось прямо на пилораме."

При всем при этом суд знает, что у К. в Костромской области была зарегистрирована еще одна фирма. Где в показаниях свидетеля доказательства вины брата - кто-либо видел, что таможил он именно эти, грузящиеся машины? - нет. А может эти машины грузились для Костромской фирмы? А может Московская фирма их заранее купила у пилорамы на год вперед и теперь продает по своей цене (обычная практика)? А может, сам директор К. является директором и владельцем Московской фирмы? А может, литовцы купили дрова себе? Или осетинам, и литовцы здесь просто перевозчики попутного груза, а К. - продавец на внутреннем рынке?

Вы видите "обличающие" показания? Я нет.

Мне сейчас надо бежать, попозже "дам" показания брата, двух других ключевых свидетелей и заключительные положения приговора, где суд выносит приговор на основании именно этих показаний.

2: Satrap. Не понимаю Вашего удовлетворения от приговора. Я, может, и субъективен, но Вы тоже всего не знаете. И где "отмазы", про которые я и словом не упомнил, а Вы увидели?

И я запостил эту тему в "Таможню", потому что хочу узнать, является ли счет-фактура обязательным документом для перемещения через границу. В юротделе таможни мне сказали, что таки да. Но ни в Кодексе, ни в Приказе 1022 счет-фактура не фигурирует, там есть "и иные документы". Проясните, кто знает.

С уважением, Белов Андрей
  • 0

#8 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 14:06

Да, по этому свидетелю забыл еще упомянуть, что "...указанной организованной преступной группой в период с 30 января 2004 года по 24 мая 2004 года были продекларированы на ZZZ таможенном посту следующие пиломатериалы из сосны:...", а "Подсудимого Белова на пилораме он видел летом 2004 года".
То есть, может, мой брат туда с девчушкой со своей поехал отдыхать, за грибами, на рыбалку, и просто заехал поздороваться?

Несовпадение в датах суд не интересует, что ли?

С уважением, Белов Андрей.
  • 0

#9 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 14:41

хочу узнать, является ли счет-фактура обязательным документом для перемещения через границу.

А по какому признаку вменили 188-ю?
  • 0

#10 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2006 - 21:19

Да вот это и интересно. Два первых абзаца приговора:
"[B]Белов совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, организованной группой[/B], при следующих обстоятельствах.
В период с 30 января 2004 года по 24 мая 2004 года Белов и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел на незаконное перемещение неконкретизированного объема пиломатериалов с территории РФ, путем систематического предъявления фальшивых документов в таможенные органы, вопреки интересам Российской Федерации, длительное время нарушали требования Таможенного Кодекса РФ в части декларирования товаров, приобретенных на территории РФ и помещенных под режим экспорта, при условии которого приобретенные товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ."

1. В требованиях ТК в части декларирования товаров я не нашел упоминания счетов-фактур. В ст. 63 ТК (Документы и сведения, необходимые для таможенного оформления) говорится: "Таможенные органы вправе требовать при производстве таможенного оформления представления только тех документов и сведений, которые были необходимы для обеспечения соблюдения там. зак-ва РФ и представление которых предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом". Перечень документов перечислен, в данном случае, в ст. 73. (Документы и сведения, представляемые при международной перевозке автомобильным транспортом). И там нет счетов-фактур. Правда в той же ст.63 говорится о том, что перечни "устанавливаются федеральным министерством". Это приказ ГТК 1022 от 16.09.2003. И в этом приказе счетов-фактур нет. Причем, ГТК и МНС совместным письмом от 29.12.2003 № 01-06\50834 отменили требование "предоставления счетов-фактур либо справок налоговых органов, подтверждающих факт производства экспортируемых товаров".

2. Более того, из Письма ГТК России № 17-11/30107 от 26 июля 2002 г.
"Об определении предмета преступления" следует, что: "Говорить о том, что в действиях лица усматриваются признаки контрабанды, можно, только если недекларирование или недостоверное декларирование находились или могли находиться в причинно-следственной связи с решением таможенного органа о пропуске товаров через таможенную границу либо сделали или могли сделать возможным их беспрепятственное перемещение через таможенную границу. Заявление о товарах в декларации недостоверных сведений, которые не влияли или не могли влиять на принятие таможенным органом решения об их выпуске, состава контрабанды не образует, такое деяние являлось нарушением таможенных правил и подлежало квалификации по части 2 статьи 279 ТК РФ, а с 01.07.2002 в соответствии с КоАП РФ вообще не является противоправным деянием".

3. В приговоре сказано "вопреки интересам РФ". А какие интересы он нарушил? Таможенные пошлины фирма платила. Выпускался товар официально. Ущерба Родине - нет. НДС никто не просил. Все налоги платились исправно.

С чего прокуратура решила, что это контрабанда?
  • 0

#11 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 04:50

Андрей Белов

Не понимаю Вашего удовлетворения от приговора. Я, может, и субъективен, но Вы тоже всего не знаете. И где "отмазы", про которые я и словом не упомнил, а Вы увидели?

Да мне, честно говоря, фиолетова судьба обвиняемых/подсудимых по описанному Вами уголовному делу - я отвечал на высказывание scorpion777 который, как я понял, данный приговор полагает незаконным и необоснованным.
Под "отмазами" я имел ввиду, о чём также писал в своём сообщении, линию защиты Вашего брата.
Что касается привидённых Вами выдержек из приговора, то они вообще никакие - не оправдывают Вашего брата и не обличают его. Уж лучше, если у Вас есть возможность цитировать процессуальные документы, укажите, что написано в ОЗ, где перечисляются доказательства вины Вашего брата, в частности, если речь идёт о показаниях свидетелей, со слов "показаниями свидетеля такого-то о том, что..." и далее по тексту. И подтвердили ли эти свидетели свои показания в судебном заседании.
По поводу счетов-фактур. Делаете запрос в таможню, где просите ответить на вопрос является ли интересующий Вас документ обязательным при перемещении товара через таможенную границу, и чем это регламентируется. И уже от этого ответа пляшете. По хорошему это должен был делать ещё опер, когда приносил материалы на возбуждение, а если этого он не сделала, то следователь.

В приговоре сказано "вопреки интересам РФ". А какие интересы он нарушил? Таможенные пошлины фирма платила. Выпускался товар официально. Ущерба Родине - нет. НДС никто не просил. Все налоги платились исправно.

Про такой признак состава преступления как объект забыли?
И во-вторых. Если товар перемещался через таможенную границу официально, то ни о какой контрабанде речи идти не может. У Вас же случай обратный, документы, как Вы сами признаёте, по которым товар через таможенную границу выпускался, поддельные так что о "официальном выпуске" речи идти не может.
Единственный вопрос - что это прокуратура в контрабанду полезла. Это нарушение 151 УПК, если только она не сама эту контрабанду выявила, что, честно говоря, сомнительно.
  • 0

#12 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 13:50

Satrap
я имел в виду, что по таким серьезным составам должны быть доказательства более весомые, чем показания нескольких свидетелей. Один из которых что-то видел, другой что-то слышал. Тем более чел был просто наемным работником. Вообще неясно в чем умысел, личная заинтересованность в контрабанде. Было бы интересно "привлеченку" посмотреть.
А то что прокуратура с логикой не дружит - это факт. Читал одно обвинительное - человек снимал со счета ООО похищенные деньги и отдавал злодеям. Говорит, что о хищении денег не знал - злодеи это подтверждают. Тем не менее ему наравне с ними вменили соучастие. А два других чела совершали аналогичные действия, причем признали что знали о хищении денег - по делу проходят свидетелями.
  • 0

#13 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 15:41

2:Satrap

Если товар перемещался через таможенную границу официально, то ни о какой контрабанде речи идти не может. У Вас же случай обратный, документы, как Вы сами признаёте, по которым товар через таможенную границу выпускался, поддельные так что о "официальном выпуске" речи идти не может.

В том то и дело, что наличие или отсутствие счета-фактуры никак не влияло на выпуск. Есть такая бумага или нет, фальшак или нет - таможня принимает решение о выпуске на основании других бумаг. С 2004 года отменили обязательное предоставление счета-фактуры (см. выше). Транспортный прокурор кулуарно подтверждает, что таможня просила эти бумаги неправильно (я так понимаю, незаконно), в силу привычки, но если они теперь есть - мы будем их использовать.
Показания таможенников из приговора (выдержки):
Таможенник №1 - "Каких-либо претензий по поводу декларируемого груза у него к вышеуказанной фирме не было".
№2 - "Насколько он помнит, каких-либо претензий к фирме ЙЙЙ у него как таможенного инспектора не было, необходимые документы представлялись в полном объеме" (подчеркнуто мной).
№3 - "Когда он оформлял представленную фирмой ЙЙЙ документацию для сдачи в архив УУУ таможни, то видел, что выпуск товара через таможенную границу РФ был разрешен, о чем свидетельствовала соответствующая отметка в декларации".
№4 (начальник ZZZ таможенного поста ) - "Такого, чтобы кто-то из работников поста говорил ему о несоответствии предъявляемых фирмой ЙЙЙ счетов-фактур требованиям действующего законодательства РФ, он не помнит. В случае обнаружения в предъявляемых на пост документов недостоверных сведений принятие решения о выпуске декларируемого товара было бы приостановлено до получения результатов проверки".

И опять сошлюсь на письмо "Об определении предмета преступления": "Говорить о том, что в действиях лица усматриваются признаки контрабанды, можно, только если недекларирование или недостоверное декларирование находились или могли находиться в причинно-следственной связи с решением таможенного органа о пропуске товаров через таможенную границу либо сделали или могли сделать возможным их беспрепятственное перемещение через таможенную границу. Заявление о товарах в декларации недостоверных сведений, которые не влияли или не могли влиять на принятие таможенным органом решения об их выпуске, состава контрабанды не образует".

Где, кроме такого письма, можно узнать о правильном определении контрабанды?

Делаете запрос в таможню

Делаю, но они говорят "Читайте законы, в них все есть". Я уже накопил кое-какие бумаги, и сделаю официальный запрос на следующей неделе, в рабочие часы (14:00 - 16:00) приемного дня (среда) юротдела.

если у Вас есть возможность цитировать процессуальные документы, укажите, что написано в ОЗ, где перечисляются доказательства вины Вашего брата

В ОЗ - 250 страниц. Никак не могу найти такое место, которое Вы указали. Могу запостить показания свидетелей и из ОЗ, и из приговора. В любом случае, до понедельника-вторника.

Это нарушение 151 УПК

Почему? Следствие вела транспортная милиция. Дело открыл дознаватель таможни, получив информацию от оперов из райотдела. Они свои источники, естественно, не открывают.

2: scorpion777

Было бы интересно "привлеченку" посмотреть

. А что это?

Я не юрист, поэтому столько вопросов.

С уважением, Белов Андрей
  • 0

#14 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 15:43

2:Satrap

Если товар перемещался через таможенную границу официально, то ни о какой контрабанде речи идти не может. У Вас же случай обратный, документы, как Вы сами признаёте, по которым товар через таможенную границу выпускался, поддельные так что о "официальном выпуске" речи идти не может.

В том то и дело, что наличие или отсутствие счета-фактуры никак не влияло на выпуск. Есть такая бумага или нет, фальшак или нет - таможня принимает решение о выпуске на основании других бумаг. С 2004 года отменили обязательное предоставление счета-фактуры (см. выше). Транспортный прокурор кулуарно подтверждает, что таможня просила эти бумаги неправильно (я так понимаю, незаконно), в силу привычки, но если они теперь есть - мы будем их использовать.
Показания таможенников из приговора (выдержки):
Таможенник №1 - "Каких-либо претензий по поводу декларируемого груза у него к вышеуказанной фирме не было".
№2 - "Насколько он помнит, каких-либо претензий к фирме ЙЙЙ у него как таможенного инспектора не было, необходимые документы представлялись в полном объеме" (подчеркнуто мной).
№3 - "Когда он оформлял представленную фирмой ЙЙЙ документацию для сдачи в архив УУУ таможни, то видел, что выпуск товара через таможенную границу РФ был разрешен, о чем свидетельствовала соответствующая отметка в декларации".
№4 (начальник ZZZ таможенного поста ) - "Такого, чтобы кто-то из работников поста говорил ему о несоответствии предъявляемых фирмой ЙЙЙ счетов-фактур требованиям действующего законодательства РФ, он не помнит. В случае обнаружения в предъявляемых на пост документов недостоверных сведений принятие решения о выпуске декларируемого товара было бы приостановлено до получения результатов проверки".

И опять сошлюсь на письмо "Об определении предмета преступления": "Говорить о том, что в действиях лица усматриваются признаки контрабанды, можно, только если недекларирование или недостоверное декларирование находились или могли находиться в причинно-следственной связи с решением таможенного органа о пропуске товаров через таможенную границу либо сделали или могли сделать возможным их беспрепятственное перемещение через таможенную границу. Заявление о товарах в декларации недостоверных сведений, которые не влияли или не могли влиять на принятие таможенным органом решения об их выпуске, состава контрабанды не образует".

Где, кроме такого письма, можно узнать о правильном определении контрабанды?

Делаете запрос в таможню

Делаю, но они говорят "Читайте законы, в них все есть". Я уже накопил кое-какие бумаги, и сделаю официальный запрос на следующей неделе, в рабочие часы (14:00 - 16:00) приемного дня (среда) юротдела.

если у Вас есть возможность цитировать процессуальные документы, укажите, что написано в ОЗ, где перечисляются доказательства вины Вашего брата

В ОЗ - 250 страниц. Никак не могу найти такое место, которое Вы указали. Могу запостить показания свидетелей и из ОЗ, и из приговора. В любом случае, до понедельника-вторника.

Это нарушение 151 УПК

Почему? Следствие вела транспортная милиция. Дело открыл дознаватель таможни, получив информацию от оперов из райотдела. Они свои источники, естественно, не открывают.

2: scorpion777

Было бы интересно "привлеченку" посмотреть

. А что это?

Я не юрист, поэтому столько вопросов.

С уважением, Белов Андрей
  • 0

#15 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 17:56

А что это?

постановление о привлечении в качестве обвиняемого - в ОЗ это в самом начале описательная часть действий обвиняемого
  • 0

#16 Satrap

Satrap
  • Старожил
  • 1364 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2006 - 23:04

Гость

Показания таможенников из приговора (выдержки):

Неужели Вы расчитывали на то, что таможенники сами будут себе "сроки с пола поднимать" (С)? Они же контрабанду (пока не установлено иное, будем считать, что она была, несмотря на Ваше по данному поводу возражение) пропустили, им же как минимум дисциплинарка корячится, а возможна и халатность.

Делаю, но они говорят "Читайте законы, в них все есть".

Пусть адвокат сделает адвокатский запрос - на него обязаны отвечать, хотя могут также как и вам отписаться. Но вообще этот вопрос надо было в суде выяснять, когда таможенников допрашивали.

В ОЗ - 250 страниц

Выберите то, что касается Вашего брата. Там, как я понял, два человека, значит количество листов в ОЗ надо смело делить на два, так как оно наверняка повторяется и доказательства для обоих одинаковые, раз ч.4 ст.188 УК.

Следствие вела транспортная милиция.

Тогда понятно. Нарушения 151 в этом случае, конечно же, нет.

Где, кроме такого письма, можно узнать о правильном определении контрабанды?

В Вашем случае - в ч.1 ст.188 УК РФ.

scorpion777

я имел в виду, что по таким серьезным составам должны быть доказательства более весомые, чем показания нескольких свидетелей

Умысел показаниями свидетелей доказывается, насколько я понял. Объективная сторона там, видимо, доказывается поддельными документами-вещдоками, заключениями экспертов.

личная заинтересованность в контрабанде

Так мотив в данном случае необязательный признак состава.

чел был просто наемным работником.

Ну и почему наёмный работник не может совершать контрабанду? Легко.
  • 0

#17 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2006 - 19:35

Че то я контрабанды никак не наблюдаю.
А по поводу мошенства с НДСом:

Вопрос: Относятся ли к компетенции таможенных органов, как органов дознания, случаи мошенничества по возврату экспортного НДС?

Ответ: В соответствии с пп.6 ст.408 Таможенного кодекса РФ таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом осуществлять неотложные следственные действия и дознание в пределах своей компетенции и в порядке, которые определены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Как видно, данная норма является отсылочной и для определения компетенции таможенных органов как органов дознания необходимо руководствоваться Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ).
Подпунктом 1 п.1 ст.40 УПК РФ определено, что к органам дознания относятся органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Согласно п.6 ст.13 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и пп.5 ст.408 ТК РФ оперативные подразделения таможенных органов вправе осуществлять на территории Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, таможенные органы являются органами дознания.
В соответствии с пп.5 п.3 ст.151 УПК РФ дознавателями таможенных органов Российской Федерации производится дознание по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.188 "Контрабанда" и ст.194 "Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица" Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
Вместе с тем согласно пп.2 п.2 ст.40 УПК РФ на органы дознания возлагается выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно. Подпунктом 3 п.2 ст.157 УПК РФ установлено, что таможенные органы производят неотложные следственные действия только по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.2, 3, 4 ст.188, ст.189 "Незаконные экспорт или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", ст.190 "Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран", ст.193 "Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте" УК РФ.
Возмещение НДС в отношении товаров, помещенных под таможенный режим экспорта и фактически вывезенных за пределы таможенной территории Российской Федерации, предусмотрено пп.1 п.1 ст.164, п.3 ст.172 и п.4 ст.176 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В данном случае возмещению подлежит сумма налога, уплаченная при приобретении товаров на территории Российской Федерации, которые затем перепродаются в том же или в переработанном виде за пределы указанной территории. Используя понятийный аппарат, установленный ст.11 ТК РФ, это внутренний налог, т.е. налог, взимаемый при обороте товаров на территории Российской Федерации (пп.26 п.1).
Из приведенных статей УК РФ, по которым таможенные органы вправе производить дознание и неотложные следственные действия, следует, что осуществление предварительного расследования по преступлениям, связанным с незаконным возмещением внутреннего НДС при экспорте товаров, не относится к компетенции таможенных органов.

А.А.Косов
Государственный таможенный
комитет РФ
08.09.2004



  • 0

#18 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 11:54

"Белов совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное с обманным использованием документов, организованной группой,

В том то и дело, что наличие или отсутствие счета-фактуры никак не влияло на выпуск

Акцепт. 188-я была бы, в случае декларирования дров и фактического вывоза пиломатериалов.
  • 0

#19 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 13:52

Кассационную жалобу подали уже?
  • 0

#20 -Андрей Белов-

-Андрей Белов-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2006 - 17:43

Всем здравствуйте!

2: Findirector

Кассационную жалобу подали уже?


Адвокат подала только "летучку". До сих пор не выдали протокол судебного заседания. А с сегодняшнего дня судья в отпуске. И нужны подписи секретарей (всего их было 3: одна сейчас работает, 2-ая - в отпуске, 3-я - в декретном отпуске). Уже месяц никак не соберем подписи. С другой стороны, есть дополнительное время подготовиться к жалобе, поэтому и задаю вопросы.

А по поводу мошенства с НДСом

Да никто и не думал НДС возвращать - работали по нулевой ставке.

2: Satrap

Объективная сторона там, видимо, доказывается поддельными документами-вещдоками, заключениями экспертов.


Поймите, счет-фактура НЕ НУЖЕН для выпуска товара (с января 2004 г.). Это как если бы я приложил к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ пакету документов на выпуск фальшивый проездной на трамвай. Да, эксперты докажут, что он фальшивый, обозначат его вещдоком, но на выпуск товара он не влияет. В таком случае, меня тоже будут судить за контрабанду?

С уважением, Белов Андрей
  • 0

#21 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2006 - 20:18

Да никто и не думал НДС возвращать - работали по нулевой ставке.

Как раз при таких обстоятельствах и фиктивных счетах-фактрах мошенство по НДСу и происходит. :) Или к возмещению НДС в декларациях не указывали и заявления о возврате сумм налога на расчетный счет в налоговые органы не подавали?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных