Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Банкротство


Сообщений в теме: 5

#1 aelita

aelita
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2006 - 21:12

Коллеги, помогите!
Никогда не сталкивалась с банкротством...

У меня два вопроса:

1. В случае если ликвидационная комиссия подает заявление на банкротство ликвидируемого должника, что именно понимается под требованиями кредиторов? Если в суд представить бухгалтерские документы, где кредиторка в несколько раз превышает активы, это подойдет? Или в данном случае необходимо не просто подтвердить указанную разницу по бухгалтерским документам, но и подтвердить, что кредиторы реально требуют с должника эти суммы - исполнительные листы, претензии, промежуточный баланс?

2. В случае если должник обращается в суд в порядке, предусмотренном ст. 7-8 ЗоБ, нужно обязательно решение ОСА или ГД может самостоятельно принять это решение и подать заявление в суд?
В соответствии с законом об АО ОСА принимает решение о ликвидации должника, при этом действующее законодательство разделяет понятие банкротство и ликвидация и ФЗ об АО ни слова не содержит о банкротстве, все нормы посвящены исключительно ликвидации в добровольном порядке. Учитывая, что компетенция ОСА исключительная, получается, что ОСА не может принять решение об обращении в суд с заявлением должника. В уставе тоже ничего нет. Значит ГД может самолично ни с кем не посоветовавшись подать такое заявление?
Как-то непонятно это получается.... акционеры принимают все основные решения, а о банкротстве решает ГД... не сходится у меня это в голове...
Может все-таки следует расширительно толковать "ликвидацию" в ФЗ об АО и решение о подаче заявления должника должно быть обязательно принято ОСА?



Спасибо заранее большое всем откликнувшимся :)
  • 0

#2 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2006 - 09:55

[quote name='aelita' date='6.09.2006 - 15:12']
Коллеги, помогите!
Никогда не сталкивалась с банкротством...

У меня два вопроса:

1. В случае если ликвидационная комиссия подает заявление на банкротство ликвидируемого должника, что именно понимается под требованиями кредиторов? Если в суд представить бухгалтерские документы, где кредиторка в несколько раз превышает активы, это подойдет? Или в данном случае необходимо не просто подтвердить указанную разницу по бухгалтерским документам, но и подтвердить, что кредиторы реально требуют с должника эти суммы - исполнительные листы, претензии, промежуточный баланс?
Не только исполнительные листы и претензии, но и документы, на основании которых возникла задолженность, постановления и решения налоргов
  • 0

#3 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2006 - 10:40

aelita

1. В случае если ликвидационная комиссия подает заявление на банкротство ликвидируемого должника, что именно понимается под требованиями кредиторов? Если в суд представить бухгалтерские документы, где кредиторка в несколько раз превышает активы, это подойдет? Или в данном случае необходимо не просто подтвердить указанную разницу по бухгалтерским документам, но и подтвердить, что кредиторы реально требуют с должника эти суммы - исполнительные листы, претензии, промежуточный баланс?

не обязательно, чтобы кредиторы реально требовали исполнение. Вы же обязаны их исполнить вне зависимости от наличия требования. Так что главное, чтобы вы их просто признавали, ну и чтобы они в принципе были исполнимы (срок исковой давности или предъявления исполнительного лист а к исполнению не истек).

2. В случае если должник обращается в суд в порядке, предусмотренном ст. 7-8 ЗоБ, нужно обязательно решение ОСА или ГД может самостоятельно принять это решение и подать заявление в суд?

обязанность подать заявление возложена на руководителя (ликвидатора/ликвидационную комиссию). Решение участников может быть, а может его и не быть.
  • 0

#4 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2006 - 14:38

1. Согласен со Смертчем
2. Подача заявления должника в соотв. со ст. ст. 8 ,9 ЗОБ и подача заявления по гл. 11 ЗОБа, есть разные процедуры.
В первом случае подать на банкротство может ГД. При этом вводится наблюдение и поехали далее.
Во втором подает ГД либо ЛК, после принятия ОСА решения о ликвидации. При этом вводится сразу конкурс.

Из Вашего вопроса не совсем ясно по какому пути Вы хотите идти.
На моей практике я думал, что второй путь быстрее приведет к ликвидации, минуя наблюдение. Однако получилось наоборот, судья очень долго придиралась к доказательствам неоплатности, и к моменту введения процедуры у должника умер от старости основной долг, ради которого все в принципе и затевалось. Хотя тут наверное такая судья попалась (Муха).

Вообще в данном разделе есть нескоко тем-методичек по ликвидируемым должникам.
  • 0

#5 aelita

aelita
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2006 - 12:42

Да, я понимаю, что есть две разные процедуры... Я тоже думала, что быстрее через ликвидацию пойти, чтоб избежать наблюдения и возможно еще и других процедур.
Мне не понятно, что если идти в суд по ст. 8 ФЗоБ, то заявление подаст ГД, а акционеры получается и знать об этом не будут. Странно как-то выходит, акционеры даже не в курсе, что ГД собирается обанкротить общество.... :confused:
  • 0

#6 Kitmen

Kitmen
  • Новенький
  • 40 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2006 - 13:01

В соответствии с законом об АО ОСА принимает решение о ликвидации должника, при этом действующее законодательство разделяет понятие банкротство и ликвидация и ФЗ об АО ни слова не содержит о банкротстве, все нормы посвящены исключительно ликвидации в добровольном порядке. Учитывая, что компетенция ОСА исключительная, получается, что ОСА не может принять решение об обращении в суд с заявлением должника


Мне кажется я понял о чем идет речь.
ОСА принимает решение о ликвидации. При составлении ликвидационного баланса может быть выяснено, что организация не в состоянии перекрыть кредиторскую задолженность, что и является основание для подачи заявления в АС и признании должника банкротом, со всеми вытекающими из этого последствиями (КП).
К такому заявлению и прикладывается решение ОСА о добровольной ликвидации, также как и ликвидационный баланс, откуда будет видно о несостоятельности.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных