Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

помогите в праведной борьбе с Эльдорадо


Сообщений в теме: 68

#1 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2006 - 17:06

ситуация:
В мае у нас в городе проводится мощнейшая рекламная компания в связи с предстоящим открытием нового магазина Эльдорадо. На улицах, по почтовым ящикам раздаются листовки примерно такого содержания: внимание: открытие магазина, 15-19 июня акция -телевизор диагональю 54 см за 1990 руб., фото этого телевизора в центре газетки (кстати, тиражик 101 тыс. экземпляров), аналогичная реклама -наружка посредством рекламных щитов в нескольких местах города, ролики по местному ТВ.
Решив прикупить родителям такой телевизорчик, прихожу в первый день акции после обеда в магазин. Мне вежливо отвечают, что, к сожалению, телевизоры закончились, будут завтра.
На следующий день ситуация повторяется. Вооружившись диктофоном и свидетелем, снова прихожу в магазин. На витрине выставлены 2 таких телевизора с ценником 1990 руб. Прошу у продавца продать мне телевизор, он снова говорит, что их так быстро разобрали, мол, приходите завтра к 8 утра. а лучше с 7 очередь занять (магазин открывается в 8). На мой вопрос, почему в рекламе не было указано, что продаются телевизоры только в 8, мычит что-то невразумительное. Прошу продать телевизор с витрины. В ответ - он не продается, т. к. без коробки. Согласна купить без коробки, отказывается.
Пишу жалобу в антимонопольное о привлечении к ответственности по 14.3. В приватной беседе антимонопольщики мне сообщили, что уже давно имеют зуб на Эльдорадо, на никогда не получается установить рекламодателя, т. к. рекламу они всегда заказывают через разные агентства. Газета отпечатана за тридевять земель, установить, кто ее заказал, не представляется возможным.
Еще подала иск в суд об обязании заключить публичный договор по цене, указанной в оферте и взыскании морального вреда.
было одно заседание. представитель ответчика написала возражение на иск. Мотивы:
1. Рекламодателями не являются, газету печатали не они.
2. В газете указано, что количество товаров ограниченно, мы, типа, не были готовы к ажиотажу, возможности предоставить телевизор на было (ч. 3. ст. 426 ГК)
3 в исковом ссылка на ст. 25 108-ФЗ, кот. на момент подачи иска утратил силу, а сейчас аналогичных положений об обращении в суд с требованием заключить договор по цене, указанной в оферте) в законе о рекламе нет.
4. Моральный вред ничем не подтвержден.

Я попросила суд направить запрос в телекомпании (кто заказывал ролики), в архитектуру (кто владелец рекламных щитов, чтоб потом установить, кто размещал рекламу)
Но боюсь, что снова зависнет на посредниках.
Что касается доводов о скромненькой надписи "количество товаров ограниченно", считаю, она не катит, т. к при таком тираже газеты ограничено количество должно быть ста тысячью телевизорами.
А вот третий пункт меня смутил. Хотя мои доводы: правоотношения возникли до вступления в силу нового закона. Потом, я в любом случае имею право обратиться в суд за защитой моих нарушенных прав. 12 ГК пока еще никто не отменял.

в общем, этот телевизор, мне не особо и нужен, но тут дело принципа.
Кто что думает по данной ситуации: идеи, критика, советы

Сообщение отредактировал Enerjustice: 07 September 2006 - 17:09

  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2006 - 13:05

То есть суть в том, что когда Вы пришли покупать ТВ, он был только на витрине? Если то, что было на витрине, было возможно продать, то Вам и карты в руки (хотя с трудом понимаю, как может быть так, что что-либо продать невозможно).
  • 0

#3 Yaros_law

Yaros_law
  • Старожил
  • 1854 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2006 - 14:43

TheGusev

То есть суть в том, что когда Вы пришли покупать ТВ, он был только на витрине? Если то, что было на витрине, было возможно продать, то Вам и карты в руки (хотя с трудом понимаю, как может быть так, что что-либо продать невозможно).

я так кондиционер покурал в Эльдорадо. После рекламы пришел, говорю вот деньги давайте, заворачивайте
Они мне - а у нас закончились....
я им - а када будут.
они - завтра.
наступило завтра.))
Я предварительно звоню им, говорю - есть такие то кондиционеры в продаже. Мне отвечают что есть.
Я приезжаю (через 30 минут после звонка) и повторяется та же самая ситуация. Причем на витрине один стоял, который они продавать не хотели.
Судиться с ними я не стал, просто послал их с их долбанным сервисом (вообщем сказал какого о них мнения) и ушел в другой магазин, где спокойно купил кондиционер.
  • 0

#4 LawArt

LawArt
  • Старожил
  • 1598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2006 - 15:12

TheGusev

Если то, что было на витрине, было возможно продать, то Вам и карты в руки (хотя с трудом понимаю, как может быть так, что что-либо продать невозможно).


В Эльдорадо не продают товары с витрин и полок, поскольку там, как правило, стоит некомплектная или не вполне исправная техника.
  • 0

#5 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2006 - 17:24

В Эльдорадо не продают товары с витрин и полок, поскольку там, как правило, стоит некомплектная или не вполне исправная техника.

Да, примерно то же самое девушка представитель пыталась донести - мол, он был некомплектный, к нему не было пульта.
Но продавец то мне сказал, что от него отсутствует только коробка. А я была согласна без упаковки. И нигде не было указано, что именно этот телевизор некомплектный и не продается. Наооборот, на нем крупными буквами был указн ценник.
А все-таки, кто что думает по поводу отсутствия в нынешнем законе о рекламе положений о возможности обращаться в суд с требованиями о заключении публичного договора?
  • 0

#6 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2006 - 13:36

Enerjustice
п. 3 ст. 426 еще никто не отменял:) практически возможна ситуация, когда реклама возымела такое действие, что товар размели. Вы же пишете о возможном злоупотреблении.
если что, как Вы это собираетесь реализовать на практике? писать в рекламе количество товара, поступившего в продажу? как тогда проверить, сколько продано? и еще куча разных непонятных ситуаций.
иными словами. механизм не так просто придумать, чтоб добросовестных продавцов отделить от недобросовестных.
в итоге получится как с остальным. потребиллеры получат лишнюю возможность срубить денег нахаляву. а этих возможностей уже сейчас чего-то многовато...
  • 0

#7 alleshka

alleshka
  • ЮрКлубовец
  • 203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2006 - 15:59

Коллеги, это бесполезно.
Просто нужно знать об этом, рассказывать знакомым, друзьям и т.п.
В суде выиграть это дело ооочень сложно.
Даже если установить рекламодателя, у Эльдорадо много юр.лиц =))

Страховка от исков - элементарная.

Действительно, надпись о том, что количество товара ограничено есть.
В суде можно и "свидетеля" заявить, который "купил" такой телевизор за такие деньги.

Эльдорадо использует этот прием уже давно.
В принципе все просто. В России любителей халявы (простите, но это именно так, никого не хочу обидеть) очень много.

Самое неприятное в этих "акциях" - что они врут по телефону, что товар есть, приезжайте! Потребитель едет (иногда далеко) и жестко обламывается.
Далее - работа продавцов, которые натаскиваются на тренингах чтобы впарить снег эскимосу. Кто-то уходит злой и без покупки, кто-то покупает товар-заменитель (раз уж пришел). Но система работает.

Жалобы есть почти на все их акции.
Как-то читал рассказ человека, который по всему городу охотился за двд-плеером за 990 рублей. Там вообще отговорка забавная была: в рекламе изображен серебристый плеер, они закончились, есть черные - стоят 1800 =))

Кто-то писал, что в этот электронном аду товар с витрин не продается.
Сам покупал товар с витрины. Правда полгода назад.

Там есть еще одна фишка. Как-то покупали коллеге подарок. Выбрали мы эту микроволновку. Я, зная где я и что здесь все возможно, даже сфотографировал на телефон ценник. Ну конечно... На кассе цена на 400 рублей выше. Показываю фотографию!!! Не работает. Отговорка простая - это цена на микроволновку на витрине!!! Наверное у нее неполная комплектация. Это работает по той же системе - раз уж приехали (по пробкам), полчаса выбирали, 5 минут стояли в очереди к кассу, а тут 400 рублей разница... Да, взяли.
Это был мой последний визит на эту территорию низких цен.
По их акциям и работе вообще можно диссертацию писать по маркетингу или психологии =)))
  • 0

#8 --GOSHA--

--GOSHA--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2006 - 11:35

Как почитатал, так стало жудко за наше общество. Жажда халявы затмевает разум напрочь. На некоторых форумах читал подобное - меня неделю назад обманули в Эльдораде, сегодня пошел покупать микровейку(двд итд) и снова обманули.И кто в этом виноват? Неужели за 15 лет не поняли где бесплатный сыр? Нагрели со вкладами Властелина и МММ, сегодня "рога и коыта" открываются пойду туда деньги вложу.

ЗЫ коли с личиком непорядок, нечего на зеркало пенять
  • 0

#9 Андрей Б.

Андрей Б.
  • Partner
  • 2045 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2006 - 12:41

Почему люди которые хотят купить дешевли называются "любителями халявы"?
Вы, господа, не задумывались, что у большей части нашего общества просто не хватает средств на полноценно покушать не говоря уж о технике. И если люди видят подобные предложения, то они спешат делать покупки не потому, что они "любители халявы", а потому что у них нет денег чтобы позволить себе большее.

ЗЫ. Ну а эльдорадо конечно ....(матерок).
Enerjustice, сообщите чем суд закончится.

Сообщение отредактировал Андрей Б.: 14 September 2006 - 12:42

  • 0

#10 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2006 - 13:12

Андрей Б.
да ладно... ведь пословицу про то, что мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи, не зря придумали. и речь идет о тех, кто, потеряв свои кровные, сэкономленные на мясе деньги, снова идет туда и снова попадает.
арифметика-то простая: минус 5000 рублей плюс двд лучше, чем минус 2000 рублей минус убитое время и нервы плюс ничего.
  • 0

#11 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2006 - 13:37

Я же говорила, что телевизор их мне не особо нужен. просто у родителей телевизор на кухне сломался, вот и купились на акцию. Проиграю суд - плакать не буду, но, действительно, уже достали, вот сейчас новая акция у них (особо не вникала - но что-то вроде купи какую-то хрень, получи крутой подарок). Антимонопольщики целиком на моей стороне. Они жалобами на эту конторку завалены. Говорят - если у Вас ничего не получится, будем давить гадов через прессу.
Кстати, недавно, один знакомый в эльдорадо продавцом устраивался. Проработал 1 день - не смог народ дурить. оказывается, у них продавцам бонусы дают, только если сумел впарить какую-нибудь устаревшую залежавшуюся модель. Так что остерегайтесь спросить у таких продавцов, какая модель лучше - приобретете не обрадуетесь. :)
О результатах суда сообщу обязательно. Ближайшее заседание 26 сентября. :)
  • 0

#12 NataliaF

NataliaF
  • Новенький
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2006 - 13:55

Enerjustice

О результатах суда сообщу обязательно. Ближайшее заседание 26 сентября


Есть новости? Интересно очень.
  • 0

#13 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2006 - 16:26

Михauл

ведь пословицу про то, что мы не настолько богатые люди, чтоб покупать дешевые вещи

Дешевые = не качественные.
Обманывать покупателя, продавая ему не качественный товар, разрешено?
  • 0

#14 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 October 2006 - 17:24

Новостей пока нет, по ходатайству ответчиков прошлое заседание было отложено. Ждемс :)
  • 0

#15 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2006 - 12:14

yur

Дешевые = не качественные.
Обманывать покупателя, продавая ему не качественный товар, разрешено?

в принципе не всегда, но я ж вроде об этом же....
  • 0

#16 sid80

sid80
  • продвинутый
  • 563 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2006 - 11:54

вот пиндосы, спалить их всех :)
  • 0

#17 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2006 - 12:12

Свежие новости! Эльдорадо сдались! :)
Вчера они продали мне телевизор за 1990 руб. в обмен на отказ от иска. В принципе, можно было мировое, но неохота была морочиться со вступлением в законную силу, и потом, возможно, принудительным исполнением с приставами и т. п.
Итог: у моих родителей стоит их желанный телевизор, а Эльдорадо лишилось по крайней мере, 15-20 клиентов, т. к. ни один из моих знакомых туда больше ни ногой! :)
  • 0

#18 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2006 - 13:56

Enerjustice , я Вас поздравляю, Ваша победа! Представить себе даже не могу Эльдорадо, идущим на какие-то уступки. Большего хамства и лохотронства, чем у Эльдорадо, я не встречала.
  • 0

#19 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 15:50

Гость, спасибо :)
  • 0

#20 Findirector

Findirector
  • Старожил
  • 7362 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 16:33

Эль-до судов боится как черт ладана. Я как то приобрел у них стиралку Канди, которую привезли с погнутой боковиной, так потом ходил почти год с просьбой заменить ее, но все завтраками кормили, мол машинок сейчас нет - "завтра-наследующейнеделе-вследующейпятилетке" будут, звоните. За два дня до окончания гарантии машинке пришел конец, я успел подать претензию в последний день и обратился в мировой суд. После первого заседания (на которое их представитель традиционно не пришел), позвонили по телефону и сказали, что согласны выкупить машинку у меня по цене приобретения, якобы для отправки производителю на исследование о причинах брака. Да мне хоть для отправки на Луну!!! На том и порешили.
  • 0

#21 Enerjustice

Enerjustice
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 17:40

После первого заседания (на которое их представитель традиционно не пришел)

У меня ходили - на беседе была девушка-представитель, потом 1-е судебное они отложили, а на второе пришли представитель и (как они сами выразились - представитель без доверенности (директор ООО Эльдорадо- черноземье, хотя иск у меня был к ООО Эльдорадо -Юго-Запад).
  • 0

#22 Dimmak

Dimmak
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2006 - 20:56

бардак есть везде, а в эльдорадо просто в других масштабах...
  • 0

#23 --Людмила В.--

--Людмила В.--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 23 October 2006 - 14:00

Поздравляю с победой !
Если вцелом за справедливость, то надо иск от неопределенного круга делать. И публиковатью
  • 0

#24 --mario--

--mario--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2006 - 13:43

Судья довел до средств массовой информации сведения, касающиеся рассмотрения в арбитражном суде нескольких однотипных заявлений, поданных ООО «Эльдорадо - Красноярск» к Управлению Роспотребнадзора.


Как сообщил судья А. Ф. Гурский по одному из таких дел общество с ограниченной ответственностью «Эльдорадо-Красноярск» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованием к управлению Роспотребнадзора о признании незаконным и отмене постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю Д.В. Горяева от 07.06.2006 № 1545 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14. 7 КоАП РФ «Обман потребителей».


Из материалов дела следует, что ООО производственно-строительная компания «Эльдорадо-Красноярск», в результате проверки Управления Роспотребнадзора было оштрафовано на 10 000 рублей за обман потребителей (статья 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Как следует из протокола об административном правонарушении, 24 апреля 2006 года, приобретая в магазине ООО «Эльдорадо-Красноярск» компьютер по цене 12741 рубль, потребитель Е.В. Урцегова была введена сотрудниками магазина ООО «Эльдорадо-Красноярск» в заблуждение относительно объема, характера, сроков гарантийного и сервисного обслуживания.

В результате покупатель заключила договор о дополнительной услуге стоимостью 1590 рублей, получив на руки Сертификат программы дополнительного обслуживания (ПДС) сроком на 2 года. Из содержания Сертификата следует, что ремонт и замена товара производятся в течение двух лет со дня выдачи сертификата, но не ранее, чем истечет гарантийный срок на товар.

Для приобретенного Е.В. Урцеговой компьютера гарантийный срок составляет 3 года (согласно гарантийному талону производителя (ООО «К-Системс»). Таким образом, Сертификат ПДС фактически не вступает в действие, т.е. ремонт и замена товара могут и должны производиться на основании гарантийных обязательств продавца, тем не менее, убедив покупателя приобрести Сертификат, продавец взимает с него плату за два года комплексного обслуживания.

Арбитражный суд принял решение отказать заявителю ООО «Эльдорадо- Красноярск» в удовлетворении требования.

12 октября апелляционная инстанция Арбитражного суда Красноярского края оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Эльдорадо-Красноярск» - без удовлетворения

от себя - есть практика по пдс? интересная темка
  • 0

#25 Escudo

Escudo
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2006 - 19:27

Есть практика по ПДС. Будем экспортировать в другие регионы.

:)

Но прежде ждем касацию. Надеюсь и до Москвы дойдет. Не каждый день в столицу на халяву летаем :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных