Перейти к содержимому






- - - - -

Банкрот ведет хоздеятельность. Возможно ли?


Сообщений в теме: 51

#1 -katu-

Отправлено 13 September 2006 - 15:45

Наш контрагент объявлен банкротом, открыто конкурсное производство. Просит нас поставить товар, необходимый для ведения обычной хозяйственной деятельности (используемый2 в процессе производства). Оплачивает поставку (деньги на наш расчетный счет поступили). Возможно ли это? Каковы правовые последствия и возможный негатив для нас? Помогите разобраться.
  • 0

#2 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2006 - 19:49

2 katu

Не вполне корректно, но возможно. Особенно если банкрот не может прекратить ведение обычной хоз.деятельности ввиду наступления неблагоприятных последствий, которые могут привести к потере стоимости имущества должника или к созданию аварийной ситуации (ну например закупает цемент и производит бетон, или закупает мазут для котельной, иначе трубы зимой лопнут...и ты пы).

Насколько я помню прямого запрета на ведения деятельности (производства) в процессе КП нет.

Негативные последствия.....
Ну теоретически собрание кредиторов может попробовать оспорить данную сделку в суде, если докажет что она повлекла за собой нарушения прав кредиторов.

Думаю так. :)

Если не прав - то сейчас меня ОЧЕНЬ быстро кто нибудь поправит. Тут желающих поправить много :)
  • 0

#3 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2006 - 19:58

Предприятие в стадии банкротства не обязано прекращать деятельность.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстсве)" предусматривает возможность оздоровления и восстановления платежеспособности должника, а это не реально без продолжения деятельности. Этот же ФЗ относит расходы на текущие хозяйственные нужды банкротящегося предприятия к внеочередными расходами.

ИМХО негатива не предвижу.
  • 0

#4 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11317 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2006 - 10:38

также никакого негатива не вижу

платежи идут как внеочередные
  • 0

#5 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2006 - 16:58

1. Согласно статье 2 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсное производство – процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Иных целей конкурсного производства федеральное законодательство не предусматривает.
2. Согласно пункту 1 статьи 129 ФЗ РФ от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.Полномочия конкурсного управляющего содержаться в статье 129 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)».

Исходя из анализа полномочий конкурсного управляющего, предоставленных ему ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», в его компетенцию не входит решение вопроса по приобретению имущества для должника.

3. В соответствии с п. 6 ст. 24 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Это три пункта о которых нужно обязательно помнить, при заключении сделок КУ

При этом, есть пункт 4 статьи 24: КУ обязан принимать меры по защите имущества должника

так вот ТОЛЬКО в рамках исполнения этой обязанности КУ может заключать какие-либо сделки, если сделка выходит за эти рамки, то заинтересованное лицо может признать сделку недействительной по 168 ГК как противоречащую требованиям п.6 ст. 24 и 129 ФЗоБ (практика судебная есть)
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2006 - 18:49

имхо, не может предприятие на стадии конкурсного производства осуществлять хоздеятельность (т.к. целью КП является соразмерное удовлетворение требований кредиторов, а не извлечение прибыли). тем более - закупать что-либо, т.к. эти расходы не будут расходами на проведение КП, при этом платежи будут осуществляться за счет средств из конкурсной массы. как следствие - жалоба на действия КУ
  • 0

#7 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2006 - 22:19

Аленький Цветочек
1. Цель конкурсного производства не препятстсвует хозяйственной деятельности, прямого указания на это в законе нет. Если у банкрота есть возможность производить востребованную продукцию и получать деньги, то это как раз будет способствовать достижению целей КП.

2. Исходя из анализа полномочий КУ, в его компетенцию входит осуществление полномочий руководителя должника (п. 1 ст. 129 ФЗ), те руководство текущей хозяйственной деятельностью.

3. Поддержание рентабельного производства является вполне добросовестным и разумным действием в интересах должника, кредиторов и государства.


Никто не признает недействительной сделку, совершенную с целью обеспечения процесса производства, приносящего дожнику доход.
  • 0

#8 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2006 - 11:08

Никто не признает недействительной сделку, совершенную с целью обеспечения процесса производства, приносящего дожнику доход.


у меня имущество АУ приобрел
  • 0

#9 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2006 - 20:35

Аленький Цветочек

у меня имущество АУ приобрел

А дальше?
  • 0

#10 ZZZaec

ZZZaec
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 September 2006 - 22:23

Исходя из анализа полномочий конкурсного управляющего, предоставленных ему ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», в его компетенцию не входит решение вопроса по приобретению имущества для должника.

Опять узнаю логику ФРС.
  • 0

#11 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2006 - 09:57

PUPSIK

Предприятие в стадии банкротства не обязано прекращать деятельность.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстсве)" предусматривает возможность оздоровления и восстановления платежеспособности должника, а это не реально без продолжения деятельности.

Не согласен.
Цель конкурсного производства - инвентаризация, оценка и реализация имущества должника. Конкурсный управляющий не ищет возможностей восстановления производства, его задача - продать имущесто и рассчитаться с кредиторами.
Текущая деятельность на стадии конкурсного возможна тока при двух условиях: 1) если имеется согласие собрания кредиторов; 2)

если банкрот не может прекратить ведение обычной хоз.деятельности ввиду наступления неблагоприятных последствий, которые могут привести к потере стоимости имущества должника или к созданию аварийной ситуации (ну например закупает цемент и производит бетон, или закупает мазут для котельной, иначе трубы зимой лопнут...и ты пы).


  • 0

#12 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2006 - 14:42

А дальше?


за месяц до вынесения судом акта об окончании процедуры конкурсного производства (окончание вследствие погашения третьим лицом реестра кредиторов), когда погашение реестра уже произошло АУ приобрел дополнительно к имеющемуся стаду 100 голов крупного рогатого скота и кормов для КРС на весь зимне-стойловый период, в результате чего снова у предприятия появилась кредиторская задолженность и кредитор, который через три месяца обратился с заявлением о банкротстве и теперь это предприятие во второй процедуре

так вот эти 100 голов КРС и корма предприятию не были нужны и сделки по их приобретению признаны недействительными по 168 (нарушение стребований ст. 129 и п.6 ста. 24 ФЗ оБ)

Опять узнаю логику ФРС.

я работаю у АУ

Tower
согласна!
  • 0

#13 Tower

Tower

    Татарин

  • продвинутый
  • 782 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2006 - 15:22

Аленький Цветочек
Согласен! :)
  • 0

#14 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2006 - 20:13

Tower

Конкурсный управляющий не ищет возможностей восстановления производства, его задача - продать имущесто и рассчитаться с кредиторами.

Не надо восстановливать производство, оно и не останавливалось.
Если производство приносит прибыль, то кредиторы только выигрывают.


Аленький Цветочек
Ваш пример крайне неудачный.
Ваш КУ приобрёл ненужное имущество и увеличил долги.
Признали бы сделку недействительной, если бы ваш КУ перепродал эти 100 голов и получил сумму вдвое больше? Нет.

я работаю у АУ

и я работала :)
Приведу пример из моей практики:
Должник - средней руки заводик по производству металлоизделий.
Здания и станки принадлежат учредителям, завод их арендует. Продать нечего.
В целом производство убыточное, но есть пара выгодных заказов, которые приносят деньги. Для выполнения этих заказов КУ закупал материалы и комплектующие. В результате регулярно поступали денежки, которые шли на текущие расходы.
  • 0

#15 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2006 - 22:32

PUPSIK

Не надо восстановливать производство, оно и не останавливалось.
Если производство приносит прибыль, то кредиторы только выигрывают.

В целом производство убыточное, но есть пара выгодных заказов, которые приносят деньги


Если производство прибыльное - то куда смотрели кредиторы и суд када АУ предлагал конкурсное ввести?

Если производство убыточное в целом, но в части "пары заказов" оно прибыльное (подчеркиваю - именно прибыльное, а не просто приносящее деньги) - тоже нет смысла вводить конкурсное. Достаточно во внешнем продать "нерентабельное" оборудование, и у должника появится шанс "восстановить платежеспособность".

А если производство убычно как в целом так и в частности - то его нужно непременно остановить.

Добавлено в [mergetime]1158856363[/mergetime]
ЗЫ. К предыдущему.

"...непременно остановить". За исключением тех случаев, о которых я говорил выше.

Сообщение отредактировал wild_tatarin: 21 September 2006 - 22:31

  • 0

#16 wet

wet
  • продвинутый
  • 651 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 10:09

через три месяца обратился с заявлением о банкротстве

Это как же он успел :)
  • 0

#17 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 10:53

wild_tatarin

Если производство убыточное в целом, но в части "пары заказов" оно прибыльное (подчеркиваю - именно прибыльное, а не просто приносящее деньги) - тоже нет смысла вводить конкурсное. Достаточно во внешнем продать "нерентабельное" оборудование, и у должника появится шанс "восстановить платежеспособность".

Долги у предприятия были многомиллионные, получаемой прибыли едва хватало на нужды конкурсного производства, на восстановление платёжеспособности надо было в сто раз больше.
А всё, что можно было продать, было продано ещё до введения наблюдения. :)
  • 0

#18 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 11:52

PUPSIK

А всё, что можно было продать, было продано ещё до введения наблюдения.


Знакомая ситуация. Я даже догадываюсь что стало с дебиторской задолженностью, образовавшейся в результате этой продажи :)
  • 0

#19 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2006 - 13:51

Приведу пример из моей практики:
Должник - средней руки заводик по производству металлоизделий.
Здания и станки принадлежат учредителям, завод их арендует. Продать нечего.
В целом производство убыточное, но есть пара выгодных заказов, которые приносят деньги. Для выполнения этих заказов КУ закупал материалы и комплектующие. В результате регулярно поступали денежки, которые шли на текущие расходы.


выше я отмечала, что деятельность сугубо в рамках статьи 24 ФЗ о Б, но никак не во исполнение ст. 129, потому что в ней укзано полномочия руководителя в рамках закона о банкротстве, мне не ясно почему большинство подразумевает в этом случае ВСЕ полномочия руководителя
ВСЕ к конкурсному управляющему никогда не переходят

А всё, что можно было продать, было продано ещё до введения наблюдения. 

ведь если это было за полгода до, то можно было обжаловать
  • 0

#20 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2006 - 22:00

wild_tatarin

Я даже догадываюсь что стало с дебиторской задолженностью, образовавшейся в результате этой продажи

Может, поделитесь вашими догадками? :)

Аленький Цветочек

почему большинство подразумевает в этом случае ВСЕ полномочия руководителя
ВСЕ к конкурсному управляющему никогда не переходят

Потому что п.1 ст. 129 говорит о полномочиях, а не о какой-то их части.
Потому я считаю, что переходят именно все полномочия.
Только осуществлять КУ их должен добросовестно и разумно, не нарушая интересов кредиторов и должника, и сообразно целям конкурсного производства.

ведь если это было за полгода до, то можно было обжаловать

а смысл?
всё было продано по реальным ценам, деньги ушли на погашение долгов
  • 0

#21 ZZZaec

ZZZaec
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2006 - 23:28

Потому я считаю, что переходят именно все полномочия.
Только осуществлять КУ их должен добросовестно и разумно, не нарушая интересов кредиторов и должника, и сообразно целям конкурсного производства.

акцепт
  • 0

#22 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 16:01

Потому что п.1 ст. 129 говорит о полномочиях, а не о какой-то их части.
Потому я считаю, что переходят именно все полномочия.


Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего
1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

где в ФЗоБ указано, что все полномочия руководителя переходят?
  • 0

#23 ZZZaec

ZZZaec
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 16:14

где в ФЗоБ указано, что все полномочия руководителя переходят?

а где, что в части? где указаны те самые пределы и условия?
  • 0

#24 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 21:53

ZZZaec

а где, что в части? где указаны те самые пределы и условия?


cn/ 129
2. Конкурсный управляющий обязан:
3. Конкурсный управляющий вправе:

Права и обязанности. Ни больше, ни меньше.
Например руководитель вправе принимать на работу (в штат) работников, а вот КУ к сожалению нет. Только заключать ГПД с привлеченными специалистами.
  • 0

#25 ZZZaec

ZZZaec
  • продвинутый
  • 577 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 22:44

wild_tatarin
Перечень то не закрытый, ограничен по существу целями КП, а уж вопрос о соответствии целям КП будет решать суд (рассматривающий очередную жалобу на управляющего :) ). Решит, что привлечение работников не нарушает прав кредиторов, и все идут в сад!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных