Перейти к содержимому






- - - - -

Уступаются ли права Заявителя


Сообщений в теме: 3

#1 --memo--

--memo--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2006 - 21:18

Коллеги! Возможно вопрос уже поднимался, но я не нашел ответа, тем не менее:
Введено наблюдение, установлены требования заявителя, НО суд не назначил временного управляющего (были причины- запрос в ФРС и т.д.).
А в это время Заявитель вынужден срочно (ДО назначения ВУ) уступить свои требования, при этом новый кредитор желает получить права Заявителя.

С одной стороны - универсальность правоприемства, а с другой - сомнения относительно правоприемства прав Заявителя (как ни крути - новый кредитор не зявитель).

Вопрос: перейдут ли в этом случае к новому кредитору права Заявителя (право отвода кандидатуры АУ, п.4 ст. 45 ЗоБ).
  • 0

#2 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2006 - 16:39

ИМХО ответ в Вашем же вопросе

универсальность правоприемства

. ЗОБом не предусмотрен спец. порядок регулирования подобной ситуации, следовательно смотрим АПК (Ст. 48). Ни в Зобе и в АПК запрета или ссылки на личность кредитора-заявителя, как препятствие для его замены нет.
Единственный возможный косяк, это то, что можно сказать, что по так как замена заявлется по соотв. х-ву, то суд д. выслушать мнение ЛУД, в т.ч. ВУ, которого нет по какой-то причине.
У меня в схожей ситуации, суд был умный, и назначил заседание по замене кредитора на более позднюю дату, нежели назначение ВУ.
  • 0

#3 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2006 - 12:11

Уступка прав возможно на любой стадии процесса (в т.ч. и о банкротстве).
Права все перейдут, и те про которые вы пишите.
Более того, в моей практике случай был следующий (недавно):
Был кредитор в реестре на 10 000 000 рублей.
Он уступил (по договору уступки) свои права требования частично: на 1 000 000 рублей.
После недолгих препирательств в реестре стало на одного кредитора больше!
  • 0

#4 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2006 - 19:12

гость: Вы кого-то хотели удивить?

ЗЫ было бы о чём препираться
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных