Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Сроки проведения инвентаризации и оценки имущества


Сообщений в теме: 18

#1 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 Сентябрь 2006 - 18:00

В какой срок после начала конкурсного производства КУ должен провести инвентаризацию и оценку имущества должника? ЗОБ в ст.129 на это однозначного ответа не даёт, А налоговая требует от КУ проведения инвентаризации и оценки имущества должника в течении одного месяца после начала конкурсного производства, в противном случае грозят написать жалобу
  • 0

#2 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 16:13

даже не в течение, а на следующий день после введения конкурсного
  • 0

#3 Ilay

Ilay
  • ЮрКлубовец
  • 116 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Октябрь 2006 - 20:17

Ну наследующий день это уже слишком :)
А так прямого указания в законе, на сроки проведения инвентаризации и имущества должника на это нет...
Но в тот же момент в комментариях к ЗОБУ говорится о том, что после начала конкурсного производства , после передачи документов руководителей организации должника, арбитражному управляющему он проводит инвентаризацию имущества должника.
А комментарии к ст.130 сказано о том, что оценка имущества должника неразрывно связана инвентаризацией имущества должника и оценка проводится по общему правилу сразу после проведения инвентаризации.
Вот и думай после этого о сроках проведения конкурсного производства
  • 0

#4 Аленький Цветочек

Аленький Цветочек
  • ЮрКлубовец
  • 265 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Октябрь 2006 - 10:36

вообще то скорейшая инвентаризация в интересах КУ
если ему по барабану конкурсная масса, то и при завершении процедуры можно проинвентаризировать ... как угодно!

мы своих КУ не подводим, инвентаризацию делаем как можно быстрее, потом сразу оценку и сразу положение о реализации


Добавлено в [mergetime]1160109377[/mergetime]
143 ФЗ о Б внимательно читайте
  • 0

#5 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Октябрь 2006 - 16:55

Аленький Цветочек
на следующий не получится. конкурсный может не успеть принять в ведение имущество должника :)
как правило инвентаризацию начинаем в день получения контроля над предприятием.
а срок ее проведения делаем от 3 дней и до 14 дней. или на срок в который реально уложиться. главное ее начать побыстрее :)
  • 0

#6 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 17:03

а мне не могли бы подсказать:

как нормально сделать инвентаризацию дебиторки?? вот если нет достоверных данных, что дебиторка есть, отправляем претензию, а контрагент тут же платит. и это единственный возможный дебитор. заплатил - получается и дебиторки не стало. и инвентаризации нет... ??

а фнс тут же жалобу, что дебиторку не проинвентаризировали...

и вообще как ее млин делать то. по бухучету дебиторку же сверяют со счетами - а если база херовая была передана...

Сообщение отредактировал mr. Yellow: 17 Сентябрь 2011 - 17:04

  • 0

#7 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:07

смысл инвентаризации - это опись того, что видят своими глазами на конкретный момент. База 1С не при чем. Есть сразу на руках договоры, акты - включаете. Нет - проводите кропотливую работу - запрашиваете, требуете, взыскиваете, отчитываетесь кредиторам. Это работа КУ - выявлять имущество на протяжении процедуры.
  • 0

#8 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:31

так и что каждый раз инвентаризационную опись изменять если всплыла новая задолженность?

а как в моем случае? запросили, контрагент вместо ответа заплатил. и все нет больше дебиторки - значит и инвентаризировать нечего...

пс: интересно, так можно если доки не были переданы взять выписку по р/с и начать фигачить дебиторку как неосновалку )

Сообщение отредактировал mr. Yellow: 17 Сентябрь 2011 - 19:39

  • 0

#9 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 19:58

по закону надо провести инвентаризацию и оценку имущества.
Не помню откуда, но инвентаризацию и оценку проводят в месячный срок с открытия конкурсного. Один раз и на конкретную дату.
Как бы требований какую-то еще инвентаризацию дополнительную проводить каждый раз по обнаружению имущества в ЗоБе нет, в ПБУ тоже. Достаточно в отчете КУ отчитываться об изменениях.

пс. можно наверное. Если пошлину не жалко платить. Это же все должно быть обоснованно и добросовестно. А то потом за пошлину расходы не вернут КУ

Сообщение отредактировал Vaduga: 17 Сентябрь 2011 - 20:01

  • 0

#10 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:18

Само собой оценку обнаруженного имущества проводить потом надо отдельно если продавать. Но в инвентаризацию ее оформлять как то - такого нет. У нас актом инвентаризации именно дебиторки вообще кредиторы особо не интересуются. Смотрят дебиторку в отчете.
  • 0

#11 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 17:17

ну с инвентаризацией имущества то по проще...

про дебиторку, млин, непонятно. ну вот если нет достоверно подтверждающих документов на момент проведения инвентаризации... а затем ее выявили.
то получается, что составлять опись не надо т.к. инвентаризировать нечего, а после того как выявили,... тоже не надо )))?

вообще непонятно, если по прежнему бухучету (от должника) дебиторка есть, а доков ее потверждающих нет. то надо ли проводить инвентаризацию того, чего фактически нет? по хорошему то ведь надо сличительные ведомости составлять...
  • 0

#12 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 18:49

сличительные ведомости...ээ... типа недостача дебиторки?
Там в акте инвентаризации расчетов две колонки - подтвержденная, неподтвержденная (дебиторами) дебиторка. Но в банкротстве, я без документов стараюсь вообще ничего в инвентаризации никак не отражать . Мне кажется проще и безопаснее дебиторку потом какую-то внезапно выявить, чем объяснять почему ту или иную дебиторку не удастся догнать.
  • 0

#13 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 19:40

Мне кажется проще и безопаснее дебиторку потом какую-то внезапно выявить, чем объяснять почему ту или иную дебиторку не удастся догнать.


вот это как раз в каком-то смысле моя ситуация... меня (ну не меня а конкурсного) фнс и спрашивает (уже в жалобе) - где инвентаризация дебиторки?? должник в балансе указал столько то дебиторки... а где ее инвентаризация...

а сличительная ведомость - да, она для отражения расхождений фактической дебиторки с тем что указано в бухучете. после инвентаризации если есть расхождения - делать вроде как надо сличительную ведомость...
  • 0

#14 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Сентябрь 2011 - 20:40

Ну, так я ж объясняю... сличительной ведомости для акта состояния расчетов (инвентаризации дебиторки) не бывает, потому что ее функцию выполняет столбик "не подтвержденная дебиторами" в акте инвентаризации расчетов. Мы же не можем оформить сличительную ведомость сколько пропало по вине того или иного работника и повесить на него убытки за растрату 2 штук дебиторов :yogi: Дебиторку на нормальном предприятии инвентаризируют с одной целью - это выявить истекший срок ИД и списать по этому основанию. А не для проверки наличия документов по дебиторам.

По-хорошему в инвентаризацию надо писать всех дебиторов из кого сложилась графа в бух. балансе, кто есть в базе 1С и т.д. Но чего Вам сделают если напишете в акте только тех на что есть документы? Да и нет у Вас никакой базы 1С если что ;)

Сообщение отредактировал Vaduga: 18 Сентябрь 2011 - 20:41

  • 0

#15 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 22:16

я бы на вашем месте сделал бы инвентаризация сначала по факту того что нашли, выявили что-то новое сделали бы доп. инвентаризацию. всего то 2 бумажки сделать

Прикрепленные файлы


  • 0

#16 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 04:33

спс.

но как я понимаю на необъемной процедуре поздновато делать инвентаризацию дебиторки на 11 месяце?

интересно, а если по бух учету от должника не числится никакая дебиторка - то и инвентаризацию делать не надо.(?) др вопрос каким же образом мы всетаки выявили этого единственного дебитора... (уже не в рамках инвентаризации)
  • 0

#17 bearspbbig

bearspbbig

    shadow

  • Partner
  • 1 742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 16:11

имхо, вы должны были начать инвентаризацию сразу после открытия конкурсного производства.
что выявили - написали в инвентаризационных ведомостях.
выявили что-то позже - оформили новую инвентаризационную ведомость. выявите еще что-то еще сделаете бумажку
  • 0

#18 Vaduga

Vaduga

    Вадим Пятаков

  • ЮрКлубовец
  • 323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:05

вопрос каким же образом мы всетаки выявили этого единственного дебитора... (уже не в рамках инвентаризации)


1. Привлекли специально обученного человека - бухгалтера, для восстановления бухучета из переданного должником массива первички.

2. Сами же говорите - по банковской выписке + претензия, или письмо запрос.

оформили новую инвентаризационную ведомость

Хотите делайте новую, хотите нет. Обязанность провести инвентаризацию по ЗоБу есть один раз. Зато нужно сообщить о выявленной дебиторке в отчете собранию кредиторов.

Сообщение отредактировал Vaduga: 20 Сентябрь 2011 - 20:06

  • 0

#19 mr. Yellow

mr. Yellow
  • ЮрКлубовец
  • 291 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 17:23

и еще один вопрос...

надо ли делать инвентаризацию дебиторки если контора на упрощенке и фактически не ведет учета дебиторки (ну условно не ведет)... ведь инвентаризация это сличение данных бухучета с фактическим имуществом... а бухучета в данной части то и нет...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных