|
||
Но истец все равно мужик © Romuald
|

Куда подавать иск о продлении
#1
-Dimitriy-
Отправлено 29 January 2003 - 00:21
подскажите пожалуйста бв какой суд подавать иск о продлении срока принятия наследства.
Претендентов на наследство нет, просто пропустили срок. ГПК не ничего не говорит. Спасибо
#2
Отправлено 29 January 2003 - 00:24
#3
-Pastic-
Отправлено 29 January 2003 - 01:21
2. Во-вторых, по месту нахождения имущества только если это недвижимость (см. ст. 119 ГПК РСФСР и соответствующую в ГПК РФ).
3. В-третьих, зачем Вам исковое производство, если нет других наследников? Кого ответчиком-то указывать будете? Просто обратитесь к нотариусу, ссылаясь на п.2 ст. 1155 ГК РФ, а если он откажет - жалоба на отказ в совершении нотариальных действий. Проще, особенно если заранее с нотариусом договориться, чтобы жалобу признал :-)
#4
Отправлено 23 September 2006 - 13:13
Пропущен 6-месячный срок для принятия наследства.
На форуме встречала мнения, что в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК, нотариус без суда должен выдать свидетельство о праве на наследство, если, к примеру, наследник проживал совместно с наследодателем и наследник подтверждает это соответствующими документами.
В моем случае наследник не проживал совместно с наследодателем. Наследник проживал, проживает, зарегистрирован и платит за квартиру (наследство), которую фактически принял.
Вопрос. Откажет ли нотариус в таком случае в выдаче свидетельства и правомерен ли будет такой отказ?
Наследство в виде квартиры находится в одном городе (А), местом жительства наследодателя являлся другой город (В).
В соответствии со ст. 1115 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Вопрос. Я правильно понимаю?
если обращаться с заявлением о принятии наследства (в том числе и по п. 2 ст. 1153 ГК) к нотариусу - то по месту открытия наследства, т.е по месту жительства наследодателя (город В).
если же обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства - то по месту нахождения квартиры (город А)?
Спасибо
#5
Отправлено 23 September 2006 - 15:07
Цитата
Значит, принял наследство фактически... Какие проблемы?Пропущен 6-месячный срок для принятия наследства.
Наследник проживал, проживает, зарегистрирован и платит за квартиру (наследство), которую фактически принял.

Цитата
Может... он же нотариус...Откажет ли нотариус в таком случае в выдаче свидетельства
Цитата
Нет.правомерен ли будет такой отказ?
Цитата
Для чего Вы собрались подавать такое заявление, если срок пропущен? Тогда уж надо подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство...Я правильно понимаю?
если обращаться с заявлением о принятии наследства (в том числе и по п. 2 ст. 1153 ГК) к нотариусу - то по месту открытия наследства, т.е по месту жительства наследодателя (город В).
Цитата
А такое заявление Вам для чего?если же обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства - то по месту нахождения квартиры (город А)?

#6
Отправлено 23 September 2006 - 15:21
Собираюсь подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства, т.к.
Цитата
Может... он же нотариус...
Что касается второго вопроса
Цитата
Я его задала не потому, что хочу подавать нотариусу заявление о приянтии наследства, а уяснить вопрос по подсудности.Наследство в виде квартиры находится в одном городе (А), местом жительства наследодателя являлся другой город (В).
В соответствии со ст. 1115 ГК местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Статья 30 ГПК. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Вопрос. Я правильно понимаю?
если обращаться с заявлением о принятии наследства (в том числе и по п. 2 ст. 1153 ГК) к нотариусу - то по месту открытия наследства, т.е по месту жительства наследодателя (город В).
если же обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства - то по месту нахождения квартиры (город А)?
Спасибо
Когда через нотариуса подается заявление, то тогда по месту открытия наследства (месту жительства наследодателя), а если через суд устанавливать факт принятия наследственного ипмущества (в даном случае квартира), то тогда по месту нахождения квартиры согласно правил об исключительной подсудности?
Спасибо за быстый и нерезкий ответ. Обычно Вы раздражены дЭбильными вопросами. Значит, он (вопрос) не совсем такой

Сообщение отредактировал ЮрОльга: 23 September 2006 - 15:22
#7
Отправлено 23 September 2006 - 15:55
Цитата
А подать такое заявление хочу потому, что рассматриваться оно будет в суде г. П-Камчатском (в моем родном городе), если я не ошибаюсь с подсудностьюА такое заявление Вам для чего?
Сообщение отредактировал ЮрОльга: 23 September 2006 - 15:57
#8
Отправлено 25 September 2006 - 09:54
Цитата
Я бы на Вашем месте подал иск о признании права собственности... Иначе всё равно нужно будет иметь дело с нотариусом по месту открытия наследства...Собираюсь подавать заявление в суд об установлении факта принятия наследства
А подать такое заявление хочу потому, что рассматриваться оно будет в суде г. П-Камчатском (в моем родном городе), если я не ошибаюсь с подсудностью
Цитата
По месту жительства заявителя... Но у Вас эти места всё равно совпадают - так чего тут ломать голову???если через суд устанавливать факт принятия наследственного ипмущества (в даном случае квартира), то тогда по месту нахождения квартиры согласно правил об исключительной подсудности?


#9
Отправлено 25 September 2006 - 13:01
Спасибо
#10
Отправлено 01 October 2006 - 15:22
Наследодатель умирает в июне 2005 года, проживал в г. Полярном.
Наследственная масса состоит из личного имущества и дачного участка с домиком в Нижегородской обл. Наследники: супруга наследодателя, проживавшая с ним, сын и две дочери, проживавшие в иных ЗАТО (где имеются СОИ). Наследственное дело открыто в г. Полярном. Сын, которому я помогаю, взял в первый месяц после открытия наследства, с согласия остальных наследников, кое-что из одежды наследодателя и набор слесарного инструмента (этого никто не отрицает).
Мать хочет дачу и участок оформить на себя. Сын возражает, тем более в последние годы пользовался этой дачей он один и поддерживал её в нормальном состоянии.
Сын обратился к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Тот на словах отказал и посоветовал обратиться с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.
Я готовлю исковое заявление с одновременным установлением факта принятия наследства и установления права собственности на долю в наследстве (понимаю, что при этом его доля будет 1/8).
Вопросы: необходимо ли указывать на размер доли, и в какой суд (Полярный или Нижегородской обл.), при этом должен ли прилагаться официальный отказ нотара?
Полагаю, что если обратиться с установлением факта принятия наследства, суд по месту жительства просто откажет, усмотрев при этом спор о праве.
С уважением. kantor.
#11
Отправлено 01 October 2006 - 15:33
Цитата
Я готовлю исковое заявление с одновременным установлением факта принятия наследства и установления права собственности на долю в наследстве
Просто признание права собственности, нет такого способа защиты гражданских прав - "установление права собственности". В любом случае, право собственности у наследника возникло с момента открытия наследства, поэтому речь должна идти именно о признании. Факт принятия наследства отдельно просить установить не надо, указывайте на факт принятия как основание иска и доказывайте.
Цитата
понимаю, что при этом его доля будет 1/8
Почему 1/8? Дочери наследство принимали? А мать? Если ответы отрицательные, то доля сына получается 1/2 (то есть за вычетом супружеской).
Цитата
Вопросы: необходимо ли указывать на размер доли
Разумеется.
Цитата
и в какой суд (Полярный или Нижегородской обл.),
По месту нахождения недвижимости.
Цитата
при этом должен ли прилагаться официальный отказ нотара?
Необязательно.
#12
Отправлено 01 October 2006 - 20:34
Благодарю, очень подробно.
#13
Отправлено 19 October 2006 - 23:26
но возможна ведь и другая ситуация - когда наследственное недвижимое имущество находится в разных городах? да и не только недвижимое. Как определять подсудность? Где имущество "дороже"?
к ому же по п. 2 ст. 1155 ГК РФ - выходит, что если наследник 1 - то спрашивать не у кого - а значит не надо?
#14
Отправлено 17 June 2009 - 16:38
Необходимо подать иск о признании права собственности на наследство. Наследник один (остальные отказываются в его пользу), срок пропущен. Кто ответчик?
#15
Отправлено 17 June 2009 - 17:23
Цитата
Если в огороде - бузина, то кто же тогда в Киеве???Необходимо подать иск о признании права собственности на наследство. Наследник один (остальные отказываются в его пользу), срок пропущен. Кто ответчик?

В Поиск! Миллионы раз обсуждалось...

#16
Отправлено 17 July 2009 - 18:01
А у меня возник вот какой вопрос. после смерти отца осталось наследство в виде: 1/3 домовладения и счет в банке. Отец умер в Шебекино (где он там проживал мы не знаем), недвижимость в Анапе, а счет в банке в третьем месте. Умер он в 2000 году, известно стало только в 2009 году, когда стали собирать документы на регистрацию права на свою долю домовладения. Мы подаем в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Т.к. недвижимость в Анапе, то мы подаем заявление в Анапский суд, а чтобы принять в наследство деньги, которые лежат в банке, то куда мы подаем заявление?
Читаю ст. 1115 Место открытия наследства.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества.
Из этого следует, что можно подавать в Анапский суд по доли домовладения и по деньгам. Верно?
Спасибо! Сильно не критикуйте меня, пожалуйста.
#17
Отправлено 17 July 2009 - 19:11
Доказывайте фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК; подсудность: ст.266 ГПК): какие-то вещи умершего Вы взяли на память... а наследство, принятое в части, считается принятым в полном объеме (ст.1152 ГК)
Цитата
Если иск о ПС на долю дома в порядке наследования, то да.Из этого следует, что можно подавать в Анапский суд по доли домовладения и по деньгам. Верно?
Сообщение отредактировал med2ved: 20 July 2009 - 06:15
#18
Отправлено 20 July 2009 - 16:17
med2ved сказал(а) 17.07.2009 - 17:11:
Вам будет сложно доказать уважительные причины непринятия наследства в установленный 6-тимесячный срок.
Доказывайте фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК; подсудность: ст.266 ГПК): какие-то вещи умершего Вы взяли на память... а наследство, принятое в части, считается принятым в полном объеме (ст.1152 ГК)Цитата
Если иск о ПС на долю дома в порядке наследования, то да.Из этого следует, что можно подавать в Анапский суд по доли домовладения и по деньгам. Верно?
А если иск о восстановлении срока для принятия наследства все же...
истец ведь не знал о смерти отца... жили в разных городах, не общались.... как считаете? нет шансов?
#19
Отправлено 20 July 2009 - 17:32
RANdoM08 сказал(а) 20.07.2009 - 14:17:
Есть недвижка - исключительная подсудностьА если иск о восстановлении срока для принятия наследства все же...
Цитата
9 лет?истец ведь не знал о смерти отца... жили в разных городах, не общались.... как считаете? нет шансов?
Попробуйте, расскажите потом...
#20
Отправлено 21 July 2009 - 23:26
med2ved сказал(а) 20.07.2009 - 15:32:
да хоть 19. Восстанавливают сейчас сроки влет.9 лет?
Попробуйте, расскажите потом...
#21
Отправлено 22 July 2009 - 00:47
sya-aku сказал(а) 21.07.2009 - 21:26:
Волшебные слова какие: "Не знал, не ведал" или ещё что?да хоть 19. Восстанавливают сейчас сроки влет.
#22
Отправлено 22 July 2009 - 01:27
med2ved сказал(а) 21.07.2009 - 22:47:
А ничего больше не надо. Если нет спора - то вопросов быть не должно. А так, как правило, вступившие в наследство всеми силами доказывают, что знал и ведал.sya-aku сказал(а) 21.07.2009 - 21:26:
Волшебные слова какие: "Не знал, не ведал" или ещё что?да хоть 19. Восстанавливают сейчас сроки влет.
#23
Отправлено 23 July 2009 - 17:16
sya-aku сказал(а) 21.07.2009 - 21:26:
Да? у вас есть опыт в этой сфере? хочу пообщаться на эту темуmed2ved сказал(а) 20.07.2009 - 15:32:
да хоть 19. Восстанавливают сейчас сроки влет.9 лет?
Попробуйте, расскажите потом...
#24
Отправлено 12 April 2010 - 15:25
#25
Отправлено 12 April 2010 - 16:24
Цитата
Пропущен срок вступления в наследство. Сберкнижка находится в городе "А", а наследник был прописан вместе с наследодателем в тот момент в городе "Б" (сберкнижку не успели перевести в город "Б"). Сейчас потенциальный наследник прописан в городе "В". Теперь ему нужно подавать в суд. Подавть по месту нахождения сберкнижки нужно?
И причем здесь сберкнижка? Только вклад входит в наследственную массу? Тогда иск следует подавать по месту жительства ответчика - другого наследника.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных