Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Покупка недвижимости в РФ иногражданином


Сообщений в теме: 4

#1 НовоКаин

НовоКаин
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2006 - 21:31

Доброго времени суток, господа российские юристы! :)
Я русский, проживающий и имеющий гражданство Казахстана. Немного юрист (ну, по территориальному принципу). Мой друк имеет потенциально лишнее бабло (хоть застрелите, мне этого не понять, видимо в силу ограниченного кармана). Возник вопрос о покупке недвижимости на террритории РФ в качестве инвестиций и, возможно, якоря, если у нас в Казахстане вдрук чего-нить начнется (не дай бог и (или) аллах!)
У нас, В казахстане есть нормы о том, что инограждане не ограничены в правах по сравнению с гражданами, закрепленные в НПА. Однако, однако, тут и там, на уровне гос-ва имеются определенные камни, как подводные, так и незаметные, направляющие сей поток в определенное русло, хитро ограничивающие права инограждан в вопросах приобретения и владения НИ.
Пытался пользоваться поиском, но, толи в силу моей неграмотности в вопросах пользования ПиСюком, то ли в неопытности в вопросах поиска на этой портале не удалось получить необходимые мне сведения.
Пожалуйста, если у уважаемых форумчан есть толика времени для ответа на мой (я понимаю, что очень общий) вопрос, либо, если тема обсуждалась ранее, на переадресацию, не сочтите ли вы затруднением соответсвенно ответиь либо переадресовать меня.
С наилучшими пожеланиями, НовоКаин.
  • 0

#2 Curti

Curti
  • продвинутый
  • 831 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2006 - 22:53

Купить можно. Не знаю, существенно ли это для Вас, но в случае если речь идет о жилом помещении, в нем не получится зарегистрироваться постоянно, не имея гражданства РФ или вида на жительство.
  • 0

#3 --3EBC--

--3EBC--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2006 - 23:46

А у меня похожий вопрос но только с нежилыми помещениями и движимым имуществом. Мож кто подскажет?
У нас есть рынок. На нам находятся магазины (недвижимое имущество) и контейнера (движимое имущество). Сейчас, на волне борьбы с рынками и незаконной рабочей силой, мы пытаемся узаконить свою деятельность.

Вопросы:

1. Может ли иностранный гражданин (например Китая), приобрести у нас недвижимое имущество и в последующем сдать его гражданину РФ для осуществления последним предпринимательской деятельности. Возможна ли какая-либо иная форма инвестирования иностранцем денежных средств в недвижимость, как то договор о совместной деятельности...

2. Есть ли запрет для иностранца на покупку движимого имущества в РФ (т.е. контейнера) с последующей сдачей его в аренду гражданину РФ?

3. Если все это возможно, как облагается полученная иностранцем прибыль от сдачи в аренду имущества, и где - на какой территории?

Спасибо
  • 0

#4 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2006 - 09:14

1. Может ли иностранный гражданин (например Китая), приобрести у нас недвижимое имущество и в последующем сдать его гражданину РФ для осуществления последним предпринимательской деятельности.

Чёж не может то, запросто.

Возможна ли какая-либо иная форма инвестирования иностранцем денежных средств в недвижимость, как то договор о совместной деятельности...

ГК РФ един для всех. Но что такое "инвестирование в недвижимость через договор о СД" мне не известно.

2. Есть ли запрет для иностранца на покупку движимого имущества в РФ (т.е. контейнера) с последующей сдачей его в аренду гражданину РФ?

И в аренду можно.

3. Если все это возможно, как облагается полученная иностранцем прибыль от сдачи в аренду имущества, и где - на какой территории?

Если нет соглашения об избежании двойного налогообложения, то по НК РФ (главы 23, 26.2, 26.3).
  • 0

#5 НовоКаин

НовоКаин
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2006 - 21:19

Я то прекрасно понимаю, что купить можно все, что продается. Весь вопрос был в инвестиционной привлекательности покупки. А она, в числе прочего, зависит от сложности.
Наример, по праву РК, инограждане, временно пребывающие на территории РК не вправе покупать НИ. Инограждане, постоянно пребывающие на территории РК, вправе покупать НИ, землю только для целей жилищных. Что бы оформить статус постоянно пребывающего, необходимо получать вид на жительство, со всеми вытекающими.
Пробелом являются права инограждан, не обладающими ни одним из перечисленных статусов. И прочая.
Вопрос получения гражданства РФ не интересует.
Главный вопрос - где проще купить НИ, в РФ или, например, в Чехии, Словении, Черногории.
Не могу же я приехать вот так просто в РФ и прикупить Хнадцать соток - гектаров землицы с постройками! Или могу?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных