Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подставы и прочее


Сообщений в теме: 57

#1 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2006 - 18:49

Создал специально тему для следственно-оперских подстав. У кого есть какие знания - предлагаю поделиться.
Как говорится, кто предупрежден - тот вооружен.
Был такой случай.

Чела отлавливают на улице, мешок на голову, заталкивают в машину, увозят в дом на окраине. В доме заранее скрытно установлена аппаратура для видео-аудиозаписи. На протяжении 8 часов избивают (без камеры) в перерыве проводят душевные беседы на интересующую тему (заказное убийство), которые фиксируются на камеру. Участвуют как криминальные типы, так и менты (естественно не афишируя себя). Выудив нужную информацию, чела увозят в город, попутно сунув в карман расфасованный героин. Через минуту после высадки, его официально задерживают. Возбуждают дело - покушение на сбыт наркотиков, на этом основании закрывают. После чего опера проводят дополнительную работу, предлагают написать явку с повинной по факту убийства, обещая взамен убрать статью по наркотикам, а по убийству квалифицировать только недонесение. Итог - осудили и за наркотики, и за соучастие в заказном убийстве.
  • 0

#2 RSA

RSA

    Часовой Родины © Тигроля

  • продвинутый
  • 676 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2006 - 19:24

Итог - осудили и за наркотики, и за соучастие в заказном убийстве

scorpion777
Нету предела изворотливости сыскарей.
Самый элементарный.
Сутки за административное правонарушение. В ИВС пока 10 суток отсидит, глядишь и кражу какую нибуть припомнит (после бесед душевных). О чем радостно поведает.
И все, приплыли. Опера, при чем? Так успели шельмы и жидкости душу веселящей налить, и, ППС на встречу по маршруту товарища направить.
Самый тяжелый считаю на СИЗО - "тройники", зашел крадун, а вышел ....эпизода три четыре, жалятся хлопцы, нету управы. Все по закону. Прям судье ходатайство отдают " прошу считать мои последующие показания в ходе судебного разбирательства после тюрьмы о признании вины выдуманными. Боятся до жути.
  • 0

#3 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2006 - 22:00

Нету предела изворотливости сыскарей.

Имея опыт оперативной и следственной работы настоятельно советую клиентам молчать до попадания дела в суд (конечно, бывают разные обстоятельства ( Случай реальный конец 80-х). Стукач сдал ребят которые совершили кражу из поселкового магазина. Вырвали решетку из окна при помощи авто(авто тоже угнали потом бросили). Работали в перчатках. Ни имущества ни пальцев-ничего нет. Ребята сидевшие за кражу и знают что и как (были бы первоходы данная схема не прошла бы). Опер и следак договариваются с экспертом-криминалистом и тот делает "левую" экспертизу из которой следует, что в авто найден отпечаток одного из злодеев (выбран самый слабый и мягкий). Следак с опером предъявляют злодею данную экспертизу (люди судимые нашим пролетарским судом прекрасно понимаю, что значит экспертиза для суда -это доказательство № 1, хоть у тебя будет алиби которое подтвердят 100 свидетелей) Типа когда похищенное спрятали, то тачку бросили на дороге, перед этим в тачке выпили бутылку водки. Бутылку выбросили в кусты (собака нашла). На бутылке пальцев не было, так как пили в перчатках. Негодяю внушаю что он, выпив водки в авто, снял перчатку и на дверной ручке нашли его пальцы. Он был пьян (быстро хмелеет) и поверил, жутко испугался, что если подельники узнают что их взяли из-за его раздолбайства, то ему не поздоровиться. Короче разводят его на то, что он рассказывает всю правду, говорит где похищенное а ему за это наказание по минимуму и нормальная зона (в те времена злодеев не обманывали и они поэтому шли на сотрудничество) Поменяв даты и время в протоколах допросов злодеев дело запутали так, что точно определить, кто именно раскололся первым было не возможно. Каждый злодей думал, что его сдал кто то из других двоих, а кто именно вычислить не могли. Короче, начали друг друга топить ... А экспертизу потом отнесли эксперту, он ее порвал, ну а потом как обычно обмыли это дело :)
  • 0

#4 RSA

RSA

    Часовой Родины © Тигроля

  • продвинутый
  • 676 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2006 - 23:41

duke777

Имея опыт оперативной и следственной работы

Да уж приходилось, сказал, кто- то а, б уж точно скажут.
Меня только удивляло всегда, ну вроде не первый раз , научится пора, что об@ут , однако все одно попадаются. Какая там блин тактика допроса.
Приволокли сомлевшего, лишь бы паста в ручке не закончилась, деяния описывая. Ну это те кто реально, что-то отчебучил. То есть раньше было как, на трое суток, в бубен, ну все пора сдаватся. Спрашиваешь. Чего упирался, да было б из за чего. Дома уж давно был, под подпиской, тогда реально следователь избирал и хозяин своему слову был и дела прекращались как здрасте. Молчит, сопя. Стереотипы довлели(ют).
  • 0

#5 Регистратор

Регистратор

    Дарахгой товарищ.....

  • Partner
  • 1900 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 00:33

обещая взамен убрать статью по наркотикам

вот что меня радует по-настоящему, это когда опера чего-то "обещают", убрать статью, переговорить с судьей и т. п.

Причем, когда клиенту объясняешь, что с точки зрения уголовного процесса опера отсутствуют как класс не верят, говорят, как же, ведь обещали.

Добавлено в [mergetime]1162146787[/mergetime]
а вообще-то тема интересная и предлагаю ее закроепить вверху форума и высказываться лиц, имеющих практический опыт в данной работе
  • 0

#6 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 11:41

Регистратор

вот что меня радует по-настоящему, это когда опера чего-то "обещают", убрать статью, переговорить с судьей и т. п.

Причем, когда клиенту объясняешь, что с точки зрения уголовного процесса опера отсутствуют как класс не верят, говорят, как же, ведь обещали.

это как лотерея - иногда обещание действительно исполняется и чел идет свидетелем. Похищались деньги из фонда занятости, перечислялись на счета нескольких ОООшек. Директора 3-х ОООшек, которые признавали, что знали о том, что деньги похищены - свидетели. Директор 1-й ОООшки в отказе - мол деньги снимал, что похищеные не знал (подтверждают все остальные обвиняемые) - он обвиняемый.
  • 0

#7 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 11:45

Регистратор
Да тут всего не расскажешь, да и ни вижу в этом необходимости. Как правильно заметил коллега, уловок множество. Каюсь, и самому, под давлением начальства приходилось идти на нарушения закона, потому и ушел.... Так что под конкретную ситуацию , творчески работающий мент, всегда что нибудь придумает. Всегда и всем разъясняю одно, лучьше получить люлей в камере, но ничего не говорить на протокол без СВОЕГО адвоката. Не отказываться подписывать протоколы и прочую хрень, которую дают менты-"Ознакомлен, несогласен, дата и ВРЕМЯ подпись". Нивкоем разе не доверять адвокатам которых рекомендуют (приводят с собой) менты!!!!!!! Это основа! Увы, наш народ, насмотревшись всяких сказок про тайны следствия, ментов и суды, убежденно уверовал в справедливость государства. Такого просто не может быть всилу того, что это невозможно! Всем советую прочитать "государь" Макиавелли, ну на крайняк Солженицына, практически ничего не изменилось, да и что может измениться в природе человека за 400 лет, а тем более за 60?

Добавлено в [mergetime]1162187121[/mergetime]
scorpion777
А ты молодец! Бодрячком! Хотя конечно-возраст.... :)
  • 0

#8 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 12:12

duke777

А ты молодец! Бодрячком! Хотя конечно-возраст.... 

то-есть? Энто о чем? :)
  • 0

#9 ZRS

ZRS
  • продвинутый
  • 458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 12:17

Я думаю об этом:

duke777

Дата рождения 7 Апрель 1965


scorpion777

Дата рождения 27 Октябрь 1976


  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 12:23

Из стандартных подстав:

Дают напиться водички/чаю, затем благополучно снимают пальчики с кружки (оформляю их как изъятые с места происшествия) и приобщают к делу.
  • 0

#11 ZRS

ZRS
  • продвинутый
  • 458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 12:24

Предыдущий пост мой.
  • 0

#12 Boris

Boris
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 19:46

Создал специально тему для следственно-оперских подстав.

В "народе" это называется "кидняк ментовский".
Вариантов много, но суть одна: склонить лицо к совершению преступления (подстрекатель затем естественно отскакивает) или склонить к признанию вины.
При документировании дачи взяток сотрудникам ДПС, последние дают нарушителю ПДД "согласие на получение" кивком головы или показывают пальцем, куда положить "взятку" (при этом используется лишь диктофон). Затем гаер нажимает на педаль тормоза, загорается стоп-сигнал, и вот к машине бежит куча оперов БЭП. Итог - покушение на дачу взятки.
  • 0

#13 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 19:53

Явка за герыч.
Сейчас косяком по 51 УПК наблюдаю сюжеты: в суде идет версия -- физического насилия не было, опера давали героин, а я им за это явки с повинной.
Бывает до 15 однотипных сюжетов кражонок-грабежей -- явка + допрос подозреваемого/обвиняемого + проводка + какой-нибудь косвенный момент = совокупность. Ни следов, ни изъятых вещей. Сделано на грани. Причем все сюжеты на территории одного отдела милиции. Суд всё съедает без проблем.
Думаю, обеспечить раскрываемость по этой схеме можно 100%.
Сегодня вообще абзац -- человек взял себе грабежик, написал явочку, допросился по нему, а там на конце сюрпризик -- вторым действием ему обозначают труп, связанный с этим грабежиком.
То есть нарк с грабежа когда убегал, его добропорядочный гражданин попробовал задержать, тот его ударил ножом в ногу и неудачно попал, тот бедолага истек кровью через артерию.
Смотрю я на этого деятеля и х.з. -- он, не он. Дело построено на 2х опознаниях с нехорошим запахом (одного сегодня допросили, неприятный осадок остался). А объективно -- вообще ничего, ни ножа, ни одежды нарка, ни вещей похищенных, ни подельника.

Сообщение отредактировал ГенаХа: 30 October 2006 - 19:54

  • 0

#14 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 21:57

Бывает и по другому.
Явка с повинной - мол полгода назад украл магнитофон из машины.
Только потом появляется заявление терпилы. Так и так, украли полгода назад магнитофон, на тот момент в родную милицию не верил, а теперь осознал необходимость подачи заявления ))))
  • 0

#15 RSA

RSA

    Часовой Родины © Тигроля

  • продвинутый
  • 676 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 22:21

ГенаХа

Суд всё съедает без проблем.

Ах, если бы я это раньше знал. Нету удивлению моему пределов. Но, справедливости ради замечу. Что все таки если сумел, существенные нарушения вывернуть. ГО покладистым становится. Очень. И внутреннее убеждение судьи о виновности укрепляется после переговоров Высоких договаривающихся сторон (подсудимый не всчет- от него только одно требуется-будет, не будет обжаловать), правду же искать себе дороже, насмотрелся. Устраевает подсудимого предложенное, что ж ему видней,....
Boris

бежит куча оперов БЭП. Итог - покушение на дачу взятки.

Вот тоже всегда удивляюсь, как вовремя в паспортный стол Бэповец заходит, а там гражданин неруской национальности из гомонка деньгу на стол неаккуратно уронил и пресекает совращение должностного лица. Мистика просто какая-то. И что удивительно, не отказываются потом от гнусных намерений. А за выявления и пресечение БЭповца очень любят и уважают и по итогам квартала в пример ставят.
ZRS

снимают пальчики с кружки (оформляю их как изъятые с места происшествия)

тут понятых всегда участвовавших в ОМП пытают, как правило по мелочевке всякой первых папавшихся, не имеющих стажа понятых(ОРМ), приглашают. А те ворон ловят, и чистосердечно расказывают, как они на лавочке сидели лузгая семечки пока следователь чегото писал. И попросил их подписать не читая. Изъятие следов рук с кружек это больше в кино. Реально же следы рук изъятые на месте проишествия специалистом, и если в базе данных имеются пальчики, большое подспорье. И далее следствие напоминает железную дорогу. Это в кино просят объяснить, как они появились там у злодея. Реально же спрашивают об этом когда уже вещички изъяты, свидетели допрошены.Чел покололся, так как с одними следами рук доказательственная база не ограничивается. Сидельцев этим не проймешь. Первоходы, те еще по глупости в разъяснения пускаются, чем себя и топят окончательно.
  • 0

#16 VALERON

VALERON
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 23:08

А вот ещё подстава!!!

Телефонный разговор.

ПОКУПАТЕЛЬ: Алло
Продавец: Алло здравствуйте, а Г------- можна
ПОКУПАТЕЛЬ: Да я слушаю Вас
Продавец: Здрасте Г у меня тут такое дело, у меня есть струны МКС ну я сам занимаюсь медью там медь алюминий
ПОКУПАТЕЛЬ: ага
Продавец: вот то-есть живу я в Д----------
ПОКУПАТЕЛЬ: сщас минуту, С--- я тебе лучше перезвоню,простите слушаю вас
Продавец: и эт самое ну мне там привезли просто на разбор там разобранное АТС вот там гдето ну шесть блоков мкэсовские блоки ну знаете да?
ПОКУПАТЕЛЬ: ага
Продавец: ну эт самое они далеко я имею… я сам в Д--------- живу там у меня в доме лежат в сарае и и как, как быть то если вы то вообще покупаете да струны?
ПОКУПАТЕЛЬ: струны да покупаем тока когда они уже демонтированы то есть покупали мы, покупаем не блоки сами вот эти вот да, вот а когда струны уже сняты
Продавец: а.. ну их как а их снимать прям вместе с этими ну там..
ПОКУПАТЕЛЬ: кусачками а..аткусывается и всё
Продавец: ну там их в принципе атпаять можно они там припаяны
ПОКУПАТЕЛЬ: можно атпаять можно кусачками
Продавец: ну их просто кароче то есть выдёргивать полностью да вынимать их?
ПОКУПАТЕЛЬ: да вот эти вот струны да они длиной где-то по мойму сантиметров по пятнадцать
Продавец: ну да они сантиметров пятнадцать да, а это самое я там…
ПОКУПАТЕЛЬ: там тридцать… там содержание.. вы вообще знаете какое там содержание драг металлов?
Продавец: нее.. ну я говорю я просто ни разу не занимался и я просто чисто вот я говорю у меня медь там и алюминий мне принесли их на разбор там ещё эти реле ну вот это всё, то есть я медь от туда доставал вот и ну так поинтересовался узнал говорят что там вроде как эти струны покупают
ПОКУПАТЕЛЬ: ну да там, я вам так скажу там тридцать.. вот в этой струне да, там тридцать процентов палладия, вот и где-то ну мы так берём семьдесят процентов серебра
Продавец: а… ну а это вот полностью да струна то есть а мне как надо одну струну взвесить, и посчитать их или как или все в принципе я могу.. как как сделать?
ПОКУПАТЕЛЬ: ну вообще то конечно понимаете для чего мне нужно предварительно знать вес, потому что понимаете чтобы знать сколько нужно денег,потому что мы ж покупаем к нам население то привозит всё это дело, что б просто по деньгам заранее быть готовыми
Продавец: а ну я понял не а просто, просто вопрос такой, не вы меня поймите правильно я их там не каждый день продаю, а эт самое, а сам ну как ано с уголовным кодэксом то вяжется нет это или как ? я просто..
ПОКУПАТЕЛЬ: ох…
Продавец: вот сама струна..?
ПОКУПАТЕЛЬ: каждый день, каждый день эти вопросы выслушиваю,понимаете это так называемые пром отходы, пром отходы под кодэкс не идут
Продавец: то есть ну всё смело просто вот я… я могу их выпаять в принципе или как или просто их обрезать или чё с ними сделать то они там припаяны..
ПОКУПАТЕЛЬ: можно выпаять, можно аккуратненько обрезать на месте контакта
Продавец: ну чтоб не была олова да?
ПОКУПАТЕЛЬ: ну же… а зачем, зачем нам олово
Продавец: а… ну понятно
ПОКУПАТЕЛЬ: мы ж цветными металлами не занимаемся
Продавец: да я понял, а ну и как быть? Ну давайте я тогда так как вытащу как там, позвонить или чё,.. или вы чё.. вы как можете до Д----------- доехать или мне самому придётся это всё везти, как это?
ПОКУПАТЕЛЬ:… давайте сделаем так, вы это всё дело выпаяйте…
Продавец: так взвесить да?
ПОКУПАТЕЛЬ: в любом случае всё это мы самое купим да, я просто вам потом отдам телефон менеджера…
Продавец: хорошо…
ПОКУПАТЕЛЬ:… я как хозяин фирмы, сам то я не покупаю, других дел хватает, вот я вам потом дам телефон менеджера, вы мне предварительно сообщите вес, я произведу расчёт сколько всё это стоит, а там уже договоримся, там.. кто к кому приедет
Продавец: хорошо…

А потом я (продавец) лох, еду на встречу с менеджером он же (опер) и меня там вяжут

И 191ч1

Сообщение отредактировал VALERON: 30 October 2006 - 23:13

  • 0

#17 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2006 - 23:34

scorpion777

то-есть? Энто о чем? 

Я про празнование ДР! Я хоть свой последний юбилей не отмечал широко, но даже то нешироко так долбануло по печени и прочим органам, что пришлось и уголь активированый и прочую ерунду дня два принимать. А ты молодец, после празднования юбилея с утречка уже работашь! Завидую однако....
  • 0

#18 Boris

Boris
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 00:30

Года два назад в теле Новостях видел такое КИНО:
Диктор: Совсем оху...ли бандиты! Стреляют в сотрудников милиции.

Далее сообщают, что опера получили информацию о продаже партии оружия.
Показывают видеозапись сделки!!! На записи видно лишь покупателей.
Затем следует "приемка". Но! Подлец продавец убегает, да еще и стреляет в сотрудников милиции! К счастью ни в кого ни попадает! Все это снимает камера.
Кто был продавцом, я думаю, Вы поняли.
  • 0

#19 ZRS

ZRS
  • продвинутый
  • 458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 00:48

тут понятых всегда участвовавших в ОМП пытают, как правило по мелочевке всякой первых папавшихся, не имеющих стажа понятых(ОРМ), приглашают. А те ворон ловят, и чистосердечно расказывают, как они на лавочке сидели лузгая семечки пока следователь чегото писал. И попросил их подписать не читая. Изъятие следов рук с кружек это больше в кино. Реально же следы рук изъятые на месте проишествия специалистом, и если в базе данных имеются пальчики, большое подспорье. И далее следствие напоминает железную дорогу. Это в кино просят объяснить, как они появились там  у злодея. Реально же спрашивают об этом когда уже вещички изъяты, свидетели допрошены.Чел покололся, так как с одними следами рук доказательственная база не ограничивается. Сидельцев этим не проймешь. Первоходы, те еще по глупости в разъяснения пускаются, чем себя и топят окончательно.


Может и в кино, да вот только мой сосед по кабинету так делал чуть-ли не при мне. А понятые были у нас свои, прикормленные, обученные и выдрессированные. :) :) :D
  • 0

#20 scorpion777

scorpion777

    ядовитыш (с) Пани Лиза

  • Partner
  • 3099 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 00:55

duke777

Я про празнование ДР!

аааа... я чисто вино пил... что-что, а его много выпить могу ))))

касаемо подстав с записью разговоров:
Практически всегда можно вычислить т.н. "развод". Оппонент становится довольно любопытным, интересуется деталями, приводит содержание предыдущих конфиденциальных бесед "а помните мы с Вами вчера об этом договорились, и Вы сказали...".
  • 0

#21 Lelick

Lelick
  • продвинутый
  • 766 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 04:10

сегодня вообще абзац -- человек взял себе грабежик, написал явочку, допросился по нему, а там на конце сюрпризик -- вторым действием ему обозначают труп, связанный с этим грабежиком.

было было :D
кстате моему жулику подсунули "красного" - результат:
-постановление о привлечении "от подписи отказался"
-допрос"от дачи показаний отказался" "от подписи отказался"
пришлось меня найти :)
еще
в пивняке подходит к челу алкаш и грит :) барменша-моя сожительница передай ей сверток в нем её вещи, а то я боюсь она скандал устроит (ну тип того) ключевые слова "сверток" и "передай" чел. без задней мысли берет. Тут опера, А в сертке нож -222 причем с 1 ножом было много-много приговоров....

Комитетская подстава. Добрый дядя предлагает заработать 200р. т.к. он спешит просит передать сверток Х и взять за сверток деньги :) 228-1 :) :)
  • 0

#22 ГенаХа

ГенаХа

    душевный человек

  • Старожил
  • 1929 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 09:11

2 RSA

Но, справедливости ради замечу. Что все таки если сумел, существенные нарушения вывернуть.

если. Обратите внимание на ключевое слово -- ст. 51 УПК.
  • 0

#23 RSA

RSA

    Часовой Родины © Тигроля

  • продвинутый
  • 676 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 14:22

ZRS
Эксперт- криминалист у нас такими глупастями не занимался (посылал однозначно), а окромя него следы рук изъять толково и на дактокарту чела откатать несмотря на все попытки руководства обучить не мог никто, а бандиты с.Гадюкино с сопливого детства все откатаны, и после любой кражЁнки на сумму свыше 20 рублей (эквиалент-0,5 самогона) кто из них трезвый, тот не причастен, кто же лыка вязать не может, наоборот, вот оставшиеся по утру непрохмелевшие к оперу. Беседа часика три. И усе по горячим следам (по выхлопу) доклад злодей обнаружен.
  • 0

#24 ZRS

ZRS
  • продвинутый
  • 458 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 21:33

RSA

Не, у нас эксперты такооооооееееееее творили, что "мама не горюй"... :D :)
  • 0

#25 RSA

RSA

    Часовой Родины © Тигроля

  • продвинутый
  • 676 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2006 - 22:42

ZRS
Да тут как говорится индивидуально, к местности привязка, можно и туфлями на подаконнике в такой нервоз загнать.Психология мля, а кому хоть что не быв и всё.ГенаХа

ст. 51 УПК.

Обратил. Мну конституции больше нравится, считать ваши показания данные на следствии правильными? а Вы воспользовались, не желаете, ну что ж огласим, не утруждайтесь. Не буду -это как слово последнее расценивать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных