Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Опечатки в НПА


Сообщений в теме: 30

#1 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 14:43

К сожалению, из современного смог найти только несколько законов субъектов РФ, где указано примерно следующее:

О допущенных при официальном опубликовании законов и иных нормативных правовых актов ошибках и опечатках производится официальное извещение в том же издании в 14-дневный срок с момента опубликования, с указанием правильного прочтения или приведением полного текста закона или иного нормативного правового акта в правильной редакции. С истечением указанного срока любые исправления в тексте официально опубликованного закона или иного нормативного правового акта могут производиться только посредством принятия нового закона или иного окружного нормативного правового акта.

Всё остальное из дореволюционного:
Здесь:

Подлинный текст нормы, т.е. тот акт, на котором имеется подпись ее автора, редко бывает в обращении; по большей части граждане знакомятся с содержанием норм по печатным и писанным копиям. Так как в этих копиях могут встречаться всякого рода ошибки, искажения, описки, опечатки, пропуски, перестановки слов, неверные знаки препинания и т.д., то, чтобы установить правильный текст, необходимо сверить данную копию с оригиналом. Так, например, если официальная копия какого-нибудь циркуляра административной власти оказывается несходной с подлинной рукописью, то лица, чьих прав касается циркуляр, могут указать органу власти, исполняющему его, на ошибку в копии и потребовать применения подлинного текста.
В другом положении находятся нормы, подлинники которых не поступают в обращение, и которые объявляются гражданам путем напечатания в официальных изданиях. В этом случае официальная копия вполне заменяет подлинный текст, так что проверять и исправлять ее по тексту имеет право только тот орган власти, которому поручено обнародование норм, если, разумеется, конституционные законы данного государства не предоставляют этого права еще и другим органам.

Притом, исправление подлинного текста, по самому существу своему, не может быть делом критики, как предшествующего толкованию процесса. Чтобы исправить копию закона, не нужно понимать смысла его, а достаточно сличить внешнее начертание слов. Даже лицо, совершенно не знающее языка, на котором написан закон, в состоянии произвести подобное сличение и установить подлинный текст. Иначе говоря, низшая критика является механической деятельностью и не зависит от понимания смысла закона. Напротив, заметить какую-либо неправильность в подлинном тексте, хотя бы даже самую грубую и явную, решительно нельзя, если не сделать попытки понять закон, т.е., не истолковать его. Положим, например, что в подлинном законе имеется такая опечатка: вместо «муж и жена» сказано «муж или жена». Чтобы заметить опечатку в оригинале, нужно раньше истолковать закон. Только тогда, когда толкование откроет какую-либо погрешность в тексте закона и тем установит несоответствие между мыслью законодателя и формой ее словесного выражения, тогда возникнет вопрос, как выйти из затруднения и чему отдать преимущество: мысли или словам, духу закона или его букве? А это – один из основных вопросов учения о толковании законов.
Отсюда видно, что как обнаружить какую-либо погрешность в подлинной норме, так и показать, в чем именно она состоит, а равным образом и устранить вызванное ею затруднение, можно только путем толкования. Поэтому вопрос о всякого рода промахах в подлинном тексте законов выходит за пределы низшей критики и относится к области толкования, представляя собой один из случаев несоответствия между содержанием и формой законов.

Здесь:

Существует мнение, что в задачу низшей критики входит также исправление опечаток и искажений текста в официальном органе, служащем для публикации законов.
Неправильность этого мнения очевидна: для того чтобы исправить опечатку, надо понять смысл закона, а этого достигнуть можно путем толкования. Низшая критика, повторяем, есть чисто механический процесс сличения текстов. При этом, конечно, исправлять текст можно только на основании текста первоисточника или заменяющей его официальной копии. Если же и там замечаются опечатки, деятельность низшей критики должна прекратиться: она не компетентна исправлять подлинные тексты юридических норм.
С первого взгляда может показаться, что тут все дело сводится к спору о словах: текст подлинника можно исправить, но такое исправление называется не критикой, а толкованием. На самом деле здесь серьезное различие. Толкование, как мы сейчас увидим, обставлено целым рядом правил, гарантирующих достижение истины в вопросе о раскрытии смысла закона, гарантирующих от произвола толкователей. Это процесс по существу отличающийся от низшей критики. И вот, если бы согласиться с оспариваемым мнением, то получился бы такой порядок: судья сличает текст Свода Законов с текстом Собрания Узаконений; ему кажется, что текст Свода правильнее, а в тексте Собрания есть опечатка, он сейчас же исправляет кажущуюся неправильность, не потрудившись проделать всей сложной процедуры толкования, не уяснивши надлежащим образом смысла закона. [...]

Из этого вытекают следующие вопросы:

1. Должен ли акт об исправлении опечатки обладать тем же статусом, что и акт с опечаткой (например: зарегистрирован в Минюсте, официально опубликован)?

2. Имеет ли право суд, самостоятельно, путем толкования, исправлять опечатки в тексте НПА?

З.Ы. Поиск смотрел - похожей темы не обнаружил.
  • 0

#2 Vindex

Vindex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 17:04

из праздного любопытства спрашиваете или это - насущный вопрос?
  • 0

#3 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 18:23

это - насущный вопрос?

Более чем...
  • 0

#4 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 19:09

1. Должен ли акт об исправлении опечатки обладать тем же статусом, что и акт с опечаткой (например: зарегистрирован в Минюсте, официально опубликован)?

конечно.

Имеет ли право суд, самостоятельно, путем толкования, исправлять опечатки в тексте НПА?

самостоятельно - нет. только в процессе оспаривания этого НПА. и не исправлять, а признавать недействующим (если посчитает нужным)
  • 0

#5 Vindex

Vindex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 19:15

1. ИМХО, думаю здесь следует применять общие правила.
если с "а" на "о" переправить, то здесь, мне кажется в МЮ регистрировать нет необходимости
если существо изменений затрагивает права и обязанности, то тогда - МЮ
2. все опять же зависит от содержания "опечатки", в ряде случаев, мне кажется возможно применение аналогии права, главное, чтобы она не вступала в противоречие с буквальным содержанием закона
  • 0

#6 Serrj

Serrj

    Mr. Frankland

  • Старожил
  • 1698 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 20:54

1. Если опечатка в подлинном тексте акта, исправлена она может быть (сколь бы очевидна она ни была) только путем принятия нового акта данного вида с соблюдением всей правотворческой процедуры.
2. При применении акта суд должен истолковать в случае выявления неясности норму, содержащую опечатку, как любую другую норму.
  • 0

#7 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 21:01

LipLaw

конечно

А на чем основана Ваша уверенность? А если с "а" на "о" переправить?

только в процессе оспаривания этого НПА

Это понятно :)
Я хотел сказать - должел ли суд обратиться в соответствующий "авторский" орган за разъяснениями?

Vindex

общие правила

Что ещё за "правила"??

применение аналогии права

Какой "аналогии"??
  • 0

#8 Vindex

Vindex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 21:07

Что ещё за "правила"??

опубликования, регистрации и вступления в силу
в данном случае имелась в виду некое обобщенное понятие

Какой "аналогии"

если по ГК - то "общих начал и принципов гражданского права и требований разумности добросовестности и справедливости"
  • 0

#9 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2006 - 21:09

А на чем основана Ваша уверенность? А если с "а" на "о" переправить?

NVV Вы же спрашивали именно про акт

Должен ли акт об исправлении опечатки обладать тем же статусом, что и акт с опечаткой

а, как Вы собственно представляете иначе. к тому же есть достаточная практика внесения изменений в ФЗ (конечно официально там иные цели, но изменяющим и подсчищают ошипки). Если иначе, то эта такая почва для злоупотреблений, что мама не горюй.
NVV

Я хотел сказать - должел ли суд обратиться в соответствующий "авторский" орган за разъяснениями?

сомневаюсь, он буит истолковывать тот НПА который у него проходит по делу
  • 0

#10 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2006 - 17:43

Serrj

только путем принятия нового акта данного вида с соблюдением всей правотворческой процедуры

А Ваша уверенность на чем основана?

суд должен истолковать

"Должен" или "имеет право"??

Vindex

опубликования, регистрации и вступления в силу

Прастите, а где КОНКРЕТНО, Вы видели такое в "правилах"??

по ГК

:) А причем здесь ГК?? Разве у нас не публичные отношения?..

LipLaw

Вы же спрашивали именно про акт

А я про него и спрашиваю...

как Вы собственно представляете иначе

Например как Vindex: "если с "а" на "о" переправить, то здесь, мне кажется в МЮ регистрировать нет необходимости"

есть достаточная практика внесения изменений в ФЗ

А где можно её посмотреть?
  • 0

#11 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2006 - 17:48

По существу поставленных вопросов ответственно заявляю:

1. Должен ли акт об исправлении опечатки обладать тем же статусом, что и акт с опечаткой (например: зарегистрирован в Минюсте, официально опубликован)?

Не будем путать опечатку в газете с опечаткой в НПА. В газете опечатка исправляется извещением, в НПА только актом об изменении.

2. Имеет ли право суд, самостоятельно, путем толкования, исправлять опечатки в тексте НПА?

Нет у него таких полномочий, т.к. нет полномочий на издание НПА.
  • 0

#12 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2006 - 18:14

TheGusev , полностью с Вами согласен.
to NVV, могу лишь сказать, что нада сначала определиться,

"если с "а" на "о" переправить,

офицально!!!!! то только путем внесения измений в этот НПА. Соответственно и вся процедура принятия, регистрации и т.д. та же.

А где можно её посмотреть?

прямо сейчас мне трудно вспомить. но встречал не раз...
  • 0

#13 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2006 - 21:22

TheGusev

В газете опечатка исправляется извещением

1. Каким НПА это установлено?
2. Дореволюционные специалисты с Вами не согласны:

В этом случае официальная копия вполне заменяет подлинный текст, так что проверять и исправлять ее по тексту имеет право только тот орган власти, которому поручено обнародование норм, если, разумеется, конституционные законы данного государства не предоставляют этого права еще и другим органам

Нет у него таких полномочий

Так как же должен поступить суд?

LipLaw

прямо сейчас мне трудно вспомить

Я подожду :)
  • 0

#14 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2006 - 08:32

NVV

TheGusev


В газете опечатка исправляется извещением

1. Каким НПА это установлено?

На фед. уровне никаким. Элементарный здравый смысл. В субъектах РФ есть законы об НПА или о порядке опубликования НПА, там бывает.

2. Дореволюционные специалисты с Вами не согласны:

Это скорее их проблема, чем моя. В княжестве, где я живу, опечатку в газете исправляют извещением, о чём есть норма в законе об НПА этого субъекта РФ.
А как Вы это представляете? Напечатали в газете "резидент" вместо "президент" и что, надо теперь принимать НПА об изменении? Или я Вас не понял.
  • 0

#15 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2006 - 13:04

Напечатали в газете "резидент" вместо "президент" и что, надо теперь принимать НПА об изменении?

А почему бы и нет? Вон LipLaw утверждает, что "если иначе, то эта такая почва для злоупотреблений, что мама не горюй".
  • 0

#16 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2006 - 13:28

уважаемый NVV , я не так говорил.
Я сказал, что нужно сначала определиться где допущена ошибка (в официальном экземпляре НПА или корректором в газете).
В первом случае исправление ошибки только через принятие изменений в тот НПА. Во втором случае нормотворцы не причем! :)
  • 0

#17 Vindex

Vindex
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 29 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2006 - 14:48

Прастите, а где КОНКРЕТНО, Вы видели такое в "правилах"??

в том числе здесь
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009
(ред. от 07.07.2006)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ"
очевидно, что устранить опечатку можно только актом равнозначным по юриидической силе, принятие, опубликование и регистрация этих актов подчиняется общим правилам

А причем здесь ГК?? Разве у нас не публичные отношения?.

это лишь частный случай
если опечатка допущена в ГК, скажем, и в результате этого создается "пробел", то преодолеть его можно в том числе и с помощью аналогии права
впрочем на практике довольно редко применяется эта норма
  • 0

#18 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2006 - 15:09

NVV
практика.. :)
31.10.06 Верховная Рада Украины приняла Закон "Про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2006 рік" (щодо усунення помилки в назві населеного пункту)" - "О внесении изменений в Закон Украины "О Гоо.бюджете Украины на 2006 год" ( об исправлении ошибки в названии населенного пункту) :)
:D
  • 0

#19 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 November 2006 - 14:22

LipLaw

в официальном экземпляре НПА

Если Вы не в курсе, то для меня (да и для всех остальных :D) ОФИЦИАЛЬНЫМ экземпляром является тот, что официально опубликован :)
Такшто корректоров в "газету" тсчательней нада подбирать...

Vindex

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009

И что КОНКРЕТНО, там относится к данной теме??

если опечатка допущена в ГК

А если в УК???
  • 0

#20 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 12:33

NVV

Если Вы не в курсе, то для меня (да и для всех остальных ) ОФИЦИАЛЬНЫМ экземпляром является тот, что официально опубликован

...а для многих это и "Консультант+" и "Гарант" :D
Может для Вас "Официальный экземпляр" ФЗ (с подписью ВВП) и "официальный источник опубликования" - одно и тоже. А для тех кто хочет найти первопричину ошибки (опечатки) - разные, соответственно и порядок исправления - разный.
NVV , а был ли мальчик? (с) :) я извняюсь, может и ошибки то нет?
  • 0

#21 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 14:57

LipLaw

Может для Вас

А для судей? :)

для тех кто хочет найти первопричину ошибки

Оч. смишно: предположим, через пять лет обнаружилось, что была допущена опечатка по вине "газеты", при этом, на основании этой опечатки назаключали кучу сделок (или налогов недовзыскали :D). Предлагаете все эти сделки признать недействительными (а налоги, соответственно, доначислить)?
  • 0

#22 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 15:16

NVV , странная у Вас постановка вопроса! ...даже гипотетически не реальная ситуация.
Вы один знаете, что в ФЗ ошибка. ну раз только Вы это знаете, как Вы это донесете остальным.
Вы хотите заявить: не верьте "РГ" - закон не такой! ...ИЛИ "вот ФЗ, но в нем ГД и СФ ошиблись, а ВВП не глядя подмахнул!!!".
NVV

А для судей?

ИМХО, если перед ними такой вопрос поставят, им нужно исследовать все(!) апстаятельства....

Сообщение отредактировал LipLaw: 13 November 2006 - 15:18

  • 0

#23 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 15:40

LipLaw

даже гипотетически не реальная ситуация

Можете мне поверить - более чем реальная (не ФЗ имею в виду)

Вы хотите заявить

Не-а, эт Вы начали говорить про возможности ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ (заметьте - не со стороны NVV :D), а теперь делаете "круглые глаза" и утверждаете, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда"... Расскажите это Ходорковскому...

З.Ы. Намекну - кроме ФЗ есть еще и подзаконные акты :)
  • 0

#24 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 15:55

NVV

Намекну - кроме ФЗ есть еще и подзаконные акты

теперь буду знать :D
Ну хорошо, если Вас мои доводы не удовлетворяют, Вы то как считаете?
...или Вы только задаете вопросы, а все ответы отвергаете... :)
  • 0

#25 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 November 2006 - 17:40

Вас мои доводы не удовлетворяют

Я этого не говорил. Более того, я благодарен Вам за мнение :)

все ответы отвергаете

Где я отвергнул хоть один ответ?? Просто хотелось бы большей последовательности и аргументации...

Вы то как считаете?

Видители - моё мнение в данном случае не особо важно, ибо в этом вопросе я лицо заинтересованное...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных