Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наталья и Наталия


Сообщений в теме: 85

#1 Дурень-Конь

Дурень-Конь
  • ЮрКлубовец
  • 138 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2003 - 19:57

Абсолютно разное... был в суде по такому вопросу не один раз.
  • 0

#2 -Ukushu Zelenaya-

-Ukushu Zelenaya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2003 - 19:59

Разное. Например, ПФР заставляет переделывать отчеты по индивидуальным сведениям в случае таких ошибок... Да и если в паспорте написано одно, а в других документах - второе, тоже могут возникнуть проблемы вплоть до необходимости подтверждения тождественности лица в суде
  • 0

#3 -Lady Winter-

-Lady Winter-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2003 - 21:59

Разные.... Сие даже словарь женских имен подтверждает.....
  • 0

#4 -Agidel-

-Agidel-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2003 - 22:35

Как 100%-ая Наталья подтверждаю...всякие там Наталии...не нашего роду-племени :)
  • 0

#5 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2003 - 13:38

Хватит флудить.
  • 0

#6 -Unregistered-

-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2003 - 19:05

Arc

А почему я своего первого поста не вижу?? Глюк или фича.
Это не флуд, пытаюсь доказать, что в документе тот же человек, что и в реале, а имя одно - написание разное.

Дурень-Конь

не могли бы решение скинуть?

Ukushu Zelenaya

Пенсионщики перестраховываются :)

Lady Winter

От чего одно, отчего другое происходит?

ЗЫ. Все больше склоняюсь с тому, что это одно и тоже, но в разном написании. Наталия, также как и Алексий - это церковные варианты написания светских имен, Наталья и Алексей или наоборот. Нашел даже церковную энциклопедию имен, которая это подтвердила :)
Так что, вот можно на это давить в суде :-Р
  • 0

#7 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2003 - 19:35

Там вверху это я :) просто новую оперу поставил и забыл куки включить :)

Так вот моя догадка подтвердилась :) Зашел на сайт института русского языка и спросил, через 2 мин ответ :)

Вопрос № 42343
Не могли бы вы сказать Наталья и Наталия - это два разных или одно имя в разном написании.
Склоняюсь ко второму, считаю, что Наталия, как и Алексий - церковные ("старые") варианты написания современных имен Наталья и Алексей.
Алексей

Ответ справочной службы русского языка:
Вы правы, Наталья - разговорная форма церковного имени Наталия.

Кстати, у них есть платная услуга как раз для таких случаев, когда в документах у человека написаны имена по разному - выдают справку, в которой объясняется - одно это имя или разное и причина в разности написаний :( Все легко :)
  • 0

#8 Arc

Arc

    плохой хороший человек

  • Админ
  • 1009 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2003 - 19:51

alexjalnin
А меня в регистрации прав на недвижимость завернули, т.к. по паспорту человек "наталия", а подписалась "наталья".

А что с первым постом - не знаю, похоже на глюк.
  • 0

#9 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2003 - 20:05

Arc

Наверно не тебя одного, за справками похоже многие идут...
  • 0

#10 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2003 - 20:41

Кстати суд очень хорошо относится к разным разъяснениям института русского языка. Знаю дело, когда в суде возник спор по толкованию статьи закона, так вот справка из этого инстита о толковании термино сыграла решающую роль при вынесении решения.
  • 0

#11 knv2002

knv2002
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2003 - 00:10

Я сама по паспарту НаталИя. И проводила небольшое исследование. У этих имен разное происхождение. НаталИя - уходит своими корнями в Др. Грецию (а может Рим точно не помню) и происходит от мужского имени Натан. А НаталЬя - своими корнями уходит в украинский ( и др. славянские) язык.

Но с другой стороны если Вам надо доказать обратное, то самое верное взять справку в институте русского языка с нужной вам формулировкой. Кстати, я думаю они напишут там все что попросите.

А еще мне не очень понятно зачем доказывать , что это одно и тоже имя, не проще ли доказать, что это один итот же человек. :)
  • 0

#12 -alexjalnin-

-alexjalnin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2003 - 10:42

Я сама по паспарту НаталИя. И проводила небольшое исследование. У этих имен разное происхождение. НаталИя - уходит своими корнями в Др. Грецию (а может Рим точно не помню) и происходит от мужского имени Натан. А НаталЬя - своими корнями уходит в украинский ( и др. славянские) язык.


И это где же вы такое нашли??? А вам не приходило в голову, что уходящая корнями в украинский Наталья, появилась там из Др. Греции ??? И происходит не от Натан, а от Наталий.
Все справочники это подтверждают. так же как и Институт русского языка, который я думаю исследования посерьезней, чем "спросила у бабушки" проводит.

"Наталия - "родная" (лат.) Наталия - от лат. родная, разг. Наталья.
Наталья - Женская форма мужского имени Наталий, происходящего от латинского слова "наталис" - родной."
"НАТАЛИЯ (НАТАЛЬЯ) - родная (лат.).
Именины: 8 сентября - мученица Наталия, жена Святого мученика Адриана, утешала и ободряла мужа во время его мучений (IV век). "
  • 0

#13 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 14:22

Не, нифига подобного. Не разные варианты написаний, а разные ИМЕНА. Заявляю, как 100% НаталИя, хотя меня всю жисть путали и пислаи через мягкий знак всякие там эти... Вот. Это разные имена! Все аргументы приведениы выше и не мной, я только пописываюсь.
  • 0

#14 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 14:26

Arc

Хватит флудить.

Пральна... всем люлей и забанить нах....

ЗЫ. Дифченок с 8 марта!!!!


Пральна... всем люлей и забанить нах....

Вот с тебя и начнем :)

Дифченок с 8 марта!!!!

Присоединяюсь к поздравлениям.

Сообщение отредактировал Jason Voorhees: 05 March 2004 - 15:49

  • 0

#15 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 14:28

Имена разные, это однозначно, и, как Наталья-это подтверждаю, сама неоднократно сталкивалась с ошибками, даже требовала переделать паспорт из-за этого.
  • 0

#16 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 14:30

Ответ справочной службы русского языка:
Вы правы, Наталья - разговорная форма церковного имени Наталия.


Раскажешь парторгу.... Если в паспорте НаталИя... то и будут спрашивать НаталИю...
Для примера.. если ребенка назвать Наташа... и в паспорте написано будет Наташа... какую подпись истребовать будут?.. Например я знаю одну старуху по паспорту Соня... не Софья, а именно Соня... все вытекающие последствия соответсвующие...
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 15:27

В общем, разные это имена. ТОже судился по этому вопросу. Гражданка была Наталией, а в течении всей жизни в документах фигурировала как Наталья. Бедные наследники :)

P.S. А у меня первая жена была Наталья, а вторая - Наталия. Вот!
  • 0

#18 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 15:31

Pastic

жена была Наталья, а вторая - Наталия. Вот!

А третья? :)
  • 0

#19 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 15:38

Уже забыли, с чего разговор пошел...

Я одного не поняла, зачем обжаловать, если проще (и быстрее) исправить?...

И еще...
Надо бы внимательнее докуметики-то оформлять. Да и имя свое знать желательно...
  • 0

#20 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 15:43

В общем, разные это имена.

интересно было б обоснование увидеть.
в русском языке полно слов, которые моно написать как с мягким знаком, так и с буквой "и" вместо него. и слово-то одно и тоже в итоге.
  • 0

#21 MUTTER

MUTTER
  • Новенький
  • 217 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 21:08

Позвольте присоединиться- раньше,если у нас такое случалось, брали словарь русских личных имен или справку из ЗАГС, и там объяснялось, что имя НАТАЛЬЯ-разговорная или народная форма имени Наталия, то есть одно и то же. И человека в суд мы не посылали. Сечас, чтобы выдать свидетельство о праве на наследство на денежную компенсацию по вкладам, приходится в таких случаях отсылать человека в суд : Сбербанк после выдачи наследнику нотариусом свидетельства о праве на наследство требует от человека ещё раз представить и свидетельство о смерти , все документы, подтверждающие родственные отношения (вроде бы нотариус этого не делал!). И в случае , если буковка будет не та - будьте любезны в суд. Вот и делайте выводы.
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 March 2004 - 23:40

Мда, СберБанк + нотариус = смертоносная связка... :)


А уж сколько люди из-за буквы "ё" в фамилии мучаются...
  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 March 2004 - 00:24

А третья?


Боже сохрани... :)

Добавлено:
Коллеги, разговорная форма, официальная форма - это все интересно филологам. С юридической точки зрения имя у гражданина такое, какое написано в актовой записи о рождении. Отклонение на букву - имя уже другое. И если пьяный работник ЗАГСа написал, что гражданку зовут Наталыей, то она Наталыя, а не Наталья и не Наталия.
  • 0

#24 -Elpion-

-Elpion-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 March 2004 - 21:18

Ну то, что разные - никто и не спорит, а у нас в группе товарищ учился по паспорту - Ванзаракшаев, а
в свидетельстве о рождении - Ван-Заракшаев (или наоборот) короче далее в водительском удостоверении фамилия по паспору, а в институте числился, непонятно как, но видимо свою фамилию назвал сам по свидетельству о рождении.
Вот такой вот прикольный чел. А вы тут про Наталии и Натальи.
С ПРАЗДНИКОМ, ДЕВУШКИ !!!
  • 0

#25 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 15:22

Deadly
в русском языке может происходить все что угодно...

Но когда слово становится частью зарегистрированного наименования/имени - каждый симвл приобретает значение...

Какое тут обоснование? Такое что, как внесено в официальных документах так и есть...

Написал ООО "Ромашка" - будет Ромашка, написал ООО "РОМАШКА" - будет РОМАШКА... А если ООО "РоМаШкА" - то будешь всюду потом так и писать...

И с именами так же - назовешь сына Сережа - так и будет: Сережа Батькович... и пофих, что ты на самом деле имелл ввид Сергей... и что это одно и то же имя....
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных