Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Смена места жительства Директора


Сообщений в теме: 8

#1 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2006 - 14:17

Очень прошу помочь советом в решении проблемы.
Директор поменял место жительство стал (он так же является учредителем) на регистрационный учет, о чем была сделана отметка в паспорте два месяца назад. Узнал я об этом недавно. Очень не хочется попасть на штраф в виду пропуска трехдневного срока. Видится три варианта решения проблемы.
Очень нужен совет так как с порядком применения данного административного наказания я не сталкивался :)
1) В законе сказано о необходимсоти изменения паспортных данных. Отсюда вопрос место жительства (отметка о постановке на учет) входит в это понятие - "паспортные данные"?:D
2) Так же обязанности по предоставлению копии паспорта в ИФНС у заявителя нет и блюстители законности тем самым не смогут установить дату смены места жительства. Но штука в том, ИФНС где мы стоим на учете относится к тем прибабахнутым ИФНС, которые требуют , чтобы заявитель лично явился за документами прошедшими регистрацию и тут то они и будут проверять полномочия по паспорту...и наверняка заглянут в отметку о постановке на регистрационный учет. Поэтому второй вариант провести регистрацию без копии паспорта и без личного участия заявителя, путем обращения в суд.
Видится еще один вариант решения проблемы, на мой взгляд наиболее приемлимый и разумный. В соответствии с законом о гос.регистрации установлен трехдневный срок. Давность привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца. Постановлением Президиума ВАС РФ от 31.01.2006 №10196/05 было установлено что срок давности за нарушение обязанности которая должна быть выполнена в определенной срок начинает исчисляться с момента наступления данного срока. Место жительства (отметка о постановке на учет) директор сменил два с половиной месяца назад. Таки образом истек срок давности.
Может есть какие-нибудь другие варианты решения этой проблемы? Кто сталкиваля?
Спасибо всем кто отзовется.... :)

Сообщение отредактировал xxx: 23 November 2006 - 15:51

  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2006 - 16:20

xxx

1) В законе сказано о необходимсоти изменения паспортных данных. Отсюда вопрос место жительства (отметка о постановке на учет) входит в это понятие - "паспортные данные"?

Нет. Они даже в форме заявления в разных пунктах.

Так что обязанности попросту не существует. Расслабьтесь...
  • 0

#3 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 February 2007 - 22:47

Нет. Они даже в форме заявления в разных пунктах.

Так что обязанности попросту не существует. Расслабьтесь...



Сегодня сходил в налоговую вручили уведомление о возбуждении административного правонарушения за непредоставления паспортных данных в отношении руководителя :)
На мои возражения о том что паспортные данные не есть сведения о месте жительства сказали "мы звонили в ОВД нам сказали что прописка :D это паспортные данные".
На скорую руку написал пояснения, которые скорее всего выльются в жалобу. Буду рад любым комментариям, советам, критике :)

В ИФНС России _________ району
г._____________________________

ПОЯСНЕНИЯ

«_____» _________ 2007 г. ИФНС России по ______________ г.____________ было направлено уведомление о возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении по п.3 ст.14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ) в связи с непредставлением мною в трехдневный срок сведений об изменении своего места жительства/паспортных данных, как генерального директора ООО _______________. В связи с этим считаю необходимым представить следующие пояснения по данному факту.
Привлечение к административной ответственности по ст.14.25 КоАП РФ считаю необоснованным в силу следующих причин.
15 сентября 2006 года я сменил место своего жительства. Согласно ст.5 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08 августа 2001 г. №129 ФЗ (далее закон о государственной регистрации) юридическое лицо обязано в течение трех дней с момента изменения паспортных данных лица имеющего права действовать от имени организации без доверенности уведомить об этом регистрирующий орган. При этом в данной статье, как и в самом законе, нигде не зафиксировано обязанности ни юридического лица, ни его руководителя о предоставлении в регистрирующий орган сведений о смене места жительства лица имеющего право действовать от имени организации без доверенности (далее по тексту руководителя). Подача сведений, в том числе об изменении паспортных данных регламентирована статьей 17 вышеназванного закона. В соответствии с данной статьей для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений (в том числе паспортных данных), касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется заявление по форме утвержденной Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 №439 утверждена форма данного заявления под номером 14001. Этой формой, листом «Б», предусмотрен раздел, наименование которого обозначено, как «данные документа удостоверяющего личность». Эта графа содержит перечень сведений, подлежащих заполнению заявителем, а именно вид документа, серия, номер, дата, выдачи, кем выдан, дата выдачи. Место жительства директора подлежит заполнению в другом разделе листа «Б» заявления №14001. Указанные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что действующее законодательство проводит различие между сведениями о паспортных данных и о месте жительства руководителя юридического лица. Так же в соответствии со ст.20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина является место его постоянного или преимущественного проживания, и никак не связанное с отражением данного факта в документах физического лица, в документе удостоверяющего личность, коим является паспорт гражданина РФ.
В соответствии со статьей 1 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации. В соответствии со ст.57 Закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 №208-ФЗ «доверенность на голосование на общем собрании акционеров должна содержать сведения о представляемом и представителе (для физического лица - имя, данные документа, удостоверяющего личность (серия и (или) номер документа, дата и место его выдачи, орган, выдавший документ)». Тем самым, данной статьей установлено легальное определение понятию данные документа удостоверяющего личность, к которым не относится сведения о месте жительства.
Даже если придерживаться ложного мнения о том, что сведения о месте жительства руководителя относятся к паспортным данным, то в отношении генерального директора ООО «__________________» не может быть возбуждено дело об административном правонарушении в силу истечения срока давности привлечения к административной ответственности. В соответствии со статьей 4.5. КоАП РФ «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения». Смена места жительства была осуществлена мною 15 сентября 2006 года, что подтверждается отметкой ОВД ___________ г._________________ в паспорте. Согласно статье 5 Закона о государственной регистрации уведомление регистрирующего органа об изменении паспортных данных директора должно быть произведено в течение трех дней с момента этих изменений. Верховный суд РФ в своем Постановлении от 24 марта 2005 г. №5 указал, что «срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока». Таким образом, если исходить из позиции, изменение места жительства является изменением паспортных данных, то моментом совершения такого административного правонарушения является 18 сентября 2006 года и срок давности привлечения руководителя ООО ______________ к административной ответственности истек 18 ноября 2006 года.

_______________________________ Ф.И.О.
  • 0

#4 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 April 2007 - 18:38

xxx

а чем все закончилось
просто сейчас такая же проблема, не знаю подавать или нет заявление об изменении места жительства ЕИО
  • 0

#5 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2007 - 15:50

а чем все закончилось
просто сейчас такая же проблема, не знаю подавать или нет заявление об изменении места жительства ЕИО



Закончилось, как и большинстве моих случаев :D , банально без всяких судов, руководитель по моему кому-то дал "на лапу"...

Если у Вас пропуск срока подачи небольшой, то можно апелировать к "малозначительности", видел так же практику....
ежели срок большой то дождитесь истечения двух месяцев, срока давности, т.к. я глубоко убежден в том что для таких ситуаций он применим....
  • 0

#6 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2007 - 16:20

xxx

видел так же практику....

а Вы не подскажете, какую конкретно - интересно оченно.
я никакой практики по подобным вопросам (сабж темы) так и не нашла....
  • 0

#7 xxx

xxx
  • Старожил
  • 1620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2007 - 17:32

Вы не подскажете, какую конкретно - интересно оченно.
я никакой практики по подобным вопросам (сабж темы) так и не нашла....


Не совсем понял о чем Вы. Под практикой я имел ввиду СУДЕБНУЮ, а не медицинскую. Видел в Консультант +.
  • 0

#8 Sonick

Sonick

    Воинствующий эстет

  • продвинутый
  • 637 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 April 2007 - 18:58

xxx

СУДЕБНУЮ, а не медицинскую

да неужели?? :D ))))
просто я предположила, что у Вас сохранилась подборка. нет так нет... )))))
  • 0

#9 Ричард

Ричард
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2009 - 10:03

много практики в отношении ИП, а вот насчет ЮЛ как-то не довелось найти...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных