Перейти к содержимому






- - - - -

авторское право на фотографии


Сообщений в теме: 29

#1 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2006 - 20:32

Добрый день! Отправил фотографии на конкурс без копирайта, конкурс закончился, а администрация портала так и не подписала фотографии. хочу снять данные фотографии с этого портала. Ниже условия конкурса. Как мне быть?

Условия конкурса:
– выставляются фотографии только на заданную тему;
– для участия необходимо указать фамилию, имя и контактную информацию (e-mail);
– фотография должна быть авторской (Вас на снимке быть не должно);
– если Вы присылаете фотографию, на которой изображены люди, убедитесь в том,
что они согласны, чтобы их изображение было опубликовано в Интернете и отметьте это в присланном письме;
– у каждой фотографии должно быть свое название, не оставляйте их безымянными – это, прежде всего, Ваше творение;
– размер фотографии должен быть не менее 400 px по меньшей стороне;
– фотографии присылаются в формате JPEG, без рамок и подписей;
– работы принимаются с 01 декабря 2006 г. по 20 декабря 2006 г.;
– голосование проходит с 21 декабря по 25 декабря 2007 г.;
– победитель определяется мнением жюри и голосованием;
– авторы подписываются под фотографиями после объявления победителей;
– работы, присланные на конкурс, остаются в галерее "адрес портала";
– прислав фотографии, Вы автоматически соглашаетесь с условиями конкурса;
– ограничения на количество присланных работ нет.


  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2006 - 21:26

Направьте им претензию о нарушении Ваших авторских прав.
Под конец напишите. что если не снимут, то вы будете вынужденны обратиться в судебные органы, а так же в правоохранительные органы.
  • 0

#3 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2006 - 22:15

– работы, присланные на конкурс, остаются в галерее "адрес портала";

- вот что они ответят.
  • 0

#4 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2006 - 22:46

Foma
Слав мало ли что они ответят :D
Пускай они еще докажут, что он им их присылал. :)
  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2006 - 13:23

спасибо всем, они их сняли
  • 0

#6 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 19:16

Могу ли я здесь задать вопрос по авторскому праву на фотографии в интернете?
  • 0

#7 FreeCat

FreeCat

    Админ Тёмных веков ЮК Ушел от нас навсегда

  • Админ
  • 5396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 19:32

Vektor S
Теме раздела не противоречит :D .
  • 0

#8 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 19:39

Vektor S
можете.
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 20:33

и не только тут :D
  • 0

#10 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 21:24

и не только в интернете.
  • 0

#11 login123

login123
  • Старожил
  • 1786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2009 - 22:58

И не только на фотографии.
  • 0

#12 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 00:38

Vektor S
Так иде вопрос, а то все мы тут прям-таки заинтриговались, аж жуть.
  • 0

#13 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 07:50

Извините, не думал, что так быстро отзоветесь.

Вопрос такой. На одном сайте в рунете размещены фотографии известных всем исторических личностей, сделанные в 19 веке. Написано, что фотографии из личных коллекций, и на каждой странице написано.

"Все фотографии, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам. Любое использование материалов проекта без согласования является незаконным"

Когда я спросил у администратора сайта, а почему авторские права принадлежат им, а не скажем родственикам этих известных в России людей,
реакция была весьма неадекватной. Мало того, что мне нахамили, но было заявлено следующее.

«…Если вы еще не поняли: фотографии, размещенные на сайте, принадлежат вовсе не нам, а тем людям, которые их разместили. А фото из коллекции
В.В. - принадлежит именно В.В., а не родственникам графа
Т.Т. Поскольку оно было им приобретено в законном порядке.
Руководитель проекта»

Получается, что если Некто купил у третьих лиц, получил от них в подарок,
нашел на чужом чердаке или на улице чью-либо фотографию, то уже ни тот,
кто изображен на фотографии, ни его родственники уже никакими правами не обладают. И вот например, я куплю за 3 рубля фотографию Льва Толстого у какой нибудь старушки, получается получу и авторские права? А что если, такую же фотографию Толстой подарил еще кому нибудь, потом Некто ее купит или получит в наследство. Получится, что авторские права, на одну и ту же фотографию принадлежат уже двоим людям.

Я видел по ТВ одно судебное заседание Ответчик купил картину у художника и начал на ее основе делать рекламные плакаты и тд. Судья вынес решение, что покупка картины не означает покупку авторских прав.

Одним словом подскажите как заставить вышеуказанных жуликов закрыть лавочку. Куда обращаться за помощью в какие надзорные органы. Наконец, какой документ должны предъявит "коллекционеры", чтобы заявлять свои "авторские права" на фото писателей, генралов и тд сделанные в 1800 -е годы

Спасибо.
  • 0

#14 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 08:06

Если не закрыть, то хотя бы отказаться от претензий на "права"
  • 0

#15 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 11:17

Если не закрыть, то хотя бы отказаться от претензий на "права"


а зачем заставлять отказаться - ведь это ж интернет: берете фото и используете их как хотите. Никаких претензий у них быть не может. Обладание материальным объектом не означает обладания исключительными правами (то бишь имущественными) на фото перешедшее в общественное достояние (как я понял там именно такая ситуация - по сроку).

Есть, правда, несколько моментов - когда впервые были обнародованы эти фото?
И - кто автор этих фото? (как правило на многих старых можно обнаружить имя фотографа или фотомастерской). Вот в этих моментах могут быть детали - неимущественные права, такие как право на имя и право авторства - охраняются бессрочно.

Сообщение отредактировал Dsmol: 27 October 2009 - 11:19

  • 0

#16 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 12:50

Вот я и взял и отправил на другой сайт. Там было много интересного, но не было фото. Написал что нашел в сети фото их героя. Я так понял, они его разместили. Потом смотрю сняли по требованию моих обидчиков. Такой поднялся вой и хай. Хотя никаких корыстных целей у меня и в помине не было.
Говорю им ну пишите тогда мол высылаем за деньги. Это их еще больше раззадорило. Мол какие деньги фи, мы не такие как вы. Тогда думаю а чего им надо. И в чем причина праведного или неправедного гнева? Фото они выкладывают часто с оборотом там стоит фамилия владельца ателье. больше чем уверен родственниками этих мастеров "коллекционеры" не являются.
Вот если я размещу эти фото у себя в живом журнале, могут ли меня привлечь юридически и наказать материально? Хочется подергать их за усы. Последний пока вопрос с какой целью и на каком основании некоторые сайты пишут "Любое использование материалов проекта без согласования является незаконным" каккая под этим юридическая база? Спасибо Большое.
  • 0

#17 Dsmol

Dsmol
  • ЮрКлубовец
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 12:58

(1)Вот если я размещу эти фото у себя в живом журнале, могут ли меня привлечь юридически и наказать материально? Хочется подергать их за усы. (2)Последний пока вопрос с какой целью и на каком основании некоторые сайты пишут "Любое использование материалов проекта без согласования является незаконным" каккая под этим юридическая база? Спасибо Большое.


про гнев ничего не скажу :D

1. нет, не могут они привлечь (только если они не были первыми публикаторами, и то это еще большой вопрос, т.к. фото с подписью фотографов)
2. на основании закона - любое творческое произведение охраняется авторским правом. Есть множество нюансов в такой охране, как например, приведенный вами случай - фотографии 19 века. Но это тема отдельного большого разговора или даже лекций :D
Зайдите в библиотеку ЮрКлуба там есть что почитать на эту тему

Сообщение отредактировал Dsmol: 27 October 2009 - 13:00

  • 0

#18 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 14:18

Спасибо, а кто будет вынужден доказывать, что эти фото ранее нигде не публиковались Истец или Ответчик. т.е Я - Ваш ученик. Прошу намекнуть какого года закон, имею ввиду по переходу в общественное достояние. :D

Добавлено немного позже:
Извините еще вопрос. Могут ли родственники сфотографированного в позапрошлом веке графа (Я их знаю) как-то с моей подачи попортить кровь "коллекционерам" или тут тоже уже все перешло в общественное достояние.
  • 0

#19 Torteg

Torteg
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 20 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 17:33

Извините еще вопрос. Могут ли родственники сфотографированного в позапрошлом веке графа (Я их знаю) как-то с моей подачи попортить кровь "коллекционерам" или тут тоже уже все перешло в общественное достояние.


Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.


Родственники графа не могут, а вот правоприемники фотографа теоретически еще могут сохранить за собой исключительное право.

кроме того:

Статья 1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.


За автором сохраняется право на имя, право авторства и право на неприкосновенность.
Но к родственникам графа эти права уж точно никак не относятся :yogi:
  • 0

#20 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 19:33

Спасибо, про родственников графа все предельно ясно.
Но, может ли быть правоприемником фотографа, который жил в 1890 г. ныне живущий "коллекционер" купивший фоторгафию даже не у фотографа а у третьего лица, которому ее подарил когда-то человек изображенный на фотографии?
  • 0

#21 Blacky

Blacky
  • продвинутый
  • 943 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2009 - 19:59

Спасибо, про родственников графа все предельно ясно.
Но, может ли быть правоприемником фотографа, который жил в 1890 г. ныне живущий "коллекционер"  купивший фоторгафию даже не у фотографа а у третьего лица, которому ее подарил когда-то человек изображенный на фотографии?


Нет.
  • 0

#22 pvphome

pvphome
  • продвинутый
  • 794 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 00:05

1. нет, не могут они привлечь (только если они не были первыми публикаторами,

...после 1 января 2008 года).
  • 0

#23 Vektor S

Vektor S
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2009 - 08:23

Да, как же доказать, что это не первая публикация? Наверно лучше не рисковать? Проблемы :D
  • 0

#24 Kent51

Kent51
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 12:34

Коллеги, такая ситуация, был конкурс в одной известной газете, были сделаны несколько фотографий, модель-оелиза не заключалось. Фото поучаствовало в конкурсе, все благополучно заболсь, сейчас фотография всплывает в этой же газете, но другой публикации, разрешения на публикацию у модели естественно никто не спрашивает. Теперь вопрос, какой шанс материального вознаграждения за публикацию фотографии, и что необходимо сделать?
  • 0

#25 korn

korn

    копираст

  • Модераторы
  • 8547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2010 - 13:10

Kent51
Вы кого представляете - модель или фотографа?
И что в правилах конкурса было написано?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных