Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Налоговый вычет по зочной учебе


Сообщений в теме: 51

#1 Delion

Delion
  • продвинутый
  • 455 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 January 2007 - 23:18

Я являюсь студентом заочного отделения, и хочу за 2006 г. получить налоговый вычет в пределах уплаченной суммы подоходного налога.

Допустим я заплатил 4000 руб. подоходного налога. За учебу я отдал 20000 рублей.

1. То что я являюсь студентом заочного отделения играет какую-нибудь роль?

2. Мне полагается 13 % от суммы уплаченной за учебу, но в пределах уплаченного подоходного налога?

3. То что у меня есть задолженность по транспортному налогу (правда это так налоговая считает, но у меня все уплачено) имеет значение?
  • 0

#2 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2007 - 02:33

1. То что я являюсь студентом заочного отделения играет какую-нибудь роль?

Нет, играет роль является заведение образовательным

2. Мне полагается 13 % от суммы уплаченной за учебу, но в пределах уплаченного подоходного налога?

Полагается, но не более 50 000 *13% (с 2007 года), 38000 * 15% (за 2006 год)

3. То что у меня есть задолженность по транспортному налогу (правда это так налоговая считает, но у меня все уплачено) имеет значение?

Имеет.

ст.78 НК РФ
7. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).


НДФЛ, также как и транспортный налог зачисляются в бюджет субъекта федерации
  • 0

#3 Delion

Delion
  • продвинутый
  • 455 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2007 - 20:02

То есть получается что они мне выплатят за вычетом суммы задолженности?

А потом я эту сумму буду пытаться вернуть через суд?
  • 0

#4 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 January 2007 - 20:26

Ну скорее всего да.
Подайте декларацию по НДФЛ, в которой укажите налог к возврату и напишите заявление о возрате излишне уплаченного налога. Ну а дальше, в районный суд заявление об оспаривании бездействия ИФНС в части невозврата излишне уплаченного НДФЛ.
  • 0

#5 el_g

el_g
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 13:48

Я - студентка академии, учусь заочно. Мне ещё нет 18 лет. Учёбу оплачивает за меня отец. Полагается ли ему 13% от суммы, уплаченной за учёбу в 2006? Какие документы необходимы?
  • 0

#6 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 16:40

Я - студентка академии, учусь заочно. Мне ещё нет 18 лет. Учёбу оплачивает за меня отец. Полагается ли ему 13% от суммы, уплаченной за учёбу в 2006? Какие документы необходимы?

Полагается. Договор с вузом, платежные документы, по которым перечислялись (вносились) деньги, свидетельство о Вашем рождении. Ну и само заявление о вычете + декларация.
  • 0

#7 zadira

zadira

    регреtuum mobile)

  • продвинутый
  • 439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 19:35

То есть получается что они мне выплатят за вычетом суммы задолженности?

думаю, что нет. вычет по НДФл никак не связан со ст. 78 НК


Добавлено в [mergetime]1168868107[/mergetime]

Полагается ли ему 13% от суммы, уплаченной за учёбу в 2006?

Нет, не полагается, чтобы родитель получил вычет, Вы должны учиться на дневном отделении.
  • 0

#8 el_g

el_g
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 23:53

Хорошо, а если после того, как мне исполнится 18 лет (в феврале этого года), я устраиваюсь на постоянное место работы, переделываю договор с академией на то, что я являюсь платёжеспособной (сама оплачиваю учёбу), тогда мне полагаются 13 %? (на след. год, т.к. за этот год обучения я уже заплатила?)

Добавлено в [mergetime]1168883592[/mergetime]
Хорошо, а если после того, как мне исполнится 18 лет (в феврале этого года), я устраиваюсь на постоянное место работы, переделываю договор с академией на то, что я являюсь платёжеспособной (сама оплачиваю учёбу), тогда мне полагаются 13 %? (на след. год, т.к. за этот год обучения я уже заплатила?)
  • 0

#9 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 01:00

zadira

Нет, не полагается, чтобы родитель получил вычет, Вы должны учиться на дневном отделении.

?

думаю, что нет. вычет по НДФл никак не связан со ст. 78 НК

?
  • 0

#10 zadira

zadira

    регреtuum mobile)

  • продвинутый
  • 439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 01:09

el_g
если Вы работаете и оплачиваете учебу сами (платежка от Вашего имени), можете получить вычет

Filaret
че как маленькие... все в НК: 78 - возврат излишне уплаченной, а предоставление вычета-это не возврат излишне уплаченной, это такой порядок предоставления вычета.
про родителя тоже статью читай, если есть вопросы пунктуации в норме-читай письма Минфина.
  • 0

#11 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 01:55

че как маленькие... все в НК: 78 - возврат излишне уплаченной, а предоставление вычета-это не возврат излишне

Так вычет то ему предоставят, но налог-то ранее удержанный и уплаченный налоговым агентом не возвратят :D

про родителя тоже статью читай, если есть вопросы пунктуации в норме-читай письма Минфина

Ну да, Минфин голова. Мне больше по душе п.7 ст.3 НК
  • 0

#12 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 10:07

el_g
Кстати, да, дневное обучение - основа для получения вычета в Вашем случае. Простите, не сразу обратил внимание, что Вы заочница.

Хорошо, а если после того, как мне исполнится 18 лет (в феврале этого года), я устраиваюсь на постоянное место работы, переделываю договор с академией на то, что я являюсь платёжеспособной (сама оплачиваю учёбу), тогда мне полагаются 13 %? (на след. год, т.к. за этот год обучения я уже заплатила?)

Тогда полагаются, Вы будете сами плательщиком по договору на обучение. Важно, чтобы НДФЛ с Вашей зарплаты удерживался и в платежках на оплату обучения были указаны именно Вы.
  • 0

#13 el_g

el_g
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 11:06

:) Всё, спасибо, я поняла.....:D))))))))))))))))))))))
  • 0

#14 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 18:35

el_g
если Вы работаете и оплачиваете учебу сами (платежка от Вашего имени), можете получить вычет

Filaret
че как маленькие... все в НК: 78 - возврат излишне уплаченной, а предоставление вычета-это не возврат излишне уплаченной, это такой порядок предоставления вычета.
про родителя тоже статью читай, если есть вопросы пунктуации в норме-читай письма Минфина.


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 23 декабря 2005 г. N 28-10/95794@

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Для получения социального налогового вычета налогоплательщику, за счет средств которого осуществляется фактическая оплата обучения ребенка, необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
- справку о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период;
- копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
- копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения;
- копии платежных документов, подтверждающих оплату за обучение своего ребенка;
- копию свидетельства о рождении ребенка.
Кстати, на основании пункта 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы :D излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев
  • 0

#15 el_g

el_g
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 20:26

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.


Ну это получается для тех студентов, которые учатся на дневном. а я учусь заочно, ко мне ведь не относится?
  • 0

#16 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2007 - 20:49

zadira


Почему это предотавление вычета на обучение это не 78 статья?

По внутренним документам ФНС инспекторы руководствуются именно 78 ст. НК.

То есть с момента признания вычета считается, что налогоплательщик переплатил налог (излишне уплатил налог).
Идет применение 78 статьи.
  • 0

#17 Андрей Борисов

Андрей Борисов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2007 - 20:40

Здравствуйте!!

Я правильно понял, что с обращением о возвращении налога на оплату учёбы можно обращаться только в конце года? Т.е. теперь мне нужно ждать год, чтобы подать заявление об этом? Или всё же это не так критично?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Андрей
  • 0

#18 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2007 - 08:45

Я правильно понял, что с обращением о возвращении налога на оплату учёбы можно обращаться только в конце года? Т.е. теперь мне нужно ждать год, чтобы подать заявление об этом? Или всё же это не так критично?

Заявление о предоставлении этого вычета подаётся по окночании налогового периода, то есть по окончании календарного года, в котором произведены расходы, и до 30 апреля.
  • 0

#19 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2007 - 12:43

[quote name='TheGusev' date='29.01.2007 - 5:45']
[quote name='Андрей Борисов' date='27.01.2007 - 17:40']Я правильно понял, что с обращением о возвращении налога на оплату учёбы можно обращаться только в конце года?
Заявление о предоставлении этого вычета подаётся по окночании налогового периода, то есть по окончании календарного года, в котором произведены расходы, и до 30 апреля.
[/quote]

Действительно, пунктом 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет в части расходов на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Определение величины излишне уплаченного налога осуществляется следующим образом. Если расходы на обучение были понесены налогоплательщиком в 2006 году, он имеет право на получение социального налогового вычета по таким расходам в пределах сумм, полученных только в 2006 году, с которых был удержан НДФЛ. Таким образом, если налоговая база (с которой уплачены 13% НДФЛ, ст. 210 НК РФ) превысила 38000 рублей, то возвращают 4940 рублей излишне уплаченного налога (13% от 38000 рублей). Если налоговая база меньше 38000 рублей, то вернут сумму фактически уплаченного НДФЛ. Остаток неиспользованного полностью социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится.

Вместе с тем, конкретный срок подачи налоговой декларации в связи с получением налогоплательщиком социальных налоговых вычетов налоговым законодательством не установлен. :D Например, см. письмо ФНС РФ от 11.04.2006 № 04-2-03/71.

Однако следует иметь ввиду, что на основании пункта 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано :) в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Поэтому, с учетом положений п.8 ст.78 НК РФ налоговая декларация с заявлением о предоставлении социальных вычетов может быть представлена в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы на оплату обучения.
  • 0

#20 --Андрей Борисов--

--Андрей Борисов--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2007 - 04:19

[quote name='greeny12' date='29.01.2007 - 6:43']
[quote name='TheGusev' date='29.01.2007 - 5:45']
[quote name='Андрей Борисов' date='27.01.2007 - 17:40']Я правильно понял, что с обращением о возвращении налога на оплату учёбы можно обращаться только в конце года?
Заявление о предоставлении этого вычета подаётся по окночании налогового периода, то есть по окончании календарного года, в котором произведены расходы, и до 30 апреля.
[/quote]

Действительно, пунктом 2 статьи 219 НК РФ установлено, что социальный налоговый вычет в части расходов на обучение предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Определение величины излишне уплаченного налога осуществляется следующим образом. Если расходы на обучение были понесены налогоплательщиком в 2006 году, он имеет право на получение социального налогового вычета по таким расходам в пределах сумм, полученных только в 2006 году, с которых был удержан НДФЛ. Таким образом, если налоговая база (с которой уплачены 13% НДФЛ, ст. 210 НК РФ) превысила 38000 рублей, то возвращают 4940 рублей излишне уплаченного налога (13% от 38000 рублей). Если налоговая база меньше 38000 рублей, то вернут сумму фактически уплаченного НДФЛ. Остаток неиспользованного полностью социального налогового вычета на последующие налоговые периоды не переносится.

Вместе с тем, конкретный срок подачи налоговой декларации в связи с получением налогоплательщиком социальных налоговых вычетов налоговым законодательством не установлен. :) Например, см. письмо ФНС РФ от 11.04.2006 № 04-2-03/71.

Однако следует иметь ввиду, что на основании пункта 8 статьи 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано :) в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Поэтому, с учетом положений п.8 ст.78 НК РФ налоговая декларация с заявлением о предоставлении социальных вычетов может быть представлена в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы на оплату обучения.
[/quote]

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Последнее, пожалуй - правильно ли я понял, что это значит, что можно получить налоговоые вычеты только за последние три курса учёбы? :D
  • 0

#21 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2007 - 12:17

правильно ли я понял, налоговые вычеты можно получить только за последние три курса учёбы?  :D


В 2007 можно получить вычеты за 2006, 2005 и 2004 годы.
  • 0

#22 --Анютка--

--Анютка--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2007 - 14:18

Подскажите, с чего начать оформление бумаг на социальный налоговый вычет?
Спасибо!
  • 0

#23 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2007 - 14:36

Подскажите, с чего начать оформление бумаг на социальный налоговый вычет?
Спасибо!

С чтения сообщения №14 в этой теме
  • 0

#24 Андрей Борисов

Андрей Борисов
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2007 - 02:08

Во время обучения в ВУЗе его администрация предложила "добровольно" подписать "договор о благотворительности", по которому определённая сумма (около 30% от всей платы) уплачивалась ВУЗу на "повышение уровня материальной базы и т.п.".

ВОПРОС: Является ли эта плата частью платы за обучение и, следовательно, можно ли получить за неё налоговый вычет?

С уважением и заранее спасибо!!

Сообщение отредактировал Андрей Борисов: 13 February 2007 - 02:11

  • 0

#25 greeny12

greeny12
  • Старожил
  • 10128 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2007 - 12:28

Во время обучения в ВУЗе его администрация предложила "добровольно" подписать "договор о благотворительности", по которому определённая сумма (около 30% от всей платы) уплачивалась ВУЗу на "повышение уровня материальной базы и т.п.".

ВОПРОС: Является ли эта плата частью платы за обучение и, следовательно, можно ли получить за неё налоговый вычет?

С уважением и заранее спасибо!!


Нет, поскольку в документах о приеме денег не будет указано "за обучение в такой-то период". А вот если в дополнительном соглашении к договору на обучение будет сказано, что сумма увеличения платы за учебу будет использоваться на то-то и то-то, то тогда вычет предоставят.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных