Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Полномочия по доверенности


Сообщений в теме: 6

#1 Bass

Bass
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 15:17

Уважаемые коллеги!
в одной доверенности содержится следующая формулировка: " представлять мои интересы и быть моим представителем в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в органах по учету объектов недвижимого имущества и технической инвентаризации, налоговых органах, во всех иных государственных, муниципальных и частных организациях и учреждениях, по вопросу регистрации принадлежащих мне документов и прав на жилой дом и земельный участок по адресу ....., для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, собирать необходимые справки и другие документы, уплачивать налоги, сборы и пошлины, получить причитающиеся мне регистрационные документы, расписываться за меня, совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения".
Возникает вопрос, в праве ли доверенное лицо по настоящей доверенности обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность?
Данные полномочия прямо не определены, можно ли их отнести к иным действиям и формальностям?
  • 0

#2 Marat

Marat
  • ЮрКлубовец
  • 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 16:18

хм, исходя из доверенности обратиться в мун органы вправе.

а у вас получается переоформление права?
  • 0

#3 -Нет ника-

-Нет ника-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 17:10

Bass

совершать все иные действия и формальности

а что Вы вкладываете в понятие "формальности"?
  • 0

#4 Marat

Marat
  • ЮрКлубовец
  • 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 17:21

хм, круто как то получится

совершать все иные действия и формальности


включает в себя аж

предоставлении земельного участка в собственность?


  • 0

#5 Bass

Bass
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 17:43

Люди добрые, я мыслю так:
В гражданском праве ИМХО полномочия, передаваемые доверенному лицу, делятся на две категории: полномочия, которые специально оговариваются (например, представительство в суде) в доверенности, и прочие полномочия, которые подпадают под категорию «все иные действия и формальности». Полномочия первой категории прямо определяются законодательством (например, ст. 1153 ГК РФ: «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства»). Учитывая, что ни ГК РФ, ни Земельный Кодекс РФ, ни иной нормативно-правовой акт не предусматривает обязательного указания в доверенности полномочий на подачу заявления от имени доверителя на получение земельного участка в собственность и получения правоустанавливающего документа от его же имени, с достаточной определенностью делается вывод о том, что этого и не требуется.
То есть, указанные в доверенности полномочия подавать от имени доверителя заявления, собирать документы, расписываться, быть представителем в муниципальных органах по вопросу регистрации прав на земельный участок, включают в себя весь круг действий, конечным результатом которых будет зарегистрированное право.

Так? Нет?

Добавлено в [mergetime]1168861405[/mergetime]
ultra vires,
я в "формальности" вкладываю совершение действий имеющих строгую правовую форму, что имел ввиду нотариус - ф.з.


Marat

всего лишь написание заявления, и не более...
  • 0

#6 БИК

БИК
  • Старожил
  • 674 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 18:14

не вижу в Вашей доверенности полномочий на обращение за выкупом ЗУ. У Вас лишь только

представлять мои интересы и быть моим представителем

по вопросу регистрации

Если бы было указано "по вопросу оформления прав на ЗУ", тогда да.
  • 0

#7 Bass

Bass
  • ЮрКлубовец
  • 297 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 January 2007 - 18:19

БИК, а законодатель разве требует специального указания в этом случае? Я, например не нашла...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных