Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Электронные книги на Юрклубе


Сообщений в теме: 48

#1 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 13:28

Создать эту тему меня побудила следующая ситуация сложившаяся на ЮК:

в данном посте ( http://forum.yurclub...howtopic=150195 ) автор поинтересовался книгой "Воспрепятствование разрешению дел в арбитражных судах : актуальные вопросы судебного правоприменения", Приходько А.И.
Я ему сообщил что данная книга находится в электронном виде в системе К+ и предложил если у кого есть проблемы с доступом выслать эту книгу. Дословно это выглядело так:

Вообще это книга есть в Консультанте+ (если кому надо - пишите в личку - на мыло вышлю)


На следующий день в ответ на этот сообщение мне поступило от г-жи Паршиной следующее электронное письмо:

Уважаемый Дмитрий Владимирович!



1. Специально для Вас высылаю следующее сообщение:

15 января, 2007 (понедельник, 00:17)

…Госдума ужесточает ответственность за нарушение авторских и смежных прав. Депутаты поддержали во втором чтении соответствующие поправки в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса. Проект предусматривает увеличение максимального наказания за нарушение авторских и смежных прав, а также прав на товарный знак или наименование места происхождения товаров с 5 до 6 лет лишения свободы, что переводит данные преступления из категории средней тяжести в категорию тяжких. По мнению заместителя председателя Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петра Шелища, такая мера существенно осложнит жизнь и увеличит риски для производителей и распространителей продукции, нарушающих авторские и смежные права.



Ваше предложение выслать без разрешения издателя книгу Приходько в электронном виде незаконно (см.: на Юрклубе)


Если ко времени принятия поправок в УК  и вступления их в силу не угомонитесь, - пеняйте на себя.

Далее следуют угрозы сообщить по месту работы и учебы (прямо как в СССР в первичную парторганизацию) и в прокуратуру. (примечание makmena)

Вам нужны неприятности?



2. Я Вас предупредила.



Главный редактор издательства, у которого все права на эту книгу.


На предупреждение это правда мало похоже, ну да ладно. Обосновать свою позицию г-жа Паршина обещала вчера вечером, но ответа вразумительного от нее не последовало.

Лично я предложил в форуме поделиться книгой (которая находится в К+ и я пользовался абсолютно легально им) в частном порядке, человек мне пишет свой адрес, а отошлю я ему Приходько или нет, это уже мое право, исходя из отношений с этим челом. Тут один шаг до того, что я не могу друзьям сказать какую я купил бумажную книгу и дать им почитать

Я конечно помимаю, что тема уже возможно не так нова и поднадоела (всем понятно, что нельзя сканировать книги новые и размещать в библиотеке Юрклуба), но здесь то другая ситуация.
Хочу поинтересоваться у коллег, как можно оценить с точки зрения законодательства мое предложение на форуме писать мне запросы по поводу высылки в электронном виде книги Приходько (взятой мною из К+)

Сообщение отредактировал makmen: 16 January 2007 - 13:29

  • 0

#2 Сатир

Сатир

    Юрист-металлист

  • Старожил
  • 7530 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 14:07

Интересно, а как эта книга попала в К+ ? Наверняка за это заплатили автору/издателю. А Вы вот так, хлоп и вышлете.
  • 0

#3 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 14:29

Интересно, а как эта книга попала в К+ ? Наверняка за это заплатили автору/издателю. А Вы вот так, хлоп и вышлете


Я вышлю в частном общении и для личных целей - членам сообщества, в котором я состою, и то только тому кому посчитаю нужным.

Любой из нас, т.к. юрист имеет доступ к тем или иным Правовым системам. Эта книга Приходько есть и в К+ и в Гаранте. Подошел юрист к компу, 2 сек, хлоп и книжка у него на носители.

Тут даже вот в чем вопрос то, я взял из К+ книгу, разместил на своем компе, потом за мой комп сел другой человек, нашел эту книжку и прочитал. Тоже крамола???

Я просто хочу услышать законодательную точку зрения, какие нормы здесь могут быть нарушены. Исключительное право автора на распространение???
А что есть распространение (есть ли законодательное или судебное определение)??
  • 0

#4 М.А. Рожкова

М.А. Рожкова
  • продвинутый
  • 411 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 14:40

Исключительное право автора на распространение???
А что есть распространение (есть ли законодательное или судебное определение)??


Законодательно очень скупо:
Ст. 16 (п.2)
Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
...
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать. сдавать в прокат и так далее (право на распротранение).

Цитата из "Охрана интеллектуальной собственности в России" /отв. ред. Л.А. Трахтенгерц стр. 340: "распространять экземпляры произведения, т.е. продавать их, обменивать, дарить, сдавать в прокат. Распротранение может не совпадать по времени и по территории с воспроизведением; это самостоятельное имущественное правомочие автора. Если экземпляр произведения был продан с согласия автора (или иного владельца авторских прав), то любой собственник этого экземпляра может продать его, обменять, подарить. Однако право на сдачу этого эекземпляра в прокат (а также - в безвозмездное пользование) принадлежит не любому собственнику, а только автору или лицу, к которому это право перешло от автора".
  • 0

#5 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 14:50

makmen
Не являясь специалистом в интеллектуальной собственности, считаю, что в России права аффтаров книг никак не защищены :)

Вывод - можно смело рассылать по интернету все, что угодно.
Сканер рулит :) :)

Власть трепыхается только когда на форуме выкладывают смертный приговор Матвиенко или когда ищут "русских фашистов" :D
  • 0

#6 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 15:49

Да я готов уже Паршиной лично перечилить эти 500 руб (на электронный кошелек), чтобы исчерпать конфликт.
Жду от нее ответа по электронке.

Сообщение отредактировал makmen: 16 January 2007 - 15:56

  • 0

#7 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 16:09

В данном случае Вас просто запугивают :D
  • 0

#8 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 16:14

В данном случае Вас просто запугивают 


Да я это все понимаю. Хочу г-жа Паршиной компенсировать время, потраченное на общение со мной, соразмерно стоимости многострадальной книги (т.к. из-за нее и сыр бор)
Она сама в частной переписке признала, что я пока ничего не нарушил. Я ей и написал, что давайте закроем тему, т.к. она занимает у Вас и у меня много времени. Готов Вам заплатить так сказать за общение (но не за нарушение авторских прав). Она в ответ, что надо посоветоваться с Приходько.
Хотя до этого козыряла тем, что "я главред издательства у которого все права на эту книгу". Вот и понимай после этого женщин :D
  • 0

#9 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 16:20

makmen
положения ЗоАП вы, конечно, таким образом нарушаете.
Глав ред - берет вас на слабо, так как никаких юридических доводов не приводит.
По факту - доказать, что вы нарушаете права, пересылая по е-мейлу книгу - очень, очень тяжело, почти невозможно.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 16:22

makmen
А может быть стоит задуматься еще и о компенсации вам, за потраченное Вами время на переписку с Паршиной?
А вообще на мой взгляд "Главный редактор издательства" больше делать нечего как вступать с вами в персональную переписку по данному поводу.
  • 0

#11 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 17:23

положения ЗоАП вы, конечно, таким образом нарушаете.
Глав ред - берет вас на слабо, так как никаких юридических доводов не приводит


А вообще на мой взгляд "Главный редактор издательства" больше делать нечего как вступать с вами в персональную переписку по данному поводу


Да у меня нет цели компенсировать чей либо вред от нарушения авторских прав, т.к.:
- я там выразил тока предложение писать мне по вопросу обмена высалки книги - совершал я или нет, это доказать сложно, а если и совершал, то с учетом технических особеннотей выхода мной в Интернет, доказать что это я сделал - вообще невозможно (взломали злодеи ящик и разослали - мне вон куча спама в маил-агент приходит со взломанных ящиков);
- претензии мне свои никто не доказал (г-жа Паршина ссылается на то что я что то там нарушил (без конкретного указания норм) и приводит общие принципы функционирования рыночной экономики, (а да, еще рассказывает что у нее друг в МВД как раз в отделе борьбы с преступлениями в сфере интеллектуальных прав). Интересно ВК в суд иски тоже так пишет:D

Воспроизвел я произведение в личных целях (ст. 4 и 18 закона "Об авторском праве и смежных правах"), а распространение совершал незаконное я или нет (что такое распространение вообще относительно элект. книг непонятно - это же не программа ЭВМ), никто сказать не может (т.к. нет понятия распространения для элект книг).
Да и вообще эта норма подходит под означенный случай?:
ч.3 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах":
Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

Заплатить я хотел лишь за то чтобы снять все разногласия и не тратить личное время на переписку с "Главным редактором издательства", так как просто игнорировать я его не могу, так как априорно считаю его достойным, порядочным и грамотным человеком.

Сообщение отредактировал makmen: 16 January 2007 - 17:24

  • 0

#12 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 18:08

ч.3 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах":
Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

в вашем случае это значит, что вы действительно можете послать эл. книгу кому угодно.
но - один раз. и - стерев после отправки со своего компа.
  • 0

#13 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 18:14

в вашем случае это значит, что вы действительно можете послать эл. книгу кому угодно.
но - один раз. и - стерев после отправки со своего компа.


Стер. Завтра По новой запишу с К+. Это уже новый экземп. будет.
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 19:05

makmen
читайте внимательнее закон

ч.3 ст. 16 Закона "Об авторском праве и смежных правах":
Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения.

Да и тогда вы должны будете удалить из К+ свой экземпляр
а иначе вы воспроизводите (тиражируете)
  • 0

#15 lawlib

lawlib
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 20:31

По поводу распространения электронных книг

Наличие ссылки не является нарушением авторских прав и не является действием по распространению, поскольку наличие ссылки не есть распространение (воспроизведение) неограниченному кругу лиц (дело о "Голубом сале").

anti-copyright.pp.ru/resh.html

Итак, можно выкладывать книги на файлообменниках типа rapidshare.com или ifolder.ru, а на форуме Юрклуба размещать ссылки на них.
  • 0

#16 fkaF

fkaF
  • Старожил
  • -6494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 January 2007 - 23:07

lawlib

можно выкладывать книги на файлообменниках типа rapidshare.com или ifolder.ru

да ну?

makmen
не хотите слушать - не надо. остроумнейший вы наш.
  • 0

#17 LawArt

LawArt
  • Старожил
  • 1598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 00:22

makmen

Хочу поинтересоваться у коллег, как можно оценить с точки зрения законодательства мое предложение на форуме писать мне запросы по поводу высылки в электронном виде книги Приходько (взятой мною из К+)


С точки зрения законодательства вы чисты, поскольку предложение делать запросы не является незаконным воспроизведением и распространением экземпляров книги. Для того, чтобы помочь безденежным коллегам, советую вам воспользоваться предложением lawlib, а именно: анонимно залить книгу на любой файлообменник (рапида, слил, ифолдер и пр.), а страждущим высылать по почте ссылку на эту книгу в сети, не выкладывая саму эту ссылку на ЮК.

Файлообменники - величайшее изобретение человечества со времен открытия печатного станка:D
  • 0

#18 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 00:40

makmen
не хотите слушать - не надо. остроумнейший вы наш.


Да этот ответ был не в Вашу сторону, а в сторону тех, кто накатывает и претензии о нарушении авторских прав предъявляет. Чтобы они поняли, как минимум, весьма зыбкие основания для своих претензий.
  • 0

#19 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 00:46

Весело будет выглядеть процедура доказывания размера причиненного ущерба. :D
  • 0

#20 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 15:46

Коллеги, делаем вывод - аффтарского права на книги в интернете не существует, это чушь и ересь? :D
  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 15:50

Buutch
А дело Мошкова?

Сообщение отредактировал pavelser: 17 January 2007 - 16:51

  • 0

#22 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 16:44

/////////А дело Машкова? //////////////


А Можно судебный акт по нему???
  • 0

#23 makmen

makmen
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 20:15

Обоснованной позиции ВК я так и не услышал, ни на форуме, ни по электронной почте. А позиция должна быть обоснованная, ну не мжет быть так, что ты нарушил (что непонятно). Вся позиция сводится к тому это все наше, а мы тебе перцу зададим, и так по кругу как в том старом анекдоте:

70-е годы. Партийная проверка в детском доме.
Член комиссии подходит к ребенку:
- Мальчик, тебя как зовут??
- Вася.
- Сколько лет?
- Не знаю.
- Кем хочешь стать?
- Не знаю.
Ну директору детдома влетело по партийной линии.
Через 2 месяца аналогичная проверка.
Член комиссии подходит к тому же ребенку:
- Мальчик, тебя как зовут??
- Вася.
- Сколько лет?
- 8.
- Кем хочешь стать?
- Асмонавтом.
- Кем, кем?
- Вася.

Вместе с тем хочу поблагодарить всех коллег, которые откликнулись на мою просьбу в этой ветке и дали консультацию по юридическим вопросам.
Мои комментарии к Вашим ответам были направлены против ВК, а не против авторов постов:D
  • 0

#24 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2007 - 09:07

Хочу поинтересоваться у коллег, как можно оценить с точки зрения законодательства мое предложение на форуме писать мне запросы по поводу высылки в электронном виде книги Приходько (взятой мною из К+)


Незаконно, как и любое другое (с некоторыми известными исключениями) воспроизведение без согласия правообладателя. Можно сделать оговорку о малозначительности и посмеяться над идеей об уголовной ответственности, но незаконное остается незаконным, ответственность возможной.
  • 0

#25 Carolus

Carolus

    Юридический робот

  • Старожил
  • 7615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2007 - 16:04

makmen

Напишите г-же Паршиной следующее:

Ваше предложение выслать без разрешения издателя книгу Приходько в электронном виде незаконно


Моё предложение выслать без разрешения издателя книгу, защищённую авторскими правами, не содержит признаков преступления или иного правонарушения. Таковые признаки могут содержаться только в действиях, связанных с распространением книги при условии, что я не имею соответствующих прав.

Если ко времени принятия поправок в УК  и вступления их в силу не угомонитесь, - пеняйте на себя.


Г-жа Паршина, если Вы не угомонитесь с угрозами в мой адрес, они будут направлены в управление "К" МВД РФ.

Далее следуют угрозы сообщить по месту работы и учебы (прямо как в СССР в первичную парторганизацию) и в прокуратуру. (примечание makmena)


Право обращаться в прокуратуру - Ваше неотъемлемое право. Напоминаю Вам о существовании уголовной ответственности за заведомо ложный донос. На обращения к любым третьим лицам, содержащее признаки клеветы и грозящие мне убытками и моральным вредом будут приняты адекватные меры. Клевета, соединённая с обвинением в тяжком преступлении, является уголовно наказуемым деянием.

Вам нужны неприятности?


Нет. А Вам?

2. Я Вас предупредила.


Я Вас тоже.

Главный редактор издательства, у которого все права на эту книгу.


А я - Папа Римский. В случае, когда не предоставлены соответствующие доказательства, это ни к чему не обязывает.

P.S. makmen Когда вот на меня подобным образом пытаются наезжать, я считаю необходимым ответить немедленно и самым жёстким образом. Любой "попугай" (любитель попугать) должен понимать, что подобные заявления - ответственный шаг и могут вернуться к нему в виде ответственности за заведомо ложный донос, за клевету и т.д. Что и Вам советую сделать.
Что касается реальности угроз, как это ни странно, наиболее неприятным для Вас может быть обращение Паршиной по месту работы и учёбы. Если там на Вас имеют зуб или решать заняться Вашим "воспитанием" недостаточность оснований для утверждения Паршиной не поможет. Известно ведь, что всякие кляузы лучше писать не в правоохранительные органы, а начальнику того, на кого кляузничаешь. Тот же примет "меры" не по отношению к самому деянию, а просто потому, что изменит своё мнение о человеке (как известно, хорошая репутация как хорошая одежда - создаётся долго, пачкается быстро, отмывается тяжёло). Если обращение будет письменным, ещё можно будет отыграться на кляузнике, но если, например, по электронной почте - госпожа Паршина будет практически неуязвима, а Вы можете получить неприятности.

Добавлено в [mergetime]1169114645[/mergetime]

Тут один шаг до того, что я не могу друзьям сказать какую я купил бумажную книгу и дать им почитать


Согласен с этим в той мере, в какой авторское право второй половины XX века вообще посягает на естесственные права человека. Авторское право сейчас возведено в такой же абсолют, в какой около века назад и ранее было возведено право собственности (в частности, право собственности на землю, которое не признавало никаких сервитутов и публичных интересов), а до него - права властей (отсюда и абсолютная монархия, и право владения человеком другими людьми) и т.д. Придёт время - копирайт также будет урезан в возможностях, главное дожить до этого времени.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных