Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

применение ЭЦП на предприятии


Сообщений в теме: 15

#1 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 20:29

Уважаемые коллеги, столкнулся с таким вопросом -

на предприятии собираются вводить электронный документооборот.
Все отношения (в том числе и подписание актов приема-передаче ТМЦ, накоданых между подразделениями компании) будут в электронном виде. Соответственно и подписываться все документы будут посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
Переход ответственноти тоже будет регилироватьсяэлектронным документооборотом.
В случае если имуществу, передающемуся по акту подписанному при помощи ЭЦП, причинен вред, то будет ли данные документооборот основанием для наложения взыскания на сотрудника. В случае отказа сотрудника от добровольной выплаты ушерба, то можно использовать электронный докумнтооборот как письменное доказательство в суде?

спасибо..
  • 0

#2 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 January 2007 - 22:16

Использовать можно, но сочтет ли суд данные доказательства допустимыми и примет ли он их, вот в чем вопрос.
  • 0

#3 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 January 2007 - 15:23

дык поэтому и возник вопрос

АПК предусматриват ЭЦП как способ надлежащего оформления письменных доказательств, а ГПК такой нормы не содержит. возможно ли сздесьприменения аналогии права, или закаонодатль целенаправлено счел разделения применение ЭЦП в ГП и АП ?
  • 0

#4 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 18606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2007 - 00:37

Уважаемые коллеги, столкнулся с таким вопросом -

на предприятии собираются вводить электронный документооборот.
Все отношения (в том числе и подписание актов приема-передаче ТМЦ, накоданых между подразделениями компании) будут в электронном виде. Соответственно и подписываться все документы будут посредством электронно-цифровой подписи (ЭЦП).
Переход ответственноти тоже будет регилироватьсяэлектронным документооборотом.
В случае если имуществу, передающемуся по акту подписанному при помощи ЭЦП, причинен вред, то будет ли данные документооборот основанием для наложения взыскания на сотрудника. В случае отказа сотрудника от добровольной выплаты ушерба, то можно использовать электронный докумнтооборот как письменное доказательство в суде?

спасибо..



Коллега!
Много не скажу, но рекомендую ознакомиться и оценить в комплексе следующие источники по Вашему вопросу:

АПК РФ, ст.75
Письмо ВАС РФ от 25.05.2004 №С1-7/УП-600,
Письмо ВАС РФ от 07.06.1995 №С1-7/03-316.
Все имеется в "Консультанте" и других доступных Базах. Выложить не могу (sorry).
По моему разумению, это все, что требуется для оценки правомерности применения ЭЦП. Если "ЭТОГО МАЛО", посмотрите там же классное судебное решение ФАС ПО, пост. от 17.11.2005 №А12-3342/05-С11.
С Вас - "электронный" стакан :D
  • 0

#5 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2007 - 17:03

2 Джемрук

вот вам стакан! )

последнее найти у себя в консультанте не смог((

спасибо кончено на ддобром слове, но...
это всё отнесено к арбитражной практике.
У нас же правоотношения возникают исключительно в плоскости трудового права.
Вопрос применения ЭЦП в Гражданке и арбтраже - не возникает
  • 0

#6 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 18606 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 January 2007 - 23:43

2 Джемрук

вот вам стакан! )

последнее найти у себя в консультанте не смог((

спасибо кончено на ддобром слове, но...
это всё отнесено к арбитражной практике.
У нас же правоотношения возникают исключительно в плоскости трудового права.
Вопрос применения ЭЦП в Гражданке и арбтраже - не возникает


Спасибо за "стакан", но в другом что либо интересное для Вас, пока сообщить не могу. Может, правда, аналогия права поможет (если нормы АПК можно притянуть к нормам ГПК) , но Вам виднее. Успехов. :D
  • 0

#7 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2007 - 01:03

В материальном праве (кажется, в законе об ЭЦП) есть норма, приравнивающая документ, подписанный ЭЦП, к обычному.
  • 0

#8 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2007 - 01:16

Stan

В материальном праве (кажется, в законе об ЭЦП) есть норма, приравнивающая документ, подписанный ЭЦП, к обычному

Не много не так, :D
Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.
  • 0

#9 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2007 - 01:50

pavelser, homo sum, humani nihil a me alienum. :D

закаонодатль целенаправлено счел разделения применение ЭЦП в ГП и АП ?

Это точно: "нет".

Вопросов два: можно ли использовать ЭЦП в документообороте предприятия и можно ли использовать документ, подписанный ЭЦП, в качестве доказательства в суде.
  • 0

#10 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13336 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 January 2007 - 01:54

Stan
Sermone eo uti debemus,qui innatus est nobis. :D
  • 0

#11 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2007 - 17:40

Электронная цифровая подпись в электронном документе равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.



это да, но там же речь идёт только об одной плоскости применения - гражданском праве.
Как быть с трудовым? и будет ли этот документ доказательством в суде - в гражданском процессе у мирового судьи.
Могу ли мировые судьи применять по аналогии нормы АПК, если чессно - я очень сильно сомневаюсь...

то что можно использовать ЭЦП в документообороте предприятия я уже не сомневаюсь.
  • 0

#12 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2007 - 18:08

тут порылся в комментариях и нашел:

"ГПК РФ допускает также и использование документов, выполненных в форме цифровой записи. Речь в данном случае идет о так называемых электронных документах, то есть документах, в которых информация составлена в электронно-цифровой форме. Использование электронного документа в качестве письменного доказательства допустимо только в том случае, если есть возможность идентифицировать реквизиты данного документа и его автора."
  • 0

#13 Darkside

Darkside
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2007 - 18:21

с большим удовольствием можете эти подписи ввести но согласно закона об ЭЦП электронная подпись это не то что у вас в аутлуке а шифр к специальной программе такие подписи получают в специальных удостоверяющих центрах сертификат на каждую подпись стоит порядка 3000 наших на один год все остальное в суд нести даже не стоит другой вариант вы можете пойти по пути банков но даже они уже меняют системы банк клиент на другие существуют очень большой риск что документ подписанный ненадлежащей ЭЦП будет не признан судом как доказательство
  • 0

#14 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 January 2007 - 18:47

такие подписи получают в специальных удостоверяющих центрах сертификат на каждую подпись стоит порядка 3000 наших на один год


а какже корпоративные сети?
  • 0

#15 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2007 - 05:43

это да, но там же речь идёт только об одной плоскости применения - гражданском праве.

Нет. О праве вообще.

Как быть с трудовым? и будет ли этот документ доказательством в суде - в гражданском процессе у мирового судьи.

Распечатку принесете, заверенную соотв. специалистом предприятия.

с большим удовольствием можете эти подписи ввести но согласно закона об ЭЦП электронная подпись это не то что у вас в аутлуке а шифр к специальной программе такие подписи получают в специальных удостоверяющих центрах

Последняя новость о корневом удостоверяющем центре, которую я видел — то, что он работает в режиме тестовой эксплуатации. Давно было. В любом случае, ФЗ ЭЦП, если я ничего не пропустил, действительно связывает существование ЭЦП с цепочкой сертификатов, восходящей к корневому центру.

Тем не менее, возможна и другая ЭЦП, например сертификаты в Аутглюке (в самом Аутлуке, правда, по-моему все же нет сертификатов, но это не принципиально). Просто ЭЦП, ИМХО, возможна двух видов: ЭЦП в смысле закона и ЭЦП, установленная соглашением сторон. Вторая ЭЦП - не ЭЦП в смысле закона об ЭЦП, но она возможна, если ее использование согласовано сторонами в традиционном для гр. права порядке (т.е. по ГК) или в нетрадиционном, но предусмотренном законом (т.е. например, ФЗ ЭЦП). :D

Добавлено в [mergetime]1169682237[/mergetime]

а какже корпоративные сети?

По варианту второй ЭЦП и существуют корпоративные и межкорпоративные сети.
  • 0

#16 drone

drone
  • ЮрКлубовец
  • 141 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2007 - 12:27

2 Стэн - спасибо за ваше мнение.

но тем не менее сомнения остались.
Было б здорово увидить какую-нибудь практику по делам с ЭЦП в качестве доказательства в судах общей юрисдикции...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных