Перейти к содержимому






- - - - -

Увольнение по несоблюдению контракта


Сообщений в теме: 10

#1 --Pavel--

--Pavel--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2007 - 12:08

Военнослужащий, капитан, 26 июля 2005 года, то есть на следующий день после окончания контракта, был исключен из списков л/с воинской части в связи с переводом к новому месту службы. Считая это незаконным, к новому месту службы не убыл и обратился в военный суд.
Данное исключение решением суда было признанно незаконным. В результате данных действий командования части я почти полтора года будучи военнослужащим (гражданство только РФ) оказался на территории иностранного государства (Таджикистан) и не получал какого либо довольствия (денежного, вещевого, продовольственного), и не мог воспользоваться никаким правами и льготами предусмотренными законодательством РФ для военнослужащих и членов семей (так как являлся военнослужащим, но не находился в списках л/с ни одного воинского подразделения, попросту говоря висел в воздухе).
23 ноября 2006 года согласно решения суда восстановлен в списках личного состава воинской части.
28 ноября 2006 года подал заявление в суд о признании приказа о моем исключении из списков л/с состава воинской части существенным нарушением условий контракта и увольнении меня с военной службы в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны командования части.
Гарнизонный суд в удовлетворении заявления отказал, ссылаясь на следующие основания:
1. Мои права не нарушались бы, если бы я убыл, согласно приказа к новому месту службы (напомню признанного решением суда незаконным).
2. Я изъявил желание уволиться в связи с существенным нарушением условий контракта со стороны командования части уже после окончания контракта (напомню, что согласно контракта я должен был быть уволен 25 июля 2005 года)

В настоящее время сложилась следующая ситуация:
- 19 декабря 2006 года издан приказ Командующего военным округом о моем увольнении в связи с окончанием контракта
- 13 января отправлен в отпуск до 1 мая 2007 года с дальнейшим исключением из списков личного состава части и прибытием в РВК (без возвращения в воинскую часть) для постановки на учет по месту призыва на военную службу (Оренбургская обл).

Необходимо отметить, что после восстановления в списках личного состава воинской части 23 ноября 2006 года мои права по настоящее время не восстановлены, более того продолжаются нарушаться:
- за 2005 и 2006 года я рассчитан без учета повышения денежного содержания произошедших в 2006 и 2007 годах, а так же без индексации потребительских цен
- денежное довольствие мне насчитали как военнослужащему не исполнявшему служебные обязанности (то есть без каких либо надбавок, премиальных и т. д.)
- командир части своим решением (на что он не имеет права) вывел меня в свое распоряжение
- с 23 февраля 2007 года мне перестали выплачивать денежное довольствие (как находящемуся в распоряжении более 3 месяцев).
- мне неправильно насчитана выслуга лет
По моим предварительным подсчетам мне по настоящее время недоплатили порядка 100 тысяч рублей

В связи с чем на судебном заседании было подано заявление согласно ст. 39 ГПК РФ.
В принятии данного заявления председательствующий по делу отказал, после чего мною в перерыве судебного заседания было написано и сдано в канцелярию суда заявление следующего содержания:
« …. В связи с тем, что председательствующий по делу ххххххх на судебном заседании в увеличении ранее заявленных требований и в приобщении к материалам дела моего заявления согласно ст. 39 ГПК РФ отказал, указанное заявление подаю через канцелярию…»

После чего данное заявление согласно ст. 39 ГПК РФ было принято как …. новое заявление об оспаривании действий должностных лиц.


Прошу юристов разъяснить сложившуюся ситуацию.
Особенно интересует мотивировка суда, о том, что я изъявил желание уволиться в связи с несоблюдением условий контракта после окончания контракта. (с одной стороны контракт закончился 25 июля 2005 года, с другой стороны я на момент «изъявления желания то есть 28 ноября 2006 года уволен не был, нарушения в отношении меня устранены не были и как я указывал выше продолжаются по настоящее время)
  • 0

#2 kosolapov

kosolapov
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2007 - 16:28

Все-таки мне не совсем ясно.

Военнослужащий, капитан, 26 июля 2005 года, то есть на следующий день после окончания контракта

т.е. срок Вашего контракта истек 25.07.2005. Решение о заключении с Вами нового контракта принимается командиром не позднее чем за три месяца до истечения срока контрака. При этом сам военнослужащий обязан подать рапорт о заключении с ним нового контракта. Судя по всему, Вы рапорт не подавали, т.е. Вы подлежали увольнению по п. б п.1 ст. 51 закона с соответствующей формулировкой - поистечении срока контракта.
Однако Вы пишите

был исключен из списков л/с воинской части в связи с переводом к новому месту службы

т.е. военная служба у Вас продолжалась и был приказ о переводе Вас к новому месту службы.
Но как Вас могли вообще куда-то переводить, если контракт истек!?
  • 0

#3 svat2

svat2
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2007 - 19:52

Но как Вас могли вообще куда-то переводить, если контракт истек!?


Если попробовать разъяснить ситуацию .... может быть чуть попозже - придется писать не одну страницу.
Сейчас лишь подтвержу написанное выше.
1. 25 июля 2005 года у меня закончился контракт, никаких рапортов о его продлении не писал, более того в листе беседы указывал что продлять контракт не буду в связи с систематическими нарушениями условий контракта со стороны командира части ( есть ряд решений суда о признании в период с ноября 2004 года по июль 2005 года незаконным ряд действий командира части - наложение взысканий, лишение дополнительных денежных выплат, бездействие по реализации рапортов, непредоставление информации... всего более 10 пунктов. Более того есть определение Военной коллегии Верховного суда согласившегося с тем, что в отношении меня систематически нарушались условия контракта, но отказавшего в увольнении в связи с тем, что не было существенности)
2. 26 июля 2005 года мне вручили приказ и предписание на убытие к новому месту службы, которые я не выполнил.
3. 13 июля 2006 года решением гарнизонного суда приказ об исключении меня из списков личного состава части для убытия к новому месту службы был признанн незаконным.
4. 23 ноября 2006 года я был восстановлен в списка личного состава воинской части.
  • 0

#4 Констант

Констант
  • продвинутый
  • 615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2007 - 16:50

svat2

Особенно интересует мотивировка суда, о том, что я изъявил желание уволиться в связи с несоблюдением условий контракта после окончания контракта.

Тема интересная. Получается. что ваш контракт как бы продлён автоматически... Тем более. что был незаконный перевод, что подтверждает это.
  • 0

#5 svat2

svat2
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2007 - 18:16

Констант

Тема интересная. Получается. что ваш контракт как бы продлён автоматически... Тем более. что был незаконный перевод, что подтверждает это.


Это один из вариантов.
Второй, согласно контракта я должен был быть уволен 25 июля 2005 года.
И то что на момент подачи заявления в суд я не был уволен, говорит о его нарушении.

Какой из этих вариантов лучше пропихивать - нужно хорошо продумать (кассация по этому делу еще не написана)
  • 0

#6 Констант

Констант
  • продвинутый
  • 615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2007 - 20:51

svat2

И то что на момент подачи заявления в суд я не был уволен, говорит о его нарушении.

Возможно. А перед окончанием контракта беседа проводилась с Вами? На предмет увольнения или продления?
  • 0

#7 svat2

svat2
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2007 - 21:27

Констант

Возможно. А перед окончанием контракта беседа проводилась с Вами? На предмет увольнения или продления?

Этот вопрос раскрыт в сообщении № 3 данной ветки. Если нужно более подробно, прошу сообщить, что именно интересует.
  • 0

#8 Констант

Констант
  • продвинутый
  • 615 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 January 2007 - 23:55

svat2

Этот вопрос раскрыт в сообщении № 3 данной ветки.

Извиняюсь - не увидел. Из-за беглого просмотра.

В таком случае конечно нужно настаивать на том, что Вас незаконно не уволили в свзи с окончанием срока контракта
  • 0

#9 svat2

svat2
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 08:57

По этому же делу судья допустил еще один ляп
Просьба форумчан оценить возможно ли использовать его, и насколько эффективно.
На судебном заседании мною было подано ходатайство об отводе председательствующего по делу.
Само собой было вынесено определение об отказе в удовлетворении.
Была подана частная жалоба на это определение.
В резолюции председатель суда на данной частной жалобе написал - направить с материалами дела в окружной суд.
Председательствующий по делу данную резолюцию замазал штрих корректором, и вынес определение о возвращении мне частной жалобы.
  • 0

#10 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 11:29

А каковы были основания для отвода председательствующего?
  • 0

#11 svat2

svat2
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 February 2007 - 23:00

А каковы были основания для отвода председательствующего?


ЗАЯВЛЕНИЕ

На судебное заседание «11» января 2007 г. по моему заявлению об оспаривании действий должностных лиц председательствующим по делу назначен подполковник юстиции ххххххххх.

Вместе с тем, по моему мнению, подполковник юстиции хххххххх.не может объективно рассматривать мою жалобу.

Это мнение вытекает из следующих фактов:

«30» ноября 2005 года подполковник юстиции хххххххх вынес определение об оставлении моего заявления без движения.

21 февраля 2006 года подполковник юстиции хххххххх вынес решение в котором в удовлетворении моего заявления об оспаривании действий должностных лиц отказал (в связи с пропуском установленного законом трехмесячного срока).

Однако, в кассационном определении № 41-КГ-06 Уральского окружного военного суда от «25» апреля 2006 года указывается, что вынося вышеуказанные определение и решение:
- судья ошибочно давал указания о необходимости предоставления в суд ряда документов, подтверждающих незаконность обжалуемых действий (абз.1, стр.4)
- судья по существу вводил меня в заблуждение (абз.4, стр.4)
- необоснованно признал причины пропуска установленного законом трехмесячного срока на обращение с заявлением в суд неуважительными и безосновательно отказал мне в восстановлении такового (абз.5, стр.4)
- установленный законом срок на обращение с заявлением в суд об оспаривании действий командира войсковой части пп 82260, связанных с изданием п.3 приказа № 177 от «02» сентября 2005 года мною пропущен не был (абз.6, стр.4)
- вывод о моем пропуске срока на обращение с заявлением в суд по вышеуказанному требованию является ошибочным, ввиду его несоответствия ни обстоятельствам дела, ни действующему законодательству ввиду неверного толкования и применения судом норм процессуального права, которые привели к неправильному разрешению дела и вынесению незаконного решения (абз.8, стр.4)
- оставлено без рассмотрения одно из требований изложенных в моем заявлении об оспаривании действий должностных лиц. (абз.2, стр5)

Кроме того, о том, что на «09» января 2007 года по данному делу были назначены подготовительные мероприятия, мне сообщено не было. О том, что данные подготовительные мероприятия назначены, я узнал случайно из разговоров.

По моему мнению, вышеуказанные грубейшие нарушения процессуального права при вынесении определения, а затем и решения по одному и тому же делу, четко указывают на небеспристрастность судьи в отношении меня.
На основании вышеизложенного:

ПРОШУ СУД:
Рассмотреть отвод председательствующего по делу подполковника юстиции ххххххх

Приложение:
1. Копия настоящего заявления
2. Копия определения 109 гарнизонного военного суда от «30» ноября 2005 года.
3. Копия решения 109 гарнизонного военного суда от «21» февраля 2006 года.
4. Копия кассационного определения № 41 – КГ – 06 Уральского окружного военного суда от «25» апреля 2006 года
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных