Перейти к содержимому






- - - - -

построить парковку во дворе дома


Сообщений в теме: 13

#1 -Строитель-

-Строитель-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 January 2007 - 18:50

Есть многоквартирый дом. Его земельный участок слишком большой для этого дома :D Хочется на части этого земельного участка построить парковку. Видимо часть этой парковки придётся отдать жителям дома (или правлению ТСЖ :) ). Но это детали. Важно другое: как получить землю в аренду?

Предварительная разведка доложила: земельный участок под этим многоквартирником сформирован, но ни один жидец право на землю не зарегистрировал. В ЕГРП значится только муниципалитет (участкок формировали задолго до ЖК).

С жителями дома договоримся. По крайней мере 2/3 голосов на общем собрании собрать сумеем.

Я вижу такие пути:
1) просить муниципалов, чтобы они внесни изменение в постановлении о выделении дому земельного участка (уменьшили бы участок), а потом освободившуюся землю взять нам в аренду; поскольку жильцы право на землю не регистрировали, то такое должно прокатить...
2) просить общее собрание дома принять решение об обдаче нам в аренду части (или всего?) из земельного участка, а потом уже менять его разрешённое использование на что-то типа "для эксплуатации многоквартирника и строительтсва и эксплуатациимногоуровневой парковки" и заключать договор аренды (с кем? с общем собранием? с ТСЖ?).

как вам мои мысли? очень уж хочется землю придомовую к рукам прибрать, а то много её и никак она не используется...
  • 0

#2 -Строитель-

-Строитель-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 13:48

Неужели никто не имел дела с землёй под многоквартирными домами? :D
  • 0

#3 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 15:54

ни один жидец право на землю не зарегистрировал

а вы какое право на землю имеете в виду?

Предварительная разведка доложила

предварительная разведка представила какой-нибудь документ типа кадастрового плана участка? :D

участкок формировали задолго до ЖК

задолго это за сколько?

чтобы оформить участок под домом для обретения хоть какого-нибудь права пользования, нужно участок отмежевать. участок, отмежеванный для строительства этого дома и участок, отмежеванный для передачи этого участка в собственность ТСЖ - суть разные вещи.

строительтсва и эксплуатациимногоуровневой парковки

вот я очень сомневаюсь, что вам дозволят там многоуровневую строить. пеналы поставить - еще куда ни шло. Но многоуровневую да напротив многоквартирного дома...
имхо вам прямая дорога в кадастровую палату, узнавать что в реале с формированием ЗУ для ТСЖ, скорее всего, для ТСЖ участок отмежуют гоаздо меньший, чем, на ваш взгляд, он есть сейчас,а оставшееся будете просить в аренду.
А то и сразу можно идти в администрацию да в аренду просить. Глядишь, на половину вопросов ваших сразу ответят.
  • 0

#4 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 16:10

поскольку жильцы право на землю не регистрировали, то такое должно прокатить...
прикол в том, что право жильцов на земельный участок под МКЖД возникло в силу прямого указания закона, а не в силу регистрации
пихайте под тсж максимум земли
задруживайтесь с тсж
и стройте на основании договора с ним с учетом градостроительных ограничений
если пойдете к муниципалам
то хм более длинный путь вас ожидает
  • 0

#5 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 16:12

Jazzanova
право-то возникло, да участок вряд ли сформирован.
и построить (ну сколько дадут под ТСЖ?) вряд ли дадут.
потому как максимум земли будет, скорее всего, по придомовому проезду, а не "200 метров на север и 300 на запад".
  • 0

#6 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 17:12

хм интересно парковка - элемент благоустройства, как считаешь?
по поводу сформированности акцепт
впрочем это вопрос времени если с тсж конкретно задружить
в том то и парадокс что право возникло по закону
но объект права отсутствует
  • 0

#7 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 17:37

Jazzanova
фиг с ним, с парадоксом этим.
парковка гостевая - т.е. та, которая у тебя под окном, это элемент благоустройства. И такая парковка у этого дома стопудоф есть.
я толкую о том, что взять в аренду ЗУ для размещения на ней автостоянки и пеналов-гаражей легкой конструкции (т.е. не объектов недвижимости :D) еще можно, а вот взять участок возле этого дома и чтото на нем построить... многоуровневое вдобавок...
анриал.
  • 0

#8 -Строитель-

-Строитель-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 January 2007 - 19:39

Jazzanova,
Дождь

Излагаю подробнее. Приношу извинения за то, что сразу изложил сумбурно. Одновременно отвечаю на вопросы.

1. Поход в ФАКОН дал мне на руки кадастровый план участка (в нём разумеется есть кадастровый номер участка; ну и земли поселений, для эксплуатации многоквартирника). Разведка доложила, что участок был сформирован в 2001 году (для строительства), в 2004 дом был построегн и разрешнное использование было изменено на нынешнее (ранее было "для строительства многоквартирника").

2. Я знаю, что у таких домов и земельных участков право собственников помещений на землю в силу ст.16 189-ФЗ возникает автоматом. Но выписка из ЕГРП показала, что никто из собственников долю в праве на этот участок не регистрировал.

Земельный участок и правда большой (почему его в таких размерах когда-то сформировали - вопрос не ко мне). Хватит и дому и на парковку. Многоуровневую (точнее 3 надземных + 2 подземных, больше по нормам не дадут, уже узнавали). На парковки в тех местах спрос бешенный, так что при любой себестоимости строительства спрос будет :D
  • 0

#9 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2007 - 02:41

Дождь
не нужно брать в аренду
если тсж прихватил этот кусок, то земля будет в собственности долевой
Строитель
не понял нафига тему было создавать
если все итак понятно
право на доли у собственников квартир уже возникло
  • 0

#10 --Сергей--

--Сергей--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 January 2007 - 13:32

по поводу парковки как элемента благоустройства была слабая попытка №1930 РП от 28.09.06 , но там про автоматические парковки , и на сколько я знаю пока эта штука не канает .
  • 0

#11 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 February 2007 - 14:30

Jazzanova
Мне понятно, что право у собственников помещений дома возникло. Но поскольку они это право регистрировать не пробовали, то возникают варианты как на их земле что-нибудь (парковку) построить.

Я же и пишу, прокатит ли, если глава города внесёт изменение в своё старое постановление о формировании земельного участка и уменьшит размеры этого участка. А из освободившегося излишка сделат участок для будущей парковки.

Или же заключить(с кем?) договор аренды участка для строительства и эксплуатации парковки на много лет. И платить по этому договору какую-нибудь символическую сумму. А потом (когда все машиноместа продадим) слить строительгную контору и пусть жильцы ждут арендной плату до второго пришествия... Дадут ли в таких условиях нам (ведь участок-то то под многоквартирником) разрешение на строительство парковки?

Должен же быть у народа опыт по строительству на земле, отданной под многоквартирник.

--Сергей--
Это не Москва. Тем более, что в указанном вами постановлении речь идёт о выделении отдельных земельных участков.
  • 0

#12 Stoner

Stoner
  • Старожил
  • 2058 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 12:41

Строитель,
Вам же пишут о том, что не надо жильцам ничего регистрировать, у них право возникает в силу закона, не с момента регистрации, в специально в изученной Вами ст. 16 Вводного закона к ЖК говорится о том, что право это возникает с момента формирования участка и постановки его на кадастровый учет.
Может, исходя из этого, именно с ТСЖ и заключить договор аренды?
Но тут подумать надо еще насчет разрешенного использования земельного участка. Если получится планируемую парковку представить как элемент благоустройства, то нет проблем, по-моему. Но многоуровневая парковка как элемент благоустройства - малореально, нет?
  • 0

#13 Дождь

Дождь

    Талисман

  • молодожён
  • 1670 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 19:31

Jazzanova

не нужно брать в аренду
если тсж прихватил этот кусок, то земля будет в собственности долевой

ТСЖ, конечно, не надо брать в аренду ЗУ!
А Строителю придецца! :D
  • 0

#14 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Модераторы
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 19:52

Дождь
у кого?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных