Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

наследование в гражданском браке при условии налич


Сообщений в теме: 34

#1 freechoice

freechoice
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 02:02

скоропостижно умер муж в 36 лет, совместному гражданскому браку 13 лет, двое детей - одну даже зарегистрировать не успели в связи с переездоми строительством нового дома в глубинке. От первого брака дочь 14 лет. У меня осталось трое: старшая от первого брака и две от мужа - 6 лет и 10 месяцев.
Мои действия - не хочу, чтобы чужие руки дотронулись до всего того, что было нажито с таким трудом. Возможно ли этого добиться?

Наташа.
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 02:11

freechoice
Нет. Дочь от первого брака имеет право на наследство.
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 02:54

совместному гражданскому браку


Сожительству.

Мои действия - не хочу, чтобы чужие руки дотронулись до всего того, что было нажито с таким трудом. Возможно ли этого добиться?


Вы ничего не получите, а наследство будет делиться между детьми, чье происхождение от Вашего сожителя установлено. Как я понимаю, факт отцовства в отношении последнего ребенка еще придется устанавливать в судебном порядке. А родителей у умершего в живых не осталось?
  • 0

#4 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 13:49

А родителей у умершего в живых не осталось?


остались, оба в живых, слава Богу, есть еще и родная сестра, - все живы.
  • 0

#5 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 13:52

я должна явиться к нотариусу и писать заявление о принятии наследства от имени своей второй дочери?

и инициировать процесс установления факта отцовства по месту жительства?

(в справке из роддома при выписке муж записан там, где ему положено - в графе отца, - но это, как я понимаю, для нашего гуманного заботливого государства значения не имеет)
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 13:58

А родителей у умершего в живых не осталось?

остались, оба в живых, слава Богу, есть еще и родная сестра, - все живы.


Сестра тут ни при чем, а родители также будут наследниками первой очереди. Вот и считайте, сколько всего наследников собирается.

я должна явиться к нотариусу и писать заявление о принятии наследства от имени своей второй дочери?


От имени обоих детей - которым 6 и 10 лет.

и инициировать процесс установления факта отцовства по месту жительства?


Да.

(в справке из роддома при выписке муж записан там, где ему положено - в графе отца, - но это, как я понимаю, для нашего гуманного заботливого государства значения не имеет)


А Вы в РФ? Вообще-то в форме справки о рождении, выдаваемой роддомом, графы отец нет и никогда не было.
  • 0

#7 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 13:59

задачка с многими неизвестными:

мы все бросили в Москве, переехали за 400 км в деревню, откуда родом все семейство мужа, бегом построились, и занимались оформлением земли, построек в собственность.

Мысль была следующей: зарегистрировав все вновь построенные здания на участке, всем прописаться и оформить последнюю дочь уже по новому месту жительства - в родовом гнезде.

Полный двор закупленной для дальнейшейго развития скотины впридачу - муж намеревался открыть еще одно направление в бизнесе.

Теперь придется все разгребать с самого начала, - мне придется продолжать даже регистрацию в земельном комитете вышедших только на него документов.

А потом - придется ждать? Или я могу что-то предпринять до истечения этого срока?

Еще вопрос: мне не выжить здесь без машины - у нас их две, но, как я понимаю, за руль собственных же авто мне не сесть? Что можно сделать? Прицеп и машина нужны срочно - мне придется ехать за заказнной им скотиной на 1500 км отсюда...

В общем, умирать, как видите, никто не собирался.
  • 0

#8 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:01

я в РФ, и в справке из 10 роддома г. Москвы стоит он отцом
  • 0

#9 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:03

эта запись есть в ответной части справки, которая есть в моем роддоме, - я могу ее взять, если нужно, - но разве это документ?
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:07

эта запись есть в ответной части справки, которая есть в моем роддоме, - я могу ее взять, если нужно, - но разве это документ?


Отцовство он, разумеется, не подтверждает.
  • 0

#11 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:09

От имени обоих детей - которым 6 и 10 лет.

моим дочерям от него 6 лет и 10 месяцев, факт установления отцовства ее еще придется устанавливать, - вы сам написали.

никто не собирается заявлять свои права на наследство, за исключением, - чего все и боятся, - это может сделать бывшая жена, - но тогда ей придется делится квартирой, в которой муж имеет свою часть, не так ли? Она ведь тоже является предметом наследования, или я не права?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:22

моим дочерям от него 6 лет и 10 месяцев, факт установления отцовства ее еще придется устанавливать, - вы сам написали.


Заявление о принятии наследства можно и нужно подать и без этого. Сделать это нужно в течение 6 месяцев. А потом уже доказывать происхождение ребенка. Я не понял - что, у старшей тоже отцовство не установлено?

ей придется делится квартирой, в которой муж имеет свою часть, не так ли? Она ведь тоже является предметом наследования, или я не права?


Находилась ли квартира в совместной собственности - зависит от того, когда и как она была приобретена.
  • 0

#13 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:22

если никто, кроме моих детей не заявит о праве на наследство, как я понимаю, все им и достается? или нет?

и еще: все нажито после их развода, в нашем браке, тому свидетелей море - это неважно?
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:25

если никто, кроме моих детей не заявит о праве на наследство, как я понимаю, все им и достается? или нет?


Дочь от первого брака отказаться от своей доли не может, поскольку несовершеннолетняя.

и еще: все нажито после их развода, в нашем браке, тому свидетелей море - это неважно?


Неважно. Никакого брака у Вас не было.
  • 0

#15 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:34

Дочь от первого брака отказаться от своей доли не может, поскольку несовершеннолетняя.
_________________________________________

да, но если от ее имени не заявят о правах на наследство в течение 6 месяцев, то что произойдет?
  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:36

Дочь от первого брака отказаться от своей доли не может, поскольку несовершеннолетняя.
_________________________________________

да, но если от ее имени не заявят о правах на наследство в течение 6 месяцев, то что произойдет?


Она вырастет и потребует от Вас свою долю :D
  • 0

#17 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:38

Неважно. Никакого брака у Вас не было.
[/quote]

да, в терминах этого государства его не было, - но это государство к числу цивилизованных не относится, посему приходится задавать дурацкие вопросы в условиях, когда такие вопросы вообще неуместны.
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:40

[quote]Неважно. Никакого брака у Вас не было.
[/quote]

да, в терминах этого государства его не было, - но это государство к числу цивилизованных не относится, посему приходится задавать дурацкие вопросы в условиях, когда такие вопросы вообще неуместны. [/quote]

Ни в одном цивилизованном государстве сожительство к браку не приравнивается.
  • 0

#19 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:41

Она вырастет и потребует от Вас свою долю  :D



и я предложу ей поделиться московскй квартирой с двумя ее сестрами, а самой приехать сюда - разводить мраморную говядину...
  • 0

#20 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:42

и я предложу ей поделиться московскй квартирой с двумя ее сестрами, а самой приехать сюда - разводить мраморную говядину...


У Вас какая-то путаница в голове... принимать наследство собирается дочь, а Вы предлагаете поделиться квартирой ее матери...
  • 0

#21 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:44

Ни в одном цивилизованном государстве сожительство к браку не приравнивается.

тогда Германия, Австралия, Канада - не цивилизованные государства, - факт наличия совместных детей приравнивает гражданский брак к зарегистрированному, - но эта тема полемике не подлежит, к делу отсится косвенно.

За консультацию спасибо.
  • 0

#22 serjse

serjse
  • продвинутый
  • 522 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:44

моим дочерям от него 6 лет и 10 месяцев, факт установления отцовства ее еще придется устанавливать, - вы сам написали.

никто не собирается заявлять свои права на наследство, за исключением, - чего все и боятся, - это может сделать бывшая жена, - но тогда ей придется делится квартирой, в которой муж имеет свою часть, не так ли? Она ведь тоже является предметом наследования, или я не права?

Если у Вас хорошие отношения с родителями гражданского мужа попросите их подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в пользу Ваших дочерей
  • 0

#23 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 14:53

[/quote]
Если у Вас хорошие отношения с родителями гражданского мужа попросите их подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в пользу Ваших дочерей
[/quote]

прекрасные, само собой, - это очень просто сделать, - спасибо.

кстати, факт установления отцовства, можно установить с их же помощью?
  • 0

#24 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 15:26

все-таки, ситуация с первым браком осталась мутной, но мои действия абсолютно понятны,

serjse, вам отдельное спасибо за конструктивность
  • 0

#25 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2007 - 16:11

PS
исходя из того, что было найдено в инете, мне достаточно того самого Соглашения об использовании общего имущества и его разделе при определенных обстоятельствах (каковое у меня имеется), а также Заявления в суд об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях и заявления в суд об установлении отцовства на маленькую детку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных