Перейти к содержимому






- - - - -

Банкротство: исполнение третьими лицами


Сообщений в теме: 17

#1 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2007 - 13:39

Помогите разобраться в нормах ст. 113 Закона о банкротстве.
В ней сказано, что собственник имущества должника вправе удовлетворимть все требования кредиторов или предоставить денежные средства должнику.

Сосбственник МУПа готов предоставить имущество в счет удовлетворения требований кредиторов к МУПу.
Вправе ли он предоставить именно имущество, а не деньги?
Становится ли он в дальнейшем кредитором МУПа (раз он исполнит его обязательства) ?
  • 0

#2 diana

diana

    БОС (без определенного статуса)

  • Старожил
  • 1 523 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2007 - 19:08

Вправе ли он предоставить именно имущество, а не деньги?

это если в форме отступного (ст.410 ГК).

Становится ли он в дальнейшем кредитором МУПа (раз он исполнит его обязательства) ?


п.4 ст.113 Денежные средства считаются предоставленными должнику на условиях договора беспроцентного займа, срок которого определен моментом востребования, но не ранее окончания срока, на который была введена процедура внешнего управления.
  • 0

#3 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 Февраль 2007 - 21:31

Вправе ли он предоставить именно имущество, а не деньги?

нет

Становится ли он в дальнейшем кредитором МУПа (раз он исполнит его обязательства) ?

п.4 ст.113
  • 0

#4 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 Февраль 2007 - 21:36

"Вправе ли он предоставить именно имущество, а не деньги?
нет"

а откуда следует такой вывод? Там же сказано вправе удовлетворить требования кредиторов но не сказано что в денежной форме
  • 0

#5 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2007 - 19:17

может кто-нибудь сталкивался?
  • 0

#6 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2007 - 22:11

а откуда следует такой вывод? Там же сказано вправе удовлетворить требования кредиторов но не сказано что в денежной форме

в порядке ст.113 по ее прямому указанию погашаются требования конкурсных кредиторов в соотвествии с реестром. В реестре только денежные требования. Все конкурсные требования - это требования денежные. Соответственно, исполнить обязательство можно только деньгами. Отступное, конечно, возможно, но фишка в том, у "спонсора" по ст.113 нет обязанности уплатить, соответственно, и отступаться не от чего.
  • 0

#7 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2007 - 22:49

"Все конкурсные требования - это требования денежные. Соответственно, исполнить обязательство можно только деньгами."

почему это "соответственно"?
Требования носят денежный характер, то есть кредиторы могут требовать только денег, но не иное имущество.

У третьих лиц есть право удовлетворить денежное требование. Но ФОРМА удовлетворения в законе не указана
  • 0

#8 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 Февраль 2007 - 23:31

У третьих лиц есть право удовлетворить денежное требование.

Ага, и этому их праву соответствует обязанность кредиторов принять исполнение. Принимать что-то вместо денег они не обязаны.
  • 0

#9 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 Февраль 2007 - 14:00

"Ага, и этому их праву соответствует обязанность кредиторов принять исполнение. Принимать что-то вместо денег они не обязаны."

Я не спрашиваю, обязаны или нет принять. Меня интересует, если кредиторы не против принятия имущества, то допускается ли это Законом?
  • 0

#10 Smertch

Smertch

    пан доцент

  • Модераторы
  • 11 302 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2007 - 17:28

допускается ли это Законом

пожалуйста - но не в порядке ст.113 закона
  • 0

#11 Greka

Greka

    Εμπορικό

  • продвинутый
  • 642 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 Февраль 2007 - 17:34

-Татьяна-
Вообще есть специальный раздел для таких вопросов.

По существу. Если Вы с таким упорством желаете погасить реестр именно по 113 и именно путем предоставления имущества, то я думаю технически это возможно при наличии согласия всех кредиторов и не слишком вдумчивого суда.

Другое дело, что если какой-нибудь из кредиторов, которому потом чего - нибудь не понравиться, используя формальную зацепку, развалит ваше прекращение в вышестоящей инстанции.

Заключайте МС.
  • 0

#12 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:23

"Вообще есть специальный раздел для таких вопросов"
извините, я не специально! модераторы меня пусть поправят! (а какой это раздел?)

"Заключайте МС. "

А по мировому могут третьи лица предоставить имущество за должника?
Меня вот что смущает: с одной стороны п. 3 ст. 150 разрешает участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением. Врода как полная свобода действий.

Но при этом есть еще п. 4 ст. 156
«Конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, голосовавшие за заключение мирового соглашения, учредители (участники) должника, собственник имущества должника - унитарного предприятия вправе исполнить в полном объеме и в денежной форме обязательства должника перед конкурсными кредиторами или предоставить должнику денежные средства, необходимые для удовлетворения требований уполномоченных органов, голосовавших против заключения мирового соглашения или не принимавших участия в голосовании, в том числе для уплаты начисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом процентов, а также сумм неустоек (штрафов, пеней)."

Можно ли сделать вывод о том что собственник имущества может участвовать в МС только денежными средствами (а не имуществом)?
  • 0

#13 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 16:48

Ст. 113

Если лицо, направившее уведомление, не начало исполнение обязательств в недельный срок после направления уведомления или в месячный срок не удовлетворило требования кредиторов в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, уведомление считается недействительным.

Пункт 4

Денежные средства считаются предоставленными должнику на условиях договора беспроцентного займа, срок которого определен моментом востребования, но не ранее окончания срока, на который была введена процедура внешнего управления.
Допускается заключение соглашения между третьим лицом или третьими лицами и органами управления должника, уполномоченными в соответствии с учредительными документами принимать решения о заключении крупных сделок, об иных условиях предоставления денежных средств для исполнения обязательств должника.

Незабудьте, что у КУ один роасчетный счет, все денежные средства перечисляются туда, и оттуда кредиторам. Везде в законе только с деньгами КУ работает. Т.е. хочу сказать, что по смыслу закона погашение требований не деньгами невозможно.
  • 0

#14 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 17:24

"Т.е. хочу сказать, что по смыслу закона погашение требований не деньгами невозможно. "
вы имеете в виду погашение третьими лицами?

Про ст. 113 я поняла.

Теперь меня интересует мировое соглашение. (см мой пост выше)
  • 0

#15 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 19:47

Полагаю, что не запрещено, поскольку:

п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2005г. №97 допускает.
  • 0

#16 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:04

В данном пункте говорится о неденежном предоставлении от самого должника а не от третьих лиц
  • 0

#17 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:19

Тогда пункт 8
  • 0

#18 --Татьяна--

--Татьяна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Февраль 2007 - 13:12

Я вот тоже о п. 8 думала, но там не рассматривался напрямую вопрос о неденежной форме. Правда суд говорит, что третьи лица могут принимать на себя любые обязательства )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных