Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Срочно! Мировое соглашение


Сообщений в теме: 6

#1 Галлл

Галлл
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 13:13

Уважаемые юристы и адвокаты!! Очень срочно. Только что отложили судебное заседание на несколько часов на сегодня на вечер.
Дело о признании завещания недействительным. Стороны пришли к мировому соглашению. Составили это мировое соглашение (Васе - квартира 1 по адресу ..., Пете - квартира 2 по адресу ...).
Судья забраковал текст мирового соглашения, говорит, что мировое соглашение должно содержать ТОЛЬКО денежные суммы, никакое имущество упоминаться не должно.
Как это??? Кто сталкивался, срочно, если можно скиньте рыбу или хоть вкратце объясните. Что имеет в виду судья? И прав ли он?
  • 0

#2 Галлл

Галлл
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 14:11

Извините за беспокойство, все поняли, почему нужно мировое именно в деньгах. Потому что иск о признании завещания недействительным.
Но не подскажите, если ли какие варианты все же оставить за собой именно имущество? Может изменить исковое? Просто нас интересует именно эта квартира, а не ее стоимость. А ответчик не возражает.
Да и потом, если идти от искового заявления о признании завещания ответчика недействительным, но в мировой придется указывать, что я, истец, отказываюсь от иска, но что мне ответчик должен такую-то сумму в размере стоимости интересующей меня квартиры, для чего он передает мне доверенность на продажу этой квартиры... Как все оформить, чтобы избежать кидалова? Ведь доверенность может быть отменена, к примеру. Далее, сам этот ответчик может, извините, умереть, что тогда с нашим мировым соглашением и этой квартирой будет? Вообщем, как подстарховаться?
  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2007 - 18:56

Дело о признании завещания недействительным. Стороны пришли к мировому соглашению. Составили это мировое соглашение (Васе - квартира 1 по адресу ..., Пете - квартира 2 по адресу ...).


Мировое соглашение должно оканчивать возникший СПОР, то есть иметь отношение к предмету этого спора. А у Вас - спор о действительности завещания, а мировое - о разделе наследства. Нда.
  • 0

#4 Галлл

Галлл
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2007 - 14:02

Ребят, правда, помогите, а? Уже столько раз откладывали -что делать-то? Может быть иск изменить как-то? Прям нерешаемая ситуация какая-то. Стороны согласны, а как всё сделать по закону - никто не понимает.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2007 - 15:53

Ну так заключите соглашение о разделе наследственного имущества и откажитесь от иска - какие проблемы?
  • 0

#6 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2007 - 16:57

Да тут что-то непонятное. Спор-то, действительно, о признании последнего завещения недействительным. Стороны (наследники по первому завещанию и наследники по второму, последнему, завещанию) согласны разделить имущество. Судья отказывается такое мировое утверждать, злится, говорит, что насчет рассматривать дело по существу. Может как-то можно изменить иск, чтобы прокатывало мировое о разделе наследуемого имущества?
  • 0

#7 Галлл

Галлл
  • Новенький
  • 31 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 March 2007 - 17:31

Предыдущее сообщение - мое. не заметила, что не зашла на форум.
Извините, наверно непонятно говорю. Постараюсь кратко объяснить ситуацию.
Наследуемое имущество: квартира 1, квартира 2 и деньги.
Есть 2 завещания.
По первому - квартира 1 - моему мужу, квартира 2 - племяннице умершего. Про остальное имущество (деньги и др.) в завещании ничего не указано.
По второму завещанию, составленному за 2 дня до смерти, - всё имущество завещано сестре умершего.
У умершего еще имеется родняя дочь.
Истец - мой муж. Иск о признании второго и последнего завещания недействительным. Ответчик - сестра умершего. Племянница, указанная в первом завещании как наследница квартиры 2, с самостоятельными требованиями в суде не выступает, участвует только как третье лицо и на завещанную ей квартиру 2 не претендует.
Истец и ответчик договорились миром, что квартира 1 будут принадлежать моему мужу,(истцу) а всё остальное имущество - сестре умершего (ответчику). Вот как теперь эту договоренность оформить?
Мировое (наш вариант), в котором наследуемое имущество делится указанным образом, т.е. этот от иска отказывается, квартира 1 - такому-то, остальное имущество - такой-то, - судья утверждать отказывается.
Ответчиком предлагается такой вариант - наш отказ от иска, ответчик вступает в наследственное владение всем имуществом, после чего передает (формально, видимо, продает?) квартиру 1 - моему мужу. Этот вариант нам неприемлем - мы считаем его слишком рискованным.
Еще один вариант, когда Истец отказывается от иска и в момент подписания отказа, ему передаются Ответчиком деньги в размере стоимости квариры1, не подходит, т.к. у ответчика нет таких денег.
Вариант, когда дело начнет рассматриваться по существу, не очень устраивает обе стороны: истца потому, что решение будет отложено на долгий срок, а хотелось бы быстрее; ответчика - потому что, отмена завещания №2 будет означать, что она не получит ничего, а на неоговоренное в первом завещании имущество будет претендовать родная дочь умершего.
Вот такая смешная ситуация, когда стороны готовы не судиться и решить дело миром, а как всё это правильно оформить - не знают. Адвокаты обоих сторон тоже ничего подходищего придумать не могут. Может уважаемое общество на этом форуме подскажет? Может кто сталкивался с подобными ситуациями и подскажет, как их можно разрешить надежным законным способом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных